Школьная форма. За и против.

Сообщение Автор
 
26 Сен 2009 19:39

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
Я за школьную форму, и рада тому, что в школе где учится моя внучка, это требование для всех . Светлый верх и черный низ, можно юбка, можно брючьки. Дети должны чувствовать что они пришли в школу, где есть какие то правила приличия. В классах 8 - 11 девочки красятся безобразно, одеваются как на дискатеку, голые пупы, на поясницах выставляют свои татушки, у кого красивее, все это можно наблюдать в школах где нет порядка, от этого и дисциплина. Все начинается с этого. Мальчики должны учится носить костюмы и галстуки,
шоколадница писал(а):
Для этого у них будет вся жизнь впереди.

Если детей не приучить одеваться правильно с детства, то потом так все и пойдет. Я считаю форма дисциплинирует.
шоколадница писал(а):
Джинсы, футболки, джемпера

Это уж никак не для школы. Вседозволенность потом и в поведении, что творится в школах, учителя работать туда не хотят идти.
 
26 Сен 2009 21:04

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Надёжная писал(а):
Если детей не приучить одеваться правильно с детства, то потом так все и пойдет.

А что значит правильно???
Надёжная писал(а):
В классах 8 - 11 девочки красятся безобразно, одеваются как на дискатеку, голые пупы, на поясницах выставляют свои татушки, у кого красивее, все это можно наблюдать в школах где нет порядка, от этого и дисциплина.

В нашей школе, по Вашим понятиям, нет порядка, т.е. нет обязательной формы. При этом школа одна из лучших школ города. Безобразно одетых детей практически нет. Не скажу, что нет совсем, но это единичные случаи. Но ведь и там, где форма обязательна встречаются девочки с блузкой расстёгнутой почти до пупка. Кому очень хочется, тот любую форменную юбку отрежет под "самое не балуйся". Здесь проблема не столько в требованиях школы, сколько в воспитании в семье. Безусловно секи-стиль это не норма для 13-16 летней девочки где бы она не находилась. Правила приличия они должны соблюдать независимо от того где они находятся и что на них в этот момент надето. Но понимание этого должно быть привито в семье, и задолго до этого возраста. Ребенок это должен просто понимать и всё.

Надёжная писал(а):
Это уж никак не для школы. Вседозволенность потом и в поведении

Какая же здесь вседозволенность???? Это обычная , причём любимая, одежда подростков. Они же ходят в ней после школы, и это не значит, что им в это время все дозволено. А вобще детей надо увлекать учебой, тогда и с дисциплиной проблем не будет.
 
17 Окт 2009 3:10

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
tatakoka писал(а):
Девочки,ну подумайте,где еще все одинаково одеты-в армии или тюрме,никакой индивидуальности.Если форма ,то значит девочки-старшеклассницы ,у которых нестандартная фигура ,будут подвергаться насмешкам,как со стороны других девочек,так и мальчиков,что приведет к развитиу комплексов.Я ,конечно ,не поддерживаю голые животы и т.д. в школе,но офисного стиля-вполне достаточно.И за этим должны следить в первую очередь родители.А если ребенок не хочет учится(по любой причине),то он найдет чем себя отвлечь кроме разговоров ,кто в чем пришел.

Индивидуальность - это умение выделиться в одинаковой среде. Когда такой-же как и все, ночто-то в тебе такое есть, а не когда среди европейцев голый папуас с бусами. Не делайте важнее внешний вид внутреннего содержания.
Что- то я не припомню, чтобы в моё время были попытки суицида по поводу школьной формы! А вот сейчас...
Будучи школьницей я ,конечно, стонала и ненавидела форму. Но я была ребёнком и не понимала того для чего она нужна. Поверьте, совсем не глупые дяди и тёти её выдумали. Во - первых форма дисциплинирует. Хош или не хош, а завтра должна быть чистой, выглаженой с подшитыми воротничками и манжетами. Во-вторых форма скрывает семейный достаток, что помогает избежать многих проблем. В третьих это выгодно для бюджета, если решить с умом. Мы не жили богато. У меня было 2 формы - платье и блуза с юбкой. И покупали мы её сами, ни кто не выдавал. Спортивный костюм и пара платьец внешкольных.... И уж конечно с голым пузом по школе никто не ходил. Мне в шестом классе прокололи уши - скандал! до 10 - го носила вушах гвоздики от расчёски. Зато вкус к золоту не пропал. А чичас почитала тему о подарках и как-то волосы зашевелились...
Какое счастливое детство было у меня! Yahoo!
В четвёртых-фасон формы как раз и скрывал физические недостатки.
А Первое Сентября! Это-же потеряная сказка! Фартучки, пиджачки, бантики, гольфики, море цветов! А сейчас? unknown
Фото

