Торт-пирог со сливами и карамелизованными яблоками

Сообщение Автор
Торт-пирог со сливами и карамелизованными яблоками
13 Май 2011 21:40

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Торт-пирог со сливами и карамелизованными яблоками

Дорогие мои, хочу угостить вас пирогом, на который мы "подсели" капитально - пеку почти каждый день. Очень сочно, очень нежно, фантастически вкусно и очень быстро. Пирог успевает приготовиться, пока детишкам каша утром варится. Те кто его пробовал - говорят, что ум отъесть можно. Wink

Фото

Нам понадобится:
Для начинки:
1 ст. л. сливочного масла
3 крупных яблока (лучше брать кислые сорта)
3-4 крупных сливы(у меня мороженые ещё с прошлой осени, но свежие конечно лучше, только берите не венгерку, а кисловатые, те у которых косточка с трудом отделяется)
1-2 ст. л. сахара для карамелизации
Для крема
500 г. сметаны
2 ст.л. сахара
Для теста:
многим знакомого по тортику "Пять ложек" http://forum.say7.info/post2167234.html#2167234
3 яйца
7,5 ст.л. сахара
7,5 ст.л. сухого молока (сливок)
7,5 ст.л. муки
1 ч. л. разрыхлителя.
ваниль в тесто и
корица для посыпки яблок, если кладёте только яблоки без слив

Духовку разогреть до 180 градусов.
На сковороду, (лучше без ручки, тогда потом не придётся перекладывать яблоки в другую форму) на сильный огонь, выкладываем кусочек сливочного масла. Как только он растопиться, по кругу выкладываем очищенные от шкурки и семян дольки яблок. Каждое яблоко режем на 8 частей. Огонь ставим между средним и сильным. 5 минут яблоки держим на одной стороне, затем посыпаем их сахаром, и переворачиваем на другую сторону. Убираем огонь до среднего и карамелизуем ещё 3 минуты.
Готовим тесто.
Яйца взбить, затем добавить сахар, затем сухое молоко (сливки), последней муку (ее может понадобиться чуть больше или меньше - консистенция теста должна быть как у сгущенки) + ваниль + добавить 1 ч. л. разрыхлителя , либо погасить 2/3 ч. л. соды в 2/3 ч. л. уксуса % или 1 ч. л. лимонного сока . Всё смешать. (Очень вкусно получается если использовать не ванилин в порошке, а часть обычного сахара заменить ванильным сахаром, например от д-р Откер).

Если ягоды карамелизуются на сковороде, которую потом можно перенести в духовку, то между яблоками проложить дольки слив, залить тестом. Если вы делаете на противне, то его нужно смазать маслом, уложить фрукты и залить тестом. Время выпекания зависит от размера формы - чем она меньше, тем больше времени на выпечку. У меня уходит от 15 (широкий противень) до 30 минут (небольшая форма). Если хочется фруктов положить побольше - увеличьте время выпечки и попробуйте готовность на сухую лучину (деревянную шпажку, палочку для суши), по запаху тоже можно ориентироваться. Пусть зарумянившаяся корочка сверху не вводит в заблуждение - внутри корж может еще не пропечься. В этом случае его стоит накрыть фольгой и подержать еще немного в духовке.
В моей духовке 5 уровней - ставлю на второй снизу, но и на третьем, в серединке хорошо готовится. Режим - либо верх+низ либо низ+конвекция
Вообще яблоки прекрасно идут и соло, и в дуэте с кислыми фруктами (например с вишней) и с ягодами (клюква, брусника, смородина) - я перепробовала почти все варианты и они все очень вкусные, но яблоки со сливами это действительно идеальное сочетание. Это нечто волшебное!
Пока пирог печется, готовим сметанный крем - взбиваем сметану с сахаром.
Если готовить с вечера, достаём и заливаем сметаной, взбитой с сахаром - за ночь корж пропитается просто изумительно.
Если готовить утром на завтрак, то крем не успеет пропитать корж. Тогда его можно перевернуть и взбитую сметану выкладывать на яблоки со сливой в качестве соуса. Кстати, вместо сметаны в этом случае можно взбить сливки жирностью выше 33% или использовать пломбир, предварительно остудив наш торт-пирог.
Девочки, мальчики - попробуйте, при той легкости и скорости с которой готовится этот пирог - вкус просто обалденный.
И огромное спасибо Елене Чекаловой за идею с карамелизацией яблок. Гениальная идея! Приятного аппетита! Smile
Фото

Фото

Фото

Фото
 
13 Май 2011 23:05

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Натусенька, спасибо за рецепт быстрого и вкусного пирога! good good2 nyam2
Утро писал(а):
Очень сочно, очень нежно, фантастически вкусно и очень быстро.
Уверена на 100%! Обязательно буду печь! Rose Rose Rose
 
13 Май 2011 23:08

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Натик!!! Спасибо, что заглянула! Угощайся, моя дорогая!

