Жидкое глицериновое мыло на NaOH или КОН.

Сообщение Автор
 
12 Окт 2011 23:52

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
mamatriraza

вот читала тоже что пантенол для волос прямо чуда а как его туда доставить не соображу(
 
13 Окт 2011 0:13

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Неженка
Наташ,всё просто,с масками,кондиционерами,спреями,делай для волос всё,чо хошь,пантенол во всех рецептах у меня.Вот посмотри у меня рецепт твёрдого кандея,делается проще простого.
 
13 Окт 2011 8:49

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
mamatriraza писал(а):
Вот посмотри у меня рецепт твёрдого кандея,делается проще простого.

А можно, и я посмотрю? mail1 Ткните носом, пожалуйста Embarassed
 
13 Окт 2011 11:16

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
mamatriraza писал(а):
Вот посмотри у меня рецепт твёрдого кандея,делается проще простог

Я тоже не могу понять, где посмотреть. Жму на "рецепты", просто сокращенный профиль выскакивает unknown
 
13 Окт 2011 12:00

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Девочки,вот тут посмотрите,мой и ниже Юляхин.
http://forum.say7.info/topic16219-5550.html
 
13 Окт 2011 12:04

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
mamatriraza писал(а):
Девочки,вот тут посмотрите,мой и ниже Юляхин.
http://forum.say7.info/topic16219-5550.html


спасибо больщушее, пошла смотреть, будет мою шевелюра опантенолиная наконец-то Yahoo!
 
16 Ноя 2011 16:30

Распечатать сообщение
Е-на

Елена




Е-наМои рецепты
Прошу помощи!!
Читаю-читаю, а в голове сумбура только еще больше wacko1
Подбираю жидкое мыло для хоз нужд, все ищу-ищу... Похоже уже заблудилась в мыловарных дебрях Confused
Вот мне интересно - чем кроме консистенции отличаются натриевое мыло от калийного?? (читала в отзывах, что у калийного запах не очень приятный и что калийное дает больший выход мыла).
Очень понравился рецепт жидкого мыла Picnic http://forum.say7.info/post1887883.html#1887883 - оно только для жидких масел?? А сколько оно хранится и нужна ли консервация?
И вот этот рецепт с АЧ http://academy-miracles.ru/wonders/36/29771.html - только мне не понятно что такое комбижир, да еще и растительный.
И кто-нибудь пробовал этот рецепт?
 
16 Ноя 2011 16:55

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
Е-на По запаху разницы я не ощущаю.Разница для меня-в результате.Мне кажется,калийное,более нежное.Нои возни с ним побольше:захочет-быстро в "след"войдет,не захочет-и час провзбиваешь.К калийной щелочи для жидкого мыла процент масел жидких должен быть больше.Я не консервирую.Хранится в квартире месяца 2-3,больше не успевает.
Растительный комбижир или типа того бывает в супермаркетах.Там имеет разное название,но в составе есть пальмовое масло,пальмовый олеин и еще что-нибудь.Для хоз мыла сгодится.если хочется бюджетный вариант.Я варила.руки целы вполне.
А про эти именно рецепты с АЧ читала отзывы,что в них есть ошибки.Вам легче самой высчитать,калькулятор же есть.
И масла есть нормальные-подсолнух,кукуруза,горчица,оливка.
На первой странице очень хороший МК Юля сделала.Все подробно,с картинками. girl_haha
 
16 Ноя 2011 17:59

Распечатать сообщение
3еркало

Ната

57 лет
Новороссийск

3еркалоМои рецепты
Е-на, у хозяйственного мыла на КОН есть одна хитрость в приготовлении, о которой очень мало говорят, по крайней мере я нигде не нашла упоминания об этом: чтобы получился действительно нулевой пережир, надо добавлять 8-10% щелочи к показаниям калькулятора. Потому, что КОН как правило 90% концентрации. И хозяйственное можно даже на чистом подсолнухе сварить, если не планируется использование мыла в экстримальных условиях типа походов, очень жесткой или морской воды и т.д.
 
16 Ноя 2011 20:25

Распечатать сообщение
мМарта

Василиса


СПб

мМартаМои рецепты
3еркало писал(а):
очень жесткой или морской воды

а если как раз, морская вода или очень жесткая, тогда на чем?
что скажите?
 
16 Ноя 2011 22:35

Распечатать сообщение
Е-на

Елена




Е-наМои рецепты
Зеркало, "И хозяйственное можно даже на чистом подсолнухе сварить"- это Вы про калийное???
Галина, МК с первой страницы - выше всяких похвал, но вот нету спирта у меня girl_sad .
И раз зашла речь про глицериновове, позвольте несколько вопросов:
за что отвечают в это мыле глицерин и спирт - на что влияют, можно ли без них или чем-то заменить?? В рецепте Picnic нет глицерина - получилось же мыло то)
А комбижир - это маргарин что ли?? (на нем написано что состоит из дезодорированных растительных масел).
 
