Котлетки из квиноя

Сообщение Автор
Котлетки из квиноя
04 Июл 2011 18:16

Распечатать сообщение
Фото

Quinoa (киноа, квиноя) содержит больше витаминов, чем любой иной злак, удивительно много белка, весь набор необходимых аминокислот – киноа полностью компенсирует отсутствие мяса в рационе вегетарианцев. Поскольку киноа не содержит глютена, она просто идеальна для аллергиков.

квиноя (Quinoa) - 150 г
овощной бульон - 300 мл
лук - 1 шт
чеснок - 1 зубчик
яйцо - 1 шт
нежирный творог - 50 г
зеленый лук - 1 столовая ложка (мелко нарезать)
мука - 2-3 ст. ложки
соль
перец
мускатный орех

1. Перед приготовлением квиноя тщательно промыть в прохладной воде, чтобы не горчила.
2. Довести бульон (воду )до кипения, всыпать промытую крупу, накрыть крышкой и варить на медленном огне около 20 минут, снять с огня и дать остыть.
3. Затем добавить нарезанные лук, чеснок, творог, посолить, поперчить, добавить щепотку мускатного ореха, яйцо, муку и хорошенько перемешать.
4. Слепить котлетки (хорошо прижимать ладошками) и обжарить на небольшом огне до золотистого цвета.

Перед варкой можно обжарить зернышки на сухой сковороде, тогда вкус станет интенсивнее, со слегка ореховoй ноткой.
Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

04 Июл 2011 18:50

Распечатать сообщение
Soya писал(а):
киноа, квиноя (Quinoa)

Удивительное рядом))) Я про такой злак слышу впервые. Зоинька, а по вкусу на что это похоже?
БлагоЛарю за расширение кругозора))))))))))))))))))))))
FotoTanya

Татьяна

40 лет
Россия

FotoTanyaМои рецепты

04 Июл 2011 21:48

Распечатать сообщение
Хорошенькие котлетки получились, Зоя!
FotoTanya писал(а):
а по вкусу на что это похоже?

Я готовила недавно квиноа - вкус мне напоминает огурцы. Что мне не очень понравилось. Зоя мне тоже интересно, в котлетах какой вкус?
Topolino

Лёля

Германия

TopolinoМои рецепты

04 Июл 2011 22:12

Распечатать сообщение
FotoTanya писал(а):
Удивительное рядом))) Я про такой злак слышу впервые. Зоинька, а по вкусу на что это похоже?

Привет, Танюша!!! girl_in_love
Даже не знаю как описать вкус, напоминает по вкусу и текстуре цельнозерновой рис или кус-кус. Можно перед варкой обжарить зернышки на сухой сковороде, тогда вкус станет интенсивнее, со слегка ореховoй ноткой. Rose Rose Rose

Topolino писал(а):
Хорошенькие котлетки получились, Зоя!

Спасибо, Лёля!!! Rose Rose Rose
Topolino писал(а):
Я готовила недавно квиноа - вкус мне напоминает огурцы. Что мне не очень понравилось. Зоя мне тоже интересно, в котлетах какой вкус?

А мне вкус просто каши (без добавок) понравился.
Конечно в котлетках вкус слегка другой, с учетом приправ и творожка. nyam2

Квиноа, во времена инков, былa главной составляющей кухни андских стран, пока не былa замененa на кукурузу и картофель, привезенные из Европы завоевателями.
Прочитала, что помогает также при мигрени, диабете.
Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

05 Июл 2011 18:23

Распечатать сообщение
С большим любопытством прочла рецепт , тут же нашла подробности про квиное - http://belonika.livejournal.com/56808.html . Думаю , это вкусно , буду искать крупу. good2
Татьяна..

Татьяна

59 лет
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты

05 Июл 2011 18:32

Распечатать сообщение
Татьяна.. писал(а):
С большим любопытством прочла рецепт , тут же нашла
подробности про квиное - http://belonika.livejournal.com/56808.html

Спасибо, Танюша, замечательная статья, с фотографиями. good2 Rose Rose Rose

Татьяна.. писал(а):
Думаю , это вкусно , буду искать крупу.

