Моя любимая Рига - столица Латвии

Сообщение Автор
 
03 Мар 2009 18:41

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
ну и просто фотки, сделанные на ходу из машины
Фото

Фото
 
03 Мар 2009 19:05

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Zarifa писал(а):
Домский собор (надеюсь правильно запомнила). В нем имеется старинный оргАн, который до сих пор собирает на концерты любителей органной музыки.

Ты совершенно права, только я немного дополню:

Самый большой кафедральный собор Прибалтики был основан в 1211 году в День Святого Якоба первым епископом Риги Альбертом.

В дальнейшем Домский собор несколько раз перестраивался, поэтому в здании удивительным образом переплетаются различные архитектурные стили.

Первый этап постройки был завершен в 1270 году. После последней реконструкции собора в 1776 году высота башни достигла 90 метров. Главной достопримечательностью Домского собора является его орган, сооруженный в 1884 году. В то время это был самый большой орган в мире. Знаменитый исторический памятник - Домский собор сегодня является символом Старого Города.
http://www.riga-hotels.net/rus/guide/sights-dome-cathedral.htm
Домский собор (Рига) - Орган
Главной достопримечательностью Домского собора является его орган, установленный в 1883-1884 годах. Орган был изготовлен фирмой «E.F.Walcker & Co» из города Людвигсбург.[3] Он заменил прежний инструмент, работавший с конца XVI века (порядка 280 лет).

Впечатляющий орган высотой в три этажа включает в себя 6 768 труб (по другим сведениям — 6 718), металлических и деревянных, длиной от 13 мм до 10 м. Орган имеет четыре клавиатуры для рук и одну — для ног. На пульте — 124 регистра и 47 рычагов для включения различных вспомогательных механизмов. Воздух подается при помощи шести мехов. Самый большой из них имеет размеры 2,5 × 6 м. На момент постройки орган Домского собора являлся крупнейшим в мире.

В 1981-1984 годах голландская фирма «Flentrop Orgelbouw Zaandam» выполнила реконструкцию органа.[4]

Произведения для органа Домского собора писали, в числе прочих, и такие известные композиторы, как Франц Лист и Макс Регер.[3]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_(%D0%A0%D0%B8%D0%B3%D0%B0)
Zarifa писал(а):
Пороховая башня рядом с казармами.

Впервые Пороховая башня была упомянута под именем Песчаная башня в начале 14 века. Тогда башня была частью Песчаных ворот - фортификационной системы, установленной на Песчаной дороге, ведущей в город и состоящей из двадцати пяти оборонительных башен.

Начиная с 17 века башня использовалась как пороховой склад. В это время она и получила свое современное название "Пулвертонис", что означает в переводе с латышского языка "пороховая башня" .

Пороховая башня приняла на себя основную атаку шведских войск в 1625 году, после чего простояла в ремонте целых двадцать пять лет. Война с Россией также оставила свои следы - девять пушечных ядер в толстых трехметровых стенах башни.

Латвийский военный музей, который сейчас располагается в башне, был основан в 1916 году. Музей был закрыт советскими властями в 1940 году, а затем снова открыт в начале девяностых. (Извините, но это не совсем верно. Я родилась в 1951 году, в 1958 году пошла в первый класс, а в третьем классе в 1961 году нас принимали в пионеры в Пороховой башне. Я хорошо помню, как нам показывали разные орудия, но они мне очень не нравились, видимо поэтому я их и запомнила.)

Постоянными экспозициями музея являются следующие: "Латвийские солдаты в ходе Первой Мировой войны 1914-1918", "Провозглашение Латвийского государства и освободительные сражения 1918-1920 годов", "Латвийская Армия и Флот в 1919-1940-х годах", "Латвия и Вторая Мировая война", "Дорога на баррикады 1945-1991 года".
Zarifa писал(а):
Православный собор. Рижане сами в основном лютеране, как я поняла.

