Постный фруктово-ягодный тарт и тарталетки

Сообщение Автор
Постный фруктово-ягодный тарт и тарталетки
26 Июн 2011 21:25

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
И еще одним рецептом я бы хотела с вами поделиться сегодня, дорогие форумчане! friends give_heart Romashki Очень вкусное, хрустящее постное (!) песочно-миндальное тесто, любимые ягоды-фрукты и сочное желе! nyam2 Летом особенно кстати придется этот рецепт! Эксперимент, я считаю, удался на все 100%! good2 Готовятся и тарт и тарталетки без хлопот, довольно быстро!
Буду очень рада, если вам этот рецепт тоже пригодится и понравится!!! friends
Фото


Итак, для приготовления нам понадобится...

Ингредиенты:

Для постного песочно-миндального теста:

3/4 ст. мелко молотого миндаля (очищенный и обжаренный)
1 - 1,5 ст. муки
0, 5 ч.л. разрыхлителя
6 ст.л. ледяной воды
3 ст.л. (без верха) сахарной пудры (+ немного ванильного сахара)
5 ст.л. растительного масла
щепотка соли

Для начинки:

Вы можете использовать любые фрукты (не очень твёрдые) или ягоды и любой сок. Для тарта у меня были такие:

черешня
100 г клубники
200 мл вишнёвого сока (+ 50 мл воды)
несколько капель лимонного сока
~3/4 ч.л. агара


Приготовление:

* Чтобы получить мелко молотый миндаль, вы можете использовать миндальные лепестки и перемолоть их в кофемолке в несколько заходов. Так получается быстрей и проще.

1) Просеять в миску 1 стакан муки с сахарной пудрой и разрыхлителем. Добавить щепотку соли, молотый миндаль. Всё перемешать.

2) В середине сухой смеси сделать углубление и влить туда ледяную воду и масло. Замесить упругое тесто (если необходимо, добавить еще немного муки до достижения необходимой консистенции), скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать на 30-40 мин. в морозилку.

3) Духовку разогреть до 190 градусов. Тесто раскатать, перенести в форму (диаметром 22-23 см), распределить по форме руками, сделав бортики. Наколоть тесто вилкой в нескольких местах. Сверху положить кусок пергаментной бумаги, на него высыпать сухой горох или фасоль (или специальные шарики для выпечки). Таким образом, наше тесто при выпекании не поднимется "холмами", останется ровным и мы сможем равномерно распределить начинку потом.

4) Поставить тесто в духовку и выпекать минут 15 - края теста зарумянятся. Затем, не выключая духовку, вынуть форму с тестом, бумагу и горох из нее удалить. И снова поставить форму с тестом в духовку минут на 5, чтобы тесто окончательно пропеклось.

5) Готовую основу остудить, вынуть из формы.

6) Черешню помыть, разделить на половинки и удалить косточки. Выложить поверх готового теста как можно плотнее друг к другу все половинки срезом вниз. Убрать эту заготовку в морозилку на то время, пока мы будем делать желе.

7) В ковше замочить агар в вишневом соке (разбавленном водой, по желанию) и лимонном соке.

8 ) Клубнику пюрировать блендером.

9) Поставить ковш с соком и агаром на плиту, довести массу до кипения, периодически помешивая массу. Прокипятить на маленьком огне пару минут. Добавить к соку клубничное пюре, тщательно перемешать. Снять массу с огня. Немного остудить.

10) Достать нашу заготовку из морозилки и аккуратно, тоненькой струйкой, через сито лить в центр тарта клубнично-вишнёвую жидкость. (через сито мы льём для того, чтобы в застывшем желе не было пены). Дать немного остыть и убрать снова в морозилку до полного застывания агара. Агар застывает очень быстро, буквально в течение 7-10 минут, и, таким образом, тесто не успевает размокнуть, остается хрустящим.

11) Готовый тарт украсить черешней и края обсыпать молотыми фисташками.

