О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
31 Июл 2009 11:07

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
rizhaya bestiya писал(а):
Добрый вечер!

третий сверху - это Кислица.

Спасибо! а это народное название или научное? хочу почитать про него.

Это Оксалис
здесь почитайте http://planta.iatp.by/az/int/oxa.htm
 
31 Июл 2009 11:10

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
rizhaya bestiya писал(а):
подскажите, пожалуйста, название этих цветочков

Почитайте
http://planta.iatp.by/az/int/cler.htm Клеродендрум (Clerodendrum).
http://planta.iatp.by/az/araceae/zam.htm Замиокулькас замиелистный
 
31 Июл 2009 11:12

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Ingread писал(а):
Черенки с этого гибискуса же корни вообще не дают, сколько и как не пыталась!

Укореняется любое растени, но не в ВОДЕ. В воде корни загнивают.
Укореняют или в торфе с пескмо или в надежном укоренителе или в живом мхе-сфагнуме.
Почитайте мое сообщение
ЛЬВИЦА26 писал(а):
а лучше в Надежный Укоренитель!!!! Вот ссылка на "НУ"

http://planta.iatp.by/less/util.htm

Я все черенки укореняю в Надежном Укоренителе. Или в торфе с песком.
 
31 Июл 2009 11:15

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
rizhaya bestiya писал(а):
дааааааа, придется записать, ведь не выговорить!

Лучше приклеить на горшок листочек с названием. Потом запомните и уберете.
 
31 Июл 2009 11:19

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Gal4ona писал(а):
Таня я опять со своим плющем, он у меня вянет, листочки даже не засыхают,а какие-то вялые становятся. Продавцы сказали держать землю мокрой. может я его залила?

Срочно доставать, смотреть корни, в какой горшок Вы его посадили? Какую землю взяли. Почитайте выше мои советы и по пересадке плюща и почитайте ссылку. Добавте в ф орум фото. Лучше будет посоветовать.
Если на краях листочков есть коричневые края это залив. Сейчас главное достать растение из горшка и проверить корневую. Ели корни подгнили, надо обрезать все гнилое присыпать молотой корицей или молотом актив углем, просушить с час, посадить в новую землю, как я выше Вам советовала, НЕ ПОЛИВАТЬ дней несколько. Опрыскать ЦИРКОНОМ. Разводят циркон СТРОГО 4 капли на 1 ЛИТР кипяченой теплой воды.
 
31 Июл 2009 11:22

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Lidiya писал(а):
стала двигать горшки с цветами на балконе и обнаружила что у одного моего амариллиса уже большая стрелочка да ещё и с бутонам.

Ничего в уходе не меняфте тогда, если зацвел. Только поставте на светлое место, без прямых солнечных лучей.
 
31 Июл 2009 13:11

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
чего в уходе не меняфте тогда, если зацвел. Только поставте на светлое место, без прямых солнечных лучей.

Так я и сделала и он у меня уже отцвёл и я его вернула обратно на балкон.

ЛЬВИЦА26
У меня вопрос к тебе.
Я гдето читала что для орх можно использовать корневище папоротника осмунды/чистоуса-это самый лучший субстрат. Так вот у меня вопрос как приготовить этот субстрат и какую именно часть папоротника брать?
У моей мамы на участке этого папоротника хоть пруд пруди.

ЛЬВИЦА26 писал(а):
очки, предлагаю Вам наш лучший и самый добрый форум о цветах.

Пыталась туда зарегестрироваться ну так и не смогла. Перепробывала дюжину паролей и не один так и не сработал и я здалась.
 
31 Июл 2009 15:48

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Lidiya писал(а):
Пыталась туда зарегестрироваться ну так и не смогла. Перепробывала дюжину паролей и не один так и не сработал и я здалась.

Там велись технические работы. Попробуйте еще раз вот сылки
http://flowers-house.ru/forum/index.php
http://www.flowers-house.ru/

Lidiya писал(а):
Я гдето читала что для орх можно использовать корневище папоротника осмунды/чистоуса-это самый лучший субстрат.

У меня из Орх только драгоценник Орхидея Лудизия. Первый опыт с Орхами.
Сидит он в таком грунте: кора, торф, уголь, иголки сосновые, шишки (мелкой фракции все). Орхи вроде любят такой грунт, еще плюсом надо добавлять живой мох-сфагнум. Но у меня его нет пока. Горшок весь продырявленный. (Дырки делала горячим гвоздем).
 
31 Июл 2009 15:54

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
меня из Орх только драгоценник Орхидея Лудизия. Первый опыт с Орхами.
Сидит он в таком грунте: кора, торф, уголь, иголки сосновые, шишки (мелкой фракции все). Орхи вроде любят такой грунт, еще плюсом надо добавлять живой мох-сфагнум. Но у меня его нет пока. Горшок весь продырявленный. (Дырки делала горячим гвоздем).

