Мисо суп (Японская кухня- рецепт N 1)

Сообщение Автор
Мисо суп (Японская кухня- рецепт N 1)
26 Сен 2011 10:33

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
МИСО СУП (так готовят его в Японии)

Фото


Хочу поприветствовать всех, кто интересуется настоящей японской кухней, и решил посетить мои странички!!! friends
Не буду выставлять себя большим знатоком японской кухни, но прожитые годы в Японии, долгое общение с прекрасными людьми, живущими в этой уникальной стране, и работа в двух японских ресторанах побудили меня рассказать Вам о некоторых блюдах кухни Японии. Сразу скажу, я люблю не всю японскую еду, но ту, которую люблю и делаю, решила предоставить Вам и могу гарантировать Вам и рецептуру и качество!!!
Первым блюдом-самым простым, но самым необходимым на японском столе, является мисо суп и я решила выставить его тоже первым. Мисо суп едят и на завтрак и на обед и на ужин, подается к большинству блюд, за исключением жидких. На нашем Форуме есть рецепты этого блюда, но не стану утверждать их подлинность... Мисо супов в Японии очень много, так же как и у нас борщей.Но технология приготовления у всех одна, скажем, никогда японец не положит в мисосуп натертые овощи или оливковое масло, или, не дай бог, чеснок!!! Никаких зажарок!!! Ингридиенты могут быть разными, но!!! суть супа должна оставаться неизменной! Мы жили в префектуре Айчи и такой суп там точно делают.
Возможно, самым-самым простым мисо супом можно считать с кубиками тофу. Но этот рецепт по простоте не уступает ему...
Итак, нам понадобиться небольшая кастрюлька и
-Вода чуть больше литра
-Мисо паста - пара столовых ложек (или на ваш вкус)
-Грибы (лучше шитаке) я беру белые шампиньоны штук 5-6 средних
-Лук порей( только белая часть), порезать кольцами
-Вакаме (по желанию)

Время приготовления - примерно 5 минут

Режем грибы, как на картинке.
Ждем когда закипит вода, кладем туда резанные грибы, даем прокипеть минуту-две- не больше. Выключаем и кладем пару столовых ложек мисо пасты. Размешиваем. В каждую миску насыпаем несколько сухих вакаме и заливаем супом. Сверху гарнируем луком пореем.
Все! Готово!
Примечание Мисо суп не едят ложкой, его пьют прямо из мисочки, помогая себе палочками.

Итадакимас!
 
26 Сен 2011 10:54

Распечатать сообщение
Але-на

Алена

49 лет
г. Москва

Але-наМои рецепты
Спасибо за приятный рассказ и отличный рецепт! Я тоже этот суп очень люблю,жаль ,что мои домашние меня не поддрерживают.Правда вместо лука порея,кладу зеленый.мелко нарезаный.Еще люблю добавить в суп рыбный сухой бульон Хондаши.
 
26 Сен 2011 11:03

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Але-на
Леночка, спасибо за отзыв!!! Rose
Але-на писал(а):
Я тоже этот суп очень люблю

friends
Але-на писал(а):
Правда вместо лука порея,кладу зеленый.мелко нарезаный

на вкусе это не отразится- правильно делаешь!!!
Але-на писал(а):
Еще люблю добавить в суп рыбный сухой бульон Хондаши.

а в этом есть необходимость только когда в мисо пасту не входит Даши. У меня же на картинке на пачке с мисо пастой черным по желтому написано, что Даши входят, поэтому не кладу. А без Даши - это уже не мисо суп... Smile
 
26 Сен 2011 12:04

Распечатать сообщение
Але-на

Алена

49 лет
г. Москва

Але-наМои рецепты
Ну да ..точно))) А у меня просто паста красная и Очень красная( темная),.Не попалась вовремя сразу смесь- это конечно удобнее,чем с разными мисочками ездить)) Я ведь все это на дачу тащу- что бы себя порадовать))))
 
26 Сен 2011 14:00

Распечатать сообщение
ПтицаЩ


38 лет
Москва-Япония

ПтицаЩМои рецепты
Большое спасибо за прекрасную темку!!!!!!!!!!Мне очень пригодятся Ваши рецепты и советы. Т.к. я только учусь готовить в Японии!Буду ждать новых рецептов! girl_claping
 
26 Сен 2011 14:11

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
ПтицаЩ
Дорогая ПтичкаЩ, я буду всегда рада помочь!!! friends
ПтицаЩ писал(а):
Буду ждать новых рецептов!

