Хлеб ржаной на закваске с семечками

Сообщение Автор
 
25 Фев 2008 1:49

Распечатать сообщение
Елена 5

Елена

50 лет
Украина

Елена 5Мои рецепты
Я в шоке от вашего хлеба!!! давно мечтаю об этом, но у меня газовая обычная "советская" духовка, жалко портить продукты.. Confused
 
25 Фев 2008 16:08

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Цитата:
Ещё один вопрос, ты заметила что хлеб на закваске хранится лучше?


это точно. Хлеб у меня лежал 4дня и он был свежий .
 
25 Фев 2008 17:48

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Елена
Большое спасибо!!!!!! Rose Rose Rose


Ganna писал(а):
Хлеб у меня лежал 4дня и он был свежий .



Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Мар 2008 7:36

Распечатать сообщение
moshe

moshe


Dagestan

mosheМои рецепты
Привет,девчата,я вообще насчет похавать-мастер,а хлеб,особенно домашний-люблю особо.
Вот прошелся по форуму,посмотрел блюда и нашел анин хлеб очень близким мне,потому что у нас на Кавказе-хлеб,мука это-все и хлеб продают на каждом шагу и везде он вкусный и классный.
Хлеб из Германии по русским рецептам мне понравился.
Я часто покупаю именно такой хлеб у нас в Хасав-Юрте.
Может внешний вид другой,а по сути-тот же хлеб.
 
11 Апр 2008 23:17

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
anja-73
Анечка, я сегодня пекла хлеб по твоему рецепту. Сделала две маленькие буханочки из половинной порции. Вкусный получился. И я теперь тебя понимаю, когда ты говоришь, что получаешь удовольствие от выпечки хлеба.
Спасибо, без твоих инструкций я вряд-ли бы решилась на домашний хлеб wink3

Фото
 
11 Апр 2008 23:20

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Лиза хлеб очень красивый получился Clapping verygood
 
11 Апр 2008 23:33

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Лиза, твой хлеб выглядит прям как от пекаря. Clapping Clapping Clapping

Девочки я так рада что мои записи вам пригодились!!! girl_in_love girl_in_love
 
12 Май 2008 1:52

Распечатать сообщение
alia

аля

49 лет
ОАЕ

aliaМои рецепты
Аня, спасибо за рецепт закваски. Я тоже попробовала, но видимо что-то не так делала. Первый хлеб получился хорошо, но я, как ты и говорила в первый хлеб добавляла немного дрожжей. А вот второй хлеб не очень получился. Мой стартёр после подкормки не увеличивался в размере, как описывают здесь. Я видимо не правильно делала подкормку, я как делала, достала стартёр из холодильника, подождала пока он " проснётся" Very Happy и после подкормила и оставила на ночь, а на следующий день вечером попыталась сделать хлеб и ..... Да, хотела спросить, моё стартёр хранится уже месяц, ничего? На запах вроде не испортился, такой, как ты описывала, главное как я поняла лишь бы не заплесневел? Как долго его можно хранить? Я не часто делаю хлеб, хотелось бы чтобы стартёр был под рукой. Или надо делать новый, ЗАНОвО ШАГ ЗА ШАГОМ 5 ДНЕЙ?
 
12 Май 2008 14:36

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
alia писал(а):
спасибо за рецепт закваски.


Аля, спасибо тебе большое за доверие!!!!! Rose Rose

alia писал(а):
Первый хлеб получился хорошо, но я, как ты и говорила в первый хлеб добавляла немного дрожжей. А вот второй хлеб не очень получился


То что , твой второй хлеб не получился, может быть что у твоей закваски ещё не было столько много силы. Я советую закваску подкармливать 3-х разовым кормлением, особенно если ты печёшь редко, тогда закваска лучше работает.
Ещё может быть что ты к закваски добавила дрожжи или соль и только тогда убрала стартер, в этом случае твоя закваска негодная. Sad

алиа писал(а):
Да, хотела спросить, моё стартёр хранится уже месяц, ничего?


