О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
23 Сен 2010 23:59

Распечатать сообщение
Elinka_ZP

Элина

58 лет
Украина

Elinka_ZPМои рецепты
Приветик, девочки! Подскажите, что делать с марантой? новые листики не выпускает, её прет вверх со страшной силой и все!!! Всего пять листиков на довольно высоком стебле Embarassed .
 
24 Сен 2010 13:05

Распечатать сообщение
Nastasi

Анастасия

45 лет
Петрозаводск

NastasiМои рецепты
Добрый день girl_claping !
Девушки подскажите, пожалуйста, кто знает. На день рождение мне подарили гортензию, не знаю как ухаживать была такая красивая, а сегодня смотрю стала отцветать и листьчки на кончиках сохнут?
А еще беспокоит фикус зимой сбросил нижние листья теперь стоит голый ствой и на самом верху 6 листьев, очень некрасиво unknown . Спасибо.
 
25 Сен 2010 23:37

Распечатать сообщение
ЛюдМила@

Людмила

63 года
регион35

ЛюдМила@Мои рецепты
спасибо воспользовалась вашим советом и сама убедилась что с такой красотой расставаться не стоит
 
27 Сен 2010 22:19

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
тигранчик
Катя, очень красивые, ухоженные, холеные цветы! Вы - молодец! Smile
 
01 Окт 2010 16:10

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Elinka_ZP писал(а):
Подскажите, что делать с марантой? новые листики не выпускает, её прет вверх со страшной силой и все!!

Что значит прет вверх, не понимаю?
Nastasi писал(а):
листьчки на кончиках сохнут?

Тут могут быть разные причины, может быть залив, а может быть и сухость.
Фото надо.
Nastasi писал(а):
А еще беспокоит фикус зимой сбросил нижние листья теперь стоит голый ствой и на самом верху 6 листьев, очень некрасиво

Нужно смотреть корни, выкапывайте.
Фото опять же нужно.
Без фото трудно определить причины болезни цветов.
 
01 Окт 2010 17:57

Распечатать сообщение
Liли

Лили

39 лет
Georgia, Tbilisi

LiлиМои рецепты
Привет всем!
Помогите пожалуйста определить название растения. Взяла совсем маленьким у родственников около 2-х лет назад. У них такое огромное дерево до потолка, полкомнаты занимает, уже очень много лет растет у них.
Пошарившись в инете пришла к выводу, что это скорее всего фикус, но всё же не уверена. К тому же их так много разновидностей, если всё-таки фикус, то какой тогда именно? Вот он:
Фото


У него верхушка срезана - это я хотела посадить новый такой же и "взяла отросток", не зная совершенно как это делается Embarassed . В итоге тот отросток сидит в воде уже второй месяц, и совсем не собирается давать корни, а этот вон стал не очень хорошо выглядеть. Я совершенно ничего не смыслю в растениях Embarassed , но очень хочу хоть чему-нибудь научиться.

Вот еще и поближе место среза:
Фото


Можно было вообще так срезать?
Буду рада любым вашим советам Romashki
 
04 Окт 2010 8:51

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Liли писал(а):
Пошарившись в инете пришла к выводу, что это скорее всего фикус,

Это Фикус Мелани. Smile

Для начала расскажите нам в каком грунте растет растение, как Вы его поливаете, какой водой, как часто, удобряете ли или нет, где стоит растение.
Еще хотелось бы увидеть фото горшка с растением в полный рост, чтобы понять какой горшок Вы подобрали и правильно ли.


Отростки фикусов в воде не укореняются. Укоренять нужно в торфе с песком под "колпаком" с ежедневным проветриванием.
Прежде чем укоренять черенки фикусов в торфе с песком (влажном), нужно выпустить млечный сок, поставив черенок на несколько минут в теплую кипяченую воду.
 
07 Окт 2010 22:13

Распечатать сообщение
Ольга2912

Ольга

46 лет
Краснодар

Ольга2912Мои рецепты
Девочки, приветик! Romashki Я тоже обожаю комнатные цветы и давно слежу за вашей темкой. Вот хочу похвастаться, какой мне подарок муж на днях подарил! Embarassed "А за что?!" - "Просто так!" sharik
Фото

Вот теперь нянчить буду! У меня зимой очень сухой воздух в доме, а цветик этот влажность любит! Может посоветуете какие-нибудь способы ее повысить, только не плошки с водой на подоконник, а то у меня киска по окошкам лазать любит и все что ей мешает сбрасывает на пол (филодендрон у меня раз 5 уже полеты совершал - именно он ей почему-то мешает больше всего! unknown ) Заранее за советы!
 
