Полезные добавки для мыла

Сообщение Автор
 
13 Фев 2010 17:11

Распечатать сообщение
lodochka

Людмила


Украина г.Львов

lodochkaМои рецепты
Я решила мониторинг промышленным маслам устроить. Буду топить разные, пока не найду с наименьшим кол-м добавок. А с бабулькиными маслами у нас что-то глухо.
 
13 Фев 2010 17:12

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
lodochka
Результаты в студию.........
 
13 Фев 2010 19:00

Распечатать сообщение
lodochka

Людмила


Украина г.Львов

lodochkaМои рецепты
mamatriraza писал(а):
lodochka
Результаты в студию.........

Не знаю, поможет ли... У нас ведь разные производители масел. Я имею ввиду - на Украине и в России.
 
19 Фев 2010 18:23

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Настой льна. Используется ,как для мыла для бритья,так и в любых других,в том числе и шампуневых мылах. Создаёт скользящее ощущение на коже,что хорошо сказывается на качестве бритья. Волосы от такого мыла блестят и не путаются. Хорошо расчёсываются!
 
21 Фев 2010 9:22

Распечатать сообщение
Ра-дуга

Татьяна

49 лет
Россия

Ра-дугаМои рецепты
Юляна писал(а):
Волосы от такого мыла блестят и не путаются. Хорошо расчёсываются!

то, что мне надо. good2 Спасибо за информацию. Smile

Девочки, может кто-то знает о использовании серы в мыловарении. Возможно ли это?

"Показания к применению препаратов серы: себорея, жирная себорея кожи лица, красные угри, вульгарные угри, псориаз, отрубевидный лишай, фолликулиты и т. п. Как отшелушивающие средства препараты серы применяются при веснушках и пигментных пятнах." Источник: http://www.citopsor.com/index.php?option=com_content&task=view&id=298&Itemid=7
 
21 Фев 2010 10:51

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Ра-дуга писал(а):
Девочки, может кто-то знает о использовании серы в мыловарении
Знаю,что серу добавляют в шампуни от перхоти.А может и не добавляют,но в составе указывают.Моей собаке прописывали серу,когда у неё алергия была и она вся исчесалась.Задумка серу добавить в мыло думаю неплохая. Rose
 
12 Мар 2010 2:56

Распечатать сообщение
Loves_each

Ольга

35 лет
Москва

Loves_eachМои рецепты
Мультифруктовые кислоты
Multifruit BSC
INCI : Water (and) Bilberry Extract (and) Sugar Cane Extract (and) Sugar Maple Extract (and) Orange Extract (and) Lemon Extract

Рекомендуемый процент ввода: 1-10%

Иначе называются AHA-кислоты - Alpha Hydroxy Acids (альфа гидроксидные кислоты)- натуральные биологические вещества, находящиеся во фруктах, сахарном тростнике, молоке. AHA-кислоты включают фруктовые кислоты (яблочную кислоту из яблок, цитрусовые кислоты из цитрусовых), молочную кислоту из кислого молока, винную кислоту и растительную гликолевую кислоту из сахарного тростника. Они эффективно способствуют замедлению процесса старения кожи. AHA-кислоты - безопасные вещества, не вызывающие раздражения кожи, покраснения или шелушения (при соблюдении дозировок). Если кожа очень чувствительная и тонкая, вместо скрабов и пилингов рекомендуется применять косметическую продукцию с использованием AHA-кислот. Это обеспечит мягкую, эффективную очистку от мертвых клеток рогового слоя и ускорит процесс обновления защитного кожного покрова. Этот процесс займет примерно две недели, а через два месяца в большинстве случаев наступает значительное улучшение.

Гликолевая кислота - содержится в сахарном тростнике, зеленом винограде. В ряду АНА имеет самую маленькую молекулярную массу, поэтому легко проникает через эпидермальный барьер и оказывает наиболее выраженный эффект. Гликолевая кислота также обладает способностью уменьшать гиперпигментацию.

Молочная кислота - содержится в кислом молоке, йогурте, чернике, страстоцвете, кленовом сиропе, яблоках, томатном соке, винограде. Обладает выраженным увлажняющим и отшелушивающим действием.