У нас в Латвии очень много разных конфессий. Среди латышского населения больше лютеранов и католиков, но есть и православные.
Кафедральный собор Рождества Христова г.Риги - Латвия.
Освящение закладки собора состоялось 3 июля 1876 года. Первый камень в будущее здание заложил епископ Рижский и Митавский Серафим (Протопопов).
Через восемь лет строительство храма было полностью завершено. 24 апреля 1884 года состоя­лась передача его в ведение духовного ведомства. А в субботу, 27 октября 1884 года, над Ригой впервые раздался звон всех 12 колоколов собора Рождества Христа Спасителя.
Поистине бесценным сокровищем собора Рождества Христа Спасителя было его собрание икон. Они выполнялись на холсте и цинке, белом металле и кипарисной доске. Их писали по золотому фону, ориентируясь на образцы старинной церковной живописи. Множество людей приносили в дар собору иконы и лично участвовали в обогащении этого выдающегося собрания иконописи, часть которого сохранилась еще с основания Рижской епархии (1850 год).
Трагический поворот в судьбе храма начался в первую мировую войну. В 1918 году Рижское самоуправление фактически закрыло собор. Богослужение в нем было запрещено. А когда архиепи­скоп Иоанн Поммер прибыл в Латвию по приглашению Вселатвийского собора православных при­ходов, то застал храм в катастрофическом состоянии.
К середине 30-х годов кафедральный собор был приведен в порядок, обновлена роспись. Шла упорная борьба за возвращение бывшего имущества собора, в том числе икон, церковной утвари. Храм вновь стал духовным центром Риги.
Новый удар нанесла вторая мировая война. Опять разорение и воскрешение собора вновь. По­сле войны шла обычная духовная жизнь. Собор продолжал быть духовной опорой для многих и многих людей, познавших ужасы и беды этой чудовищной войны.
Но то, что не уничтожили две мировые войны и революция, было разорено в 60-е годы. Распо­ряжением Совета Министров 5 октября 1963 года собор был закрыт. На этот раз уничтожено и растаскано было все. От собора остались только стены. Но и их уродуют, перекрывают железобето­ном, делают межэтажные перекрытия. Застраивают и перекраивают внутреннее пространство, унич­тожая роспись. Дельцы от «знания» превращают храм в доходное место и эксплуатируют его три­дцать лет.
Только с июля 1991 года начался нелегкий путь к воскрешению. Почти пять лет шел демонтаж.
Духовная жизнь собора началась в тяжелейших условиях 6 января 1992 года, когда Высокопре-освященнейший Владыка Александр совершил первое богослужение. С тех пор были начаты регу­лярные богослужения.
http://ricolor.org/europe/latvia/mp/hr_mon/1/
Я помню как , маленькая с мамой ходила в этот Храм, а потом в школьные годы здесь был Планетарий и мы с классом тоже сюда ходили. Сейчас это главный Храм Латвии - Кафедральный собор Рождества Христова в Риге.
 
03 Мар 2009 19:11

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Зарифонька, ну ты потрудилась на СЛАВУ!!! МОЛОДЕЦ!!!
Приезжай обязательно летом!
Спасибо тебе за красочные фото моего города!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Мар 2009 19:15

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Zarifa писал(а):
Это тот самый собор на котором заседает "золотой петушок" (временно на ремонте).

Это Церковь Святого Петра.
Церковь Святого Петра была впервые упомянута в хрониках 1209 года. Предполагалось, что это будет главная церковь города. Во время сражений с Ливонским орденом на крыше здания были установлены катапультные орудия, атаковавшие Виттенштейнский замок.
В 1408-1409 гг. архитектор И. Руммельшотель из Ростока построил новую алтарную часть здания. Реконструкция была продолжена в 1456 году и длилась до 1473 года. Башня церкви постоянно перестраивалась. Первый раз она обрушилась в 1966 году. Затем несколько раз горела - в последний раз в День Святого Петра в 1941 году. В 1971 башня была отреставрирована.

На вершине церковной башни находится платформа обозрения. Оттуда с высоты птичьего полета можно насладиться отличным видом латвийской столицы.

Сегодня Церковь Святого Петра - это один из лучших образцов готической архитектуры не только в Риге, но и в Прибалтике вообще. В здании церкви часто проходят различные концерты и выставки.

http://www.riga-hotels.net/rus/guide/sights-peters.htm
 
03 Мар 2009 19:16

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
у нас такой экспресс-тур получился, прям галопом по Европам, был лимит времени 2,5 часа Smile но уехать и не увидеть старую Ригу - было бы непростительно Smile наш гид сказал, что летом вообще сказка - все кипит цветами, надеюсь еще доведется у вас побывать.
 