Фото

Разве это плохой вид для девочки в школе. А"хороший стиль" вовсе не подразумевает вседозволеность.
А вот кто-нибудь задумывался почему во всех пристижных школах развитых стран форма обязательна и дисциплина внешнего вида наистрожайшая. Про мэйк ап и думать нечего, так-же запрещены экстремальные причёски, брюки для девочек и в разработке формы учавствует психолог.
Форма приучает детей к мысли, что есть время для расслабухи и отдыха, а есть для дел серьёзных, когда всй кроме работы - прочь.
 
17 Окт 2009 3:24

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
А"хороший стиль" вовсе не подразумевает вседозволеность.
good

Девочки, да о чем разговор? Только вчера смотрела репортаж о элитных интернатах в Англии: во-первых, ВСЕ в форме, смотрится красиво, сразу видно принадлежность к учебному заведению, голову не забивает ничем, кроме учебы( в смысле что сегодня одеть, что завтра wacko1 )
А хотела вот что ещё заметить- мои дети учатся в приватной гимназии, униформы у них нет. Так вот дети САМИ придумывают себе ( для класса или всей параллели, а если есть интерес- то и всех желающих ) футболки или кофты одинаковые, с каким -нибудь лого. Дочери будет 17, сыну-13. Я вот думаю, значит им самим это нужно. Знать, что ты принадлежишь к какой-то школе, классу. Не знаю, правильно ли выразилась, так сумбурно. Я вот думаю порой, мы больше на всякие темы рассуждаем и переживаем, чем наша молодежь. Они это воспринимают естественней все.
Простите, что так влезла Embarassed Embarassed Embarassed
 
17 Окт 2009 3:26

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
ellona-s писал(а):
Простите, что так влезла

good2 good2 good2
 
17 Окт 2009 3:26

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
А вот кто-нибудь задумывался почему во всех пристижных школах развитых стран форма обязательна и дисциплина внешнего вида наистрожайшая. Про мэйк ап и думать нечего, так-же запрещены экстремальные причёски, брюки для девочек и в разработке формы учавствует психолог.

praising friends

Наверное в одно время писали.... Romashki
 
15 Дек 2009 20:55

Распечатать сообщение
marina81

марина

43 года
Санкт-Петербург

marina81Мои рецепты
Я против школьной формы.Но за строгий костюм.
 
15 Дек 2009 22:08

Распечатать сообщение
Per4inka

Liliya

43 года
Moscow

Per4inkaМои рецепты
Я тоже за форму. У нас в школе форма обязательна. Еще ученикам раздали галстуки и бабочки: красные - праздничные, синие - будние, + эмблема школы. Вот такие красавцы.
Фото


шоколадница писал(а):
2. Обязательная школьная форма- это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ траты. Она ни сколько не экономит родительские средства, т.к. повседневную одежду так или иначе всё равно приходится покупать.
Вот с этим я не согласна, мы например купили 2 пары формы и все, ну и рубашки. А когда я училась форм не было, но ходит каждый день в одном и том же не хотелось. девочки меняли наряды каждый день.
 
15 Дек 2009 23:47

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Per4inka писал(а):
мы например купили 2 пары формы и все, ну и рубашки.

Лиля, неужели ваш ребенок и после школы ходит в этих 2 парах формы??? Ведь есть же ещё повседневная одежда, причем для разных сезонов. У нас, как я уже писала выше, обязательной школьной формы нет, поэтому и трат на неё соответственно нет. Вот и вся логика относительно дополнительных трат unknown
 
16 Дек 2009 2:20

Распечатать сообщение
Per4inka

Liliya

43 года
Moscow

Per4inkaМои рецепты
Повседневная одежда сама по себе. Просто ребенок уже привык что есть одежда школьная, домашняя и гостевая. Ну навернео это уже привычка в нашей семье. У нас весь гардероб разделен строго - на деловой и другие. Rose
 
16 Дек 2009 22:52

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Per4inka писал(а):
Повседневная одежда сама по себе.

Вот ДОПОЛНИТЕЛЬНО к ней и приходится покупать школьную форму. Хотя я против школьной формы совсем не из экономических соображений (просто привела, как довод).
 
