Школьная форма. За и против.

Сообщение Автор
 
12 Авг 2010 22:36

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
wickedGirl писал(а):
А вводить нормы в одежде для всей школы следует затем, чтобы младшеклассникам завидно не было. Это плохое чувство. Не надо его порождать.
Ещё одним аргументом может служить то, что в СМИ наши дети видят что? Правильно! Полуголых тётинек. И начинают подсознательно считать это нормой. Школьная форма может повлиять на этот негативный процесс.

Анечка, я уже где-то писала, что сама по себе форма не оградит детей от всего этого негатива. Кому хочется, тот любую форменную блузку расстегнет до неприличного декольте, а юбочку укоротит. Это скорее вопрос воспитания в семье и это определяется задолго до школы. А то что касается зависти, то завидуют, как правило, те, кому очень многое запрещается. Да и "крышу" сносит чаще тем, кто вынужденно старается показать из себя то, что ему не свойственно.
wickedGirl писал(а):
В 12-13 лет я, стыдно признаться, матом ругалась. Не то чтобы сильно, но всё же. А сейчас вот привыкла разговаривать красиво. Стремясь к литературному языку по мере возможностей и в зависимости от окружения.
И что, разве это плохая привычка? Наряду с такой же привычкой не пить? И список таких привычек можно продолжить.

Вот это как раз и говорит о том, что время расставляет все на свои места. Они осознают себя совершенно по другому и без нашей жесткой ломки. Подростки, они возможно странные, своенравные, упертые. Так было всегда, и у нас, и у наших родителей... Моя мама часто вспоминает свои школьные годы. Как им запрещали носить капроновые чулки, как длину юбок линейкой измеряли. И что это меняло? Все было точно так же...
 
13 Сен 2010 2:10

Распечатать сообщение
Юлия - мама

Юлия

45 лет


Юлия - мамаМои рецепты
А я "ЗА" школьную форму, без фанатизма, конечно! Она очень дисциплинирует. У старшего сына бордовую форму требовали в 1-м кл, а во втором ее уже никто не носил.
А у младшего в 1-м классе сейчас просто темные костюмы, это очень доступно и удобно.
А еще я бы ввела форму для учителей. Сейчас в таком ходят!, особенно молодые, с голыми животами и все в обтяжку, безобразие!! А дети-то наши все замечают, а потом рассказывают нам.
 
13 Сен 2010 2:31

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
А я за дресс код. good Кстати здесь во всех школах, офисах есть дресс код.
Общепринятые правила:
Нет бретелькам
футболки без странных надписей, лозунгов, портретов (только милые, добрые)
чистая и без дырок (даже если они дизайнерские) одежда
юбки не короче, чем 2 дюйма выше колена. Но никто с линейкой мерить не будет, просто позвонят родителям, мол, забирайте и переодевайте. Не захочешь приезжать - полицию натравят Smile.
wacko1 Никакого видного пупа или слишком открытых вырезов
обувь: нельзя шлепки (или любую обувь, даже супер дизайнерские сабо, если они разделяют пальцы)
Никаких видимый тату или пирсингов (кроме ушеЙ)

Не нравится соблюдать правила в офисе - меняй работу! Никаких проблем! А еще забыла: в офисах джинсы только по пятницам!

good2 А на месте родителей по поводу облика учителей - если выходит за рамки приличия - обязательно поднять вопрос. Обычно люди цивилизованые - быстро и нормально реагируют. Может, она просто на себя со стороны не видит или осталась у сестру после дня рождения и не переоделась - всяко бывает... unknown
 
