Ответственность родителей за своих детей

Сообщение Автор
Ответственность родителей за своих детей
08 Дек 2010 2:53

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Дорогие форумчане, хочу узнать ваше мнение по вопросу родительской ответственности.
К сожалению, не все родители научились беречь своих детей. Приведу данные по моей родной Беларуси: среди причин смертности детей в возрасте от 0 до 17 лет различные травмы, утопления, отравления, несчастные случаи занимают треть всех случаев; что касается совсем маленьких детей (от 1 года до 4 лет), то от различных ЧП по недосмотру родителей они гибнут в 40% случаев.
Раньше подобные случаи были единичны, а теперь уверенно вышли на 3 место причин детской смертности.
В связи с чем общественность высказывает пожелание - ужесточить родительскую ответственность за жизнь детей. Чтобы был принят закон, где будет четко определена степень вины и наказания. Также нужны инструкции, где ясно говорилось бы, что нельзя ребенка оставлять одного дома, нельзя допускать его контакта с огнем и т.п. Типа, когда такие моменты будут закреплены законодательно, то это поменяет поведение родителей.
Что вы думаете об этом??? Как обстоят дела с этим вопросом в ваших странах???
Напоследок хочу описать пару страшных случаев, которые произошли совсем недавно в Беларуси.
От ожогов скончался 5-месячный ребенок, который упал с кровати и застрял между батареей отопления и стеной. Его мать спала в другой комнате и ничего не слышала.
От удушения шнурком, на который были нанизаны погремушки, погиб 10-месячный ребенок. Родители просто оставили на некоторое время одного малыша, лежащим в детской кроватке, поперек которой и был натянут шнурок-убийца с игрушками.
Во время пожара в деревенском жилом доме погибли три девочки - двух, трех и пяти лет. Предполагается, что причиной пожара стала детская шалость с огнем. А их родители в тот страшный вечер ушли в гости к соседям.
Увы, список несчастных случаев можно продолжать...
Конечно, в каждом случае надо разбираться отдельно, но не кажется ли Вам, что родители и так сами себя наказали (причем гораздо страшнее, чем любой суд)...
 
10 Дек 2010 16:08

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Чтобы был принят закон, где будет четко определена степень вины и наказания. Также нужны инструкции, где ясно говорилось бы, что нельзя ребенка оставлять одного дома, нельзя допускать его контакта с огнем и т.п. Типа, когда такие моменты будут закреплены законодательно, то это поменяет поведение родителей.

Не думаю, что перестанут оставлять деток одних или перестанут бить, обижать детей.
Но все же должна быть отвественность за жестокое обращение с детками, только главное не впадать в крайности...
 
10 Дек 2010 16:12

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

50 лет
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Нет мерки, которой можно отмерить, вот так можно делать, а так нет! Кого-то лупят ремнем и это считается нормой, кого-то шлепают ладошкой и это уже чуть ли не убийство. Вот по этому и нет такого закона об ответственности за детей. Основы все-таки заложены в Конституции и семейном кодексе.
 
10 Дек 2010 17:47

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Так тут дело не в битье и не в физических действиях в отношении детей ... Тут речь идет о несчастных случаях, когда родитель вышел, отлучился, отвернулся и т.п., а с ребенком в этот момент по роковой случайности произошел несчастный случай. И родители не пьяницы, не алкоголики, не изверги - просто так сложились обстоятельства. И вот за такие обстоятельства для несчастных родителей (которые до конца жизни, возможно, не смогут себе это простить) и хотят что-то придумать. Чтобы ни на секунду детей без присмотра не оставляли, хотя это и невозможно.
 
10 Дек 2010 18:51

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Потерять ребенка, по моему хуже нет наказания ИМХО .
 
10 Дек 2010 20:23

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Тут речь идет о несчастных случаях, когда родитель вышел, отлучился, отвернулся и т.п., а с ребенком в этот момент по роковой случайности произошел несчастный случай.

За такое родителя сами себя будут казнить всю жизнь.
 
12 Дек 2010 2:35

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
В связи с чем общественность высказывает пожелание - ужесточить родительскую ответственность за жизнь детей

Не беру во внимание статистику,но вот эти пожелания просто бесят.Да каждый нормальный родитель и так несет эту самую ответственность за своих детей,а в случае чего винить будет себя.Лучше бы эта самая общественность поконкретней взялась и помогла тем детям,которые живут с родителями-алкоголиками,наркоманами,детям,которые истязаются в детских домах и интернатах,которые живут с нормальными родителями,но за чертой бедности и нищеты.Вот здесь нужна реальная помощь,а не какие-то бредовые проекты законов,которые потом будут смаковаться в Думе.Короче нечем нашей общественности заняться,пусть лучше по домам ходят,ищут действительно несчастных деток,вот это помощь будет,а то где надо там глаза закрывают.
 
12 Дек 2010 3:56

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Хамство как ответная реакция на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне
 
12 Дек 2010 4:20

Распечатать сообщение
тётя Марина

Mарина

41 год
Германия OL

тётя МаринаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
атьяна, ткаое возможно и нужно!


Если ребенок в семье один , то возможно наверное ,
а когда детей несколько - это нереально!
не могу такого себе представить.

И до какого возраста их нужно ежесекундно опекать?
 
12 Дек 2010 4:45

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Хамство как ответная реакция на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне
 
12 Дек 2010 4:58

Распечатать сообщение
тётя Марина

Mарина

41 год
Германия OL

тётя МаринаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Так не можете представить или нереально??

Считаю это нереальным, что ежесекундно можно следить за ребенком.
простите , как вы в ванную ходите?

JennyAtl писал(а):
Всего-то до 12 лет

Опекать надо , я не спорю, но ежесекундно -это очень преувиличено.

JennyAtl писал(а):
Когда-то был американский фильм

не смотрю американские фильмы . давно . (титаник и крепкий орешек наверно последнее, что смотрела )

JennyAtl писал(а):
Один ребенок, не один, какая разница?

Огромная разница!
следить за одним или за тремя разновозрастными детьми ежесекундно - не ужель нет разницы?
при чем тут "запасные"(?) - не догоняю.
 
12 Дек 2010 5:10

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Хамство как ответная реакция на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне
 
12 Дек 2010 12:45

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

50 лет
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
JennyAtl писал(а):
Просто надо планировать день, иметь няню/бабушку на случай, школу - и все будет хорошо.


Ох, да не равняйте вы Америку и Россию! Ну и где же обычная российская семья с доходом в 10-15 тыс. возьмет няню! А д/с, в него еще попасть нужно!!! За мзду в 60-100 тыс за путевку! А по очереди можно в него вообще до школы не попасть! А в д\с думаете лучше! Это может у вас за детьми там следят, а у нас как не придешь за ребенком, либо пишут отчеты какие-то или на улице стоят в обнимку. А недели две назад у нас в группе произошел вообще дичайший случай, 8 детям заклеили рты скотчем (что бы не мешали другим заниматься , в том числе моему ребенку!), после этого случая я вообще стала для воспитателей и для Нянечки!! врагом номер один. Мне объяснили -это мы играли в игру такую!!!! Притом сделала это воспитатель на 3 месячном сроке беременности!!! Вот и кто за это будет отвечать! Где гарантия, что я веду в садик нормального, здорового ребенка а заберу, не дай бог, инвалида! Если я за ребенком своим слежу, а в садике с ним вот что вытворяют!
 
12 Дек 2010 16:24

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
А недели две назад у нас в группе произошел вообще дичайший случай, 8 детям заклеили рты скотчем (что бы не мешали другим заниматься , в том числе моему ребенку!),

Вот это да... wacko1
И что все это прошло для "педагогов" безнаказанно???
 
12 Дек 2010 16:59

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
! Где гарантия, что я веду в садик нормального, здорового ребенка а заберу, не дай бог, инвалида! Если я за ребенком своим слежу, а в садике с ним вот что вытворяют!


Да, это кошмарный ужас везде. И садики, и школы. Ведешь туда здорового ребенка и не знаешь, что в результате там с ним произойдет. Воспитатели, учителя большому количеству детей уделить внимания не могут физически. А если еще взять во внимание какие все дети разные и какой бардак наступает, когда все вместе играют на перемене. У нас пока обходится дело синяками, но это еще первый класс. С последнего урока физ-ры пришла с огромным синяком в области апендецита. Хорошо только с синяком. На прошлой неделе у нас в одном садике воспитатели недоглядели за двумя двухлетними девочками. Они убежали на пруд и провалились под лед. Одна девочка в критическом состоянии лежит в больнице. Да сколько можно таких случаев рассказать. А уж издевательства воспитателей - это повсеместно. Вот там действительно нужны драконовские законы.
 
12 Дек 2010 17:43

Распечатать сообщение
АЙНАЛАЙН

ЕЛЕНА

51 год
г.Старый Оскол

АЙНАЛАЙНМои рецепты
Все люди разные. Одни заводят детей, просто потому что пришла пора, другие по"залёту", третьи потому что очень хотят ребёнка. Вот и отношение у людей к детям разное. У одних Бог дал, Бог взял. У других я вырос на улице и мои дети вырастут. А третьи вкладывают всю душу и все силы в ребёнка. Очень жаль деток, которые не нужны своим родителям, воспитателям, учителям!
 
12 Дек 2010 19:29

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Один ребенок, не один, какая разница? wacko1 Вы что "запасных" себе что-ли рожаете?