Если на закваске не появилась плесень, то значит всё в порядке. А сколько закваска хранится, я тебе даже не могу точно сказать, само мало 2 недели, а может и месяц быть всё в порядке. Чем старше закваске, тем лучше она хранится. girl_in_love
alia писал(а):
Или надо делать новый, ЗАНОвО ШАГ ЗА ШАГОМ 5 ДНЕЙ?

Начинать каждый раз с начала я тебе не советую, это лишняя работа и закваска у тебя будет слабая, это значит тебе надо будет добавлять каждый раз дрожжи.
В твоём случае я бы посоветовала с закваски делать крошку, Как это делать ты можешь прочитать в моей теме под пунктом 9. КАК ПРОДЛИТЬ ЗАКВКСКЕ ЖИЗНЬ ? . Так твоя закваска может хранится пару месяцев. wink3

Попробуй в следующий раз подкармливать закваску тройным способом и ставь её в тёплое место и я уверена ты увидишь как твоя закваска начнёт работать. И это нормально что через 4-6 часов закваска опять оседает, не пугайся. wink3

Аля, если у тебя будут возникать вопросы, то спрашивай, я всегда готова помощь. И мои темы я контролирую каждый день об появились новые вопросы.Rose Rose
 
02 Июн 2008 16:43

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Анютка! Вчера испекла твой хлебушек на закваске! girl_in_love Ой как вкуснаааа
Фото

Я тут все страдала из-за отсутствия "украинского" хлеба, но мне кажется я нашла выход! Этот красавчик кисловатенький, да еще и с семечками - а я очень люблю семечки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо большое за рецепт! verygood Я правда делила все напополам и ингредиенты и время выпечки. И не ошиблась. Получилась одна небольшая аккуратненькая буханочка, пропекалась ровно час. И кстати на ужин у нас был этот хлебушек в бутербродах! good Крастота!
 
02 Июн 2008 17:24

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
FrauMau писал(а):
Спасибо большое за рецепт!

Леночка, незачто, я очень рада что тебе хлебушек понравился!!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Надеюсь ты твоему мужу этим тоже угодила.
Embarassed Большое спасибо за доверие! Rose Rose
FrauMau писал(а):
Я правда делила все напополам


Всё правильно, любой рецепт можно уменьшить или увеличить. Я обычно пеку 2 булки и одну из них замораживаю. wink3

Расскажи как у тебя шло дело с закваской, не каких проблем не было? Добавляла ты в этот хлеб дрожжи? Ты знаешь я оооочень любопытная. Embarassed

Попробуй и другие ми рецепты хлеба на закваске, я думайу они тебе тоже понравятся. sharik Romashki
 
03 Июн 2008 2:57

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
anja-73 Анюта, нет, дрожжи не добавляла просто оставила побродить тесто подольше. Не 2 часа как ты писала, а 3-3,5, ну вобщем просто поставила и забыла о хлебе. Он у меня и поднялся на всю катушку! Правда не очень я люблю когда тесто к рукам липнет Embarassed Ну да за такой вкус можно вытерпеть все! girl_in_love
С закваской проблем тоже никаких. Запах конечно не розы майские, но мне понравился. Smile Я такой запах слышала в пекарнях раньше. Кисловатенький и пряный. Ну короче - то шо любишь Rose verygood
Другие рецепты попробую когда мой муж этим насладится give_heart У меня уже заказ на завтра. Smile Так что стартер уже разбужен и накормлен в первый раз good Приду с работы и накормлю еще пару раз. Завтра после обеда буду печь уже два хлеба. verygood Штоб хватило наподольше. Оказалось этот вкусный хлеб и правда долго храниться может. Я его просто в пластиковый пакет засунула на застежечке, но застежечку эту не закрывала. Так чтобы хлебу дышать было чем verygood Ой а аромат в пакете этом еще долго держался после того как весь хлеб был съеден girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Июн 2008 15:29

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Леночка, молодец!!! Clapping Clapping Я рада что у тебя всё получилось без проблем!! Yahoo! Yahoo!