26 Дек 2009 2:01

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
шоколадница
Вы конечно извините, но взгляд Ваш на расходы лишние с покупкой формы недальновиден. Ну с мальчиками - ещё куда не шло. А вот девочки желают кажный день что-то новенькое и чем круче - тем круче... И Вы забываете, что то время, которое ребёнок не носит форму в школе, он всёравно во что-то одет... А это " что-то" тоже надо купить.
marina81 писал(а):
Я против школьной формы.Но за строгий костюм.

Марин, так это и называли " формой". За 10 лет учёбы у меня было 10 различных кроев платьев и 10 различных кроев костюмов юбка - пиджак - желетка. И первая сшитая мной вещь были воротнички, манжеты и фартук для меня в 6 или 7 классе. А ещё были галстуки, которые гладили мы каждый день... (в старших классах об стул Yahoo! ) И я рада, что на Последний звонок мы все пришли в форме, хотя старшие классы в большей степени носили костюмы. И когда смотрю фотографии, я точно знаю, что сделаны они были в школе. А если мы с одноклассниками , но не в форме- значит вечеринка или просто где-то зависли в выходные. wacko1
 
26 Дек 2009 16:15

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
А вот девочки желают кажный день что-то новенькое и чем круче - тем круче...

Лена, так у меня то как раз девочка... Нет у нас такой проблемы. Она не пытается одеться как можно круче, она одевается в то, что ей нравится, и я не скажу, что это какие-то безумные запросы (вполне демократичные вещи из обычных магазинов молодежной одежды). Причем обновлять гардероб можно и в течении всего года, а не только к началу учебы (а это тоже не так накладно, как разовые траты)
ELENA_BAZH писал(а):
И Вы забываете, что то время, которое ребёнок не носит форму в школе, он всёравно во что-то одет... А это " что-то" тоже надо купить.

Это ЧТО-ТО все в любом случае покупают. Ну не ходят же дети и после школы в форме unknown
Но это мое мнение, которое я совершенно никому не навязываю. Я рада, что в нашей школе именно так, да и дети довольны, что, по моему мнению, немаловажно. Я сама, когда училась в школе, застала и время обязательной формы и время после её отмены. Меня школьная форма в восторг никогда не приводила (ну кроме первого класса).
 
26 Дек 2009 16:41

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Уважаю мнения всех высказавщихся в этой темке, Rose скажу свое. Я против школьной формы. Против потому, что просто не люблю быть как все, это идет в резкий диссонанс с моим мироощущением. Не люблю рамки, стандарты и навязанные шаблоны. Против наверное еще и потому, что не люблю школу с ее муштрой и обязаловкой, хотя школьных проблем никогда не знала. Сразу оговорюсь, что это я о наших школах говорю, которые знаю, может в других все по-другому. Люблю и уважаю индивидуальность каждого человека во всем - в одежде, в музыке, в питании, в стиле жизни и т.д., а индивидуальность развивается с детства. Считаю, что детям, а особенно девочкам надо учиться со школы уметь одеваться красиво, развивать чувство вкуса, эстетики, учиться женственности, на мой взгляд это поглавнее учебы (это мое мнение , можете закидать меня помидорамиSmile Rose ) Не люблю идти по улице и у другой женщины увидеть деталь туалета (сумочку, туфли или не дай Бог платье) как у меня. И не люблю наблюдать женщин возраста от 30 до бесконечности, одетых в стандартные черные брюки, прямые неприталенные куртки, прикрывающие попу, на головах кепки .. Действительно, как клоны, только размеры разные. И дело не в деньгах, есть у них деньги, дело в отсутствии вкуса и неумении выглядеть привлекательно.
Никого не хотела задеть, Rose сколько людей - столько мнений... friends
 
12 Янв 2010 12:44

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
А я всё таки ЗА школьную форму. Это дисциплинирует, особенно девочек girl_haha У нас в школе (ребёнок пошёл в первый класс) проводили тестирование в конце первого полугодия на предмет мотивации ребёнка к учёбе и подготовленности к школе. Так в результате этого теста выяснилось, что девочки в школу ходят чтобы шмотками своими щеголять girl_haha уже в таком семилетнем возрасте girl_haha
И действительно, я разговаривала с мамами девочек, они говорят, что утром начинается вынос мозгов - "я то не одену, одену это..." и т.д.
Так что девочек как раз и надо формой ставить в рамки, что школа это прежде всего учебное заведение, а не Кузнецкий мост girl_haha girl_haha girl_haha