JennyAtl
просто у вас один ребёнок и вам не понять о чём говорит тётя Марина
А если один ребёнок заболел, а второго надо в садик вести? Больного с собой потащите? Или второму прогуливать ? А если грудного малыша укладывать спать - старший тоже рядом молча сидит и ждёт, когда мама покормит, уложит и займётся им? В конце концов спит один ребёнок, вы что, со вторым будете сидеть рядом с кроваткой и смотреть на него, чтобы он не упал за батарею? Это всё крайности, случайности и родители не могут предвидеть всех несчастных случаев. А насчёт запасных - это вы со зла сказали. Глупость спороли. И по-моему, этой фразой обидели всех родителей, у которых детей больше, чем у вас, ИМХО
 
13 Дек 2010 1:12

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Хамство как ответная реакция на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне
 
13 Дек 2010 1:13

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Прокопович Татьяна писал(а):Чтобы ни на секунду детей без присмотра не оставляли, хотя это и невозможно.
Татьяна, ткаое возможно и нужно!!! Если нужен мастер класс - милости прошу в гости с удовольствием покажу. Хотя вы, по-моему "за естественный отбор"....

JennyAtl, спасибо за приглашение, но не поняла - при чем тут "естественный отбор". Я ЗА то, чтобы все дети были живы, здоровы и счастливы и чтобы никакие несчастные случаи с ними не происходили. Увы, к большому сожалению, они случаются и случаются регулярно...
тётя Марина писал(а):
JennyAtl писал(а):Один ребенок, не один, какая разница?
Огромная разница!
следить за одним или за тремя разновозрастными детьми ежесекундно - не ужель нет разницы?
при чем тут "запасные"(?) - не догоняю.

Полностью согласна. Если детей несколько, и все маленькие, то очень сложно за всеми уследить. И далеко не у всех есть возможность нанять няню (что тоже далеко не есть гарантия безопасности - все-таки это чужой человек) или отдать ребенка в ясли или сад (а воспитатели тоже по сути чужие люди).
JennyAtl писал(а):
тётя Марина писал(а):И до какого возраста их нужно ежесекундно опекать?
Всего-то до 12 лет

Это Вы смотрите по своим, американским, меркам. В США (и некоторых других странах) родителям строго запрещено оставлять без присмотра детей до 12 лет. За это, вроде, и родительских прав лишиться можно. Но вот как с этим на постсоветском пространстве???
 
13 Дек 2010 1:18

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Хамство как ответная реакция на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне
 
13 Дек 2010 1:31

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Но вот как с этим на постсоветском пространстве??

Пример, мои соседи..там две девочки с разницей в 2 года, одной 7 лет, другой 5..так вот эти девочки все лето гуляли одни(это в мегаполисе), да у нас дом далековато от дороги, но машины и по двору ездят, и "уродов" всяких хватает...Соседка не работает(муж посменно), с собакой они выходят гулять с мужем вдвоем, а с детьми выйти погулять - у неё времени нет wacko1

Прокопович Татьяна писал(а):
В связи с чем общественность высказывает пожелание - ужесточить родительскую ответственность за жизнь детей. Чтобы был принят закон, где будет четко определена степень вины и наказания.

вот таких родителей надо как минимум штрафовать, потому что объяснения соседей и знакомых по поводу того, что нельзя одних детей отпускать, до них не доходят, на все один ответ: -"Их же двое, а двое ни куда не денутся"..
т.е. судя по их логике - собака она денег стоит,её одну на улицу нельзя выпускать..а дети....они же бесплатно достались.

По поводу законодательства..по закону в РФ запрещено оставлять ребенка без присмотра в возрасте до 7 лет, сейчас в большинстве школ есть "Устав школы", где сказано, что дети начальной школы приводятся и забираются родителями(или опекунами), а и из школы, ребенка просто не выпустит охрана(у меня дочка ходит на предначальную подготовку и я находясь в фойе это все прекрасно наблюдала).
Каждому учащемуся выдана "чип-карта", где фиксируется, что он зашел в здание, и когда вышел.

JennyAtl писал(а):
Например, нет эсенции уксусной. Результат - нет суицидов таким способом, ожогов детей и других "несчастных" случаев. Еще нет марганцовки - в результате нет мелких "взрывчиков", которые мальчишки делают.

Вот только за это одно можно памятник поставить good2
у меня муж детский врач..и не было такого дня чтобы ребёнка не привезли на скорой с ожогом от уксуса( а уж летом так вообще, шашлык на природе..и т.п. еще некоторый "мозговитый" родители уксус зачем то наливают в 0,5 литровую бутылочку из-под минеральной воды)
 
13 Дек 2010 1:52

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Хамство как ответная реакция на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне
 
13 Дек 2010 1:55

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Елена, а вы откуда? В смысле, сейчас где

я из Самары
 
13 Дек 2010 2:09

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
я из Самары

И маленький прынц на фото ваш?? "Два бездонных океана глаз..."
 
13 Дек 2010 2:15

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
прынц на фото ваш

это прЫнцесса в год и три месяца Embarassed
А да - наша girl_haha
Страница 1 из 15

Наверх