Помогите, пожалуйста советом с духовкой

Сообщение Автор
Помогите, пожалуйста советом с духовкой
28 Июл 2010 21:12

Распечатать сообщение
Chiffenok

Аня

35 лет
Новосибирск

ChiffenokМои рецепты
Здраствуйте.
У нас дома духовка Горенье. Достаточно дорагая, но к сожелению не достаточно хорошая sad Сначала у меня была проблема с тем что низ подгорает, а верх не дожаривается, но к этому я приноровилась нашла оптимальный уровень.

Сейчас я часто стала готовить выпечку и заметила такой ньюанс: например я пеку корж в форме, серидина коржа поднимается,а по бокам нет. Кекс поднимается, в определеный момент, трескается(работает разрыхлитель), запекается. И получается пузатым. Что не удобно в приготовление тортов.
Спрашивала у одной девушки она сказала что это из-за духовки. Я пробывала ставить емкость с водой в духовку, получилось только хуже.
Может есть какие нибудь ухещрения которые помогут исправить это?
 
28 Июл 2010 23:31

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Ань, температура высокая, попробуй снизить и все будет ОК Wink
 
29 Июл 2010 0:09

Распечатать сообщение
Chiffenok

Аня

35 лет
Новосибирск

ChiffenokМои рецепты
да пробывала, не очень то это помагает
 
29 Июл 2010 0:23

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
А чем смазываешь форму перед выпечкой?
 
29 Июл 2010 0:34

Распечатать сообщение
Альпийская фиалка

Нина


Московская область

Альпийская фиалкаМои рецепты
Chiffenok

Аня, в Новосибирске продают замечательные духовки "Грейвисс", правда их нужно искать, они не везде есть. Но у меня такая духовка и печет замечательно! Это тебе на заметку.
У меня в газовой духовке "DAKO" почти такая же история как у тебя, поэтому в ней не люблю печь. Не удаётся отрегулировать температуру.
 
29 Июл 2010 12:09

Распечатать сообщение
Chiffenok

Аня

35 лет
Новосибирск

ChiffenokМои рецепты
Ольга, ну когда как обычно пользуюсь пекарской бумагой Фрекин Бок, иногда сливочным маслом, или как в рецепте сказано, а еще люблю печь мальнькие кексы, их вот пеку в селиконовых формах ни чем не смазываю, но они тоже трескаются хотя тут это не так кретично как при выпечке коржей для торта

Нина, ну духовку я точно не смогу купить новую. Газовая духовка это особый разговор). И ни что не отолкнет меня от выпечки это мое любимое занятие на кухне))
 
04 Авг 2010 22:57

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
Аня, ты не сказала духовка электрическая? Родители мои купили горение с многофункциональной электродуховкой, мама недовольна... Режимы не совпадают с Бош или Аристон, к примеру.Но инструкция действительно подсказала что и как.
Может тебе нужно проверить соответствие температуры? Если пользуешься только нижним нагревом, рекомендую на самый нижний уровень поставить противень с песком или каменной солью( толщина слоя минимум 2см, перед использованием хорошенько прогрей)-проверено! Нагрев станет более равномерный. Обрати внимание, "пузатится" выпечка всегда в одном месте?Если да, то нагрев, если нет -может ошибка в замесе теста-плохо вымешано, попробуй другой разрыхлитель.Удачи! Молодец, что не сдаешься.Я всегда восхищаюсь мастерицами, которые в ужасных духовках пекут ШЕДЕВРЫ!!!
 
04 Авг 2010 23:01

Распечатать сообщение
Chiffenok

Аня

35 лет
Новосибирск

ChiffenokМои рецепты
Ой спасибо большое за советы, не то что бы у меня шедевры но я стараюсь улучшать свои навыки)

Да духовка электрическа. А как проверить то на соответствие температур?
 
04 Авг 2010 23:20

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
Аня, посмотри эту тему http://forum.say7.info/topic13590.html
А температуру можно проверить при помощи градусника (не бытовым конечно girl_haha ), я очень хочу такой -для приготовления вкусностей где важна температура не духовки, а продуктов ( 80грС для маскарпоне, 145гр С для нуги от Аннушки http://forum.say7.info/topic5402.html-рецепт и термометр) girl_bye
 
04 Авг 2010 23:29

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Chiffenok
Аня,еще можно попробовать ставить бисквит в не совсем прогретую духовку. sharik Например температуру при которой обычно выпекаешь снизь градусов на 20-30.Т.е я при рекомендуемой температуре выпекания 180градусов,ставлю духовку на 150,несколько минут 5-10 пеку,прибавляю температуру до 180 и до готовности. sharik
Еще есть функция конвекция.С ней не лучше?
 
05 Авг 2010 19:29

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
У меня конвектор не дает бисквитам подняться-делает корочку, а коржи, пиццу, слоеное тесто печет дествительно "ровненько" friends
 
05 Авг 2010 19:38

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Esdelika писал(а):
конвектор не дает бисквитам подняться-делает корочку, а коржи, пиццу, слоеное тесто печет дествительно "ровненько"

А я на конвекции умудрилась батон испечь wacko1 По привычке выставила режим.
Я знаю,что корочка от высокой температуры,а конвекция сокращает время выпечки и улучшает теплообмен sharik
 
17 Сен 2010 20:27

Распечатать сообщение
РУМБА

румба




РУМБАМои рецепты
В своей духовке я и пеку и запекаю, все соответствует инструкции и режиму..... Правда,хлеб еще в ней не пекла,но есть такая мысль. У меня банальная электрическая духовка Candy с 8-ю функциями, я ей довольна
Страница 1 из 1

Наверх