Удачи!!! Попробуй, очень вкусно, полезно, а главное хоть какое-то разнообразие. Romashki
Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

02 Май 2013 18:04

Распечатать сообщение
Супер вкусно !!!! good2 тоже так делаю , только без яйца , а вместо него использую молотой (в кофемолке) льняное семя + с водичкой , оно разбухает и желирует!!!! Не поверите , Embarassed Embarassed Embarassed вместо яйца-cамое то good2 good2 good2
Может кому пригодиться Embarassed Embarassed Embarassed
Тори.я

Виктория

USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты

07 Май 2013 21:03

Распечатать сообщение
Тори.я
Спасибо за подсказку!!! Rose Rose Rose
Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

22 Дек 2014 10:59

Распечатать сообщение
Тори.я писал(а):
тоже так делаю , только без яйца , а вместо него использую молотой (в кофемолке) льняное семя + с водичкой , оно разбухает и желирует!!!! Не поверите , вместо яйца-cамое то

Ух ты!!!
Великолепно, Виточка air_kiss Да, лен с водичкой даже в ржаных варениках у меня прекрасно склеивал тесто. А для таких котлеток замечательных это очень важно.
вот еще вопрос, может быть их можно вместо обжаривания запечь?
Кто-нибудь пробовал?
Soya, Зоенька, как ты думаешь? Все-таки и маслица меньше будет, диетичнее для тех, кто в этом заинтересован.
Зоенька, рецепт замечательный, Rose пока организм не привык к кинве этот рецепт - палочка-выручалочка, т.к. вкус у нее для многих непривычен, но когда организм начинает понимать всю ценность этой крупы, то сам требует!
Зоенька, дай, пожалуйста ссылочку на эти замечательные котлетки в вег. рецепты (адрес в моей подписи)
олина

лена

олинаМои рецепты

22 Дек 2014 19:57

Распечатать сообщение
олина писал(а):
Зоенька, как ты думаешь? Все-таки и маслица меньше будет, диетичнее для тех, кто в этом заинтересован.

А почему нет! Думаю, что можно и в духовке запечь. А затем при желании можно потушить в соусе.
New Year Hi Congratulate New Year Tree
Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

29 Дек 2014 7:50

Распечатать сообщение
Soya писал(а):
А затем при желании можно потушить в соусе.

Это чтобы не сухие получились? вот очень хорошая подсказка! Спасибо!

олина

лена

олинаМои рецепты

29 Апр 2016 7:43

Распечатать сообщение
сегодня приготовила эти котлетки, как и планировала - вместо яйца - лен размолотый и вода, только взяла золотисый лен, он нежнее. Вместо киноа был амарант. Вместо муки - овсяные отруби. Все остальное - строго по рецепты - очень вкусные котлетки!

Фото

Спасибо за рецепт, Зоенька! Rose
олина

лена

олинаМои рецепты

29 Апр 2016 11:47

Распечатать сообщение
олина писал(а):
сегодня приготовила эти котлетки, как и планировала - вместо яйца - лен размолотый и вода, только взяла золотисый лен, он нежнее.

Молодец, Леночка. friends А как лепились котлетки, не распадались?
олина писал(а):
Все остальное - строго по рецепты - очень вкусные котлетки!

Как я рада, что понравились! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
На доброе здоровье, Ленчик. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

09 Май 2016 21:22

Распечатать сообщение
Soya писал(а):
А как лепились котлетки, не распадались?

Зоенька, я к тебе уже с 2мя отчетами girl_haha
Утром вчера сделала гречневые котлетки по этому рецепту (муку тоже гречневую использовала), вместо творога натерла цветную капусту в требуемом количестве, это потрясающее сочетание.

Фото

Потому мне их особо и не досталось и пришлось вечером другие делать girl_haha
а вечером по всем правилам сделала оргининальный рецепт из киноа (только вместо творога у меня миндальный "творог") и мука киноа.
Оба варианта котлеток (точнее уже 3 girl_haha ) превосходные.

Фото

Лепятся прекрасно, если лен и жидкость сбалансированы (то есть немножко жидкости или побольше молотого льна), для киноа использовала золотой лен (так он по цвету гармонировал)

спасибо за прекрасный рецепт! Rose
олина

лена

олинаМои рецепты

10 Май 2016 0:13

Распечатать сообщение
олина писал(а):
Зоенька, я к тебе уже с 2мя отчетами

Ленчик, солнышко, я очень рада, что рецепт пришелся по вкусу. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
олина писал(а):
вместо творога натерла цветную капусту в требуемом количестве, это потрясающее сочетание.