16 Ноя 2011 22:53

Распечатать сообщение
3еркало

Ната

57 лет
Новороссийск

3еркалоМои рецепты
мМарта, кокос 100%
Е-на, именноSmile) Заметьте, что добавлять 10% щелочи к показаниям калькулятора надо только если щелочь КОН (калий о аш). Потому, что КОН обычно 90%. Натрий же менее гигроскопичен и его концентрация обычно 98-98,5% и у него не нужно ничего добавлять к значению по КК для нулевого пережира. Глицерин и спирт добавляется в мыло на NaOH. В мыло на КОН их добавлять не нужноSmile
 
16 Ноя 2011 23:05

Распечатать сообщение
Е-на

Елена




Е-наМои рецепты
Зеркало, Вы пробовали мыло по рецепту Picnic - без глицерина, на алкоголе менее 90 градусов и пропорции там наверное не по классическому глицериновому?? И вообще почему именно 90 градусов надо то? Правильно я понимаю что спирт 90 градусный дает прозрачность, а если она не обязательна то можно и другой крепкий алкоголь?? А тогда зачем крепкий алкоголь в мыле mail1 - не для консервации же))))
 
16 Ноя 2011 23:24

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Е-на, ох у тя и аватарка... зависла перед компом, пока не досмотрела girl_haha

что касается спирта, в моем калькуляторе можно указывать его крепость, и в зависимости от неё количество спирта существенно меняется
 
16 Ноя 2011 23:31

Распечатать сообщение
3еркало

Ната

57 лет
Новороссийск

3еркалоМои рецепты
Е-на, Это которое на коньяке? Нет, по этому рецепту я мыло не делала, но глицеринку-сколько угодноSmile Если взять спирт меньше 90%, то мыло на натрии не будет прозрачным. Глицерин добавляется как увлажняющий компонент т.к. спирт здорово сушит кожу, Сахар добавляется как компонент, закрепляющий прозрачность мыла, кроме того он усиливает пенность. Но все это касается мыла на натрии. Для мыла на калии все это не нужно. Оно прозрачное и жидкое само по себеSmile
Пока писала... кхе...
Можно и с водкой, можно даже совсем на воде, но прозрачным не будет. Кстати если делать просто на водке, то лучше в ней щелочь разводить, а не добавлять в готовое. Тогда под действием щелочи образуются алкоголяты, весьма для кожи полезныеSmile
 
16 Ноя 2011 23:37

Распечатать сообщение
Е-на

Елена




Е-наМои рецепты
Reta, насчет аватарки- надеюсь это не упрек))) если честно то и для меня она как гипноз.
А что за калькулятор?? И зачем алкоголь мылу то?? Какие его функции в мыле?
 
16 Ноя 2011 23:39

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
reta писал(а):
, в моем калькуляторе можно указывать его крепость,
Лидуша,а что это за КК такой?
 
17 Ноя 2011 0:08

Распечатать сообщение
Е-на

Елена




Е-наМои рецепты
Так-так-так, Наталья (Зеркало) , вот я и хочу с натрия сделать жидкое.
И рецептов кучу уже насобирала, а вот что к чему и как лучше не пойму.
Из Вашего поста следует, что глицерин нужен как увлажнение (так сказать как д-пантенол, но в мыле) и используется при наличии алкоголя. Если же алкоголь заменить на воду, то и глицерина надо либо мало, либо можно и без него обойтись.
Сахар нужен для прозрачности (для меня этот фактор сейчас на последнем месте) и как пенообразователь - опять же в купе в алкоголем нужен или и без спирта используется в мыле??, а тут он уже не выступает в роли плавителя? - почему-то я думала что он для этого (по аналогии с переплавкой магазинного мыла).
А для жидкой консистенции надо увеличить водную составляющую, делают это либо самой водой, либо спиртом (это чтоб консервировалось лучше??), а если только на воде, то дополнительно консервант нужен?
Вот такие мои рассуждения-вопросы....
Где неправильный ход мысли, либ сумбур полнейший, уж поправьте, пожалуйста. А то один и тот же компонент по-разному оказывается проявляет себя в разных технологиях изготовления... Я путаюсь все больше и больше, а литературы подходящей не могу найти(
 
17 Ноя 2011 0:31

Распечатать сообщение
3еркало

Ната

57 лет
Новороссийск

3еркалоМои рецепты
Е-на, если мыло на натрии, то его сначала надо сварить как обычное горячее по калькулятору и уже потом, после геля или даже восковой стадии добавлять воду или водку. Все верно в тех пунктах, что касаются алкоголя и сахара, их можно совсем не добавлять, консервировать мыло не нужно, если оно будет разбавлено водой. Если будете доводить отваром трав, молоком или соком (хотя Вы же хозяйственное хотели. Там это лишнее), то консервировать обязательно. Глицерин добавить желательно, чтоб мыло не так быстро высыхало- все ж таки на натрии твердое мыло (в смысле соли жирных кислот твердые)
 
17 Ноя 2011 8:17

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
medichkavala1 писал(а):
что это за КК такой?

вот тут можно скачать
 
17 Ноя 2011 11:04

Распечатать сообщение
Е-на

Елена




Е-наМои рецепты
Ну вот в голове болеее-менее и устаканилась информация, спасибо Romashki Наталья (Зеркало). Ну и напоследок - глицерина процентов 10-15 тогда достаточно будет??
 