Когда я училась, то у нас форма была обязательна, пока перестройка не грянула girl_haha
 
21 Янв 2010 23:29

Распечатать сообщение
planetarium

Марина

29 лет
Москва

planetariumМои рецепты
Как школьник я конечно против, но с другой стороны я определенно за форму. Ибо это придает, ну что то свое каждой школе.
Когда я училась в начальной, у нас была школьная форма, конечно не фонтан, но была. Было оригинально, ибо все остальные школы ходили абы как, а мы определенно. Все знали из какой школы ребенок, и это было интересно.
Так же полностью согласна с мнением zabiiaka, это действительно так.
Вчера когда я пришла очередной раз на занятия, была такая сцена, две первоклашки стояли у зеркала и.... вот тут даже я подверглась в шок... у одной девочки был проколот язык, и они весьма спокойно обсуждали мини юбки. Я думала что у меня чавка на пол упадет, впору орать чтоб не наступали.
Поэтому считаю что форма это действительно дисциплина.
Хотя в принципе как девочка я опять же против ибо всегда хочется покрасоваться новой одеждой, хотя в глубине души и осознаю что в школу пришла не для показа мод, а для учебы.
Вот такое вот разностороннее у меня мнение.
 
28 Янв 2010 17:25

Распечатать сообщение
7wunder

Надежда

35 лет
Оренбург

7wunderМои рецепты
Очень интересный вопрос затронули!
Я против школьной однотипной формы - это точно!!!Хотя я школу закончила 5 лет назад, но такой же вопрос у нас поднимался и в институте.
Именно в подростковом периоде у детей формируються мировозрение и в том числе вкус и умение одеваться.
Главная проблема из-за чего вводиться форма - это вульгарный вид некоторых учеников. Как тут говорили голые пупки, разноцветные волосы, пирсинг и т.п. и т.д. Но введя форму это не значит что после школы они будут также строго одеваться. Просто получиться обратный эффект, те кто не смог себя выразить в школе будут с лихвой делать это на улице. Конечно же школу это мало волнует, а вот для родителей это будет проблема.
Ни когда нельзя запрещать!!!! нужно искать компромисы!!! так как одев всех в форму дети потеряют индивидуальность! С возростом намного тяжелее найти свой стиль и вкус. Пусть лучше они сейчас будут эксперементировать.
Почему сейчас столько программ по типу "модный приговор" "снимите это немедленно" и еще куча куча передач где учать красиво одеваться?? Конечно раньше не было такого выбора в одежде и поэтому многие женщины привыкли одевать балахоны и быть неопрятными.
А сейчас у ваших детей столько возможностей!!! может ребенок будущий дизайнер, парикмахер, психолог....нельзя зарывать его таланты.

Конечно многое хочеться сказать по этому поводу. Главное не бойтесь если ваша дочка покрасит голову в розовый цвет, это же не на всю жизнь, как говорят перебеситься и вырастит стильной дамой.
А в школе достаточно ввести негласные правила. Пускай ходят в джинсах, футболках, платьях, сарафанах и т.д.

Одним словом, не лишайте детей права выбора, лучше научите их. Позовите на час классного руководства хорошего стилиста чтобы он провел мастер класс, можно же пару уроков по истории посветь истории моды (например про Коко Шанель).

Так многое хочеться сказать на это тему, но не буду вас утомлять. Надеюсь поймете ту мысль которую хотела донести до вас.



marina81 писал(а):
Я против школьной формы.Но за строгий костюм.


хорошо подмечанно. Расскажу пример на нашем городе. Когда я еще училась хотели ввести форму, и предложили есколько костюмов а выбор. Но это была местная фабрика, дизайн не очень, даже страшноватый какой то, материал ужасный из-за того чтобы все могли купить. Качество оставляеет желать лучшего. Такая форма точна ни какого вкуса к одежде не прививает. Вот если бы разрешили самим выбирать костюмы то это другое дело, так как костюм костюму рознь
 
28 Янв 2010 18:59

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
7wunder писал(а):
Ни когда нельзя запрещать!!!! нужно искать компромисы!!!

7wunder писал(а):
А сейчас у ваших детей столько возможностей!!! может ребенок будущий дизайнер, парикмахер, психолог....нельзя зарывать его таланты.

7wunder писал(а):
Почему сейчас столько программ по типу "модный приговор" "снимите это немедленно"

7wunder писал(а):
Одним словом, не лишайте детей права выбора, лучше научите их.