Какая ты молодец, что экспериментируешь friends
олина писал(а):
Лепятся прекрасно, если лен и жидкость сбалансированы (то есть немножко жидкости или побольше молотого льна), для киноа использовала золотой лен (

Отлично. good2

Леночка, спасибо за отчеты! На здоровье тебе и твоей семье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

13 Авг 2016 18:10

Распечатать сообщение
Зоя, спасибо за рецепт. Rose Rose Rose Вкусные котлетки получились. good2 nyam2
Я брала уже сваренную киноа - 400г, муки вуяла по 1 ст.л. рисовой и кукурузной.

Фото
irina-s

irina

deutschland

irina-sМои рецепты

13 Авг 2016 20:19

Распечатать сообщение
irina-s
Ириш, как я рада, что котлетки понравились. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за отчет и фоточку- очень красивые они у тебя, как лепешечки. nyam2 good2

Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

15 Авг 2016 16:31

Распечатать сообщение
Подскажите,как правильно варить эту крупу.Что-то у меня не получилась unknown Воды брала 1:2,варила минут 20-25,получилась размазня.Добавила масла и поставила в духовку еще на10 мин.
Что я делаю не правильно?
таня 74

татьяна

45 лет
ХАРЬКОВ

таня 74Мои рецепты

15 Авг 2016 17:23

Распечатать сообщение
таня 74 писал(а):
Подскажите,как правильно варить эту крупу.Что-то у меня не получилась

Все правильно вы делали.
Сначала промыть, затем всыпать в кипящую подсоленную воду или бульон в соотношении один к двум, и варить на маленьком огне 20 минут, затем вилочкой вспушить кашу, она должна получиться рассыпчатой. Или можно до варки слегка обжарить крупу, тогда вкус будет интенсивнее.

таня 74 писал(а):
Воды брала 1:2,варила минут 20-25,получилась размазня.

Попробуйте тогда проварить минут 12, затем снять с огня и оставить на теплой плите еще минут на 10 или укутать в одеяло.
Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

25 Янв 2017 3:57

Распечатать сообщение
Зоя я к тебе со спасибо girl_in_love Romashki Romashki Romashki очень нам понравились котлетки, делала прям через день всю неделю такие они вкусные nyam2 nyam2 nyam2 я ещё только горсть сыра тёртого добавляла, он как раз кстати в них good Рецепт ушёл в любимые girl_in_love girl_in_love girl_in_love спасибчки тебе большое Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Лора-а

Лариса

45 лет
Ger. Hamburg/Omsk

Лора-аМои рецепты

25 Янв 2017 15:55

Распечатать сообщение
Лора-а писал(а):
Зоя я к тебе со спасибо

Ларочка, как я рада, что котлетки понравились. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Лора-а писал(а):
я ещё только горсть сыра тёртого добавляла, он как раз кстати в них

Спасибо за дополнение и отчет. friends good2
Готовь на доброе здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

31 Янв 2017 4:12

Распечатать сообщение
Зоя я опять со спасибо к тебе girl_in_love girl_in_love girl_in_love в этот раз щёлкнула на айпед, фотки конечно так себе Embarassed
Фото

Фото

Ну очень вкусные nyam2 nyam2 nyam2 прям рекомендую кто ещё сомневается делать нет good2 Зоя скажи а ты тока с такой делала? С другой не пробовала? Я имею ввиду красную, чёрную квиною.
Лора-а

Лариса

45 лет
Ger. Hamburg/Omsk

Лора-аМои рецепты

31 Янв 2017 19:05

Распечатать сообщение
Лора-а писал(а):
Зоя я опять со спасибо к тебе в этот раз щёлкнула на айпед, фотки конечно так себе

Лариса, красота какая. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Очень аппетитные. nyam2 good2
Лора-а писал(а):
Зоя скажи а ты тока с такой делала? С другой не пробовала? Я имею ввиду красную, чёрную квиною.

Нет, только со светлой делала. Но думаю можно с любой. Или смесь взять.

Спасибо, солнышко, за чудесные отчеты. girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Это тебе

Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

13 Май 2017 18:18

Распечатать сообщение
Зоечка я к тебе в темку еще не принесла ж вкусняшку nyam2 спасибо тебе за замечательный рецепт air_kiss
Фото

Фото
Лора-а

Лариса

45 лет
Ger. Hamburg/Omsk

Лора-аМои рецепты

14 Май 2017 1:41

Распечатать сообщение
Лора-а писал(а):
Зоечка я к тебе в темку еще не принесла ж вкусняшку

Лорчик, какие у тебя красивые котлетки всегда! nyam2 good Спасибо за аппетитные фотографии. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лора-а писал(а):
спасибо тебе за замечательный рецепт

На доброе здоровье вам! give_heart

Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |