Моя любимая Рига - столица Латвии

Сообщение Автор
 
31 Янв 2010 5:11

Распечатать сообщение
kukushonok

Эва

40 лет
Mississauga ( Canada ) + Riga

kukushonokМои рецепты
Оставлю и свои 5 копеек!
Да город, в своем роде, очень красивый! Но именно потому что, выложенные тут фотогрфии подобраны специально, чтобы показать красоту!
я сама родилась и выросла в Риге, большую часть жизни прожила в районе Илгуциемс, единственной достопремичательность которого является наверно Кукушка ( гора Дзегужкалнс ) - остальное просты трущебы!
соглашусь с Ольга_М
Ольга_М писал(а):
Представляю сколько народу ополчится на меня. Как можно любить этот кусок суши, где всё давно разворовали, верхушка ворует там, где уже ничего не растёт?

мы с мужем просто сбежали, с некогда, дорогого нам города!
ностальгия только по друзьям и родным. У меня родственники, которые в 92 году уеxли из Риги в Берлин, все время порывались вернуть обратно в Ригу, часто летом приезжали погостить...А вот прошлым летом, сказали, что врятли еще раз вернуться! Они просто в ужасе были, город опустел и зачаx! по иx словам!
lilidzhan писал(а):
именно окружающие меня красивые витрины магазинов, отреставрирование дома с подсветкой,

последние 2 года я прожила в самом центре Риги! и это ужасно, когда у тебя на глазаx закрываются все твои любимые кафешки и магазины! везде надпись Iznomaa - сдается! и потом все эти пустые помещения просто заполонили весь центр города! окна нигде ни моют - страшно посмотреть - одна темнота!
Не знаю..вернусь ли я когда-нибудь снова туда (((

Любовь! нисколько не xотела Вас как-то задеть и испортить темку - если что, могу стереть свое сообщение.
У Вас замечательные и красивые фото! но некрасивыx мест в Риге достаточно больше, к содалению ((
 
31 Янв 2010 16:24

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
kukushonok писал(а):
Любовь! нисколько не xотела Вас как-то задеть и испортить темку - если что, могу стереть свое сообщение.
У Вас замечательные и красивые фото! но некрасивыx мест в Риге достаточно больше, к содалению ((

Эва, вы в праве писать всё, что считаете нужным, и я ни на кого не собираюсь обижаться. Каждый видит то, что хочет увидеть. Каждый в праве жить там, где ему нравится. Но это не значит, что там где живёте вы - всё в порядке.
kukushonok писал(а):
Да город, в своем роде, очень красивый! Но именно потому что, выложенные тут фотогрфии подобраны специально, чтобы показать красоту!

Вся эта красота создавалась не за один год, и создавалась теми людьми которые действительно ЛЮБИЛИ СВОЙ ГОРОД, а не искали уже готовые красивые места на чужой стороне.
kukushonok писал(а):
я сама родилась и выросла в Риге, большую часть жизни прожила в районе Илгуциемс, единственной достопремичательность которого является наверно Кукушка ( гора Дзегужкалнс ) - остальное просты трущебы!

А я там ни разу и не была, а только слышала про эти места.
Я и сама до 36 лет жила в подобных трущёбах с печным отоплением и суховыгребным туалетом на лестнечной клетке для нескольких семей, но я об этом не жалею. Возможно именно в таких условиях человек и начинает больше размышлять о смысле жизни и стремится изменить её к лучшему.
Я со своей подругой добились, что наш дом снесли и 17 семей получили квартиры в новых благоустроенных домах в престижном районе.
Но и на этом я не остановилась и сейчас живу в двухэтажном собственном доме, у нас на троих 7 комнат, самая маленькая комната 13 метров. Причём ни одной копейки, ни одного сантима мы не получили от своих родителей на строительство. Даже нашу свадьбу мы с мужем справляли за свои деньги.
kukushonok писал(а):
мы с мужем просто сбежали, с некогда, дорогого нам города!