03 Мар 2009 22:01

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Zarifa, ты замечательно Ригу показала! Спасибо за фотографии и за твои впечатления! Romashki Romashki
 
03 Мар 2009 23:00

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Зарифонька, если уж ты в Ригу летом приедишь, то ко мне в гости ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЕЗЖАЙ. Я уже и со старшей невесткой Мариной договорилась, чтобы она тебя везде повозила и показала наш город. Она тебя уже ждёт в гости, это мама нашей Элинки-Картинки. Раньше гидом своих друзей была я с мужем, мы везде ездили на машине и гуляли пешком, только без фотоаппарата. Сейчас для меня такие путешествия очень проблемматичны, а для невестки огромная радость мне помочь.
girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki
 
04 Мар 2009 19:58

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Спасибо, Любовь-ханум girl_in_love
 
20 Мар 2009 1:04

Распечатать сообщение
Совёна

Александра

37 лет
Москва

СовёнаМои рецепты
Какой же Рига красивый город! girl_tender Давно любуюсь фотографиями, никогда не была, но обязательно приеду сюда. Любовь и Зарифа, спасибо вам за прогулки по городу Rose Rose Rose
 
20 Мар 2009 17:04

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Совёна писал(а):
Какой же Рига красивый город! Давно любуюсь фотографиями, никогда не была, но обязательно приеду сюда. Любовь и Зарифа, спасибо вам за прогулки по городу

Сашенька, добро пожаловать! Laipni ludzam! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Май 2009 2:39

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Дорогая, Любочка! Я недавно на этом сайте. Огромное спасибо за фотографии. Я смотрела и плакала. Рига - это город моей юности. Рига - это мой город-мечта. Я никогда не жила постоянно в Вашем великолепном городе. Я просто приезжала погостить. Этот город не отпускает меня до сих пор. А была я здесь в последний раз в 1998 году. Тогда Дворец Черноголовых только начинали восстанавливать, а сейчас... даже на фото - сказка!!!! Спасибо Вам за фото. Счастья и удачи Вам и Вашему городу. Девчонки, поверьте на слово: РИГА - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!!!!!! Yahoo!
 
01 Июн 2009 17:12

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
тотоша писал(а):
Спасибо Вам за фото. Счастья и удачи Вам и Вашему городу. Девчонки, поверьте на слово: РИГА - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!!!!!!

Спасибо за столь добрые и сердечные слова о моём городе! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Сен 2009 15:01

Распечатать сообщение
Boo

Nadiya

37 лет
Дублин

BooМои рецепты
а вот и я girl_bye рижанка girl_in_love
приежжайте к нам в гости на пирожок nyam2
 
04 Дек 2009 2:54

Распечатать сообщение
Ольга_М

Оля




Ольга_ММои рецепты
тотоша писал(а):
А была я здесь в последний раз в 1998 году. Тогда Дворец Черноголовых только начинали восстанавливать, а сейчас... даже на фото - сказка!!!! Спасибо Вам за фото. Счастья и удачи Вам и Вашему городу. Девчонки, поверьте на слово: РИГА - ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ!!!!!!


Простите, Тотоша, что немного дегтя добавлю в Вашу бочку мёда. Вы с 1998 года не приезжали в Ригу. Не хотите разочарований - не приезжайте сюда. Место Ваших воспоминаний займут не лучшие картинки нашей рижской современности. НЕНАВИЖУ жизнь в современной Латвии! Представляю сколько народу ополчится на меня. Как можно любить этот кусок суши, где всё давно разворовали, верхушка ворует там, где уже ничего не растёт? Даже латыши уже почти все поуезжали, русские тоже кто на восток, кто на запад. Я здесь родилась. Сейчас спросят, а чего я не уезжаю. Мама старенькая, одну её оставить невозможно. Чтобы купить жилье в России нужны большие деньги. А брат уже год в России на стройках трудится, хорошо хоть такая возможность есть. Сколько голодных детей и стариков, сколько на грани выживания. А то ли еще будет, Латвии катиться в пропасть еще минимум год, а там потихоньку может быть отползем от края. Хорошо живут только депутаты и чиновники. Сейчас даже официально больше 20 процентов от трудоспособного населения считаются безработными. На самом деле намного-намного больше. Биржа платит безработным первые 9 месяцев, а потом усё, гуляй! Ничего не полагается, можно помирать, если нет родственников, которые могут поддержать. Таких, которым ничего не платят, всё больше. Вот они и не ходят отмечаться, толку всё равно ноль. Поэтому такая прекрасная статистика. Кто не стоит на бирже, не попадает в статистику. Вакансий нет НИКАКИХ, бизнес уезжает из страны, налоги душат, их постоянно повышают и добавляют новые.
Мне могут рассказать про российское воровство. Наши круче! Безнадега.
А что скажет гид из окна автобуса? Боюсь что-то типа "не всё так плохо, жизнь налаживается". Не верьте! Я бы предпочла отдыхать в стране с более радостным и позитивным местным населением.
А если сохранились радужные воспоминания, не засоряйте их нынешними наслоениями. Никого не хотела обидеть, крик души.
 