16 Дек 2010 7:11

Распечатать сообщение
Laffer

Любовь

35 лет
Алма-Ата

LafferМои рецепты
Я понимаю, что ветка дискуссии начата достаточно давно.
Но все таки выскажу мое мнение, уж больно сильно меня задела она.
Я школу закончила в 2006 году. Сравнительно недавно.
В первом классе у нас девочки еще холодили в советского пошива форме, которая досталась в наследство от мам-теть. Кто-то ходил в каких-то кофточках и брючках. И как сейчас помню, всем было все равно-кто и в чем, потому что на уроках было интересно. С нами учились дети из детских домов. Были дети из обеспеченных семей. Но! Все сводилось к воспитанию. Помню нашу учительницу труда, именно она нам рассказала как красится тушью, как сочетать цвета теней, как смывать макияж. А так же что бывает от косметики и почему вредно красится девочкам в 6м классе. Этот очень хороший человек, отличный педагог предугадала момент и ответила на многие вопросы, которые начали появляться у девочек. На уроках труда мы изучали разные фасоны, стили, изучали материалы, как за ними ухаживать и даже шили. Ведь она-самый добрый учитель, не навязчиво привила нам правило скромно и удобно. За это я до сих пор говорю огромное спасибо! Ее уроки помогли мне избежать многих проблем в тот самый переходный период... Я не могу сказать, что мам плохо воспитывала меня, просто она была все время где то там, зарабатывая деньги, и возвращаясь очень усталой, что просто у нее не хватало сил на это... И ходили мы кто в чем, и никто не обсуждал это. Ведь было много другого интересного-анкеты, сериал "Дикий ангел", "Санта-Барбара", а на переменах-резиночки, в которые прыгали все-и девчонки, и мальчишки.
Но все таки я столкнулась с формой. В середине 8 го класса перейдя в гимназию. Форма... Страшное слово. Но эта "форма" оказалась не такой страшной. Было одно правило- белый верх, не футболка, и не спортивка. Темные брюки однотонные. На сколько то там сантиметров не выше колена. Все. Зимой все поголовно ходили в брюках и белых шерстяных водолазках-свитерах. Когда было тепло-юбка и блузка. Половина девочек одевала трикотажные блузки, а половина хлопковые. Они крахмалили воротнички не потому что так надо, а потому что нравилось. Пиджаки были предписаны мальчикам, так же как и галстуки. Последние носились только в теплый период. В остальное время наши мальчики одевали все те же свитера. Эти небольшие ограничения сильно упростили нашу жизнь. Только вот белого цвета я наносилась на всю жизнь вперед))
Так как я училась в гимназии, то с 8 утра до 6 вечера я чаще всего проводила в школе. Отсюда и все мои подруги-были в школе. На улицу из нас не ходил никто. Один выходной-воскресение. Отсыпной. До сих пор отсыпной день. У меня была пара джинс, футболок, ярких свитеров. Летом все ходили в джинсах и футболках. Хотя чаще всего отрывались у телевизора, меняясь друг с другом кассетами с фильмами или собираясь у кого-то дома, если позволяли родители. закончив школу я столкнулась с проблемой что я не умею одеваться. Труды закончились в 6м классе, а оставшиеся знания помогали только успешно наносить макияж. вы не подумайте, что у меня дурной вкус, просто в мое сознательное сознание не вписывались другие вещи кроме серых брюк и молочной трикотажной кофточки, джинсиков и подходящей к ним же упомянутой кофточки. На первом курсе я наслушалась много колких шпилек со стороны сокурсниц. С начало было обидно, потом были долгие походы по рынкам с осознонием того-что ничего не нравится. Потому что в новых вещах непривычно. А значит не комфортно. Чувство комфорта победило. Потом пришло и чувство стиля. Даже не стиля, а такта.
Многие мои подружки переживали бурные 13-16 лет. Но от этого они не стали хуже.

P.S. Моя сестренка училась в обычной школе, и с первого класса они носили форму. У всех одинаковые кофточки, юбочки, пиджачки. Только вот брюки нельзя было никогда одевать. Даже в морозы. И форма была из одного определенного материала, в котором было жарко весной-осенью, и холодно зимой. Но это был имидж школы-форма! Из-за психологического давления, многочисленных скандалов на тему ваш ребенок-неуправляемый, он не хочет одевать форму, у нее теперь выработалась стойкая неприязнь к юбкам, платьям, туникам, сарафанам!!! И теперь, будучи студенткой колледжа, она пытается избавиться от комплекса, что в юбке она выглядит уродливо. В колледже у них все просто-можно носить все, что не выглядит вызывающим (к вызывающим вещам отнесли кофточки которые оголят пупок и имеют глубокое декальте, брюки и юбки в верхней части еле прикрывающие лобок, "низкая посадка" как их продают на все тех же рынках и в магазинах, и длиной по "попу"-минимальное мини-мини).

Вспомнились слова Булгакова: "Разруха не в государстве, разруха в головах".
Дорогие мамы! Вы не смотрите по сторонам, не вспоминайте о своем прошлом, ностальгируя по строгой форме. Пожалуйста, обращайте больше внимания на ребенка, чтобы ваша дочка узнала именно от вас, почему от фиолетовых теней глаза смотрятся заплаканными, а сын почему красные носки лучше носить дома.
 
23 Дек 2010 19:14

Распечатать сообщение
...Таша...