7wunder писал(а):
Вот если бы разрешили самим выбирать костюмы то это другое дело, так как костюм костюму рознь

Надюш, замечательно написала, полностью с тобой согласна! friends
 
29 Янв 2010 2:28

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
7wunder писал(а):
Одним словом, не лишайте детей права выбора, лучше научите их.

7wunder писал(а):
Пусть лучше они сейчас будут эксперементировать.
7wunder писал(а):
Но введя форму это не значит что после школы они будут также строго одеваться.

7wunder писал(а):
Главное не бойтесь если ваша дочка покрасит голову в розовый цвет, это же не на всю жизнь, как говорят перебеситься и вырастит стильной дамой.

Согласна на все 100..., нет, даже на 200% Smile Wink
 
31 Мар 2010 21:52

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
wacko1 7wunder Наденька, ну насмешила! раньше куда как оприятнее одевались! Да , у меня была всего пара платьец. Ох и берегла я их! А посмотри журналы мод 40-50-60 годов. Ничего мешковатого там нет. Ничего "жатого", ассимитричного, никаких мешкавин и пр. естественных тканей и покроев. Да, моё первое платьеце было из ситца основного покроя с апликацией " кошка" на месте неудачного шва. но сшила я его сама в 12 лет на уроке труда. И относила я его лето.
Всем известно, что новые покаления стремятся к конформизму в одежде. Спросите у любого модельера что это значит. Вам ответят - отсутствие стиля! потому, что стиль - это покрой, выбор соответствующей ткани и очень многое другое! А у нас , да и в Европе все поголовно одеты в джинсы и в хвост и в гриву.
Я за dress стиль в школе, пусть школьники сами выбирают из всего множества моделей, но в рамках делового стиля. Практически именно этот стиль мы носили в старорежимных школах. У меня были выкройки классических юбок - больше 50 видов! Считаете это может быть скучным?
В одном уверяна. голый пупок и свобода выбора у папуасов ни к какому ощутимому прогрессу в развитии эстетического вкуса не приводят. girl_haha
 
02 Апр 2010 0:13

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
dress стиль в школе

А у меня и на работе форма- белый верх черный низ, пионерская форма girl_haha Зато голова не болит что одеть.
 
02 Апр 2010 0:18

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ирина244 wacko1 Drinks or Beer
Где трудишся?
 
02 Апр 2010 3:32

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Где трудишся

В банке
 
03 Апр 2010 19:04

Распечатать сообщение
7wunder

Надежда

35 лет
Оренбург

7wunderМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
классических юбок - больше 50 видов


Скажу на примере школ нашего города. Ввели форму, и дали на выбор 5 вариантов формы.
Заключили договор с местной фабрикой.
НО!!!!!!!!!!
1 ужасный фасон
2 не удобная, так как дети подвижны
3 качество ужасное, так как всегда к 1 сентября не успевают сшить на всех
4 у всех один цвет (в нашем случае противно зеленый)
5 не прочная, локти сразу протираются


Я не против классического стиля, если бы можно было выбирать из 50 видов юбок, тогда каждый нашел для себя что то индивидуальное.
Такая одежда не прививает ни какого вкуса!
 
04 Апр 2010 15:47

Распечатать сообщение
Selina

Ирина

48 лет


SelinaМои рецепты
У нас с этого учебного года тоже ввели по всему городу обязательную школьную форму и так же с местной фабрики.
Правда в обычных школах форма с местной фабрики обязательна,качество и фасон-просто ужас,а цена выше чем на некоторые фирменные костюмы.Но вот лицеи и гимназии смогли добиться свободы выбора формы,но всё же вязанные жилетки с местной фабрики(жуткие на вид и колючие)-заставили купить.Причем цены на них росли с каждым месяцем.Кто заказывал в марте-650р,в апреле-850р уже,а в мае вообще 1000р.Хотя фасон один и тот же.Благо их не заставляют одевать в школу,хотя в том году грозили,что без этой чудо-жилетки в школу не пустят.Но за весь год никто из учащихся этот ужас так и не решился одеть.А ходят в школу или в костюме или просто светлый верх-темный низ,классический стиль.Но и за это спасибо,хоть не под одну гребенку и есть возможность одевать современную,приятную телу одежду,а не костюмы допотопного фасона,противного цвета и неприятные на ощупь.
Страница 4 из 12

Наверх