FrauMau писал(а):
У меня уже заказ на завтра


Да домашний хлебушек как наркотик. Smile Smile

Удачи тебе в дальнейшей выпечке хлеба!! wink3 Romashki
 
03 Июн 2008 21:32

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
А я сегодня уже снова пеку хлебушек! Ты права Анюта - домашний хлеб хуже чем "семачки" для украинца Smile Специально сфоткала сформированные хлебцы чтобы понаблюдать самой и тебе показать потом как они подошли без дрожжей в духовке со включенной лампой! verygood Сейчас поставила, а приду с работы и буду печь! good Жду-недождусь! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
На стартер для следующего хлебушка у меня получилось отложить довольно много закваски - так хорошо она бродила! verygood Наверное от качества ржаной муки тоже очень многое зависит в этом смысле. Я свою покупаю только в "органических" секциях. Чтоб уж хоть хлеб-то кушать не культивированный Clapping
 
03 Июн 2008 23:12

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
FrauMau писал(а):
Специально сфоткала сформированные хлебцы чтобы понаблюдать самой и тебе показать потом как они подошли без дрожжей в духовке со включенной лампой!

Лена, ты заметишь, что тем старше закваска, тем быстрее будет подниматься хлеб, мой за 1,5 часа подходит. verygood

FrauMau писал(а):
На стартер для следующего хлебушка у меня получилось отложить довольно много закваски -

Ты высуши лишнюю закваску, так у тебя запас будет на всякий пожарный случай. wink3
FrauMau писал(а):
Чтоб уж хоть хлеб-то кушать не культивированный


Я как-то читала что входит в купленный хлеб, ты не поверишь, список на всю страницу. Confused Поэтому я рада что могу печь хлеб в который входят только мука, вода и соль, а на вкус он даже лучше купленного. girl_in_love Romashki
 
04 Июн 2008 16:28

Распечатать сообщение
Ната72

Наташа

51 год
Германия

Ната72Мои рецепты
Аня какая ты молодец, мастерица на все руки. Хлебушек вкусненький и вообще все твои хлебушки и булочки просто класс!!!! Clapping Clapping Clapping
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Июн 2008 16:42

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Наташенька, спасибо за тёплые слова!!!! Rose Rose
 
04 Июн 2008 18:13

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Анют, все мои начинания с фотографированием похоже так и останутся на бумаге... Я передержала готовые хлебцы blush2 , и они поднявшись, расползлись по протвеню Embarassed Но я не растерялась. Просто перемесила все это дело как следует, сформировала новые булки и снова на часик для подхода в теплое место поставила. И они О ЧУДО Yahoo! подошли снова! Clapping Так что хлеб получился и муж вчера, как кот возле сметаны, ходил возле хлебушка и ждал пока остынет Smile Конечно же не дождался и схватил теплым! Но какие это были восторги - если бы ты слышала! girl_in_love Smile verygood girl_in_love
Я поняла что не так страшен черт как его малюют. И выпечка хлеба - это удовольствие! verygood
 
04 Июн 2008 19:03

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
FrauMau писал(а):
Я передержала готовые хлебцы , и они поднявшись, расползлись по протвеню Но я не растерялась. Просто перемесила все это дело как следует, сформировала новые булки и снова на часик для подхода в теплое место поставила. И они О ЧУДО подошли снова!


У нашего теста иной раз больше терпения с нами, чем у нас с ним. Smile На днях тоже моя соседка прибегает ко мне в панике: "Что делать, я про тесто забыла?" Оно у неё вместо 20-30 минут почти 3 часа простояло и конечно поднялось сильно и жиже стало. Confused Ну я ей говорю: "Ну давай попробуем муки добавить, сформируем хлеб и поставим его подыматься, мож обойдётся." Так мы и сделали, через час-полтора тесто поднялось и получился вкусный хлебушек. girl_in_love Не такая уж закваска капризная как мы думаем. acute

FrauMau писал(а):
Конечно же не дождался и схватил теплым!


Такое мне знакомо, у меня тоже хлеб не успеет остыть, а пол булки уже нету. Smile Smile

FrauMau писал(а):
И выпечка хлеба - это удовольствие!