Татьяна

54 года
Приморский край

...Таша...Мои рецепты
Не могу не присоединиться к разговору т.к. это "больная" для нас тема.Лично я за форму.Один из моих личных аргументов - девочки хотя бы юбки носить будут,а то до того врастают в эти джинсы.что уже собственных ног стесняются.Это я по своей дочке сужу и её подружкам.То что форма это визитная карточка школы,что она дисциплинирует,уравнивает материальные различия (если можно так сказать) и т. п. я то же полностью согласна.Но считаю,что к форме нужно приучать с начальной школы.И это уже до выпускного класса будет естественно и неоспоримо.Но так как пытаются сейчас в школах вводить форму - это по моему издевательство.Ладно начальное и среднее звено,а старшеклассников,которые все 10-11 лет проходили в чём попало сейчас хотят нарядить в клетчатые юбки и жилетки.Моя дочь обливалась горючими слезами и грозилась ни когда в жизни не одевать тот ужас в клеточку,пусть её даже исключат за это из школы.Но слава богу директор пошла на встречу и предложила альтернативный чёрно белый вариант для среднего и старшего звена.Теперь мы ходим в светлых кофтах и тёмных брюках, а иногда и нарушаем дресс-код и очень радуемся.Хотя я всё мечтаю увидеть свою дочу в юбочке...
 
24 Дек 2010 10:04

Распечатать сообщение
ЕкатеринаМал

Марина

50 лет
Иркутск

ЕкатеринаМалМои рецепты
Девочки, вспоминаю себя в школьные годы. С 9 класса у нас ввели свободную форму. Это стало ужасно для меня. Мысли были не об учебе, а о том, что надеть, чтобы хорошо выглядеть и не так, как вчера была одета. Тогда был популярен журнал "Бурда моден". Вот и сидела по ночам, кроила, шила, чтоб утром одеть обновку. Какая ерунда, голова была забита именно этим. Надоело, плюнула на все и последние два года проходила в школьной форме (которую от платья до фартуков сшила сама по любимому журналу). Зато голова не болела, что надеть завтра? Свободная форма- это своего рода демонстрация достатков семьи. А как же переживают девчонки, у которых в семье проблемы с деньгами. В моей семье таких проблем не было и возможность выделяться из толпы у меня была, но я ЗА ФОРМУ. И медаль за отличную учебу получила, и голова не была занята ерундой.
 
24 Дек 2010 12:40

Распечатать сообщение
wickedGirl

Анна

35 лет
Орёл

wickedGirlМои рецепты
Екатерина, то, чем занята голова, зависит не от формы, а от отношения человека. Уж не знаю от воспитания это зависит, от среды или ещё чего, но не каждый, у кого есть возможность это делать (по правилам и достатку), будет заморачиваться по поводу завтрашнего гардероба.
Можно и в одном спокойно неделю проходить.

Но тут ещё от класса зависит. Не отрицаю, что встречаются девочки, которые другую замучают, если у той не будет разнообразия в одежде. Надеюсь, такие случаи не часты.
 
15 Янв 2011 1:11

Распечатать сообщение
natakio

Натальюшка

48 лет
Россия, г.Барнаул

natakioМои рецепты
Я носила школьную форму до 9 класса, потом ввели свободную.... Что тут началось! Дети приходили в школу как на показ одежды, хвастались обновками, обсуждали тех, кто одет не "по моде", а мода-то была - ширпотреб с базара! Какая там учеба, она отошла на второй план! Так как мои родители в тот период находились в трудном финансовом положении (зарплаты редко кому платили вовремя), я очень быстро научилась шить и вязать, в итоге одевалась модно, красиво и эксклюзивно, не то что те кто с базара одевался. Сейчас я могу позволить себе многое, но ребенок мой ходит и будет ходить только в форме в школу, а если отменят, значит в костюме. Школа не место для показа одежды, в школе надо учиться!
 
15 Янв 2011 5:01

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
по мне так, это подтверждение пословице "запретный плод сладок". у нас фомы не было, "моды" тоже.
 
15 Янв 2011 16:15

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
natakio писал(а):
Школа не место для показа одежды, в школе надо учиться!

Как будто в школах с обязательной формой все сплошь и рядом отличники... Там тоже хватает и двоечников и троечников. И форма им не помогает...
JennyAtl писал(а):
подтверждение пословице "запретный плод сладок"

Согласна... Мне вообще кажется, что проблему эту раздувают сами родители, а никак не дети.
 