Это ваше личное дело, как вам поступать. Обычно с дорогими местами, вещами и людьми не растаются, но это моё мнение. В нашей семье никто даже думать и слышать не хочет о том, чтобы покинуть Латвию. Семьи старших сыновей тоже живут в Риге и не думают её покидать.
kukushonok писал(а):
Они просто в ужасе были, город опустел и зачаx! по иx словам!

Это неправда.
kukushonok писал(а):
и это ужасно, когда у тебя на глазаx закрываются все твои любимые кафешки и магазины

Кафешек стало намного больше чем было раньше в Советские годы, они сейчас появились там, где раньше их и в помине не было.
Даже в каждом большом супермаркете и возле него (в летнее время) их стало по несколько штук.
kukushonok писал(а):
и потом все эти пустые помещения просто заполонили весь центр города! окна нигде ни моют - страшно посмотреть - одна темнота!

А я вот как раз заметила, что когда рано утром приезжала в центр на автобусе, то рабочие мыли окна, хотя магазин был ещё закрыт. И даже очень этому удивлялась.
kukushonok писал(а):
Не знаю..вернусь ли я когда-нибудь снова туда (((

Среди наших знакомых есть семья, которая покинула Латвию в начале перестойки, а теперь локти кусают, хотят вернуться, а не могут, приезжали к нам в гости и плакали крокодильими слезами. Среди знакомых наших детей, некоторые уехали из Риги, но вернулись, а теперь даже жалеют о том, что уезжали, так как годы ушли, а они ни там, ни здесь так и не устроили свою жизнь.

P.S. У меня почему-то сложилось такое впечатление, что ты своей настольгией оговаривая Ригу - себя успокаиваешь. ИМХО
 
31 Янв 2010 20:54

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
А в этом посте я хочу показать, как измненилась Рига, раньше в годы Советской власти, такого не было.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Это праздник света, снимки сделаны в прошлом году. Хансабанк, освещался поочерёдно разными цветами. Это современное здание построенное уже после перестройки:

17 ноября 2004 года было официально открыто Центральное здание «Hansabanka» в Пардаугаве, Баласта дамбис 1a. Первый камень в фундамент здания был заложен в феврале 2003 года, а в ноябре 2004 года строительство уже было завершено.
Фото

Фото

Фото

А это Вантовый мост через реку Даугаву, тоже освещался огромными разноцветными прожекторами.
Фото

На этом снимке видно сразу и Хансабанк и Вантовый мост. Правда растояние очень большое, а фотоаппарат слабенький, поэтому фото не очень качественное.
Фото

Железнодорожный мост через Даугаву тоже освещался.
Фото

Фото

Фото

Бывшая гостиница «Даугава», сейчас это гостиница «Радисон». Расположена на противоположном берегу от старой Риги.
Фото

Фото

Эти два снимка сделаны с балкона дома, где живёт семья среднего сына.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

А эти фотографии являются доказательством нового строения, и таких снимков по городу можно сделать очень много.
 
31 Янв 2010 23:43

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Вся эта красота создавалась не за один год, и создавалась теми людьми которые действительно ЛЮБИЛИ СВОЙ ГОРОД, а не искали уже готовые красивые места на чужой стороне.

Абсолютно согласна!!!! Нам всегда кажется, что там хорошо где нас нет. Вот уезжаем в чужую страну и поселяемся... в трущобах. И если повезет то можно перебраться в благоустроенное жилье. А может быть стоит остаться дома, здесь работать с таким же усердием как на чужбине и вот тогда результат и увидим. Дома и стены помогают. А я считаю, что негатива везде хватает, но рассказывая о родном городе хочется показать его лучшие уголки. И кто бы и как не убеждал меня, я всё равно считаю, что Рига-лучший город! give_heart
 
01 Фев 2010 4:35

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
тотоша писал(а):
И кто бы и как не убеждал меня, я всё равно считаю, что Рига-лучший город!

Я тоже так считаю, тем более, что здесь родилась почти вся моя семья, только муж родился на Украине.

Вот хорошая ссылочка у Людочки из Елгавы. Она фотографировала в этом году праздник света.
Фестиваль света в Риге http://forum.say7.info/topic21315.html
 
01 Фев 2010 7:50

Распечатать сообщение
kukushonok

Эва

40 лет
Mississauga ( Canada ) + Riga

kukushonokМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
P.S. У меня почему-то сложилось такое впечатление, что ты своей настольгией оговаривая Ригу - себя успокаиваешь. ИМХО

да, я ностальгирую именно по той Риге ( даже Латвии ), которая была раньше...а то, какой ее сделало правительство - непригодной для жития - это просто грустно осознавать!

то место, где мы сейчас жвием, не красивее Риги, но сама обстановка располагает! кругом все привелтивые и дружелюбные - и это не показная дружелюбность, а искренняя(это просто чувствуется ) В Риге же, угрюмые лица кругом!

Классно, когда удается видить все в позитивном свете! но если у тебя элементарно отбирают возможность работать по спец-ти, то как дальше существовать в таком городе..врятли будешь улыбаться красивым реставрированным зданиям...
 
01 Фев 2010 16:22

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
kukushonok писал(а):
да, я ностальгирую именно по той Риге ( даже Латвии ), которая была раньше...а то, какой ее сделало правительство - непригодной для жития - это просто грустно осознавать!

Эва, я хочу написать тебе одну притчу из "Книга Екклесиаста или проповедника":
7.10. - Не говори: "От чего это прежние дни были лучше нынешних?" потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.

А насчёт правительства скажу одно - сами выбирали! Обидно только тем, кто именно за это правительство не голосовал...

kukushonok писал(а):
то место, где мы сейчас жвием, не красивее Риги, но сама обстановка располагает! кругом все привелтивые и дружелюбные - и это не показная дружелюбность, а искренняя(это просто чувствуется )

Дай Бог, чтобы ты и в мои годы осталась с таким же мнением.
К сожалению всё в жизни меняется и взгляды на окружающих тоже.
Старшее поколение жило во времена Советского союза и было радо и счастливо, хотя погрешностей и там хватало. Сейчас кто-то радуется нынешнему правительству, а кто-то его осуждает. Никогда не бывает сразу всем хорошо.
kukushonok писал(а):
В Риге же, угрюмые лица кругом!

В этом ты не права, вон сколько много девочек из Риги на нашем форуме, но никто из них такое не пишет, но однако живут они именно в Риге.
kukushonok писал(а):
Классно, когда удается видить все в позитивном свете!

Каждый человек видит то, что он хочет видеть и к чему стремится.
kukushonok писал(а):
но если у тебя элементарно отбирают возможность работать по спец-ти, то как дальше существовать в таком городе..

Я читала, что в Амереке сейчас сносят целые города под бульдозер. Сейчас правда не помню какие именно, было написано, что очень большой завод по изготовлению автомобилей закрыли и люди остались без работы, поэтому вынуждены были покинуть свой город. Город опустел, и новый президент дал указ сносить город бульдозером. Я очень долго хранила у себя в документах эту статью, фотографии и ссылку. Но позже, когда чистила компьютер, я их удалила.
 
02 Фев 2010 18:20

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Хочу продолжить показ фотографий моего города Риги. Это главная больница «Гайльэзерс». Перед входом в больницу расположен красивый фантан и там плавают уточки.
Фото

Фото

Это главная больница «Гайльэзерс». Перед входом в больницу расположен красивый фантан и там плавают уточки.
Фото

Такой сквер тоже расположен на територии больницы.
Фото

Фото

Фото

А эти фотографии и все последущие, сделаны из самой больницы с 11 этажа.
Начнём просмотр слева и постепнно дойдём до последнего снимка, сделанного справа.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Всё что вы видели, это было построенно в годы Советского союза.
Фото

Фото

Фото

Фото

А это огромное здание перешло по наследству новому правительству, но до сегоднешнего времени оно так и осталось в том же незаконченном виде.
Был в нашем городе ещё один такой же недостроенный район «Дрейлини», но сейчас его достроили и дали людям социальные квартиры. Район стал очень красивый, когда мы едим в Ригу, то проезжаем мимо этого района. По возможности, я как-нибудь сфотографирую этот район и покажу его вам.
 
03 Фев 2010 1:55

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Хочу предложить вашему вниманию праздник в городе Риге. Этот парад мотоциклистов был на празднике «Открытие сезона мотоциклистов – 2009 года». Не каждый день мы можем увидеть такое огромное количество мотоциклистов одновременно. Невозможно было снять всех мотоциклистов вместе из-за их количества. На второй и третьей фотографии видно (правда не очень хорошо), как с правой стороны возле больших деревьев продолжается прибывание мотоциклистов. Затрудняюсь назвать цифру всех участников этого шоу, но посмотреть на них стоило! Вот так продолжает жить наша Рига и её жители! Такое шоу проводится два раза в год, на открытие сезона и на его закрытие.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
03 Фев 2010 3:08

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Такое шоу проводится два раза в год, на открытие сезона и на его закрытие.

У нас в Бресте тоже собираются байкеры, правда один раз в году. Зрелище грандиозное! Но очень уж громкое.
 
03 Фев 2010 3:50

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
тотоша писал(а):
У нас в Бресте тоже собираются байкеры, правда один раз в году. Зрелище грандиозное!

Значит не всё так плохо, жизнь продолжается! good2
тотоша писал(а):
Но очень уж громкое.

Так ведь всего один раз в году! Не так уж страшно! girl_in_love
 
03 Фев 2010 23:09

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Значит не всё так плохо, жизнь продолжается!

Да я и не падаю духом пока... Будем жить!!!! friends
 
04 Фев 2010 15:27

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
тотоша писал(а):
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Значит не всё так плохо, жизнь продолжается!

Да я и не падаю духом пока... Будем жить!!!!

Танечка, да это я написала, для слабеньких, тех кто "любит" свою Родину только на всём готовеньком. А люди более старшего поколения знают, как хлеб добывать своими руками.
Так что действительно... Будем жить!!!! friends
 
04 Фев 2010 15:41

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
kukushonok писал(а):
последние 2 года я прожила в самом центре Риги! и это ужасно, когда у тебя на глазаx закрываются все твои любимые кафешки и магазины! везде надпись Iznomaa - сдается! и потом все эти пустые помещения просто заполонили весь центр города! окна нигде ни моют - страшно посмотреть - одна темнота!

а я не соглашусь. я сама прожила в центре больше 7 лет, на улице Антонияс, и летом я вернулась в свой родительский дом на 2 месяца, и хочу сказать что ни одно помещение вокруг нас не сдаётся, мы с моим МЧ наслаждались этими летними деньками посиживая то в одном кафе то в другом, последние три года я живу в Пурвцемсе, и вот пожив сново в центре я понимаю сколько всего наоборот открылось, несмотря на кризис. я так же работаю скоро будет ровно 7 лет в старой Риге напротив Пороховой башни,и за эти годы на соседней улице не закрываются магазины а только открываются. Yahoo! жизнь кипит!!!!
 
04 Фев 2010 16:02

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
lilidzhan писал(а):
жизнь кипит!!!!

Лиличка, вот и я об этом, что жизнь кипит! А кто ЛЮБИТ СВОЮ РОДИНУ И СРАНУ, тот стремиться сделать её ещё ЛУЧШЕ!!! good2 girl_in_love
А работу можно найти любую, если ты её не боишься и вообще хочешь работать, а не получать всё на тарелочке с голубой коёмочкой.
Лиль, к тебе это не относится, ты у нас юный трудоголик. good2
Конечно не каждого может устраивать предлогаемая зарплата, значит надо совершеннствоваться и расти вверх, а не уезжать в другие государства и хаить свою родину., как это делает kukushonok. girl_haha
 
04 Фев 2010 16:10

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
я ради любопытства поехала бы пожила где-нибудь ещё,в Бразилии к примеру, и дело не в зарплате а просто в интересе к другой культуре, но навсегда не осталась бы. иногда нам нужна смена обстановки чтобы почувтсвовать толчок и новые силы. но мне всегда приятно вернуться домой.
Любовь спасибо. sharik
 
04 Фев 2010 18:51

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
lilidzhan писал(а):
я ради любопытства поехала бы пожила где-нибудь ещё,в Бразилии к примеру, и дело не в зарплате а просто в интересе к другой культуре, но навсегда не осталась бы. иногда нам нужна смена обстановки чтобы почувтсвовать толчок и новые силы. но мне всегда приятно вернуться домой.
Любовь спасибо.

Лиличка, полностью с тобой согласна!!! good2 girl_in_love
 
05 Фев 2010 15:17

Распечатать сообщение
Ольга_М

Оля




Ольга_ММои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
lilidzhan писал(а):
жизнь кипит!!!!

Лиличка, вот и я об этом, что жизнь кипит! А кто ЛЮБИТ СВОЮ РОДИНУ И СРАНУ, тот стремиться сделать её ещё ЛУЧШЕ!!!
А работу можно найти любую, если ты её не боишься и вообще хочешь работать, а не получать всё на тарелочке с голубой коёмочкой.


О чем это Вы? Какая тарелочка с голубой каёмочкой? У других есть свой взгляд на происходящее сейчас в Латвии. Люба, Лиля, вы ходите по улицам? У вас есть родственники и знакомые, у которых уже долго нет НИКАКОЙ работы? Мне кажется, вы живете на луне. Ваши высказывания похожи на то, что ответил Каргин, когда его спросил журналист о том, подает ли он милостыню нищим на улицах. Банкир ответил:"Я не встречаю их в своей машине". Люди, человеки! Вы радио слушаете? Реклама с песней "За печкою шумит сверчок" с просьбой позвонить на номер, перевести лат, и это даст возможность накормить ГОЛОДАЮЩИХ, Вам знакома?
Я всегда любила Ригу, возвращалась домой и чуть не плакала когда видела из окна поезда город. В детстве лет до 8 вообще не понимала различий между национальностями. Нас учили быть интернационалистами, как бы смешно это сейчас не казалось.
Люба, какая работа, тем более любая? Дворником не устроиться. Зачем говорить неправду? Самое смешное, что Вы сами знаете, что обманываете тех, кто это читает. Премьер-министр официально призывает людей не бояться эмиграции и советует в случае необходимости искать работу заграницей, потому что в Латвии рабочих мест катастрофически не хватает. Сами власти опять же официально в СМИ говорят, что некоторое улучшение будет через год-два. Люба, Лиля, вы что? Я просто представила как человек, у которого нет работы и сбережений, прочтет всё то, что вы "оптимистично" здесь пишите. Каково им? Хотя бы молчите, если правду говорить тяжело. У меня, к сожалению, таких знакомых хватает. Одна буквально кормит свою подругу. Понимаете, она каждый день её кормит, потому что той нечего есть дома.
Предвидя то, что мне могут попинять за то, что я сама никому не помогаю, спешу ответить, что в меру своих сил тоже помогаю незнакомым людям, ну и конечно своим родственникам.
Читала иногда эту темку, молчала. Но Вы, девушки, меня удивили. Поэтому решила высказать свою точку зрения.
Всем удачи!
 
05 Фев 2010 15:45

Распечатать сообщение
Maslinka

Светлана

55 лет
Абакан

MaslinkaМои рецепты
Я тоже бывшая Рижанка. Родилась и прожила в Риге 20 лет.Жила в Иманте.Успела сына там родить и даже венчалась в одной из этих церквушек (что на фотках). К сожалению пришлось уехать. Вышла замуж и уехала в Сибирь. И уже около 20 лет не была там. Ностальгия конечно жуткая. переписываюсь с одноклассниками... И почему-то ни одного оптимистичного отзыва unknown о Риге. Здесь прочитала с какой любовью Вы пишете о моем (я его и сейчас считаю своим)городе. Потеплело на сердце. Может действительно все не так плохо. Rose
 
06 Фев 2010 0:43

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Ольга_М писал(а):
О чем это Вы? Какая тарелочка с голубой каёмочкой? У других есть свой взгляд на происходящее сейчас в Латвии. Люба, Лиля, вы ходите по улицам?

Оленька, насколько я понимаю эта страничка рассказывает о городе, а не о том как трудно жить при кризисе. Девочки, я восхищаюсь городом РИГА. Понимаю, что вам тяжело. Это пока у меня есть работа я могу расслабиться чуть-чуть. Но и в моей жизни были моменты когда просто нечего было есть и нечем ребенка кормить, картошку по штукам на неделю распределяла, но я всё равно люблю свой город. У нас тоже несладко жить и предприятия закрываются и прочие проблемы, но от этого город не становится ненавистным. Давайте не будем путать разные вещи. sharik
 
06 Фев 2010 0:46

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ольга_М писал(а):
Я всегда любила Ригу,

Оленька, не знаю сколько тебе лет и сколько лет ты любила Ригу, но мне 58 лет и я досих пор ЛЮБЛЮ РИГУ, какой бы она не была. В этой теме я говорю о своей ЛЮБИМОЙ РОДИНЕ, А НЕ О ПОЛИТИКЕ! А о том, как у нас сейчас живётся в Риге, мне кажется очень хорошо показано на открытии мотосезоны в 2009 году. Да, согласна, что так живут не все, но к этому надо стремиться.
У меня сейчас хорошая знакомая в апреле будет рожать пятого ребёнка, причём старшая дочь её учится в Москве, остальные детки ещё даже не все ходят в школу. Только сынишка восьмилетний учится во втором классе, а двум девочкам 5 и 4. Сама она уроженка России, а муж - Сербии. И она не молодая и ветренная, а ждёт пятого ребёнка. Причём с младшими детьми занимается по полной программе, водит их в разные кружки, в бассеин, в воскресную школу и в Храм. Об этой семье даже написали в православной газете. И никуда они не собираются уезжать.
Ольга_М писал(а):
Нас учили быть интернационалистами, как бы смешно это сейчас не казалось.

А мы живём в такой среде, рядом с нами живут люди разных национальностей. Мой муж украинец, одна соседка из Киргизии, пять семей из Белорусии, семья из Латгалии, две семьи из Литвы. Рядом живут русские, латыши, цыгане и евреи, и всем хватает места, причём никто не ссорится между собой.
Ольга_М писал(а):
Люба, какая работа, тем более любая? Дворником не устроиться. Зачем говорить неправду? Самое смешное, что Вы сами знаете, что обманываете тех, кто это читает.

Оленька, я никого не обманываю. Если человек не может найти желаемую работу, это не значит, что её вовсе нет. Можно пойти на биржу, на курсы, где тебе предложат специальность на которую можно переквалифицироваться. Даётся две бесплатные возможности, два варианта. Не знаю, понятно я написала или нет. Я сама через это прошла. Сначала я изучала латышский язык для сертификата, причём нам ещё за это платили деньги, пусть не большие, но платили. Потом ждала полного набора группы на курсы, но я тяжело заболела и не смогла их посещать.
Ольга_М писал(а):
Хотя бы молчите, если правду говорить тяжело.

Оленька, я говорю правду.
Все люди, которые жили раньше, живут сейчас и будут жить после нас, НИКОГДА НЕ БУДУТ ЖИТЬ ОДИНАКОВО.
Ольга_М писал(а):
спешу ответить, что в меру своих сил тоже помогаю незнакомым людям, ну и конечно своим родственникам.

И я помогаю, чем могу, особенно в Храме.
Ольга_М писал(а):
Поэтому решила высказать свою точку зрения.

Спасибо!
Maslinka писал(а):
Здесь прочитала с какой любовью Вы пишете о моем (я его и сейчас считаю своим)городе. Потеплело на сердце. Может действительно все не так плохо.

У моей средней невестке папа и мама из Белорусии, кума тоже из Белорусии и никто из них не собирается покидать Ригу. Хочу сказать одно: «Что под лежачий камень вода не течёт». И если мы все начнём плакать, как нам плохо, бросать свой город, уезжать из него на чужбину, то лучше от этого НЕ СТАНЕТ! Надо ставить перед собой цель и стремиться к ней.
А вообще, эта тема о моём ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ!

тотоша писал(а):
Но и в моей жизни были моменты когда просто нечего было есть и нечем ребенка кормить, картошку по штукам на неделю распределяла, но я всё равно люблю свой город.

Танечка, я пережила очень много негатива, и мне порой нечем было кормить семью из пяти человек. Полтора часа надо было стоять в очереди, чтобы только зайти в магазин, если повезёт, то ВЫБРОСЯТ-ИМЕННО-ВЫБРОСЯТ в окно колбасу расфасованную по полкило и всё - БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ, НЕПОЛОЖЕНО! И никого не волновало сколько человек будет кушать эту колбасу, 1 или 5, приказ в одни руки ПОЛКИЛО! И карточки были на продукты и на одежду, и никто не плакал, жили и радовались ЖИЗНИ. Возможно поэтому и умели рукодельничать, шить и вязать, хотя и не все. Так что же теперь я не должна любить свой город? Кто не хочет ЛЮБИТЬ, пусть не любит, А Я ЛЮБЛЮ!!! Со всеми плюсами и минусами!
 
06 Фев 2010 1:05

Распечатать сообщение
Ольга_М

Оля




Ольга_ММои рецепты
Всё, девочки, я за мир во всём мире. Не обижайтесь. Может, и вы в чем-то правы. Всё равно остаюсь при своей точке зрения относительно жизни в Риге, просто это не по теме, здесь показывают красоты Риги.
И не обсуждается политика. Ну на том и порешим. Всего всем хорошего.
Люба, выздоравливайте! Это на самом деле главная ценность. Будьте здоровы!
 
06 Фев 2010 1:19

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ольга_М писал(а):
Всё, девочки, я за мир во всём мире. Не обижайтесь

Я тоже только ЗА МИР!!! Да мы и не обижаемся!
Ольга_М писал(а):
Всего всем хорошего.
Люба, выздоравливайте!

Оленька, спасибо! Тебе тоже всего самого хорошего! girl_in_love
 
06 Фев 2010 2:29

Распечатать сообщение
тотоша

Татьяна

61 год
Беларусь

тотошаМои рецепты
Вот за что люблю бывать на этом сайте, что все девчонки доброжелательны. Дорогие мои, прорвёмся! Сквозь терни к звёздам!!!!!
Любочка, я очень хорошо помню и карточки и нормы и очереди. Но у меня бывало и так, что не за что было купить и эти пол-кило, а я выжила. В те времена умела всё: и шить и вязать и вышивать и макраме и перешивать из старого, а затем перекрашивать. Девчонки нам всё по-плечу. Нужно только верить в лучшее и не отчаиваться.
Здоровья, сил и терпения всем!!! praising
 
06 Фев 2010 2:59

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
тотоша писал(а):
Девчонки нам всё по-плечу. Нужно только верить в лучшее и не отчаиваться.
Здоровья, сил и терпения всем!!!

Танечка, совершенно верно! И тебе желаю здоровья крепкого!!! girl_in_love

Мои странички.
Зимняя гостья или наша Маша! http://forum.say7.info/topic23160.html
Как прекрасен этот мир! http://forum.say7.info/post156150.html#156150
Моя любимая Рига - столица Латвии - новые фото http://forum.say7.info/topic3429.html
Средневековые Замки Латвии http://forum.say7.info/topic4073.html
Город Цесис, замок «Венден». http://forum.say7.info/topic3565.html
Моя любимая Латвия - город Cигулда. http://forum.say7.info/topic3947.html
Делаем розу http://forum.say7.info/topic5842.html
Моё шитьё http://forum.say7.info/topic6175.html
Моё вязанье - http://forum.say7.info/topic5963.html
Мир вокруг нас - сковозь объектив! http://forum.say7.info/topic12568.html
Страница 6 из 8

Наверх