17 Ноя 2011 11:22

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Е-на писал(а):
Reta, насчет аватарки- надеюсь это не упрек))

да ну ты... нет канеш, я реально мультиком понаслаждалась girl_haha
 
17 Ноя 2011 11:53

Распечатать сообщение
3еркало

Ната

57 лет
Новороссийск

3еркалоМои рецепты
Е-на, вот это я не скажу. Я на натрии всего 2 раза делала жидкое. Первый раз просто на воде. Оно у меня густело комками и высыхала, но я его так и использовала, а второй раз получилось случайно из перевара: Сразу много воды ливанула, ну и че уж теперь, долила до жидкого. Там глицерин добавляла на глаз примерно грамм 70 на полкило мыла.
 
25 Ноя 2011 15:08

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Описание и фото взяты ОТСЮДА . Сайт About.com , автор David Fisher.

"Вы знакомы с основами холодного мыльной процесса ? Ищите новый вызов - новые радости в вашей душе? Жидкое мыло является более сложным, требует много терпения, и некоторых изменений в вашем процессе по изготовлению мыла, но если вы выполните действия, то это окажется не очень сложно.

Основное различие между твёрдым мылом и жидким мылом, является щелочь используемая для омыления масел. Все мыло, будь то твердое или жидкое, начинается с простой химической реакции между маслами и щелочью. Твёрдое мыло, это гидроокись натрия. Жидкое мыло, это гидроксид калия.

Как я уже сказал, жидкое мыло, немного более сложное, так и для начинающих, лучше всего использовать верный и проверенный рецепт. Рецепт я использую основывается на рецепт от Эллен Павлин из Основы Эллен. Это простое, легко исполняемое мыло, имеющее надежный рецепт с хорошим балансом пены и увлажнение.

Для этого рецепта вам понадобится:
462 гр ---- Подсолнечное масло
196 гр ---- Кокосовое масло
140 гр ---- Гидроксид калия KOH ( каждый рецепт внимательно пересчитайте на своём мыльном калькуляторе)
462 гр ---- Дистиллированная вода для Щелок смеси
1120 гр --- Дистиллированная вода для разбавления мыльной пасты
56гр борной кислоты или 84гр буры смешивают с 280 гр или 168 гр воды
Приблизительный 84 гр ароматического масла
Красителя для мыла по желанию
Вам также понадобятся: Основные инструменты и т.д. для смешивания щелочи
Примечание: Если вы хотите создать собственный рецепт жидкого мыла, обязательно прочитайте Щелок Превышение в жидком мыла для очень важную информацию о том, как сформулировать свои рецепты!

Фото
Взвешиваем жидкие масла
Фото
подготовим инструменты для изготовления жидкого мыла
Фото
Взвешивание и смешивание гидроксида калия
Фото
хлопья KOH
Фото
смешивание масла и раствора щёлочи
Фото
след ещё не наступил
Фото
появляется след
Фото
продолжаем взбивать
Фото
толстый устойчивый след
Фото
накроем крышкой и ставим на водяную баню ( в оригинальном рецепте, мне кажется, что это пароварка)
Фото
мыло начинает "вариться"
Фото
первая стадия
Фото
стадия "яблочного пюре
Фото
стадия "сухое картофельное пюре" - эта стадия всех и пугает! Успокоимся и продолжаем держать на бане , помешивая иногда, без паники!
Фото
Почти Таффи этап ( я не могу перевести, что такое Таффи, на мой взгляд, мыло начинает походить на густую сметану)
Фото
потихоньку разжижается
Фото
вот это Дэвид Фишер называет " Таффи этап"
Фото
продолжаем нагревать и получаем вазелиновую стадию
Фото
этап "сливочного вазелина"
Фото
первый тест на прозрачность
Фото
добавляем воду - приступаем к разведению мыльной пасты
Фото
Фото
развели мыльную пасту
Фото
разведение нейтрализатора - борная кислота и вода
Фото
добавляем ароматизаторы и красители ( это необязательно и добавляется по желанию)
Фото
оставляем вызревать
Фото
разливаем и пользуемся!
 
25 Ноя 2011 16:17

Распечатать сообщение
3еркало

Ната

57 лет
Новороссийск

3еркалоМои рецепты
DAFNA, може этот Фишер и дока в мыле, но мне лично данный мастеркласс не оченьSad Неточный и непонятный. Кроме того я считаю, шо проводить нейтрализацию это убивать мыло и стоит это делать тока в том случае, если ты не уверен в рассчетах рецепта в смысле щелочи в бОльшую сторону. Да и со стадиями он чета намудрил... Там примечательны тока 3 стадии: расслоения, манки и собственно следа. А затем очень быстро гель, даже если не на бане. Вот и всеSmile Зато растворению пасты можно было бы уделить больше внимания. Эта процедура как раз не самая простая и не терпит спешки. У меня на нее бывает больше суток уходит...
ПыСы: к тому же пересчитала щас его рецепт... ыыыххххх... ну шож, тоже мылоSmile
Страница 7 из 8

Наверх