Ичли кефте (турецкая кухня)

Сообщение Автор
Ичли кефте (турецкая кухня)
25 Мар 2011 1:52

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Фото
Это блюдо похоже на крокеты,снаружи булгур,а внутри фарш и подается в подливке как фаршированый перец.
Для наружного теста:
1 кг мелкого булгура
0,5 кг НЕ ЖИРНОГО фарша(пропущенного 2-3 раза через мясорубку)
1 ст.л. соли
5-6 ст.воды
Для начинки:
0,5 кг лука
0,5 кг жирного фарша
1 ст.растительного масла
125 гр сливочного масла
соль,перец
Для подливки:
1 луковица
1 ст.л.томатной пасты
1 ст.вареного нута
0,5 ст.растительного масла
2-3 ст.воды
Фото

Сначала готовим начинку.Нагреваем на сковороде сливочное и растительное масло,режим мелко лук и жарим до золотистого цвета.Добавляем фарш,солим-перчим и когда готово снимаем с плиты.
Фото
На фотографии видно какой жирной получилась начинка,ставим ее в холодильник до полного застывания жира.
Приступаем к тесту.
Фото
В удобной емкосте смешать булгур,соль,фарш и по-немногу добавляя воды замешиваем тесто,месить нужно где-то 40-45 мин.Булгур должен впитать в себя фарш.Если есть комбаин,индигриенты смешать с водой сразу и вымешивать около 10 мин.
Фото
Когда тесто готово делаем шарики с грецкий орех
Фото
В шарике делаем отверствие,наполняем нашей начинкой и закрываем.Оставляем немного теста для нута.Если булгур разваливается-значит нужно месить еще.
Фото

Приступаем к подливке.В кастрюльке с толстым дном нагреваем масло и жарим мелко порезаный лук,до прозрачности,добавляем томат и воду,доводим до кипения.Нут заворачиваем по одному в тесто и бросаем в кастрюльку,но можно нут и без теста.Тут же бросаем кефте и варим на маленьком огне 3-4 мин.
Фото
.Подавать горячими
Фото
.Вот нут в тесте,фото не мое
Фото
и разлом
Фото
.Приятного аппетита!
П.С.Кефте можно жарить во фритюре или отварить в чистой воде и подавать без подливки.Из данного рецепта получается много кефте,часть можно заморозить,они прекрасно сохраняются Wink .
 
26 Мар 2011 0:59

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за отличный рецептик!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2011 4:21

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Спасибо,Малгося Romashki ,это очень вкусное блюдо Wink !
 
07 Окт 2011 12:03

Распечатать сообщение
ihlamur

Elena

39 лет
Moskow

ihlamurМои рецепты
Вот здорово, вчера только попробовала это необычное и вкусное блюдо. Только по форме кёфте были в виде колбасок, и внутри кроме фарша и нута еще и грецкие орехи. И мы ели без подливки, просто как горячую закуску. Тоже очень здоровоSmile В разнах районах Турции свои особенности приготовления того или иного блюда, это мне очень нравиться в турецкой кухне. girl_claping
 
07 Окт 2011 17:27

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
ihlamur,и мне очень нравится это блюдо,и с подливкой и без.А еще когда сама приготовишь girl_in_love ....кому с орехами,кому без....сказка nyam2 .В общепитах чаще встретишь эти кефте жареные во фритюре,мы предпочитаем отваривать или в подливке,так вроде вкусней Embarassed
 
08 Окт 2011 11:20

Распечатать сообщение
_Samira_

Samira




_Samira_Мои рецепты
Здравствуй Олесенька!Пришла поблагодарить тебя за твои замечательные рецепты!Спасибо тебе большое,продолжай и дальше радовать нас рецептами блюд турецкой кухни!!!
 
08 Окт 2011 16:11

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Samira Rose Rose Rose
 
14 Ноя 2012 16:51

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
доброго времени суток, это снова я. Как интересно вы готовите кёфтэ, я раньше не встречала варианта "фарш смешать с булгуром", и про подливку не знала! wacko1 В нашей семье мы готовим варёные и жаренные в масле котлетки и формы они у нас традиционно получаются "лимонной". Вот думаю, получится ли у меня из того магазинного безымянного булгура слепить это чудо или только продукты переведу? unknown Никогда ещё сама их не готовила, ух, страшшно! help
 
16 Ноя 2012 0:15

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Орыся
,здравствуй!Мы тоже делаем кефте формой лимона,но вареные сильно форму не держат.
А если вы не добавляете фарш в булгур,то что тогда?Поделитесь рецептом.
Подливку я делаю специально,так мои съедают все кефте, без подливки -только начинку((((.
Кефте делать не бойтесь,все получится!Главное хорошо "вымять" фарш с булгуром,не добавлять много воды! и для пробы возьмите треть рецепта!
Удачи! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Ноя 2012 18:22

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Олеся, к сожалению моя турецкая мама осталась далеко-о-о-о и спросить её я не имею возможности. Но я точно помню, что мы начинку делали из крупного фарша (баранина), а так как köyde ни блендера ни мясорубки нет, то такой крупный и жирный фарш мы ну никак не могли добавить в булгур. Тесто получалось липкое, однородное, мы смачивали руки водой, чтобы не прилипало к рукам и было гладким. Я вот и сейчас себя корю, почему не записала рецепт?!!! cray cray cray Как только снова буду у мамы - запишу обязательно.
 
21 Ноя 2012 0:13

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Орыся
,
Орыся писал(а):
мы начинку делали из крупного фарша (баранина), а так как köyde ни блендера ни мясорубки нет, то такой крупный и жирный фарш мы ну никак не могли добавить в булгур. Тесто получалось липкое, однородное, мы смачивали руки водой, чтобы не прилипало к рукам и было гладким


это должно быть ооооочень вкусно!!!! wacko1 nyam2 good2
 
09 Июл 2013 17:54

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Здравствуйте, Олеся, я вам 100 лет назад обещала поделиться нашим рецептом ичли кёфте, вчера мы снова их готовили и я на этот раз всё записала, зафотографировала и попробовала на практике.
Буду рада, если пригодится и понравится:
http://forum.say7.info/topic67448.html
 
09 Июл 2013 19:53

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
вкуснятина!
очень интересный рецепт good2 nyam2
 
11 Авг 2013 1:55

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
nata69
Наташа,блюдо очень вкусное nyam2 ,хоть и не из легких wacko1 sharik
 
23 Авг 2013 0:40

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Ascania
я очень уважаю турецкую кухню и некоторые блюда готовлю Yahoo!
времени ушло не мало на приготовление ейтого рецепта,но оно того стоило
это так вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
удивляюсь почему не обращают на него внимание
спасибо,еще один рецептик пополнил мою тетрадку с любимыми турецкими блюдами Rose Rose Rose
 
26 Авг 2013 17:22

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
aleksandra67
Я тоже удивляюсь когда не обращают внимания на одни из самых вкусных блюд мира!Но не забудим,что не у всех есть возможность купить нужные индигриенты и вкусы у всех разные!
Очень рада,что блюдо вам понравилось!На такую вкусняшку ни времени не жалко,ни сил! nyam2 Rose
Страница 1 из 1

Наверх