Леночка, ты права- это даже больше чем удовольствие.- это что-то невероятное!!! Yahoo!
 
04 Июн 2008 20:56

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
anja-73 писал(а):
Не такая уж закваска капризная как мы думаем. wink3

Что правда - то правда. Теперь бы найти время чтобы засушить чуточку стартера Embarassed У нас дома щас погром Smile Через месяц переезжаем в новый дом (и в новую кухню Yahoo! ), уже заказали перевозчиков и коробки нам доставили. Так что пакуемся чтобы не в-попыхах потом этим муторным делом заниматься. Так что весь день работа, работа, а вечером коробки-коробки Confused Потому наверное и про булки забыла sharik
anja-73 писал(а):
Такое мне знакомо, у меня тоже хлеб не успеет остыть, а пол булки уже нету. Smile Smile

Я уж и по рукам шлепаю и показываю что ты писала: что, де, хлеб ржаной едят когда остынет. Куда там! acute Кто станет слушать? Smile А я этот хлебушек на следующий день намного больше люлю girl_in_love Его хоть нарезать нормально можно. Свежий он ломается из-за хрустящей корочки wink3
anja-73 писал(а):
Леночка, ты права- это даже больше чем удовольствие.- это что-то невероятное!!! Yahoo!

Кстати и тесто у меня не особо уж и липло к рукам. Я руки хорошенько в муке вываляла Smile И все остальное сделала как было на твоих ссылочках про придание хлебу формы. Кррасотишша! Yahoo! Clapping girl_in_love
 
27 Июн 2008 11:57

Распечатать сообщение
neige


39 лет
Канада

neigeМои рецепты
anja-73
большое спасибо за рецепт ! Romashki Испекла пол нормы, дрожжи не добавляла, но не смотря на это получился немного пышнее чем первый ржаной с 10 гр дрожжей. Вот фотоотсчет:
Фото

Фото
 
27 Июн 2008 13:34

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
neige писал(а):
большое спасибо за рецепт !


neige, незачто! Rose Rose

Очень красивый хлебушек у тебя получился!!! good Молодец!!! Clapping Clapping
 
16 Сен 2008 23:20

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Анютка!!! Romashki Romashki Romashki
Вчера пекла Хлебчик по этому рецепту.
Сегодня нарезала, ой, какой вкусный. nyam2 nyam2 nyam2
Буханочка немаленькая получилась, правда расплылся немного, \но в этот
раз положила его в сковородку чугунную для подъема\ подошел хорошо,
а потом осел. Ну это ничего. Зато очееееееень вкусно. good2 good2
Спааааасииииибо!!!!!! girl_bye girl_bye girl_bye
Жаль фотки не отправляются \не пойму почему\. sad sad sad
 
16 Сен 2008 23:44

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
kravec писал(а):
чера пекла Хлебчик по этому рецепту.
Сегодня нарезала, ой, какой вкусный.

Сигита, я очень рада что тебе хлебушек понравился! Yahoo! Yahoo!
Спасибо за доверие!! Rose Rose

kravec писал(а):
правда расплылся немного, \но в этот
раз положила его в сковородку чугунную для подъема\ подошел хорошо,
а потом осел.

Может быть что тесто немножко перестояло, оно тогда оседает при малейшем прикосновении.
А если тесто не перестояло, то его надо осторожно переложить на противень, оно сначала тоже немного оседает, а потом в духовке опять подымается. girl_in_love
 
17 Сен 2008 0:48

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Наконец-то и эти фотки загрузила!!!!!! good2 good2
Фото

Фото

Аннушка писал(а):
Может быть что тесто немножко перестояло, оно тогда оседает при малейшем прикосновении

Да, Анютка, видно так и случилось, я оставила на 2 часа, и ушла, когда
вернулась дотронулась пальцем, оно как-бы съежилось.
sad sad sad
Но вкус хлеба домашний, приятный!!!!!
Ну ничего страшного, на ошибках учимся все. Embarassed Embarassed Embarassed
И спасибо тебе за терпение!!!!!!!! friends friends friends friends Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 2 из 7

Наверх