07 Окт 2010 23:36

Распечатать сообщение
Продавщица

Екатерина

33 года
Саратов-Сити

ПродавщицаМои рецепты
А я присоединяюсь к вашей теме вот с такими вот обновками. Никогда особо не интересовалась цветами, а тут вот начала, и как затянуло.... wacko1

Это фаленопсис желтенький, самый мой любимец give_heart



Красавчик цикламен, пахнет потрясающе... good2



Декоративная помидорка



Примула

[img]
[http://s54.radikal.ru/i143/1010/69/31eca3b36b5c.jpg[/img]

Драцена



Цереус



А вот как они все стоят у меня на подоконнике
 
08 Окт 2010 8:24

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Ольга2912 писал(а):
Может посоветуете какие-нибудь способы ее повысить,

Устраивайте теплый душ раз в месяц.
Продавщица
Ваше домашнее цветение цветочков?
Смотрю Драцена Ваша сидит вроде в магазинном грунте, не пересаживали?
 
08 Окт 2010 10:24

Распечатать сообщение
Ольга2912

Ольга

46 лет
Краснодар

Ольга2912Мои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Устраивайте теплый душ раз в месяц.

Да устраиваю, но этого мало! Цветочки стоят в основном на подоконниках, а от батарей такой жар идет, что земля пересыхает мгновенно и поливать приходится чуть ли не каждый день! wacko1
 
08 Окт 2010 11:41

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Ольга2912 писал(а):
от батарей такой жар идет

А батареи не пробовали перекрывать, в стояке же все равно вода есть, дома тепло будет.
Ольга2912 писал(а):
оливать приходится чуть ли не каждый день!

Кошмар, это смерть для растений. wacko1
 
08 Окт 2010 12:45

Распечатать сообщение
Ольга2912

Ольга

46 лет
Краснодар

Ольга2912Мои рецепты
ЛЬВИЦА26
Вот то-то и оно, что смерть! wacko1 Так всю зиму и мучаюсь, чтобы хоть как-то спасти свои цветочки, получается к сожалению не всегда - 1-2 за зиму выбрасываю! А перекрыть ничего не получится, у нас жакт, отопление очень старое и дом не наш - котел либо горит и тогда в доме тепло, либо нет и тогда очень!!! холодно. Вот такая петрушка, а цветочки хочется! unknown
 
08 Окт 2010 13:15

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Ольга2912 писал(а):
Вот такая петрушка, а цветочки хочется!

Тогда стоит купить стойку или подставку под цветы вертикальную и переместить с подоконников цветы на них. Smile
 
08 Окт 2010 21:01

Распечатать сообщение
Продавщица

Екатерина

33 года
Саратов-Сити

ПродавщицаМои рецепты
ЛЬВИЦА26
Драцену вчера только купила, у кактуса вообще прилеплен искусственный цветок, этот вид кажется совсем не цветет. Орхидеи цветение мое.
 
08 Окт 2010 21:36

Распечатать сообщение
Ольга2912

Ольга

46 лет
Краснодар

Ольга2912Мои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Тогда стоит купить стойку или подставку под цветы вертикальную и переместить с подоконников цветы на них.

Тоже к сожалению не получится - ставить подставку некуда, да и цветы все не поместятся, а большие - монстеру, филодендроны - подставка не выдержит. unknown Наверное все же придется плошки какие-нибудь ставить, только не с водой, а с мокрыми полотенцами, чтоб киса моя не нашкодила! wacko1
 
11 Окт 2010 8:57

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Продавщица писал(а):
Драцену вчера только купила

Тогда ясно Smile Пересадить не забудьте Wink
Ольга2912 писал(а):
большие - монстеру

А монстеру можно и на пол поставить, ее вполне устроит рассеянный дневной свет.
Ольга2912 писал(а):
Наверное все же придется плошки какие-нибудь ставить

Ну тогда наверно да, раз нет другого выхода.
 
13 Окт 2010 23:20

Распечатать сообщение
невенченко

Надежда

53 года
Ростов

невенченкоМои рецепты
Девочки, подскажите пожалуйста начинающему цветоводу: купила 5 октября "МИРТ" но не пересаживала еще, вообще когда его необходимо пересаживать, он вродебы растет новые веточки и листочки у него появляются. Но вот земля в горшке какая-то воздушная, не вредно ли ему сидеть в такой земле?
 
14 Окт 2010 19:54

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
невенченко
Нужно пересадить мирт в свежий грунт, от магазинного торфа тщательно очистить корни, желательно без повреждений. Корни не мыть!!!
Не забудте про дренаж на дно горшка 1:3. В землю можно добавить песок.
 
14 Окт 2010 20:13

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Отростки фикусов в воде не укореняются. Укоренять нужно в торфе с песком под "колпаком" с ежедневным проветриванием.
Прежде чем укоренять черенки фикусов в торфе с песком (влажном), нужно выпустить млечный сок, поставив черенок на несколько минут в теплую кипяченую воду.

я лет так 10 назад именно в воде укоренила, но корешки не сразу дал! Сейчас у мамы шикарнейшее дерево!! girl_in_love
Прежде чем укоренить и чтобы черенок не загнил, от того что вытек весь млечный сок, я оставляла без воды на сутки!

Liли
Лилия, если черенок не проподает, то есть шансы что даст корешочки. Вы поглядывайте на него, там должны образоваться сначала белые пупырышки, которые потом разовьются в корешки!
Как долго стоит в воде, кстати? Можно купить корневин (стимулятор роста корней) и согласно инструкции применить (только советуют всегда брать меньшую дозу чем указано, чтобы не произошел обратный эффект)

Я черенок брала от бокового побега, по идее со временем ваш фикус должен дать боковые побеги, раз верхушки уже нет, на фото он выглядит молоденьким.
 
14 Окт 2010 20:58

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
В торфе с песком гораздо быстрее укорениться черенок фикуса. Wink
 
14 Окт 2010 21:39

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
В торфе с песком гораздо быстрее укорениться черенок фикуса.

я не спорю, может даже более лучше в сфангуме Wink
Я просто делилась своим успешным опытом! sharik
 
14 Окт 2010 22:24

Распечатать сообщение
невенченко

Надежда

53 года
Ростов

невенченкоМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
невенченко
Нужно пересадить мирт в свежий грунт, от магазинного торфа тщательно очистить корни, желательно без повреждений. Корни не мыть!!!
Не забудте про дренаж на дно горшка 1:3. В землю можно добавить песок.

Я, конечно извеняюсь, а можно поподробнее. Дренаж это типа пенопласта на дно горшка или что-то другое, и какую землю лучше взять для пересадки, я просто цветами никогда не занималась, поэтому так подробно все спрашиваю, и горшочек какого размера брать, немного больше чем покупной? Если можно рассказать все поподробнее, как это делать поэтапно. Заранее спасибо.
 
15 Окт 2010 8:33

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
невенченко
невенченко писал(а):
Дренаж это типа пенопласта

Дренаж, это камушки такие, продаются в магазинах цветочных. Скажите дренаж, продавец поймет. Его надо насыпать на дно горшка.
невенченко писал(а):
какую землю лучше взять для пересадки,

Если он еще маленький, то подойдет 1 часть плодородной почвы или перегной : 1 часть торфа : 1 часть песка. По мере роста можно часть плодородной увеличивать.
невенченко писал(а):
оршочек какого размера брать, немного больше чем покупной?

Да на пару см побольше. А вобще правильно надо подбирать горшок по корневой системе. Вот Вы очистите корешки мирта от магазинной земли, останутся голые корешки, и посмотрите, если корни спокойно входят в магазинный горшок, то брать такой же но на пару см побольше.
невенченко писал(а):
как это делать поэтапно.

1. Очищаем корни от магазинной земли.
2. Если некоторые корешки обломались - обсыпаем их молотым углем или молотой корицей.
3. В горшок насыпаем 1:3 дренажа.
4. Готовим землю (если делаем субстрат сами): берем продородную землю и прокаливаем ее в микроволновке от всех паразитов 2 минуты. Так же поступаем и с песком. Песок и землю желательно просеять, чтобы убрать мусор и камни.
5. Даем остыть земле.
6. Смешиваем песок с землей и торфом (торф это пакетик земли для "Азалий")
7. Насыпаем в горшок грунт на половину где то.
8. Берем растение, расправляем аккуратно корешки, сажаем на землю.
9. Присыпаем сверху землей, немного утрамбовываем ладонями для устойчивости растения.
10. Все, растение посажено, не поливаем 2-3 дня.
11. Если есть возможность купить Циркон, то после пересадки им опрыскиваем растение (развести циркон нужно 4 капли на 1 литр воды). Продается циркон в капсуле пластиковой).
Вот и все, ничего сложного нет.
Как пересадите, покажите пожалуйста. Wink Rose
 
15 Окт 2010 19:56

Распечатать сообщение
невенченко

Надежда

53 года
Ростов

невенченкоМои рецепты
ЛЬВИЦА26

Спасибо, в воскресенье займусь пересадкой.
Страница 77 из 93

Наверх