05 Дек 2009 11:57

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Ольга_М писал(а):
если сохранились радужные воспоминания, не засоряйте их нынешними наслоениями. Никого не хотела обидеть, крик души.

Милая Оленька. Думаю, что никого не удивлю, если скажу, что простому человеку везде живётся несладко. У нас в газетах тоже красиво описывают нашу жизнь. И вакансии у нас есть, но за мизерную оплату и в основном неквалифицированную работу. А если работа есть то ты можешь существовать, если сумеешь приворовать то и на лучшее хватит, а если вдруг заболел и не смог работать, то проблемы изо всех углов лезут. Далеко не буду за примером ходить - проболела полтора месяца и учитывая, что я не на окладе, осталась без денег. Те накопления небольшие, что были быстро растаяли за это время. Не было средств заплатить коммунальные за 1 месяц образовался долг. Так ЖЭС телефон оборвал и засыпал письмами угрожая выселить. Это я одну из проблем описала, а их гораздо больше. Я и в 1998 году видела много страшного в Риге: и бездомных, и бомжей, и руины вместо когда-то процветавших заводов. Мои родственники тоже были выселены за неуплату и я потеряла с ними всяческую связь. Может быть, хоть как-то смогла бы им помочь, но они не стали беспокоить, а я приехать не могу, нет визы. Да и как их теперь искать не знаю. Есть только старые адреса. Так что я всё это понимаю, но воспоминания возвращают меня в ваш город. И не смотря ни на что я продолжаю считать его ЛУЧШИМ ГОРОДОМ ЗЕМЛИ. Он притягивает как электромагнит. Держитесь, Оленька. Удачи вам и терпения. Если будет желание поговорить - пишите в "личку".
 
05 Янв 2010 20:24

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Ольга_М писал(а):
НЕНАВИЖУ жизнь в современной Латвии!

а мне наоборот нравится! именно окружающие меня красивые витрины магазинов, отреставрирование дома с подсветкой, клумбочки летом, новостройки в районах,а машины!!!какие машины ездят вокруг - заглядение!! я не говорю про правительство - это конечно те ещё кадры, но в целом мне нравится сегодняшняя Рига чем та что я встретила переехав сюда 10 лет назад. если переезжать куда-то то только в больший город по размеруи куда-нибудь в середину Европы, но никак не назад в маленький или в соседние государства. рига красивый город и я думаю стоит приехать его посмотреть, где жить каждый решает сам, а для тур поездки почему нет?? очень даже да!
 
07 Янв 2010 23:05

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
lilidzhan писал(а):
а мне наоборот нравится!

Лилечка, как ты прелестна в своём оптимизме! Не теряй его! Yahoo!
 
12 Янв 2010 18:16

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
тотоша
Rose friends спасибо
 
24 Янв 2010 20:03

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Девочки, хочу предложить вашему вниманию несколько фотографий православных церквей, которые находятся в нашем городе Риге. Только в самом городе их насчитывается
21 православная церковь, включая соборы.
Фото

Фото

Эти две фотографии Кафедрального собора Рождества Христова.
Находиться собор в центре города на ул Бривибас (бывшая Ленина).
Дата постройки: Между 1876 и 1884.
Заложенный 3 июня 1876 года ,новый кафедральный собор был торжественно ОСВЯЩЕН 28 ОКТЯБРЯ 1884 года во имя Рождества Христа Спасителя.