15 Янв 2011 17:28

Распечатать сообщение
АняМ

Анна

31 год
Моск. обл.

АняММои рецепты
Мне кажется, если уж в школе есть форма - то пусть будет у всех классов. А если формы нету - то тоже для всех.

Я в школе училась, никакой формы у нас не было. Если честно, мне даже как-то странно читать про то, что кто-то долго ломал себе голову, как одеться и выделиться среди одноклассников и т.п. У нас такого никогда не было. Мы просто одевались, а не демострировали моду.
 
15 Янв 2011 23:16

Распечатать сообщение
nona308

Наталья

45 лет
Сибирь

nona308Мои рецепты
Думаю что школьная форма не нужна, нужен определённый дресс-код: типа белый верх, тёмный низ. Просто, учеников дисциплинирует.
 
26 Фев 2011 22:09

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
интересная тема... у нас была форма. кто моего возраста, знает... как себя помню возможность отличаться от других девочек была-это разные по фасону платьица, кружевные манжеты и воротнички, фартучки и бантики... а в старших классах разрешили без формы ходить...выделяться не хотелось, да и возможности не было ( мама растила нас с братом одна-рано овдовела).
а сейчас в школу к сыну идешь и не перестаешь удивляться, как ходят ученики в наших школах- топики, короткие юбочки, штанишки в облипочку и всех цветов радуги - вот такие девочки, а мальчишки и в джинсах и в толстовках, некоторые в костюмах!
мой ходит как взбредет ему в голову: то в джинсах и пиджаке, то толстовку вместо пиджака наденет на футболку. школьные брюки редко носит, в основном в джинсах..
я за форму.
 
09 Мар 2011 23:04

Распечатать сообщение
Speaker

Sveta

45 лет
Moscow

SpeakerМои рецепты
Я против формы. Если говорить о хорошей форме (чистая шерсть и т.п.), то она дорогая, ее как бы не все могут себе позволить. Заставлять покупать такую - нонсенс. Остается (как обычно) дешевая синтетика, зачастую плохого качества, ее обычно школы и выбирают. Она аллергенна и т.п.

И потом. Все люди разные. Есть умные и глупые. Есть высокие и низкие. Есть тощие и пухлые.... зачем всех под одну гребенку.
 
01 Апр 2011 15:36

Распечатать сообщение
Диане


44 года
Видное, М.О.

ДианеМои рецепты
Speaker писал(а):
Я против формы.


Я за форму. Но не за ту жуткую, что была при Советах. Долго ненавидела коричневый цвет. Хоть и шерстяная, но вид ужасен. Бесформенное, тяжелое тряпье.

Speaker писал(а):
Если говорить о хорошей форме (чистая шерсть и т.п.), то она дорогая, ее как бы не все могут себе позволить. Заставлять покупать такую - нонсенс. Остается (как обычно) дешевая синтетика, зачастую плохого качества, ее обычно школы и выбирают. Она аллергенна и т.п.


Согласна с этим абсолютно. Из-за плохого качества ее и на сезон не хватает. Теряет вид очень быстро.

Speaker писал(а):
И потом. Все люди разные. Есть умные и глупые. Есть высокие и низкие. Есть тощие и пухлые.... зачем всех под одну гребенку.


Это было самое противное в советские времена. Всех под одну гребенку - и внешне и морально.

У сына в школе в приоретете темно синий цвет. Если это костюм, то темно синий или в тончайшую синюю полоску. Можно и пиджак и жилет. Синие сарафаны, юбки и брюки для девочек. В зависимости от сезона. Можно даже темно синие (почти черные) джинсы классического покроя, без надписей и заклепок. Ну а верх светлый и однотонный.
 
18 Июн 2011 2:28

Распечатать сообщение
shinshila

ольга

47 лет
германия

shinshilaМои рецепты
хм, в обшем-то интересно сложились дебаты...

прочитала всю темку от начала до конца:
оказалось, что против формы единицы, а вот за на много больше. вот только, почемо-то, те кто за тихонечко высказывали свое мнение и "уходили", а вот те кто категорически против "не навязывая" своего мнения все время пытались его отстоять

решусь и я свое мнение высказать не навязывая и не отстаивая.
живу в германии уже ни много не мало 11 лет.очень трудно судить уже о росии и ее окружайуших республиках, поетому говорим только о то что имеем.
у меня двое мальчиков 6-ти и 5-ти лет, один учится во-втором классе обычной начальной школы, второй пойдет осенью в первый класс.