И вот такая красота и вкуснота у нас получается! friends good2 Romashki

Фото

Фото


Тарт так понравился мне и всем попробовавшим его, что в тот же день мне пришла в голову мысль сделать из такого же теста тарталетки! good2
Фото

Фото


Всё абсолютно точно так же, как и для тарта. Только начинку я сделала такую:

В каждую тарталетку положила по 1 ч.л. смородинового варенья, сверху выложила половинки винограда (предварительно вырезав косточки), замороженную жимолость и красную смородину. Желе сделала из вишневого сока, немного разбавленного водой и лимонным соком (пропорции такие: 250 мл сока + 0,5 ч.л. агара). Края тарталеток посыпала миндальными лепестками.
И у меня получилось 6 больших и 2 маленькие тарталетки.

Фото

Фото



Ну вот и всё! give_heart Вроде бы ничего не упустила. Romashki Угощайтесь на здоровье, дорогие! Romashki Фантазируйте и экспериментируйте на здоровье!

Фото

Фото


И приятного всем аппетита! Romashki give_heart friends
 
26 Июн 2011 21:46

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
Аппетитненько good good good
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-544913223.html][/URL]
 
26 Июн 2011 22:11

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Miuda
катюшка какая красота и такая вкуснятина ммммм....а фото супер !!!!спасибо
 
26 Июн 2011 22:23

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
S-v-e-t-a писал(а):
Аппетитненько


Светочка, спасибо большое за твое внимание!!! friends give_heart Romashki

elenusca писал(а):
Miuda
катюшка какая красота и такая вкуснятина ммммм....а фото супер !!!!спасибо


Леночка, огромное спасибо!!! girl_in_love give_heart Romashki Мне очень приятно, что рецепт понравился!!! Romashki girl_in_love friends give_heart
 
26 Июн 2011 22:51

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Захожу на эти фото, как на огонек, с замиранием сердца give_heart Тарталетки просто убийственно хороши!!!! Yahoo! Катя, забираю все до одной Wink girl_haha

 
26 Июн 2011 23:03

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Bastilda писал(а):
Захожу на эти фото, как на огонек, с замиранием сердца Тарталетки просто убийственно хороши!!!! Катя, забираю все до одной


Яночка, забирай на здоровье!!! girl_in_love give_heart Тарталетки и тарт настолько легкие и сочные, что съесть их можно не меньше трех штук за раз! nyam2 girl_haha girl_in_love И даже запивать ничем не хочется - так приятно в жару ими полакомиться, перекусить... girl_in_love nyam2
Спасибо тебе огромное, Яночка, за твои теплые отзывы!!! give_heart Romashki friends give_heart Мне всегда очень приятно и радостно тебя видеть на своих страничках!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart friends friends give_heart give_heart
 
26 Июн 2011 23:07

Распечатать сообщение
sfysnake

Светлана




sfysnakeМои рецепты
Катюша! Кудесница ты наша и совратительница! girl_haha girl_haha Сижу на даче, трескаю клубнику и чуть не поперхнулась от увиденной красоты! wacko1 wacko1 Посмотрела на свою зеленую еще вишню и поняла, что делать буду с клубникой! dance2 dance2 Это настолько изысканно и в тоже время просто, что само скачет в рот. А уж какое эстетическое наслаждение получаешь от каждого твоего творения!!! girl_tender girl_tender Спасибо тебе большущее за очередную красоту! give_heart give_heart give_heart Romashki Rose Вот только агар мы так и не научились добывать... unknown unknown Как по поводу желатина или готового желе, прокатит? Embarassed Embarassed
 
26 Июн 2011 23:09

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катюша, не могу не забежать к тебе, просто невозможно отложить на завтрашний день моё восхищение твоим новым рецептом!!! friends give_heart girl_claping Romashki Я любовалась в обедах тартом с жимолостью от Насти в твом исполнении, а сейчас дух захватывает уже от твоего тарта и потрясающих тарталеток, таких аккуратных, красивых. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Только в хорошо оформленных и дорогих книгах встречала такие! good Rose Rose Rose Ягодки в желе на тонком песочно-хрустящем тесте это 100% моё! girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 Спасибо, Катюша, ну просто покорила в который раз! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki
 
26 Июн 2011 23:13

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
sfysnake писал(а):
Катюша! Кудесница ты наша и совратительница! Сижу на даче, трескаю клубнику и чуть не поперхнулась от увиденной красоты! Посмотрела на свою зеленую еще вишню и поняла, что делать буду с клубникой! Это настолько изысканно и в тоже время просто, что само скачет в рот. А уж какое эстетическое наслаждение получаешь от каждого твоего творения!!! Спасибо тебе большущее за очередную красоту! Вот только агар мы так и не научились добывать... Как по поводу желатина или готового желе, прокатит?