Наталия О. писал(а):
Уверена на 100%! Обязательно буду печь!


Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
13 Май 2011 23:09

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Наташенька, еще одна вкуснотень с ложками Wink girl_claping good2 !!! Надо делать dance2 dance2 dance2 !!!
 
13 Май 2011 23:15

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
blirise писал(а):
Наташенька, еще одна вкуснотень с ложками Wink girl_claping good2 !!! Надо делать dance2 dance2 dance2 !!!


Ириш, буду счастлива. give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Сколько у меня было эксперементов с этим тестом - не сосчитать, но этот настолько удачным оказался, (Домашние заказываю его снова и снова), что решила выложить отдельным рецептом.
 
13 Май 2011 23:47

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Как просто, оказывается!!!! Я пока читала, уже живо представила себе и вкус, и запах nyam2 nyam2 nyam2 Наталья, извините за дурацкий вопрос: а вы сливы размораживаете или можно так положить???? Я делала по рецепту Елены Чекаловой карамелизованные апельсины - это очень вкусно! А теперь вот попробую и яблоки, спасибо большое!!!! Romashki
 
13 Май 2011 23:58

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Bastilda писал(а):
а вы сливы размораживаете или можно так положить

Яна, давай на ты?
Сливы достала из морозилки, и подержала их до того момента, когда они покрылись "инеем" - то есть внутри отошли немного, но ещё были достаточно твёрдыми, не размягшими. Я с них обрезала с каждой по 4 дольки.

Bastilda писал(а):
Я делала по рецепту Елены Чекаловой карамелизованные апельсины - это очень вкусно!

А можно ссылочку? Или рецепт.

Bastilda писал(а):
Как просто, оказывается!!!! Я пока читала, уже живо представила себе и вкус, и запах

Яночка, запахи действительно сногсшибательные идут, пока его готовишь. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
14 Май 2011 0:38

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Натусь, в твоем то тортике мы уже уверены! Wink good2 А тут еще и такая вариация родилась! good Карамелизированные яблочки, сметанная заливка - еще каааак вкусно!!! nyam2 good СПАСИБОЧКИ! give_heart girl_in_love
 
14 Май 2011 0:50

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Утро писал(а):
Яна, давай на ты?


friends friends friends sharik

Утро писал(а):
Яночка, запахи действительно сногсшибательные идут, пока его готовишь.


Вот уж представляю girl_cook

Утро писал(а):
А можно ссылочку? Или рецепт.


Наташа, ссылки нет, вот моя запись. Я их делала к утке на Рождество. Понадобится 1 кг апельсинов, 400 г сахара (лучше коричневого, советует Елена, но у меня был обычный). Ровно режем апельсины кружочками, в глубокую сковороду с хорошим покрытием насыпаем половину сахара - укладываем кружочки очень плотно, один на один. Сверху засыпаем оставшимся сахаром, заливаем третью стакана воды. Теперь закрываем крышкой, на огонь. Как только началось кипение, огонь делаем совсем тихим - где-то около 2 часов апельсины будут вариться, пока не станут "стеклянными". Потом им надо дать обсохнуть, можно хранить в холодильнике. Я их просто так ела Wink
 
14 Май 2011 9:19

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ириshа писал(а):
Натусь, в твоем то тортике мы уже уверены! А тут еще и такая вариация родилась! Карамелизированные яблочки, сметанная заливка - еще каааак вкусно!!! СПАСИБОЧКИ!


Иришик, give_heart give_heart give_heart ты всегда такие душевные словечки находишь, СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki Ты знаешь, я за эксперементы всей душой, вот и доэксперементировалась - получился вариант, на котором захотелось остановиться и готовить, готовить, готовить только его. girl_in_love
Буду счастлива если этот яблочный тортик (или пирожок wacko1 ) порадует твоих домашних тоже. friends friends friends

Bastilda писал(а):
Наташа, ссылки нет, вот моя запись. Я их делала к утке на Рождество. Понадобится 1 кг апельсинов, 400 г сахара (лучше коричневого, советует Елена, но у меня был обычный). Ровно режем апельсины кружочками, в глубокую сковороду с хорошим покрытием насыпаем половину сахара - укладываем кружочки очень плотно, один на один. Сверху засыпаем оставшимся сахаром, заливаем третью стакана воды. Теперь закрываем крышкой, на огонь. Как только началось кипение, огонь делаем совсем тихим - где-то около 2 часов апельсины будут вариться, пока не станут "стеклянными". Потом им надо дать обсохнуть, можно хранить в холодильнике. Я их просто так ела


Яночка, спасибо!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
14 Май 2011 21:05

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Наташ, абсолютно уверена, что это 100% мой рецепт Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Вот только не поняла, прежде чем залить пирог сметанным кремом его вытащить из формы на тарелку? Embarassed Embarassed Embarassed
 
14 Май 2011 23:26

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Наташа сегодня приготовила твой пирог.
Делала всё по рецепту,но есть будем завтра.
Мне кажется,что он за 15минут стояния в духовке практически не схватился.
Какое у тебя получается тесто,пропечённое,после духовки?????
 
