Хлеб ржаной на закваске с семечками

Сообщение Автор
 
17 Сен 2008 4:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Вот на этом хлебушке,только без семечек, я сделала квас.Помнишь,ты спрашивала меня,Аннушка, можно ли из хлеба на закваске делать квас. Теперь я с уверенностью могу сказать,что можно.Квас даже лучше получается. Я специально ради тебя провела этот эксперимент ,а осталась и сама в выигрыше.Но староселянский хлеб еще не пекла на гуще этого кваса.
Дело в том,что этот хлебушек у меня сразу после выпечки получился как черствый , очень твердый.Что -то я не правильно сделала. А вот что ?
 
17 Сен 2008 10:30

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
kravec писал(а):
Но вкус хлеба домашний, приятный!!!!!

Сигита, если тесто перестоит, то на вкус это не отрожается, только на вид. Так-что не чего страшного. Wink
И на фотографии виднo, что мякушка у твоего хлеба хорошая получилась.good
Спасибо за фото!! Rose Rose
 
17 Сен 2008 10:35

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина писал(а):
.Квас даже лучше получается.


Теперь мне остаётся тоже рескнуть и поставить квас. Леночка спасибо! Rose Rose

олина писал(а):
Дело в том,что этот хлебушек у меня сразу после выпечки получился как черствый , очень твердый.Что -то я не правильно сделала. А вот что ?

Ой, даже не могу сказать, такого у меня ещё не разу не случалось. unknown
Может ты что забыла положить, или закваска не в порядке была? Ты делала закваску точно так-же как я описывала? И как получался у тебя хлеб по другим моим рецептам?
 
18 Сен 2008 3:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
По другим рецептам все всегда получалось нормально.Закваска уже давно,вроде не подводила. Дело в то что я воды использовала на 150 мл меньше чем в рецепте,но тесто было нормальное , не крутое. Кроме того долго держала включенной лампочку в духовке,где подходил хлеб,там было о-очень тепло,а подходил хлеб 3 часа . А может просто раз на раз не приходится. Загадка. Думаю постепенно разберемся. А черсвый хлебушек для здоровья полезнее. Да и для кваса пригодится. Все равно этот хлебушек на закваске мне очень нравится.
 
18 Сен 2008 10:54

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина писал(а):
,где подходил хлеб,там было о-очень тепло,а подходил хлеб 3 часа .

Может быть это и были причины.
1. Может в духовке было через-чур жарко, температура не должно превышать 40°.
2. Чем теплее хлеб стоит тем быстрее он подымается, 3 часа в тёплой духовке это через-чур долго. Я хлеб оставляю в кухне подходить и обычно за 1,5 ,само много за 2 часа он у меня поднялся.
 
20 Сен 2008 3:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Но ржаной хлеб не очень поднимается,да? Вкус у этого хлебушка мне понравился и печь я его еще буду. Ошибки постепенно исправлю. Спасибо за помощь, Аннушка. И еще вопрос :когда ты выкладываешь подошедший хлеб на протвинь,то переворачиваешь его , т.е . вверху оказывается сторона на которой он лежал, когда подходил ?
 
20 Сен 2008 22:33

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина писал(а):
Но ржаной хлеб не очень поднимается,да?

Вообще то хорошо и сравнительно быстро.
олина писал(а):
печь я его еще буду.


Леночка, сообщи как он у тебя в следующий раз получится.

олина писал(а):
И еще вопрос :когда ты выкладываешь подошедший хлеб на протвинь,то переворачиваешь его , т.е . вверху оказывается сторона на которой он лежал, когда подходил ?