Яблочная кислота - содержится во многих фруктах, особенно много в яблоках и помидорах. Помимо отшелушивающего действия, стимулирует клетки, усиливая клеточный метаболизм.

Винная кислота - содержится в зрелом винограде, старом вине, апельсинах. Обладает отшелушивающим, отбеливающим и увлажняющим действием.

Материал с Мама Мыла

Нашла в ЛабТехе Яблочную кислоту...ммм..кто-нибудь ее использует для мыла с нуля?сколько на нее дополнительно щелочи сыпать? : )
 
16 Мар 2010 1:08

Распечатать сообщение
mamainna

Инна

47 лет
Москва

mamainnaМои рецепты
а просто покупное топленое масло можно использовать?
 
01 Апр 2010 1:24

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
mamainna писал(а):
покупное топленое масло можно использовать
использовать, конечно можно! НО! В нём помимо масла (настоящего коровьего) есть много добавок - краситель, ароматизатор, стабилизатор и т. д . и т. д. Лучше самой перетопить хорошее сливочное масло, можно с рынка или какие то марки можно купить в магазине. Это два совершенно разных продукта получается - магазинное топлёное и своё топлёное. Мне из Вологодского масла понравилось больше, чем из Валио, хотя в Вологодском было больше (по количеству) сыворотки.
 
01 Апр 2010 1:32

Распечатать сообщение
Loves_each

Ольга

35 лет
Москва

Loves_eachМои рецепты
DAFNA
а может топленое молочко в мыло?))хотя,думаю, что я не первая об этом подумала : )
 
01 Апр 2010 2:34

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Loves_each Оля! посмотри сюда! Забыла его в фотоальбом выложить (склероз)! Это мыло очень приятно пахнет без ароматизаторов - топлёное молоко + фруктоза - карамельный запах! Мыло очень нежное.

http://forum.say7.info/topic20380-75.html
 
01 Апр 2010 3:04

Распечатать сообщение
Loves_each

Ольга

35 лет
Москва

Loves_eachМои рецепты
DAFNA
ну что я говорила))))конечно, я не первая))но хорошо, что идеи приходят в мою голову, значит волнует вопрос)))))мыло шикарное))))
 
01 Апр 2010 8:40

Распечатать сообщение
Актиния

Надежда

44 года
Новокузнецк

АктинияМои рецепты
Loves_each
ой, какая полезная инфа.

А я себе прикупила плаценту зародышей пшеницы, но чет теперь думаю, что она только в крем, в мыло ,наверное, не пойдет. unknown сижу теперь думаю куда ее приспособить
 
01 Апр 2010 12:11

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Актиния писал(а):
но чет теперь думаю, что она только в крем,
Надя , если это дорогое удовольствие, то , может лучше в крем? Больше пользы будет!

Loves_each писал(а):
ну что я говорила))))конечно, я не первая))
Оля! так все так делают - чтоб велосипед не изобретать! Главное, что сам пробуешь - как это работает в твоём личном мыле! Как борщ! У каждой хозяйки из одних и тех же продуктов, а разный получается! Так и с мылом! Drinks or Beer
 
07 Апр 2010 1:01

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
Девочки, как думаете будет толк в мыле от сушенного алое-вера?
Пересаживала алое и куча обрезков и деток осталось, так жалко было их выкидывать, засунула в холодильник на 3 недели, потом порезала на мелкие кусочки и засушила. Теперь думаю там хоть что то полезное осталось?
 
07 Апр 2010 1:07

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Думаю, осталось! Можно теперь маслом залить - инфуз сделать! Я бы попробовала! Или смолола в кофемолке - и в мыло! Wink
 
07 Апр 2010 15:14

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
DAFNA
Спасибо Таня за идею Rose Rose Rose , чет забыла что инфуз можно сделать!!!!! Все решено ИНФУЗ!!! dance2
 
11 Апр 2010 4:24

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Фото
БУРА или декагидрат тетрабората натрия.

"А в 1751 Анри Дюамель де Монсо установил, что в составе буры, как и в составе соды, содержится элемент «натр»... Можно только догадываться, как именно за три тысячи лет до нашей эры люди натолкнулись на буру. Возможно, индус-паломник, отдыхая на берегу озера, бросил в костер кусок неведомого белого вещества и заметил, что пламя стало зеленым, а вещество оплавилось и стало похоже на стекло... С этими особенностями буры были знакомы и жрецы Древнего Египта, которые умели делать пламя светильников зеленым. Позже, вероятно, обнаружили, что бура, как и сода, помогает отстирывать одежду от грязи (мыла еще не было). Постепенно люди научились использовать буру для дубления кож, в производстве стекла и глазурей, наконец, как лекарство – антисептик для промывания горла. Первое упоминание о буре в России встречается в 1709 в приходно-расходной книге Приказа рудных дел. В делах Петра I была найдена записка о необходимости получения буры из российских природных источников, которых оказалось немало. Тем не менее, буру еще долгое время ввозили в Россию из Венеции и из Англии.

В настоящее время буру используют очень широко: это антисептик и консервант, протрава (предварительная пропитка) для окрашивания тканей, сырье для получения борной кислоты, гербицидов, средств замедления коррозии (ингибиторов), моющих средств (умягчитель воды). Кроме того, бура служит одним из компонентов шихты (исходной смеси веществ) при получении глазурей, стекла и керамики.

Каждый ювелирных дел мастер привык иметь дело с бурой – это незаменимая составная часть флюсов при сварке и спайке благородных металлов (золота и серебра)."

Людмила Аликберова
ЛИТЕРАТУРА
Химические свойства неорганических веществ: Учеб.пособие для вузов. Под ред. Лидина Р.А. – М., «Химия», 1996

Бура является исходным компонентом при производстве пербората натрия – основного кислородсодержащего отбеливающего средства в порошкообразных синтетических моющих средствах.
Для улучшения чистящих качеств, поддержания нужной кислотности, вязкости, придания способности к образованию эмульсии бура включается в состав многих промышленных и бытовых чистящих средств, полиролей, натирок.
http://www.borax.ru/b/4-910.html

и ссылка на интересный сайт по буре

http://www.20muleteamlaundry.com/
 
07 Май 2010 11:22

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Девочки,вот тут искала про полезные добавки для волос,нашла спешу поделиться с вами! Много интересного,только там про шампуни,но я решила,что нам ,кто варит мыло для волос тоже будет очень полезно узнать:

"Еще хотелось бы отметить, что наличие витаминов (самые полезные: А, E, C, РР, группа В) в шампуне, конечно, приветствуется. Но эффект от них нельзя сравнивать с приемом тех же витаминов внутрь.
Экстракты, настойки, вытяжки из растений:
Питание и укрепление волосяных фолликулов обеспечивает экстракт гамамелиса, экстракт моркови, экстракт папоротника.
Нормализует секрецию сальных желез экстракт гамамелиса, эвкалипта.
Выравнивает поверхность волоса, придает блеск и шелковистость грейпфрутовый экстракт, рисовые отруби, экстракт листьев крапивы экстракт тысячелистника, экстракт ромашки.
Витаминизирует грейпфрутовый экстракт, экстракт мандарина, экстракт моркови,
Утолщает и придает объем пшеничный крахмал, шиповник, хна.
Стимуляцию роста волос осуществляют экстракт листьев розмарина, экстракт тысячелистника, экстракт хвоща, экстракт шалфея.
Увлажнение волосам обеспечивает экстракт клубники.
Противоперхотным свойством обладает экстракт крапивы, чайное дерево, эвкалипт.
Антисептическое, противовоспалительное и успокаивающее свойство имеет настойка лаванды, экстракт мандарина, чайное дерево, эвкалипт.

Растительные масла в составе шампуней призваны смягчать волосы, наполнять их витаминами, оставлять на волосах защитную пленку, которая будет защищать их от вредных воздействий окружающей среды. Самыми ценными при этом считаются оливковое, масло авокадо, жожоба, касторовое, кокосовое, зародышей пшеницы, виноградных косточек, ши.

Морская глина в составе шампуней оказывает отличное очищающее воздействие. Именно поэтому ее часто применяют в шампунях для жирных волос. Помимо этого за счет содержания минералов и витаминов глина стимулирует рост и укрепляет волосы.

Уголь благодаря своей способности эффективно поглощать поверхностные загрязнения оказывает на кожу головы эффект пилинга, устраняет перхоть и нормализует сальные железы.

Ментол оказывает освежающее воздействие на кожу головы, он полезен при лечении перхоти, а также стимулирует рост, благодаря улучшению кровообращение и питания луковиц.

Необходимое увлажнение, смягчение волосам обеспечивает гиалуроновая кислота, глицерин, керамиды, производная цистеина, хитозан, ланолин (масло, полученное при обработке овечьей шерсти), скуволан, шелк гидролизированный. Эти компоненты позволяют сделать волосы более эластичными, упругими и шелковистыми.

Коллаген и конский кератин являются белками, которые, по сути, заполняют полости в поврежденных волосах и, тем самым, придают им здоровый вид и необходимый объем.

Необходимое питание волосам обеспечивает пчелиный воск, мед, лауриловая кислота, парафин.

Природное вещество таурин (и его производные), а также протеины жемчуга отлично восстанавливают ствол волоса, делая более прочным и упругим.



Мой вывод примерно такой. Если ваши волосы очень сильные, здоровые и крепкие от природы, вам отлично подходит продукты массмаркета, то и не переживайте по поводу состава шампуня. Главное - это ваши собственные ощущения.

Но если вами волосы тонкие, хрупкие или ослаблены химической завивкой, покраской, укладкой, то стоит внимательно отнестись к выбору щадящего шампуня. Как правило, это будет более дорогой шампунь - аптечный или из профессиональной серии. Такое средство отличается:
средней или слабой промывающей способностью (мыть таким шампунем голову надо будет 2 раза, т.к. ПАВы в его составе мягкие),
слабой вспениваемостью,
отсутствием запаха (или он может быть слабым и не особенно приятным),
прозрачностью или отсутствием выраженного перламутрового оттенка."
Взято вот отсюда:www.MyHair.su
 
07 Май 2010 16:45

Распечатать сообщение
lodochka

Людмила


Украина г.Львов

lodochkaМои рецепты
Юляна писал(а):
о полезные добавки

От спасыби, так спасыби. Это ж можно не тока в шампунь пихать, но и в маску для волос. Клево!
 
07 Май 2010 19:56

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
lodochka писал(а):
От спасыби, так спасыби. Это ж можно не тока в шампунь пихать, но и в маску для волос. Клево!

curtsey
 
18 Май 2010 22:11

Распечатать сообщение
lodochka

Людмила


Украина г.Львов

lodochkaМои рецепты
DAFNA писал(а):
Это мыло очень приятно пахнет без ароматизаторов - топлёное молоко...
вода 38% (топлёное коровье молоко)
Таня, ты сТЧелоЧь в топленом масле разводила???? И вообще - куда еВо пихают - в основной состав или в СФ?
 
19 Май 2010 3:03

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
lodochka Люда!!!!! praising Щёлочь я разводила в ТОПЛЁНОМ молоке ЗАМОРОЖЕННОМ! А топлёное масло клала в пережир. Но! Можно пихнуть и основной состав - молочный жир есть в калькуляторе. Но такое вкусное топлёное сливочное масло мне было жалко пихать в основной состав - пихнула в пережир!
 
19 Май 2010 13:56

Распечатать сообщение
lodochka

Людмила


Украина г.Львов

lodochkaМои рецепты
DAFNA писал(а):
Щёлочь я разводила в ТОПЛЁНОМ молоке

Ну я тормоз! Embarassed Да-а, вчера явно не мой день был.
Я где-то прочитала, что очень нежное мыло на гхи получаИЦЦа. Загорелась прям вся этой идеей.
 
28 Май 2010 14:42

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Девочки,захотелось мне сделать мыло с разогревающим таким ,хорошим эффектом. Embarassed Почитала,что экстракт прерца,змеинный,пчелиный яды действуют разогревающе,а вот ещё что? И если экстракт преца,допустим,я могу купить в аптеке свободно,то сколько "вешать в граммах?" Кто знает?Что бы кожу не спалить.. Конечно змеинный яд,было бы круче и экзотичнее в мыле! Smile

А может ещё кто знает чего кожу согревает? Замёрзла я совсем girl_haha
Страница 3 из 11

Наверх