15 Май 2011 7:56

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Марина0909 писал(а):
Наташ, абсолютно уверена, что это 100% мой рецепт

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Мариночка, готовь НА ЗДОРОВЬЕ!!!

Марина0909 писал(а):
Вот только не поняла, прежде чем залить пирог сметанным кремом его вытащить из формы на тарелку?

Да, я переворачиваю на блюдо, но ты делай, как тебе нравится.

Спасибо, что не пробежала мимо. give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki

Флёр писал(а):
Наташа сегодня приготовила твой пирог.
Делала всё по рецепту,но есть будем завтра.
Мне кажется,что он за 15минут стояния в духовке практически не схватился.
Какое у тебя получается тесто,пропечённое,после духовки?????


Наташенька, как я рада! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Бисквит по этому рецепту готовлю уже лет 20, уверена в нём на 100%. Причём 15 минт всегда хватает, даже если ставить в холодную духовку. Я с утра его уже приготовила. Всё пропекается за 12-15 минут полностью. Конечно у всех духовки разные, можно смотреть, чтобы зарумянился, можно деревянной палочкой проверить если есть сомнения.
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Май 2011 13:11

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Наташа спасибо за ответ!
Rose
 
15 Май 2011 15:48

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Утро
Наташа, отличный пирог! good2 good2 good2 good2 Беру на заметку! Wink Большое спасибо! sharik sharik sharik
 
16 Май 2011 9:05

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Имбирь писал(а):
Утро
Наташа, отличный пирог! good2 good2 good2 good2 Беру на заметку! Wink Большое спасибо! sharik sharik sharik


Оленька, спасибо за внимание к пирожку. Rose Rose Rose Готовь на здоровье!
 
16 Май 2011 14:31

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Натусик, наткнулась сейчас на твой новый пирожок с проверенным тестом! girl_claping Дачный сезон открыт, а он требует всего свободного времени. И быстрые, а тем более вкусные рецептики, мне по душе!
Положила рецепт в "дачную папку."
Спасибочки! Romashki give_heart
 
16 Май 2011 14:42

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Галенька! Угощайся на здоровье, теперь это наш самый любимый яблочный пирожок!!! Я в восторге от этой случайной находки и буду счастлива разделить эту радость с тобой и увидеть тебя вновь на этих страничках.
friends friends friends friends friends
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
31 Май 2011 0:43

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Утро - Наташ, спасибо за рецепт! Rose sharik Rose Romashki sharik Обязательно попробую испечь!!!
 
06 Июн 2011 10:27

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Надюха писал(а):
Утро - Наташ, спасибо за рецепт! Обязательно попробую испечь!!!


Надюш, буду ждать твой отзыв. give_heart give_heart give_heart
 
06 Авг 2011 17:34

Распечатать сообщение
Царица теней

Анна

67 лет
Санкт-Петербург

Царица тенейМои рецепты
Утро писал(а):
я переворачиваю на блюдо, но ты делай, как тебе нравится.

Заливать фрукты (если переворачиваешь, что логично) или бисквит (если нет, что странно)?
 
11 Авг 2011 14:04

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Царица теней писал(а):
Заливать фрукты (если переворачиваешь, что логично) или бисквит (если нет, что странно)?


Анна, я достаю из духовки, переворачиваю фруктами вверх, даю остыть и заливаю. А потом либо в холодильник на ночь пропитаться, либо сразу к столу, а сметанный крем подаю отдельно как сладкий соус. Мы влюбились в этот рецепт. Попробуйте Smile Rose Буду рада узнать ваши впечатления.
 
03 Сен 2011 12:06

Распечатать сообщение
bestk

Екатерина

35 лет
Новосибирск

bestkМои рецепты
Безумно вкусно!!!! Мне очень понравилось!!! Пробовала делать с персиками, тоже понравилось. Очень быстро и очень вкусно! good2
 
03 Сен 2011 13:13

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
bestk писал(а):
Безумно вкусно!!!! Мне очень понравилось!!! Пробовала делать с персиками, тоже понравилось. Очень быстро и очень вкусно!

Катюша, спасибо, что заглянула с таким приятным отзывом!!!! А с персикам я ещё не готовила, попробуем обязательно - представляю какая это вкусняшка!!!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Окт 2011 11:52

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташенька, бегу к тебе с отчётиком friends Оооочень вкусный пирожок nyam2 , сочный, нежный good2 Сметана у меня, почему-то, не вся впиталась, а легла слоем Embarassed Но, пирог, всё-таки, достаточно пропитался и был очень вкусным good
Фото
Страница 1 из 3

Наверх