Светочка, спасибо тебе огромное, что заглянула!!! girl_in_love Yahoo! give_heart Romashki Я так тебе рада... girl_in_love friends Ой, я бы тоже сейчас не отказалась бы потрескать клубнички... nyam2 nyam2 girl_in_love nyam2
Светуль, по поводу агара...Безусловно, можно использовать желатин или готовое желе (исходя из инструкции на упаковке. Нам нужно будет 250 мл жидкости плюс пюре, по желанию). give_heart Romashki Я агар здесь использую, потому что это растительный продукт, а, значит, постный.
Поэтому смело можно брать желатин или желе - на вкусе это никак не отразится!!! Наверное даже лучше взять желе, так как оно быстрее застывает, а нам это как раз важно, чтобы корж не размок! friends Wink Romashki Romashki friends give_heart Romashki
Светочка, огромное тебе спасибо еще раз за твои теплые слова и такую похвалу!!!!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart friends give_heart Romashki

loranas писал(а):
Катюша, не могу не забежать к тебе, просто невозможно отложить на завтрашний день моё восхищение твоим новым рецептом!!! Я любовалась в обедах тартом с жимолостью от Насти в твом исполнении, а сейчас дух захватывает уже от твоего тарта и потрясающих тарталеток, таких аккуратных, красивых. Только в хорошо оформленных и дорогих книгах встречала такие! Ягодки в желе на тонком песочно-хрустящем тесте это 100% моё! Спасибо, Катюша, ну просто покорила в который раз!


Ларочка, моя хорошая, как же мне приятно тебя видеть у себя на любых страничках, в любых темках!!!! give_heart girl_in_love give_heart Romashki give_heart Yahoo! girl_in_love Я очень рада, что рецепт тебе понравился!!! Спасибо тебе огромнейшее за твою похвалу и высокую оценку моих скромных творений!!! give_heart Romashki give_heart friends give_heart Romashki Я буду очень рада, если рецепт тебе пригодится!!! give_heart Romashki give_heart friends give_heart Пеки на здоровье - я абсолютно уверена в твоем прекрасном исполнении!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart Romashki give_heart friends give_heart Romashki
 
26 Июн 2011 23:35

Распечатать сообщение
sfysnake

Светлана




sfysnakeМои рецепты
Катюш, угощайся прям с куста! В этом году она с кулачок вся выросла! wacko1 Правда если дожди не прекратятся - пропадет! girl_sigh
Фото

Все поняла, пасибки за разъяснения! girl_in_love give_heart friends Попробую дома сделать - отчитаюсь! Embarassed girl_bye
 
26 Июн 2011 23:39

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
sfysnake писал(а):
Катюш, угощайся прям с куста! В этом году она с кулачок вся выросла! Правда если дожди не прекратятся - пропадет!

Все поняла, пасибки за разъяснения! Попробую дома сделать - отчитаюсь!


Ой, маааамочкииии.... girl_cray2 nyam2 girl_in_love nyam2 wacko1 Вкуснятина какая.... girl_in_love nyam2 girl_in_love Так и хочется сорвать и сразу в рот... nyam2 girl_in_love
Ничего себе, какая она у вас крупная!!!!!!!! Вот это да!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping good good2 Прям настоящие "клубничные яблочки"!!! girl_claping girl_claping girl_claping good2 girl_in_love
Спасибо огромное, Светочка!!! give_heart Romashki friends give_heart Угостилась с огромным удовольствием и аппетитом!!! nyam2 girl_in_love nyam2
 
26 Июн 2011 23:45

Распечатать сообщение
young_kitchen

Даша

35 лет
Украина (UKR) Одесса

young_kitchenМои рецепты
Невероятно красивые, прямо игрушечные! girl_claping Показываю твою страничку родным и знакомым, она одна из самых красивых (так написала, чтоб никого не обижать Wink ).
 