Помню ещё, когда я была маленькая, мы с мамой один раз ходили в этот собор.
Позже, когда я училась в школе, мы с классом ходили сюда, здесь был ПЛАНЕТАРИЙ.
Сейчас я вновь иногда хожу сюда, здесь проходят самые главные службы, которые служит сам
Его Высокопреосвященство,
Высокопреосвященнейший Александр,
Митрополит Рижский и всея Латвии
и
Его Преосвященство,
Преосвященнейший Александр епископ Даугавпилсский
Фото

Рига. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
Дата постройки: Между 1814 и 1818.
Фото

Рига. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи на Ивановском кладбище
Дата постройки: Между 1913 и 1934.
А в эту церковь ходит моя семья. Этот снимок я сделала, когда первый раз шла на причастие.
Фото

Фото

Фото

Фото

Рига. Собор Троицы Живоначальной
Дата постройки: Между 1902 и 1907.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Рига. Рижский Троице-Сергиев женский монастырь
Дата постройки: Между 1892 и 1907
Фото

Фото

Церковь Сергия Радонежского
Церковь Дата постройки: 1893.
Рижский Троице-Сергиев женский монастырь и Церковь Сергия Радонежского
Находятся на одной дворовой территории, и расположены друг напротив друга.


Я хочу показать вам ещё несколько фотографий, и хотя они находятся не в городе, а в самой Латвии. Они мне очень нравятся, такие милые и уютные, и когда оказываешься внутри их, то испытываешь огромную благодать.
Фото

Фото

Фото

Крапе. Церковь Арсения Великого - Арсениевская церковь
Церковь построена в 1891 году
Фото

Виляка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - Вилякская Покровская церковь
Дата постройки: 1871.
 
25 Янв 2010 1:54

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Эти две фотографии Кафедрального собора Рождества Христова.

Находиться собор в центре города на ул Бривибас (бывшая Ленина).

Любочка, я уже начинаю забывать, но на бывшей Ленина еще есть храм? В памяти сохранился другой. А может быть я что-то перепутала.
 
25 Янв 2010 5:00

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Танечка, да на на улице Ленина - бывшей, есть два храма, один главный это Кафедральный собор Рождества Христова и церковь Александра Невского, но фотографий этой церкви у меня нет.
 
28 Янв 2010 14:22

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Хочу предложить вашему вниманию несколько снимков нашего города Риги, сделанных во время рыбалки на реке Даугава, которая разделяет наш город на две части.
Фото

Панорама города.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Телевышка.
Фото

Фото

Новый южный мост через Даугаву уже функционирует, подъездные пути к нему очень красивые, но ещё не полностью построены.
Фото

Московский район и Кенгерагс.
Фото

Вот такие «птицы» частые гости нашего воздушного пространства.
 
29 Янв 2010 0:59

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Вот такие «птицы» частые гости нашего воздушного пространства.

Это что дельтаплан?
 
30 Янв 2010 14:55

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Хочу предложить вашему вниманию несколько снимков, сделанных в Риге, в парке отдыха под названием «Лидо».
И хотя снимки сделаны в декабре 2005 года, своей красоты они не утратили.
Фото

Как только вы попадаете на територию парка, вас встречает Дед Мороз с поздравительным посланием.
Фото

Фото

Так выглядит кафе-бар-ресторан снаружи.
Фото

Главная ёлка в парке. Очень красиво светятся огоньки вечером, но я фотографировала днём.
Фото

Фото

Фото

Фото

А это, как вы уже сами догадались, сценка Рождества Христова – рождение Богомладенца.
Все фигурки двигаются, поворачиваются и кланяются. Очень приятно за ними наблюдать, создаётся чувство благодати, даже не хочется уходить.
Фото

Фото

В каждом уголке парка можно встретить разные движущиеся фигуры, этот дед Мороз танцует под музыку.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Всё это находится в парке «Лидо». Особенно это красиво в вечерние часы, когда включается освещение и подсветки. В этом году я в парке не была, но говорят, что он стал ещё лучше. Здесь проводят праздник Масленицы, отмечаю Пасху – люди отдыхают, как им нравится.

--------------------------------------------
http://forum.say7.info/topic23160.html
 
30 Янв 2010 20:09

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Представляю как там здорово, особенно с детьми гулять. Уж малышню оттуда домой не увести. Жаль, что мы лишены такого парка.
Страница 5 из 8

Наверх