Хингял (мучное блюдо)

Сообщение Автор
Хингял (мучное блюдо)
30 Мар 2008 18:52

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Фото


Для теста:
1 яйцо,
неполный стакан воды,
соль
мука сколько возьмет

Для фарша:
Говядина 0,5 кг + курдюк 0,25 кг + 1 луковица, соль-перец-куркума.
Фото

Делаем эластичное, не тугое тесто и расрываем его очень тонко (толщина ватманной бумаги).
Фото

Для этого кладем колобок на доску (под доску положите смоченное чайное полотенце чтоб она не гуляла по столу), придавливаем его, и аккуратно чтоба раскатка была в форме круга начинаем водить скалкой от середины к краям.
Фото

Потом, дойдя до вот такого размера, обсыпаем мукой и наматываем на скалку, прокатав скалкой взад-вперед пару раз, выбрасываем тесто на скалке вперед от себя и скалкой раскрывая потягиваем его к себе. (лучше 1 раз увидеть чем это кошмарное описание давать). Проделать так несколько раз посыпая пласт мукой перед каждым наматыванием на скалку.
Фото

Фото

Фото

В итоге получается вот такое полотно. Я бы еще больше раскрыла тесто, благо длина скалки позволяла, только доска не очень большая.
Фото

Тесто разрезаем на крупные ромбики и оставляем сушиться в один слой или на доске или на бумаге обсыпаными мукой (я на газете сушу). И доска и бумага лишнюю влагу впитывают, а к пластику тесто просто прилипнет. Откройте окошко пусть на воздухе посушится.
Фото

Фарш потушить до готовности на сковороде с добавлением пол-стакана воды.
Фото

Когда мясо будет готово и жидкость испарится добавить соль-перец и куркуму (я ее добавляю в фарш просто для красивого цвета, в небольшом количестве вкус практически не чуствуется) и поджарить. Если в мясе был курдюк то масло добавлять не нужно, а так не помешает добрый кусочек сливочного масла. Поджарили, отложили.
Фото

После подсыхания теста, вскипятите воду с солью, закиньте туда ромбики и проварите минуты 3-4, не отхолите и не переварите. Если порция небольшая выньте шумовкой, если большая, то опрокиньте на сито.
Фото

Подают в больших тарелках, полив кипящим сливочным маслом, посыпав мясом и с чесночным катыгом.
Употреблять горячим.

Из этого количества теста у меня получилось 3 колобка - на 4 порции.
 
30 Мар 2008 21:41

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Zarifa
молодчинка!!!!!!!!какое блюдо интересное!!!!!!!в Казахстане есть похожее блюдо под названием беспармак(бешпармак)не знаю как правильно пишется,но знаю точно вкуснятинааааааааа!!!!!!!только там на тесто кладут куски мяса и лук
спасибочки за рецептик!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
30 Мар 2008 21:47

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Вообще Свет я заметила что у всех народов Средней Азии, Кавказа и Закавказья в кухне присутствует такое похожее блюдо Smile Как говорит Луиза - все мы от одной бабки Smile
Кстати я где-то тут на форуме у кого-то видела фотку готовой лапши для бешбармака, думаю ее вполне можно использовать.
 
30 Мар 2008 21:58

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Zarifa Я думала, что для бешбармака мясо нужно варить, лучше баранину на косточке, а лапшу положить в бульон, в котором варилось мясо. Лапша выкладывается в суповую тарелку, мясо - сверху. Так делает моя подруга из Казахстана и другая знакомая из Узбекистана. Спасибо . Теперь у меня есть еще один рецепт. Блюдо очень вкусное verygood Romashki
 
31 Мар 2008 0:11

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
NatalyS
Так ведь это не бешбармак Smile это нац.азербайджанское блюдо, просто тесто с бешбармаком похоже Smile
 
31 Мар 2008 1:29

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Zarifa
Очень интересный и заманчивый рецепт! good good good Rose
Ещё бы научиться так тесто раскатывать Embarassed
 
31 Мар 2008 14:28

Распечатать сообщение
Марта

Марта

48 лет
Brno

МартаМои рецепты
Zarifa
good Romashki
 
29 Сен 2008 17:31

Распечатать сообщение
Светанька





СветанькаМои рецепты
Рецепты обалденные.Спасибочки. Но сушить таким способом (Цитата: я на газете сушу),это очень даже опасно.Это же химия,в краске полно канцерогенов.Извиняюсь за совет
 
29 Сен 2008 17:43

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Светанька
да нет совет правильный, мне мама постоянно об этом говорит Smile доска - идеальный вариант Smile
 
01 Окт 2008 2:44

Распечатать сообщение
Makusha

Maksuda

43 года
USA

MakushaМои рецепты
Zarifa u tebya recepty vse klassniye dai uproshenniye girl_claping

Verno ty skazala u nas v Uzbekistane toje ochen` mnogo pohojih receptov kak u tebya:))
S pazdnikom Ramadan tebya sharik Romashki Romashki Romashki
 
01 Окт 2008 17:00

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
С праздником! Даже не верится что пост так бытро закончился Smile
 
03 Апр 2009 1:42

Распечатать сообщение
Jale

Юля

36 лет
Волгоград

JaleМои рецепты
Zarifa!
Очень люблю азербайджанскую кухню! А как мне ее не любить, если мой муж, как и Вы уроженец прекрасного города Баку! Многим блюдам меня научила моя дорогая свекровь, очень ей за это благодарна. Хингял готовлю раз в неделю - мы его очень любим. А еще любим пахлаву, удивилась что ее рецепта среди представленных Вами не нашла. Некоторые блюда я готовлю по-другому, интересно открывать в них что-то новенькое с Вашей помощью.
P.S. Я тесто сушу на марле.
 