27 Июн 2011 0:00

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
young_kitchen писал(а):
Невероятно красивые, прямо игрушечные! Показываю твою страничку родным и знакомым, она одна из самых красивых (так написала, чтоб никого не обижать ).


Дашенька, ну засмущала меня совсем!!! girl_blush2 give_heart Romashki give_heart friends give_heart Спасибо тебе большое за такие лестные слова и похвалу!!! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki give_heart Romashki На самом деле здесь всё очень легко!!! give_heart Просто фрукты и ягоды всегда так красиво выглядят в любой выпечке и на фото, что невозможно ими не любоваться!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart
Спасибо, Дашенька, большое за твое внимание и теплые отзывы!!! Буду очень рада, если рецепты пригодятся и придутся по вкусу!!! Romashki give_heart friends give_heart Romashki give_heart friends
 
27 Июн 2011 1:08

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
ПРЕЛЕСТНЫЙ ТАРТ!!!!!!!!!!!!!! nyam2 good nyam2 good nyam2

 
27 Июн 2011 1:22

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Катюша, красота какая! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо большое, что балуешь такими вкусными замечательными рецептами !!! good2 good2 good2 Фотографии сплошной восторг girl_in_love girl_in_love girl_in_love очень красивые и аппетитные good2 good2 good2 good2 good2 Rose Rose Rose
 
27 Июн 2011 2:34

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Малгося писал(а):
ПРЕЛЕСТНЫЙ ТАРТ!!!!!!!!!!!!!!


Малгося, спасибо тебе огромное за такой красочный отзыв и твое внимание к рецепту!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart friends

Акилежна писал(а):
Катюша, красота какая!
Спасибо большое, что балуешь такими вкусными замечательными рецептами !!! Фотографии сплошной восторг очень красивые и аппетитные


Ликуся, спасибо тебе огромнейшее!!! girl_in_love give_heart Romashki Мне так приятна твоя оценка и твое внимание!!! give_heart Romashki Стараюсь со всей душой!!! give_heart Romashki give_heart Как и все наши форумчане!!! girl_in_love give_heart Romashki friends give_heart
Спасибо тебе огромное-преогромное за теплые слова!!!! Romashki friends give_heart Romashki give_heart friends Rose give_heart Romashki
 
27 Июн 2011 12:47

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Весь город обегала , в гипермаркетах- все полки исследовала , но агар-агара НЕТ!!!!!!! Так хочется добыть его для таких чудных рецептов в пост , да и ягода отходит. Обидно , что живу-то не в захолустье, а агарчик не найду. Придется ждать 12 июля и пробовать с желатином. За тарт - спасибо! Rose
Вопрос : горох после духовочной "экзекуции" подлежит употреблению или только для этих же целей- наполнения при выпечке?
 
27 Июн 2011 13:53

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Весь город обегала , в гипермаркетах- все полки исследовала , но агар-агара НЕТ!!!!!!! Так хочется добыть его для таких чудных рецептов в пост , да и ягода отходит. Обидно , что живу-то не в захолустье, а агарчик не найду. Придется ждать 12 июля и пробовать с желатином. За тарт - спасибо!
Вопрос : горох после духовочной "экзекуции" подлежит употреблению или только для этих же целей- наполнения при выпечке?


Танечка
, обидно очень, что агар пока мало, где доступен в России... Sad Но, надеюсь, со временем ситуация исправится в лучшую сторону! good good2 friends Romashki Даже в Москве агар не продается в обычных супермаркетах, он есть только в спец. магазинах, например "Индийские специи" или в интернет-магазинах...
А по поводу гороха - нет, в еду его лучше не использовать, его лучше сохранить только для этих же целей - для выпечки "вслепую". И так же с остальными бобовыми. А вот гречку, я слышала, как раз можно использовать и для метода выпечки "вслепую" и затем ее можно спокойно использовать в пищу! good good2 friends Romashki
Танечка, буду очень рада, если рецепт Вам пригодится! Romashki friends Rose Romashki
 
27 Июн 2011 14:37

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Miuda
Катюша, безупречный тарт! good2 good2 good2 good2 И тарталетки - улётные! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Невероятно аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Умничка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Июн 2011 14:52

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Miuda
Катюша, безупречный тарт! И тарталетки - улётные! Невероятно аппетитно! Умничка!


Оленька, спасибо огромное!!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart Romashki Мне очень дорого всегда твое внимание и твои отзывы!!! Romashki give_heart friends Romashki Спасибо тебе большое за теплые слова!!! Romashki friends Rose give_heart
 
28 Июн 2011 20:20

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
Катюша Вы как всегда нас удивляете тарт прелесть,а тарталетки супер girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 обязательно попробую nyam2 спасибо большое good Romashki Romashki Romashki
Катенька у меня вопрос если тарт и тарталетки буду делать в Рождественский пост какими ягодами можно заменить черешню и клубнику,Катенька ещё раз спасибо за рецепт у Вас всегда всё ГЕНИАНЬНО и ПРОСТО good good2 good good2 good good2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Июн 2011 20:31

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
shatl_001 писал(а):
Катюша Вы как всегда нас удивляете тарт прелесть,а тарталетки супер обязательно попробую спасибо большое
Катенька у меня вопрос если тарт и тарталетки буду делать в Рождественский пост какими ягодами можно заменить черешню и клубнику,Катенька ещё раз спасибо за рецепт у Вас всегда всё ГЕНИАНЬНО и ПРОСТО


Танечка
, огромное спасибо за такие теплые слова!!! girl_in_love give_heart Romashki friends give_heart Мне очень и очень приятно, что рецепты нравятся!!! Romashki give_heart friends give_heart
Танюша, Вы знаете, по поводу ягод могу сказать, что черешня и клубника здесь совсем-совсем не принципиальны. Мне даже кажется, что если бы у меня в наличии в тот момент оказалась свежая вишня, было бы вкуснее, так как вишня в пирогах и тортах всё-таки вкуснее, а черешня особенно хороша либо сама по себе в свежем виде, либо в каких-то кремовых десертах... girl_in_love
А в этот тарт зимой можно совершенно смело брать любую замороженную ягоду - смородину, малину, клубнику, бруснику и т.д., что у Вас будет в наличии или что удастся найти в магазинах! Сок можно брать опять же вишневый, а можно (даже интересней будет!) взять ягодный морс! good friends
Или можно попробовать консервированные фрукты - будет тоже отлично! Я очень люблю различные желе и пюре из консервированного персика, манго, мандарина good2 girl_in_love А сок можно взять либо "мультифруктовый", либо апельсиновый и т.д. на Ваш вкус!
А из свежих фруктов-ягод отлично подойдет виноград! good2
В этом рецепте тесто очень нейтральное, поэтому экспериментировать с фруктами можно бесконечно! good2 good Главное тут одно: подобрать фрукты-ягоды и сок так, чтобы, сочетаясь между собой они были в меру сладкими и с приятной кислинкой! give_heart Romashki friends girl_in_love good2
Я буду очень рада, Танечка, если рецепт Вам пригодится!!! И если будут еще вопросы - спрашивайте обязательно! Romashki friends give_heart Romashki
 
29 Июн 2011 1:22

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
Катюша большое спасибо за такой подробный ответ теперь у меня много вариантов начинки nyam2 и с какими соками её можно комбинировать good2
Насчет замороженных ягод,они после разморозки имеют не очень шикарный вид girl_haha,а вот вариант с консервированными это хорошо Smile
Катенька у меня ещё вопрос насчет агара(он как раз у меня есть)
Miuda писал(а):
В ковше замочить агар в вишневом соке (разбавленном водой, по желанию) и лимонном соке.

по времени на сколько замочить агар?
Embarassed Embarassed Embarassed
Катюша если можно то давайте на ТЫ
Embarassed Embarassed Embarassed
 
29 Июн 2011 1:26

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
shatl_001 писал(а):
по времени на сколько замочить агар?

Катюша если можно то давайте на ТЫ


Танюш, давай на ты! Агар в принципе можно вообще не замачивать. Он прекрасно растворится просто при кипячении (пару минут) в соке. Главное, на маленьком огоньке это сделать, чтобы агар как следует разошелся. good2 friends good Но можно и замочить предварительно минут на 10 в этом же соке и только потом прокипятить! friends Romashki friends
 
29 Июн 2011 2:01

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
Катенька спасибо тебе за столь быстрый ответ Smile
ещё раз спасибо за рецепт
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх