Хлеб ржаной на закваске с семечками

Сообщение Автор
Хлеб ржаной на закваске с семечками
18 Фев 2008 21:35

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Это мой первый хлеб который я пекла без дрожжей.
Делается он очень легко, ну а вкус у него великолепный. girl_in_love Советую всем, попробуйте и
вы об этом не пожалеете не капельки. good

Фото


Нам понадобится:

Фото


800 грамм спелой ржаной закваски
400гр. ржаной муки
400гр. пшеничной муки
450 мл воды
26гр. соли
100гр. очищенных семечек.

Фото


Семечки замочить на ночь в воде.
На следующий день семечки слить при этом поймать воду и добавить ещё воды чтобы получилось столько сколько указано в рецепте-450мл.
Фото

Из муки, воды, закваски, соли и семечек замесить тесто.

Фото


Накрыть и дать ему 30 минут отдохнуть.
Теперь хорошо вымесить, если тесто будет через чур мягкое, то добавить немножко белой муки. Но не переборщите, тесто должно быть мягким и липким, потому что там ржаная мука. И чем мягче тесто тем вкуснее хлеб. Сформировать одну или две булки хлеба, хорошо обсыпать мукой и положить швом вниз на посыпанный мукой противень.
Фото

Я приобрела себе вот такие корзинки в которых подходит хлеб. В этих корзинках тесто не расползается а подымается в высоту. Вы можете взять какие-нибудь другие круглые или овальные корзинки, или в чашку положить полотенце посыпать хорошо сначала крахмалом потом мукой и положить туда хлеб швом в верх. Корзинки тоже хорошо посыпать крахмалом и мукой, чтобы хлеб не лип. положить в них хлеб швом в верх
Фото

Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место.
Фото

Мой хлеб подходил чуть больше чем 2 часа. На фотографиях хорошо видно как хорошо подошёл хлеб и это без дрожжей.
На дно духовки поставить чашку с горячей водой и прогреть её на 240°.
Фото

Если наш хлеб в корзинках, то очень осторожно его положить на противень, благодаря крахмалу и муке мой хлеб аж выскользнул с корзинок. На хлебе сделать несколько разрезов и отправить его в духовку.
Через 15-20 минут сбавить температуру на 200° и печь хлеб до готовности.
Общее время выпечки: для 2-х булок 60-70 минут, для одной булки 90 минут. Хлеб готов если при стуке по низу он звучит пусто.
Фото

Фото

Приятного аппетита!!!!!!! Romashki
Как делать закваску я описала здесь:
http://forum.say7.info/topic3949.html

Как придавать хлебу форму вы можете посмотреть здесь:

http://wms.scripps.com/foodtv/demo03/shapeboule.wmv
http://www.youtube.com/watch?v=pqzRprovXTU
 
18 Фев 2008 22:43

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Анют, какая ты умничка. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Сижу смотрю на твой хлебушек и слюни в три ручья. Руки чешутся, но пока придется подождать wink3
 
18 Фев 2008 23:00

Распечатать сообщение
Цыпочка

Любовь




ЦыпочкаМои рецепты
Хлеб- ну просто чудо! Какое прекрасное вознаграждение за хлопоты и труд!
 
18 Фев 2008 23:04

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
anja-73
Анечка!!!! girl_in_love Хлебушек - красивейший!!!!!! verygood verygood Какая же ты УМНИЧКА!!!!! Clapping Rose Romashki Clapping
 
18 Фев 2008 23:26

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Сказка
Цыпочка
Имбирь

Девочки, большое спасибо!!!!!!!!! Rose Romashki
 
19 Фев 2008 0:30

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Аня , хлеб просто супер. И где ты покупала такие корзиночки?

Аня , а как ты думаешь, если тесто замешивать в хлебопечке на программе "тесто", а потом его формировать, это не повредит хлебу?
 
19 Фев 2008 0:35

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Анечка, спасибо за комплимент!!!!! Rose

Ганна писал(а):
И где ты покупала такие корзиночки


В интернете заказывала, если хочешь могу дать ссылку.
wink3
 
19 Фев 2008 0:38

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Хочу.
 
19 Фев 2008 0:48

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Вот здесь они самые дешёвые,:

http://www.teetraeume.de/themes/kategorie/index.php?kategorieid=22

Там и сервис очень хороший, платить на Rechnung можно.good Я сначала хотела в другом месте заказать, а там они в 2 раза дороже стоили, Confused потом наткнулась на этот магазин и обрадовалась. Yahoo! Я скажу если ты хочешь часто хлеб печь, тогда стоит приобрести такие корзинки. Я их сегодня первый раз испробовала и была в восторге. Если будешь покупать бери такие как у меня, они самые хорошие. wink3
 
19 Фев 2008 0:54

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Аня,спасибо за ссылку, а твои формы какого размера?
 
19 Фев 2008 1:16

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Я себе взяла 2 штуки 075 и 2 штуки 100 Very Happy
075 для хлеба весом 0,75 кг, а размер 100 для килограммового хлеба.
Это самые ходовые размеры. И я предпочитаю лучше 2 маленькие булки печь, чем одну большую. Длинные корзинки удобнее чем круглые, ты можешь на один противень 2 хлеба вместить. Very Happy
 
19 Фев 2008 1:17

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Анечка, какая же ты умница!!! Такие замечательные батоны выпекаешь!!!
Я такого никогда не делала, хотя возможно придётся.

 
19 Фев 2008 1:22

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
Ура!!!! Анечка-это твой бездрожевой первенец!!Вон какой откормленный,молодчина!!!!С первой победой тебя! Drinks or Beer и не последнюю!!!
 
19 Фев 2008 1:36

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Анют,не перестаю восхищаться!!! Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Clapping Clapping Clapping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Фев 2008 1:50

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
anja-73 Аннечка.. Rose умничка...только я рыдаю,решила твою закваску зделать...и не как не разберусь в муке...здесь она по цвету...во чекнишси...хоть бери и все пакетики ковыряй.... hysteric наверное так и зделаю... Smile если долго не буду выходить в эфир..значит поймали и наказали hunter ...а теперь серьезно УМНИЧКА verygood если можешь выстави для самых бестолковых)т.е для меня) название этой муки по англиски... Embarassed
ой и еще а для чего надрезы делать???? Embarassed
 
19 Фев 2008 5:59

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked АНЕЧКА!!!КАКАЯ ТЫ,МОЛОДЧИНКА.... girl_in_love
Я,СИЖУ В ШОКЕ...эТО НЕ КАЖДОМУ ДАНО,ИСПЕЧЬ ТАКОЙ АРОМАТНЕНЬКИЙ,ХЛЕБЧИК...
Я СИЖУ И ПРИДСТАВЛЯЮ КАКОЙ ОН,ВКУСНЮЩИЙ... girl_in_love
Т.К.Я КУШАЮ ТОЛЬКО,ХЛЕБ С РЖАНОЙ МУКОЙ....
ПРО БЕЛЫЙ УЖЕ,ДАВНО ЗАБЫЛА....ДИЕТА НЕ,ПОЗВОЛЯЕТ...
БОЮСЬ ПРИБАВИТЬ Very Happy
Я,ТОЖЕ БУДУ ИСКАТЬ,ТАКУЮ МУКУ-БУДУ ЗАКВАСИВАТЬ,ИИИИ...ПЕЧЬ wink3
ЕЩЕ РАЗ,СПАСИБО,СОЛНЫШКО- ЧТО ПОДЕЛИЛАСЬ ,С НАМИ ТАКИМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ХЛЕБУШКОМ!!! Romashki Romashki Romashki
А,ТАКЖЕ СПАСИБКИ ЗА,ФОТООТЧЕТ-эТО ТАК ПОМОГАЕТ!!! Rose Rose Rose
эТО-ТОЖЕ ТРУД!!!!
ПРИ ТОМ,ЕЩЕ СЕМЬЯ....У ТЕБЯ БОЛЬШАЯ,ДЕТКИ-
МОЛОДЧИНКА,ЧТО ВРЕМЯ ВЫДЕЛИЛА-ДЛЯ НАС!!! friends friends friends friends
С УВАЖЕНИЕМ,ИННА give_heart
sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
19 Фев 2008 13:09

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Девочки, спасибо вам всем огромное!!!!!!!!! Rose Rose Rose

Любовй Пасецная писал(а):
Я такого никогда не делала, хотя возможно придётся.


Любочка, попробуй !!!!! Это так здорово!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мой хлеб даже остыть не успевает, а дети уже таскать начинают. Smile Smile Им очень нравится хрустящая корочка. girl_in_love

олга68 писал(а):
!!!!С первой победой тебя! и не последнюю!!!


Олечка, спасибо!!!!!! Romashki Ты бы видела, как я переживала, получится или нет. resent А когда увидела как тесто подымается, я аж своим глазам поверить не могла. А потом когда я готовый хлеб разрезала и попробовала, то готова была прыгать от радости!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Такого результата я не ожидала!!!! Yahoo! Yahoo!

Лилия писал(а):
Анют,не перестаю восхищаться!!!


Лиличка, спасибо тебе!!!!! Ты мене последний толчок дала сделать этот шаг!!! sharik За это я тебе очень благодарна!!!!! Rose Rose

Луизочка, мне очень приятно!!!!!!!! Rose Rose
лулуза писал(а):
только я рыдаю,решила твою закваску зделать...и не как не разберусь в муке...


Ну почему ты именно в Канаде живёшь!? Smile Smile Там на самом деле мука другая.
Sad Но я думаю мы с тобой разберёмся в этом деле.
Пшеничная мука, это обычная мука в России первого сорта,
у вас я думаю это- All Purpose Flour ili All Purpose Unbleached Flour
Посмотри здесь, мож поможет:
http://www.robinhood.ca/product.category.asp?prodcid=9

Ржаная мука в переводе на английский- Rye Flour.
лулуза писал(а):
и еще а для чего надрезы делать????


Это чтобы булки при выпечки не лопались и лучше в высоту поднимались. Разрезы надо примерно 1 см. глубиной делать, это у меня в этот раз ножи не хотели это делать, тупые какие-то, girl_cray2 а надавить сильнее я боялась что хлеб осядет, поэтому у меня такие маленькие разрезы получились. Sad Теперь я думаю куплю себе для этого дела лезвие, тогда таких проблем не будет. on_the_quiet

Инночка, я рада что тебе хлебушек понравился!!!!!!!! Rose Rose

Инна_29 писал(а):
Я,ТОЖЕ БУДУ ИСКАТЬ,ТАКУЮ МУКУ-БУДУ ЗАКВАСИВАТЬ,ИИИИ...ПЕЧЬ

Я думаю в Англии с мукой проблемы не будет!!!!! wink3
Инна_29 писал(а):
МОЛОДЧИНКА,ЧТО ВРЕМЯ ВЫДЕЛИЛА-ДЛЯ НАС!!!


Инночка, я вас всех лю..... give_heart !!!!
 
21 Фев 2008 2:45

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
АННА МОЛОДЕЦ, ТАКИМ ВКУСНЫМ ХЛЕБУШКОМ НАС БАЛУЕШЬ verygood verygood verygood verygood verygood Romashki
 
21 Фев 2008 16:24

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Зая

Спасибо что заглянула!!!!!!!!! Rose Rose Romashki
 
22 Фев 2008 8:42

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
anja-73 писал(а):
Посмотри здесь, мож поможет
у вроде поняла..пойду...ка я завтра в магазин..если сомнения появятся..продыравлю один пакетик(шутка) Smile Smile Smile Smile спасибочки...попробую.... Embarassed
 
24 Фев 2008 19:09

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Аня, вот хлебушек сегодня пекла. но без семечек и делала на пол порции.

Фото
 
24 Фев 2008 19:52

Распечатать сообщение
raisa


50 лет
deutschland

raisaМои рецепты
Аня хлебушек такой апетитный verygood а у меня вопросик-какая у тебя духовка ?я пробовала делать батоны и булочки по твоим рецептам,но у меня почему то слишком зажаривается при такой высокой температуре,я даже немного ниже ставлю и время сокращаю,но все равно не то получается Sad Хлеб пекла и раньше -могу сказать что не новичок в этом деле,просто в новых рецептах стараюсь делать точно по описанию,а потом уже под свой вкус переделывать
 
24 Фев 2008 22:37

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ганна писал(а):
вот хлебушек сегодня пекла

Анечка, отличный хлебушек, good у меня нет слов!!!!! verygood Молодец!!!!!!!Clapping Clapping
Добавляла, ты дрожжи или нет? И замечаешь ли ты разницы между дрожжевым и хлебом на закваске? какой тебе больше на вкус нравится? Embarassed

раиса писал(а):
у меня вопросик-какая у тебя духовка ?я пробовала делать батоны и булочки по твоим рецептам,но у меня почему то слишком зажаривается


Раиса,

Я раньше всегда программу с вентилятором включала, тогда у меня тоже через чур тёмный хлеб получался, а теперь я этого не делаю, поняла что хлеб лучше без вентилятора печь. Но это конечно от духовки зависит, моя духовка дорогая была. Тебе просто поэкспериментировать надо, попробуй этот рецепт, вчера моя соседка этот хлеб делала, я её тоже закваской заразила, и он у неё очень красивый получился. girl_in_love Если твоя духовка через-чур сильно зажаривает, то может быть хватит с самого начала 200°. Посмотри рецепт хлеба "Весна", он у меня даже очень светлый получился. А ещё я слышала, что можно в духовку сверху ещё один противень поставить, тогда хлеб светлее будет. wink3
Раиса, желайу тебе удачи!!!!!!! Romashki
 
25 Фев 2008 0:47

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Цитата:
Добавляла, ты дрожжи или нет? И замечаешь ли ты разницы между дрожжевым и хлебом на закваске? какой тебе больше на вкус нравится? Embarassed


дрожжей я не добавляла. Стартер подкормила первым способом и через 4 часа закваска чуть не вылезла из дозы Smile .

Фото


Разница между дрожжевым и хлебом на закваске есть, ( если само печеный) , не вонятет дрожжами. А нас счет вкуса я пока не определилась . Так как у меня нет еще формы, я обошлась сегодня вот чем. Так и выпекала.
Фото
Smile Smile
 
25 Фев 2008 1:17

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ганна писал(а):
дрожжей я не добавляла. Стартер подкормила первым способом и через 4 часа закваска чуть не вылезла из дозы Smile .

Smile Smile

Супер!!!! Clapping Clapping Clapping

Ganna писал(а):
Так как у меня нет еще формы, я обошлась сегодня вот чем. Так и выпекала.


Анечка, очень хорошая идея!!!!good Желаю тебе в дальнейшем удачи!!!!! Romashki
А я на следующей недели буду пробовать новый рецепт и если понравится, то я его выставлю. wink3

Ещё один вопрос, ты заметила что хлеб на закваске хранится лучше? sharik
Страница 1 из 7

Наверх