Всё это я знаю т.к. орх у меня около 40. Я просто увидела на том фаруме что ты дала кто то написал что корнивище папоротника вообше супер но вот пояснений не дали, а спросить я не могу т.к. не могу зарегестрироваться.
ЛЬВИЦА26 писал(а):
http://flowers-house.ru/forum/index.php

Вот сюда я не смогла зарегестрироваться, но про папоротник именно там нашла.
 
31 Июл 2009 16:36

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Lidiya
Лидуша,привет!
Можно и рекомендуют корневище осмунды добавлять в смесь для субстрата .
Если тебе не горит,я к вечеру посмотрю в своих закладках,где-то было praising
Я добавляла,но,честн,.разницы не увидела в результатах с орхами unknown
http://orchis.ru/forumredactia/index.php
на этом сайте можешь поискать,точно есть сноска о корневищах Yahoo!
 
31 Июл 2009 17:56

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
ЛЬВИЦА26
Катя .у меня отцвела кливия надо ли обрезать цветонос ,в какую землю пересадить лучше?
 
01 Авг 2009 13:51

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
~Gala4ka~
Галинка,отвечу,пока Катерина не подошла к компу praising
После цветения у кливии я срезаю цветонос как можно ближе к пазухе листьев..У меня она цветет 3 раза в год,сейчас опять вот в третий раз собралась.. wacko1
Пересадила ее только в прошлом году в обычную смесь для комнатных цветов,у нас dupreta ее продает в пакетах 10-15 кг..Пересаживала,когда уже корни стали вылезать наружу- такие желтовато-коричневые,толстенные.
Раньше не нужно... Yahoo! .
 
01 Авг 2009 17:20

Распечатать сообщение
~Gala4ka~

Галина

65 лет
Riga,Latvija

~Gala4ka~Мои рецепты
polj
Спасибо за ответ.У меня раньше кливии не было. вот я и не знала как с ней дальше поступать
 
02 Авг 2009 6:55

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
polj
Спасибо Танюша. Вот только я не знаю, их как молоть или прям целеком корневище?
Интересно знать
07 Авг 2009 8:59

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Интересно знать.
Говорящий горшок
Дизайнер Джуни Хео (Junyi Heo) разработал чудо-горшок, который расскажет (точнее покажет) нам, если наше растение чем-то недовольно.
Горшок для цветов пока является концептом (был показан мировой общественности год назад, но судя по всему так концептом и остался - в продаже найти не удалось). Сделан из белого пластика и снабжен жидкокристаллическим дисплеем. От нас требуется задать тип посаженного растения, а дальше горшок сам будет следить за состоянием почвы, влажностью, температурой. Итоги своих расчетов он выведет на экран в виде забавных диаграмм: горшок будет улыбаться, если все хорошо или хмурить брови, если что-то не в порядке (обратите внимание на "череп" - я так понимаю, этот знак означает, что с растением можно попрощаться)
Умный горшок сможет сам справиться с ситуацией, если растение полили слишком обильно. Он выведет всю лишнюю воду в специальный отсек.
Также горшок можно будет подсоединить к компьютеру с помощью USB-кабеля и передать всю необходимую информацию на ПК, этим же способом его и подзаряжают.
Фото
Фото
Фото
 
07 Авг 2009 9:01

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Интересно знать.

ОРЗ под ногами.
В природном разнотравье Парагвая можно найти растение, которое ботаники называют Eutada tussions. Оно обладает странной способностью чихать и кашлять. Для позыва к тому достаточно, чтобы на листья попало немного пыли. Под воздействием такой грязи все части растения раздражаются: сначала они бледнеют, потом становятся слегка красноватыми и начинают вздрагивать. При этой антисанитарии листьями издаётся звук, очень похожий на чихание. Если пыли накапливается много, то с растением делается настоящий приступ кашля, который можно слышать за несколько шагов в стороне. Кроме того, изо всех пор листьев и стебля вытекают маленькие капли воды, даже можно заметить и некоторые брызги.
 
07 Авг 2009 10:17

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

57 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Прошу совета.
У нас сейчас идут затяжные дожди. Влажность высокая, в том числе и дома. У меня в горшке с драценой выросли грибы (типа поганок). Что делать?
Полностью менять землю? Так не сезон для пересадок, тем более я ее весной только пересадила в свежий (!) покупной грунт. Или может быть чем-то пролить землю?
Очень жду советов...
 
07 Авг 2009 10:25

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Если выросли грибы, лучше поменять землю. Я покупной землей не пользуюсь, там одни опилки, ее надо или разбовлять песком и торфом или делать самой смеси земляные. Для драцены подойдет земляная смесь из плодородной земли )набрать или в огороде или в лесу, только не под дубом), торфа (земля для Азалий) и крупноречного песка (песок моют и просеювают и прокаливают в микроволновке), брать 2:1:1.

ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ РОСЛО В ЗЕМЛЕ, НАДО ЗЕМЛЮ ПРОПАРИВАТЬ!!! В МИКРОВОЛНОВКЕ И ТАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ!!
Так как когда земля пропаривается уничтожаются все живые организмы.!!!

Если дома влажно, аккуратнее с поливом. Драцены хорошо держат влагу. Лучше не долить, чем перелить.
 
07 Авг 2009 10:30

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Теперь подробнее о стерилизации почвы в микроволновке.
Для начала напомню, почему там нагреваются продукты и вообще все, что содержит воду. Дело в том, что молекулы воды под действием электромагнитного поля начинают вращаться и тереться. При этом происходит их нагрев за счет трения. Так же, как нагреваются ладони, когда мы быстро трем их друг о друга. Если учесть, что стандартная частота в микроволновках принята равной 2450 Мгц, то несложно подсчитать, что молекулы воды вращаются со скоростью 4, 9 миллиарда оборотов в секунду (!).

Но эффективный нагрев происходит только у влажных сред. Например, можно приготовить яичницу на бумажной тарелке. Поэтому и земля, закладываемая на пропарку должна быть средней влажности. А пропаривать проще всего в плотном бумажном пакете.
Кстати, слово пропарка в данном случае не совсем верно. Совсем необязательно доводить дело до появления пара. Достаточно нагреть землю до 60-70 градусов.

Дело в том, что нас интересует вовсе не изменение каких-то свойств почвы, а только уничтожение живущих в ней насекомых, их личинок и яиц. А все живое, как известно, как минимум на 70% состоит из воды, которая точно также нагревается внутри насекомых. При такой температуре внутри тела не выживает никто.
Что происходит с отложенными в землю яичками, могут рассказать те, кто пытался приготовить в микроволновке сырое яйцо в скорлупе.
 
07 Авг 2009 10:43

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Волезная ссылка про почву
http://planta.iatp.by/less/gro.htm
 
08 Авг 2009 0:58

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Здравствуйте все-все-все!!!!! Хочу похвастаться своим цветком, название которого я не знаю и который у меня не цвел 6 долгих лет. А потом в одначасье расцвел, но был первый раз всего один цветок.
Фото

Затем он расцвел второй раз и было всего два цветка

Фото

И вот уже почти год не цветет, что случилось не знаю. Может кто подскажет, что нужно делать, чтобы он цвел. Спасибо заранее за ответ.
 
08 Авг 2009 7:51

Распечатать сообщение
Сентябрина

Светлана

61 год


СентябринаМои рецепты
Ларча, это эпифиллюм, у меня такой же. Посмотри уход за лесными кактусами, им для цветения период покоя нужен с прохладой и ограниченным поливом.
 
08 Авг 2009 22:09

Распечатать сообщение
Ларча

Лариса

63 года
Воронеж

ЛарчаМои рецепты
Спасибо за совет, обязательно почитаю. girl_in_love
 
12 Авг 2009 21:13

Распечатать сообщение
Lusindo4ka

Людмила


Россия

Lusindo4kaМои рецепты
Девочки, вы все такие умницы! good
Помогите советом. Комнатный паслен обильно цветет, но все цветы сбрасывает. Кустики уже большие, но только на одном висит единственная ягода. Что делать?! unknown
 
12 Авг 2009 21:46

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Не просто Мама писал(а):
Прошу совета.
У нас сейчас идут затяжные дожди. Влажность высокая, в том числе и дома. У меня в горшке с драценой выросли грибы (типа поганок). Что делать?
Полностью менять землю? Так не сезон для пересадок, тем более я ее весной только пересадила в свежий (!) покупной грунт. Или может быть чем-то пролить землю?
Очень жду советов...

У меня в горшке с аспарагусом все время, после внесения удобрений, вырастают грибы. Это именно от удобрений, я выкая такие маленькие палчки-удобрения. Такие маленькие паганистые паганочки, очень прикольненькие. Пересаживать я его не собиралась ни разу и ни чего с цветами не происходит. Через пару дней паганочки увядают, потом усыхаю и я их не трогаю. Да, все мои цветы растут в покупном грунте и влажность у нс высокая большую част- года. Я бы не теребила цветок, особенно если ему не время пересаживаться. Все должно быть хорошо. Romashki
Страница 54 из 93

Наверх