Если хлеб подходил в корзинке, то да, поэтому у меня на хлебе рисунок от корзинок видно. Wink
 
07 Окт 2008 1:30

Распечатать сообщение
plina78

полина

46 лет
Липецк

plina78Мои рецепты
а вот и мой хлебушек! он мне очень понравился! использовала ту сомнительную закваску, она оказалось нормальной и заметно сильнее чем прежде. пока раздумывала что сней делать- нечаяно вылила иперемешала закваску с тестом! задумалась так сказать...
хлеб поднялся отлично! вкус суперр! единственноя я решила поумничать и круглый хлеб поставила расстаиваться в пластмасовой форме. насыпала крахмала, муки. в итоге- мука впиталась в хлеб с крахмалом. пришлось после переворачивания посметать крахмал силиконовой кисточкой girl_haha не знаю отразилось ли на вкусе- я им угостила знакомых. им понравилось. Yahoo!
и выпекала я на мучной подушке- много муки оказалось на хлебе. Аннушка! скажи- если не на муке и не на бумаге выпекать- то лутше смазывать маслом противень?
ну это всё мои эксперементы. а хлеб- суперр! nyam2 спасибо Аня! friends
Фото
 
07 Окт 2008 2:15

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Аннушка Ты абсолютно права по поводу перестаивания. Я все время до сих пор считала что нужно расстаивать хлеб по максимуму. То есть если написано 2-3 часа, то мне как "особенной" нужно ждать 3 girl_haha Вчера решила "поторопиться", потому как муж уже ныть начал "гдегдегде обещаный хлебушик на ужин?!?!?!?". Вот я на час меньше обычного его и продержала. Потом на пол-часа меньше выпекала в духовке. Оказалось что у меня духовка довольно быстрая, так что мне вместо положенных 40-50 минут вполне достаточно 30-40. Ах какой хлеб получился! ВОЗДУШНЫЙ!!! Во рту тает! Я вчера 3 куска просто с маслом умолотила! Божественно! Yahoo!
 
07 Окт 2008 3:00

Распечатать сообщение
plina78

полина

46 лет
Липецк

plina78Мои рецепты
а у меня наоборот стоял хлеб по максимуму. я сначало перепутала- закваску вытащила вечером, потом забыла про третью подкормку- уехала в магазин- стояла закваска-12 часов, после 3 подкормки- часа 3, 5. когда его я спекла- было- пол третьего ночи!
 
07 Окт 2008 10:48

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
plina78 писал(а):
он мне очень понравился!

Урааааааааааа!!! Yahoo! Yahoo!
plina78 писал(а):
использовала ту сомнительную закваску, она оказалось нормальной


Поэтому я говорю, что не надо торопиться закваску выкидывать, очень редко случается что закваска портится, в основном тогда когда в неё попадёт что не надо. Wink
plina78 писал(а):
и заметно сильнее чем прежде.

Это нормально и очень хорошо. girl_yes2

plina78 писал(а):
не знаю отразилось ли на вкусе

Нет, на вкус это не отражается, а крахмалом надо посыпать немножко, или если ты форму застилаешь полотенцем, тогда крахмал вообще не нужен, хватает только полотенце посыпать мукой. Wink

plina78 писал(а):
скажи- если не на муке и не на бумаге выпекать- то лутше смазывать маслом противень?

Обязательно и лучше всего бери сливочное масло. girl_yes3

plina78 писал(а):
а хлеб- суперр

Полина, очень красиво ты хлеб оформила,good молодец!!! girl_claping girl_claping
 
07 Окт 2008 10:59

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
FrauMau писал(а):
Ах какой хлеб получился! ВОЗДУШНЫЙ!!! Во рту тает!

Леночка, я очень рада!! Yahoo! Yahoo! И я всем советую поэкспериментировать с временем расстойки и с духовкой, мы все живём в разных странах и у нас разные продукты и духовки. girl_yes2
У меня тоже хлеб подходит в основном 1,5-2 часа и печётся 60 минут, и хлеб получается отличным. dance2 конечно иной раз и у меня аварии случаются, я не совершена. girl_blush2

plina78 писал(а):
потом забыла про третью подкормку- уехала в магазин- стояла закваска-12 часов,


Я иной раз забываю вторую кормёжку Embarassed тогда получается что закваска накормлена только 2 раза, но это ей не вредит. Yahoo!
 