05 Апр 2009 21:29

Распечатать сообщение
Little angel

Aidonya

34 года
Алматы

Little angelМои рецепты
Zarifa, хочу предложить тебе еще один похожий рецепт этого блюда. К сожалению, готовлю я редко и поэтому фотографии с этим блюдом выложить пока не могу. В общем, как только, так сразу же выложу)))) А пока...

Делаем с тестом те же процедуры и пока оно сушится, занимаемся мясом.
Обжариваем говяжий фарш, добавляем нарезанный полукольцами лук, морковь, болгарский перец и помидорки, тушим это все до полуготовности. Дальше, уже обсушенное тесто смазываем с двух сторон растительным маслом и кладем его на мясо с овощами и опять тушим до готовности. Снимаем эту красоту с плиты, сверху можно посыпать зеленью и чесночком. И сё готово Smile Надеюсь, что вам понравится.
P.S. Точного количества продуктов и точного времени приготовления, пока сказать не могу. Как приготовлю, обязательно выложу на сайте, так что не судите меня строго Wink
 
07 Апр 2009 17:46

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Jale писал(а):
А еще любим пахлаву, удивилась что ее рецепта среди представленных Вами не нашла.

Здесь на форуме есть несколько видов пахлавы, приготовленные моими землячками Smile Процедура везде схожая Smile
Little angel
Очень заманчиво Smile nyam2 Т.е. тесто остается сверху и как бы пропаривается?
 
07 Апр 2009 19:05

Распечатать сообщение
Little angel

Aidonya

34 года
Алматы

Little angelМои рецепты
Zarifa, да оно готовится на пару, а за счет масла не прилипает друг к другу good2
И еще, забыла написать, что когда выкладываете это все, тесто остается снизу Wink
 
19 Апр 2009 0:39

Распечатать сообщение
Женевьева

Евгения

42 года
Москва

ЖеневьеваМои рецепты
Zarifa, а раскаывать нужно именно такой длинной скалкой??? это блюдо мне очень нравится, только мне казалось что там используется баранина,или можно использовать любое мясо?? good2
 
03 Май 2009 21:48

Распечатать сообщение
Little angel

Aidonya

34 года
Алматы

Little angelМои рецепты
Надеюсь,Zarifa не обидится если я отвечу Smile
Женевьева, раскатывать можно любой скалкой, только удобнее всего будет раскатывать длинной скалкой Wink
Мне кажется, что баранина жирновата и лучше если будет говядина good2
 
03 Май 2009 22:17

Распечатать сообщение
Женевьева

Евгения

42 года
Москва

ЖеневьеваМои рецепты
Little angel писал(а):
раскатывать можно любой скалкой, только удобнее всего будет раскатывать

Спасибо большое sharik
 
05 Май 2009 19:14

Распечатать сообщение
Little angel

Aidonya

34 года
Алматы

Little angelМои рецепты
Женевьева писал(а):
Спасибо большое sharik


На здоровье Rose
 
09 Июн 2009 16:43

Распечатать сообщение
Vendy

Katy

43 года
Россия, Зеленоград

VendyМои рецепты
В Казахстане это блюдо называется "Бешбармак"!)))) ОООООчень вкусное!)) Спасибо за рецептик!) girl_claping
 
15 Июн 2009 22:35

Распечатать сообщение
Little angel

Aidonya

34 года
Алматы

Little angelМои рецепты
Vendy писал(а):
В Казахстане это блюдо называется "Бешбармак"!)))) ОООООчень вкусное!)) Спасибо за рецептик!) girl_claping



Похоже))), но в Казахстане оно готовится по-другому)))
 
21 Июл 2009 9:05

Распечатать сообщение
Katyusha

Екатарина

50 лет


KatyushaМои рецепты
Интересное блюдо good Надо попробывать приготовить,да и в приготовлении не сложное.Спасибо за рецептик Rose
 
10 Окт 2009 4:38

Распечатать сообщение
Фрау Дерид

ТАТЬЯНА

51 год
КУБАНЬ

Фрау ДеридМои рецепты
Рецептик очень понравился. Национальная кухня - это всегда очень интересно. Спасибо, что знакомите нас с традициями вашего народа. Rose Rose Rose
 
10 Окт 2009 5:51

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Если Зарифа не против, можно я свои пять копеек вставлю?

Little angel
Хынгял с беспармаком похожи тестом только. Если прочесть посты выше - это уже упоминалось.

Говядина хороша для беспармака. А беспармак с кониной - это вообще необычайно вкусно!

Хынгяль готовится с бараниной в оригинале.
Другое дело, если баранина редкость, как у меня, тогда готовлю с говядиной, и как раз таки стараюсь делать пожирнее. Именно изза жирности и лучшего усваивания данного блюда к нему подается гатых (кефир, йогурт) с выдавленным чесночком...


А раскатывать можно вообще кому как удобно. У меня короткая силиконовая скалка с деревянными ручками, благодаря которой раскатать тесто у меня получается в 2 раза быстрее, чем деревянной длинной скалкой.
 
15 Ноя 2009 17:19

Распечатать сообщение
Little angel

Aidonya

34 года
Алматы

Little angelМои рецепты
Aromushka, а никто и не говорил, что хингял и бешбармак- это одно и то же Wink

Безусловно, они похожи тестом и то, что мяскО сверху. Ну а так, блюда абсолютно разные Smile Уж поверьте мне, это наше национальное блюдо give_heart
Страница 1 из 2

Наверх