О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
16 Июл 2009 23:25

Распечатать сообщение
Сентябрина

Светлана

61 год


СентябринаМои рецепты
rizhaya bestiya, самый нижний - клеродендрум Томпсона Smile
 
16 Июл 2009 23:37

Распечатать сообщение
Сентябрина

Светлана

61 год


СентябринаМои рецепты
Я в этом году почти все свои растения отдала подруге - она у меня биолог, работает на станции юных натуралистов, цветам там хорошо, я знаю...А отдала потому, что к весне как-то внезапно поменялись приоритеты - были лиственные, а теперь очень нравятся цветущие - гиппеаструмы, например, хойи - ну эти не только за цветы, и листья тоже, стрептокарпусы и вообще геснериевые, а глоксиний я семенами посеяла, теперь у меня 108 сеянцев растут... Embarassed Embarassed Embarassed
 
17 Июл 2009 1:21

Распечатать сообщение
rizhaya bestiya

Елена

49 лет


rizhaya bestiyaМои рецепты
Сентябрина писал(а):
rizhaya bestiya, самый нижний - клеродендрум Томпсона Smile

вот спасибо, я даже теперь и страничку по нему нашла
http://forum.say7.info/post598633.html#598633
 
19 Июл 2009 12:50

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
Kate-Kati писал(а):
А официальное (научное) его название Вы знаете???
Заранее спасибо за ответ!

Зефирантес
 
20 Июл 2009 18:42

Распечатать сообщение
Даруся

Надежда

58 лет
Украина г. Черновцы

ДарусяМои рецепты
Здваствуйте, а я к Вам вот с такой красотой
Фото
 
20 Июл 2009 20:35

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Даруся
Надюша, ты молодец!!! Далеко не у всех кактусы цветут, да ещё так "хором". Любят тебя твои цветики!
 
21 Июл 2009 22:13

Распечатать сообщение
rizhaya bestiya

Елена

49 лет


rizhaya bestiyaМои рецепты
Как красиво! здорово! у моей мамы цвели кактусы дружно, разговаривала она с ними.
 
22 Июл 2009 18:22

Распечатать сообщение
Gal4ona

Галя

48 лет
Санкт-Петербург

Gal4onaМои рецепты
polj
Таня я опять со своим плющем, он у меня вянет, листочки даже не засыхают,а какие-то вялые становятся. Продавцы сказали держать землю мокрой. может я его залила?
 
22 Июл 2009 19:30

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Gal4ona
Галя, а ты вынь из горшка растение и посмотри на корни- если черные,то,конечно же ,залила...Просушить несколько дней,вообще не поливать,когда земля подсохнет- посмотри,может,нужно обрезать до живого корни,опудрить золой или корицей и посадить опять...
А лучше бы фото посмотреть всего растения и корней,если есть возможность - скинь Smile
 
23 Июл 2009 7:01

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Даруся писал(а):
Здваствуйте, а я к Вам вот с такой красотой

Обалдеть, что красота то красота. Я тоже такую красоту хочу. А как яасто цветёт?
 
23 Июл 2009 7:09

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Девочки, а я к вам вот с такой красатой. Не знаю какая муза мой амариллис поситила но он решил зацвести в июле.
Недели две назад стала двигать горшки с цветами на балконе и обнаружила что у одного моего амариллиса уже большая стрелочка да ещё и с бутонам. Стрелка бедная была загнута в бараний рог т.к. стоял цветок на полке в самом углу. Я его вытащила подставила палочку и вот он выровнился, подрос и вчера распустился.
Фото

Фото

Распустился пока один цветочик, а так их всего 4 шт.
 
23 Июл 2009 11:25

Распечатать сообщение
Gal4ona

Галя

48 лет
Санкт-Петербург

Gal4onaМои рецепты
polj
Таня спасибо за ответ сегодня вечером посмотрю на корешки если фотик в рабочем состоянии сфотографирую и выставлю
 
25 Июл 2009 1:50

Распечатать сообщение
worlak23

лариса

57 лет
Реж

worlak23Мои рецепты
Девочки, привет! Подскажите пожалуйста почему у моей дефинбахии начали желтеть нижние листочки. unknown
 
25 Июл 2009 14:12

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
worlak23
У дифенбахии это нормальное явление.Поэтому когда она слишком оголяется,её омолаживают.
 
26 Июл 2009 1:13

Распечатать сообщение
worlak23

лариса

57 лет
Реж

worlak23Мои рецепты
Irina.777
Ирочка подскажи, как её омолаживают. unknown
 
26 Июл 2009 17:02

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
worlak23
Просто срезают,оставляя над землёй пенёчек 5-10 см(он из спящих почек даст новые побеги).А оставшийся ствол,в зависимости от длины,можно поделить на части и укоренить(у меня пускала корни в стакане с водой),и высадить в горшок несколько растений.
 
26 Июл 2009 20:49

Распечатать сообщение
worlak23

лариса

57 лет
Реж

worlak23Мои рецепты
Irina.777
Ирочка, огромное спасибо за подсказку! girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki
 
29 Июл 2009 12:57

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Девочки, добрый день всем, я вернулась. Обращайтесь за советами по цветоводству. Помогу чем смогу.
 
31 Июл 2009 10:19

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Гюльчетай писал(а):
а у меня вот какой цветочек зацвел,выскочкой зовут

Название его - Зефирантес

Вот мой, расцвел.
Фото
 
31 Июл 2009 10:27

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Олеся, почитала Ваш пост последний, жаль птички удетели. Но в л году снова гнездо совьют) good2
 
31 Июл 2009 10:28

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
НАТАлка1503 писал(а):
Моей радости нет предела!!!

Я рада, что Ваш фикус оклемался. Фото в студию Wink
 
31 Июл 2009 10:33

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Djeyran писал(а):
у меня растет цветок, названия не знаю, зацвёл вот

Это Каланхое Дольчатое
Вот почитайте о нем:
http://planta.iatp.by/az/succ/kal.htm
 
31 Июл 2009 10:41

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Felicita писал(а):
фикус как размножается? У меня пустил 2 боковых отростка, я вовремя не уследила и не отщипнула, а теперь там уже солидные хорошие ветки. Если я их отрежу и поставлю в воду они пустят корни?!

Фикус можно укоренять в торфе с песком. Брать 1:1. Торф (Земля для Азалий). Песок нужен только речной крупнозернистый. Песок надо просеивать и промывать - потом ПРОКАЛИВАТЬ в микроволновке 2 минуты, остужать и смешивать с торфом. Отрезать черенок от материнского растения, выпустить сок- опустить срез в теплую воду на несколько минут. ПОДСУШИТЬ. Обсыпать срез или активированным углем или молотой корицей (эта приправа есть в любом продовольственном магазине). Посадить в торф с песком. (Песок с торфом дожны быть чуть влажные).Можно под микротепличку а лучше в Надежный Укоренитель!!!! Вот ссылка на "НУ"
http://planta.iatp.by/less/util.htm
Я все черенки укореняю в Надежном Укоренителе. Или в торфе с песком.
Фикусы лучше укоренять или в торфе с песком или в живом мхе-СФАГНУМЕ.
В живом -мхе СФАГНУМЕ (влажном), который растет на болотах, укореняется все все все.!
 
31 Июл 2009 10:46

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Девочки, предлагаю Вам наш лучший и самый добрый форум о цветах.
У нас очень уютно и тепло.
Мы всегда поможем новичкам и поделимся опытом и советами с цветоводами. Приходите к нам, не пожалеете.
Узнаете много нового.
У нас на Сайте самый опытнейший Олег Иванович, он батаник с 30 -нем стажем. Кстити Надежный Укоренитель - это его изобретение!

Вот ссылка. http://flowers-house.ru/forum/index.php
Ждем всех любителей цветов и растений.
Регистрируйтесь. В своем профиле, желательно, указывать место жителства, чтобы мы могли более подробно давать советы по выращиванию растений.
Так как от места жительства очень много зависит, или ты живешь на юге или на севере.
Спасибо за внимание. Rose
 
31 Июл 2009 11:02

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Gal4ona писал(а):
Девочки, подскажите в какой горшок пересадить покупной плющ пластмассовый или керамический? какого он должен быть размера, любит ли плющ когда ему в горшочке свободно?

Посадите в пластиковый горош. Горшок выбирают в зависимости от размера корневой системы. Лучше посадить в небольшой горшочек. Если растение сажать в огромные горшки, большая вероятность залива растения и гнили корней. Для плющика берите земляную смесь из плодородной земли, торфа (земля для Азалий) и речноко купнозернистого песка. (2:1:1).
Помните, если Вы составляете землю сами, ее нужно ПРОПАРИВАТЬ в микроволновке или духовке, чтобы убить всех живых бактерий и микроорганизмы. Песок ПРОКАЛИВАЮТ 2 минуты в микроволновке. Прежде его моют и просеивают. Бурут песок на берегу речки. Песок из песочницы не подойдет!
И главное не забывайте про хороший слой ДРЕНАЖа на дно горшочка?
И еще! От магазинной земли корни нужно хорошо очищать, без минимальных потерь самих корней, т.е. ОСТОРОЖНО.
После пересадки опрыскать ЦИРКОНОМ. Не поливать 2 -3 дня.

http://planta.iatp.by/az/int/hed.htm почитайте о Плюще Хедера.
Страница 53 из 93

Наверх