07 Окт 2008 18:03

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Embarassed А я вообще не считаю сколько раз подкармливаю стартер... Не больше трех - это точно. Просто смотрю по весу сколько мне нужно закваски на хлеб, плюс еще грамм 50-60 на следующий стартер. Embarassed Пару раз случалось что задумывала один хлеб, а пекла другой с другим количеством закваски, то оставалось на последующий хлебушек грамм 200-250 стартера. И ничего страшного. Подошел мой стартер как миленький без проблем! good2 Просто мне кажется главное не забыть дать ему проснуться от холодильника. А дальше уж просто! Wink
 
13 Окт 2008 23:47

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Анютка!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Пекла Хлебушек с семечками, только вместо подсолнечных, насыпала
тыквенные!!!! Ох, как вкусно!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Не перестану радоваться, какая ты умница и рукодельница!!!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
А я штурмую формирование хлеба, пока не очень получается,
но это ничего!!!! Embarassed Embarassed Embarassed
А Хлебушек бесподобный на вкус!!!!!! good2 good2 good2 good2
Фото
 
14 Окт 2008 23:02

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
kravec писал(а):
, только вместо подсолнечных, насыпала
тыквенные!!!! Ох, как вкусно!!!!!

Я уже тоже так делала, нам тоже очень нравится. nyam2
kravec писал(а):
А Хлебушек бесподобный на вкус!!!!!

Сигита, я очень рада !! Yahoo! Yahoo! Очень карасивый хлебушек у тебя получился!! good girl_claping
Спасибо тебе большое за добрые слова! Rose Rose
 
15 Окт 2008 0:30

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Пекла этот хлебушек еще раз и без семечек. Все нормально,не черствый хлебушек и вкусный. думаю что в прошлый раз воды было мало в тесте. Только мне хочется ,чтоб поры в хлебушке поменьше получались. Это можно регулировать или от муки зависит ?
 
15 Окт 2008 20:29

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина писал(а):
Только мне хочется ,чтоб поры в хлебушке поменьше получались.

Чем меньше хлеб подходит, тем меньше поры. И ещё чем мягче тесто, тем больше поры. Wink
 
16 Окт 2008 0:02

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Спасибо,Аннушка Rose
 
17 Окт 2008 21:09

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
олина писал(а):
Спасибо,Аннушка

Леночка, незачто! Rose Rose
 
30 Окт 2008 3:23

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Аннушка, разрезы на хлебе делать непосредственно перед тем, как отправить в духовку? Если да, то напиши, пожалуйста, почему в рецепте батона ты рекомендуешь разрезы делать почти сразу, как уложили батоны на противень (на расстойку)?
 
30 Окт 2008 11:54

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Monica писал(а):
, разрезы на хлебе делать непосредственно перед тем, как отправить в духовку?

Да.

Monica писал(а):
почему в рецепте батона ты рекомендуешь разрезы делать почти сразу, как уложили батоны на противень (на расстойку)?


Не могу сказать почему, но так указано в рецепте. А в основномделаются разреза перед выпечкой, бaтон тут исключение.
 
09 Ноя 2008 0:04

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Анютка!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
В очередной раз пекла Хлебушек с семечками!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Ах, как это вкусно!!! А какой аромат...... good good good
Как ты учила, начинаю немного экперементировать, но осторожненько!
Форма Хлебушка еще не очень получается, но я не отступаю. Embarassed Embarassed
Спасибо Анютка!!!! air_kiss girl_in_love air_kiss girl_in_love air_kiss
Фото

Решила попробовать Хлебушек как у Лизы, нашла рецепт похожий,
пекла в форме. Вкус на любителя, но мне черный с кислинкой нравится!!!
Фото

Вот он, черненький!!!!
 
09 Ноя 2008 20:35

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
kravec писал(а):
Форма Хлебушка еще не очень получается

Сигита, на мой взгляд у тебя получился очень красивый хлебушек!good nyam2

Спасибо тебе большое за доверие! Rose Rose
 
19 Ноя 2008 3:16

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
А сегодня у нас с семечками! (мой любимый) good2

Фото
 
19 Ноя 2008 20:17

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Моница писал(а):
А сегодня у нас с семечками! (мой любимый)


Элина, отличный хлебушек у тебя получился, молодец!! good girl_claping
Страница 3 из 7

Наверх