сразу скажу, что я за форму
1) свободная одежда (а иногда и раздежда) далеко не всегда учит стилю и индевидуальности. уж в немецких школах точно нет никакий формы и никакой индивидуальмости- после школы тоже.
2)строгая форма дисциплинирует!ето однозначно.в школе, на мой взгляд, должна быть дисциплина-иначе в ней будет БАРДАК!!!!
3)мой дом находиться пожти что в школьном дворе. вокруг нас все (почти кроме обшей) школы.( в гемании, как уже все, наверное, знайут, после начальной школы всех детей распределйайут по трем,точнее , четырем сколам
начиная с гимназии и заканчивая т.н. Sonderschule школа для деток которые ,мягко говоря, не тянут на три другие щколы. зачем столько наговорила-а все очень просто: каждый день наблюдая подростков установила для себя абсолютно точно, что чем выше уровень образования в школе тем приличней одеты дети, и я не говорю о цене одежек.
4)подсраиваться под школу, учителей и т.д. так мы всю жизнь просто обязаны под кого-нибудь подстаиваться. конечно можно и бунтовать и воевать... но...
5)и наконец: что касается показа мод и сосредоточенности на учении:
в германии не так уж легго определить кто в каком достатке живет. как раз не самые богатые старайуться покупать своим деткам фирменные веши, но проблема , действительно сушествует , и немалаяа,уже в первом классе однокласницы моего сына заявляли одна другой, что ты мне больше не подруга потому что у тебя кофточка хуже(личше- красивее- ярче и т.д.)
конечно кто-то может сказать что ето межет случиться и вне школы, согласна , но ето очень отвлекает от учебы. мама етой девочки жаловалась мне , что ребенок не хочет идти в школу

да и Mobbing здесь еше тот!!!!!!!!!!!!!

ой wacko1 wacko1 wacko1 кощмар какой-то столько написала, и ничего не сказала..... girl_haha girl_haha girl_haha
 
18 Июн 2011 13:24

Распечатать сообщение
АняМ

Анна

31 год
Моск. обл.

АняММои рецепты
Цитата:
уж в немецких школах точно нет никакий формы и никакой индивидуальмости

Давайте не за все Wink
Цитата:
строгая форма дисциплинирует!ето однозначно.в школе, на мой взгляд, должна быть дисциплина-иначе в ней будет БАРДАК!!!!

Согласна, что дисциплина должна быть. Вопрос лишь в средствах. Форма - это... Ну, поверхностно, что ли. Не такой уж важный фактор дисциплины. Или, скажем так - форма сама по себе дисциплины не сделает.
Цитата:
подсраиваться под школу, учителей и т.д. так мы всю жизнь просто обязаны под кого-нибудь подстаиваться.

Сложно сказать, опять-таки. Форма - лишь одно из, и не самое главное (и, ха, писал кто-то - в чем иногда сами учителя приходят...). Если говорить о "подстраивании", то это в первую очередь - согласие с определенными правилами, нормами, ценностями и т.п. Может сюда одежда входить - может. А может и не входить. Бунтовать и форме можно спокойно, честно Smile
Цитата:
проблема , действительно сушествует , и немалаяа,уже в первом классе однокласницы моего сына заявляли одна другой, что ты мне больше не подруга потому что у тебя кофточка хуже(личше- красивее- ярче и т.д.)

А в форме ли (в её отсутствии) проблема? Или это воспитание, моральные ценности - нечто большее, чем одежда?...



ИМХО, конечно.
 
18 Июн 2011 20:47

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
АняМ писал(а):
А в форме ли (в её отсутствии) проблема? Или это воспитание, моральные ценности - нечто большее, чем одежда?..

+100 good2
 
19 Июн 2011 10:23

Распечатать сообщение
Hero of Gothic

Павел




Hero of GothicМои рецепты
Извините, что встреваю. Я за смягчение требований к форме, но против полной распущенности. Дело в том, что у нас в области нельзя найти нормальную форму, а требования очень жёсткие: белый верх, чёрный низ и главное - ПИДЖАК, ГАЛСТУК И ТУФЛИ. Мне это не нравится, потому что пиджак стесняет движения, галстук мешает, а туфли неудобные. То что у нас предлагается в качестве пиджаков, пошито так, что в нём можно только стоять по стойке смирно. В ЭТОМ, сидя на уроке, я бы думал только о том, поскорей бы ЭТО снять, а форма, по моему мнению не должна мешать учёбе, белая рубашка после дня носки в школе превращается в серую, а после двух такой же остается даже после стирки, брюки такие же неудобные, как пиджаки и туфли. Поэтому я, увы, пренебрегаю всеми пунктами формы. Мне кажется надо позволить школьникам носить чёрные джинсы - они строгие и удобные, кроссовки или кеды и рубашки любых цветов.

PS. Форма не дисциплинирует. У нас в школе, как правило, больше всего блюдут форму самые безнравственные люди. Я не говорю, что у всех так, ведь люди разные, но у нас в городе это правило работает.
 
20 Июн 2011 13:21

Распечатать сообщение
shinshila

ольга

47 лет
германия

shinshilaМои рецепты
ой девочки (и мальчики) всем привет! girl_bye
прочитала сама свое сообшение- какое оно получилось ...нескладное, что-ли.
оратор с меня никакой.... wacko1

1)я не против немцев- иначе бы здесь не жила, тем более мой муж и все родственники немцы.но я уважаю ВСЕ без искючения народности с их обычаями и законами. никого не хотела обидеть sharik

2) одежда далеко не главное-полностью согласна!
но неплохое начало.... Wink

3)и то что ето моральное воспитание- тоже полностью согласна.
а начинается оно даже не сошкольной скамьи, а с деткого садика.
детки не говорят воспитателям ВЫ и обрашются только по имени.
у двух кузинок моего мужа в школе девочкам которые приходили в школу не в фирменных вешах,ети одежки просто резали ножницами....

так вот я о чем, собственно...я не за всеобшюю "уравниловку", а за больше порядка в школе! praising friends

P.S.и еше: девочки, я не со злобой, я очень хорошо к вам ко всем отношусь,
просто скажу , что попытаться ввести школьнуйу форму в таких государствах как германия, все равно что очень полному человеку похудеть- можно, конечно же , но трудно. а на постсоветском пространстве нужно толко потдерживать хорошуию "форму".

и вообше, вы все умнички, из вас из всех что-то вышло, и из наших деток тоже выйдет! а форма могла бы помочь избежать некоторые проблемы и конфликты только форма должна быть качественная, удобная и не дорогая
( в противном случае лучше без формы)
но мне ето, к сожалению, не светит,поетому продолжать ету темку не виж смысла. girl_haha а вы обшайтесь, обшайтесь girl_haha girl_haha girl_haha give_heart
 
27 Май 2012 0:24

Распечатать сообщение
Ars32fuul

Арсений


город Липецк

Ars32fuulМои рецепты
Я за свободный стиль одежды, а форму считаю за путь к несвободе (кстати граждане СССР и были несвободны).
 
07 Июн 2012 17:38

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Не знаю, я бы настаивала не на форменной одежде, а на СТРОЖАЙШЕМ дресс-коде. Джинсы - нормально, они же с прорезями, на бедрах, втянутые в попу на манер "верблюжей лапы" - уже нарушение. Можно ведь и юбку-блузочку превратить в наряд "не для школьницы". И это сейчас и видят в тех школах, которые настаивают на форме.
Вообще не понимаю форму для мальчиков. Какой ненормальный ее конструировал? Почему не взять за основу "клубный" пиджак или джемпер, мягкоскладочные брюки без стрелок? Насколько было бы удобней, и дети не напоминали бы карликов на званом рауте.
 
09 Июн 2012 10:53

Распечатать сообщение
КареглазкаЯ

Ольга

45 лет
Ташкент

КареглазкаЯМои рецепты
Здравсвуйте)))
У нас (Ташкент) во всех учебных заведениях строго белый верх.черный низ.
юбки у девочек должны быть не выше колена.
и я считаю это не плохо.это детям не дает расхолаживаться.и дисциплинирует...а то посмотришь на некоторых старшеклассниц с утра и не понимаешь на панель она пришла или в школу))
 
09 Июн 2012 11:08

Распечатать сообщение
Козя

Ирина

43 года
Сочи

КозяМои рецепты
Я за форму. В младших классах именно форма, а в старших хотя бы дресс-код должен быть.
У меня дочка перешла в третий класс. У школы договор с какой-то швейной фабрикой, несколько раз в год с фабрики приезжают и привозят уже готовую форму разных размеров. В одном стиле можно выбрать несколько видов юбок, сарафаны, брюки, жилетки, пиджаки. И комбинировать их. Детки все одеты в одном стиле, но не одинаково.
 
09 Июн 2012 12:13

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Хотя меня уже это и не касается Smile , но я за форму .
Страница 6 из 12

Наверх