Да, я подготавливаю следующие... mail1 bye2
 
26 Сен 2011 21:06

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Спасибо, Марина, за рецепт супчика Romashki
Мы его обязательно заказываем в японском ресторане,даже наша 6-летняя дочурка его любит.Суп вкусный nyam2 ,но сомневаюсь,что смогу приготовить дома-больно мудреные названия у продуктов
-Вакаме
-Мисо паста,боюсь не найду в магазине Embarassed
 
26 Сен 2011 23:19

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ой спасибо, так хотелось самой приготовить nyam2 , но не могла найти рецепт! А то в ресторане уже не то! хуже стали готовить, а дома сама всегда сделаешь на совесть! girl_claping
 
27 Сен 2011 4:02

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Вереск
Вероника, спасибо за внимание к рецепту! Rose
Вереск писал(а):
сомневаюсь,что смогу приготовить дома-больно мудреные названия у продуктов

Сможешь- не сомневаюсь! Никаких мудреных продуктов здесь нет. Вакаме- сухие водоросли, продукт в этом супе необязательный, так что можешь не искать его. Мисо паста-да, основа супа, но думаю, что у вас в Канаде есть японские, или азиатские магазины- там должно это быть, посмотри!
Удачи!

Марти
Лена, ты права, дома, с хорошим рецептом, можно приготовить куда лучше, чем подадут в ресторане...Особенно такой простой суп, как мисо. А в ресторанах либо проходимцы работают, которым все равно что готовить- хоть китайскую, хоть индийскую, хоть мексиканскую...они "мастера" экстра класса! Либо экономят на всем, потому как система "недовложений" развита с детства... Very Happy

Приятного аппетита! Romashki
 
28 Сен 2011 1:39

Распечатать сообщение
Renia





ReniaМои рецепты
Классссссссс, японская кухня!
Спасибо огромное за рецепт, буду очень ждать еще!
Romashki
 
28 Сен 2011 14:20

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Renia
На здоровье! Этот суп очень легко приготовить, но сложно обойтись без него на японском столе!
Я думаю, ты не разочаруешься!
Удачи! girl_bye girl_bye girl_bye Romashki Romashki Romashki
 
15 Ноя 2011 14:12

Распечатать сообщение
Анютка=)))

Анна

37 лет
Днепропетровск

Анютка=)))Мои рецепты
Мариночка! Добрый день=) Вопросик к вам. А какая разница между вакаме и нори? Если вместо вакаме нарезать тоненько нори и бросить в суп будет тот же эффект или нет? Как вы думаете?
 
15 Ноя 2011 15:48

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Анютка=)))
Анечка, и вакаме и нори - это съедобные водоросли, с одной стороны girl_yes , но с другой- это, конечно, разные продукты: вакаме- просто высушенные водоросли, а нори- измельченные, а затем просушенные тонким слоем, как бумага, и как правило, прожаренные.
На самом деле, нори продаются также мелко резанные, как вы предлагаете, и конечно их посыпают на еду. Я думаю, что если у вас нет вакаме и вы сверху положите такие нори- ваше право!!! Я не думаю, что в конечном итоге ваш супчик от этого станет хуже girl_in_love (может только нори быстрее размокают pardon )
Желаю приятного аппетита!!! girl_bye girl_bye girl_bye
 
18 Ноя 2011 18:49

Распечатать сообщение
Анютка=)))

Анна

37 лет
Днепропетровск

Анютка=)))Мои рецепты
Спасибо!!!
Вчера приготовила ваш суп nyam2
Муж просто в восторге, хотя не совсем получилось как в кафе... Я еще положила рисовую вермишель и не додумалась отварить отдельно, так что суп вышел непрозрачный. Но на вкус- песня!!! В воскресенье у нас годовщина, буду готовить еще и посыплю все-таки нори. Потом отпишусь Wink
 
20 Ноя 2011 11:29

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Анютка=))) писал(а):
Муж просто в восторге,

Всегда приятно, когда мужчина остается доволен едой!!!! girl_in_love
Анютка=))) писал(а):
Но на вкус- песня!!!

А в данном случае- мне очень приятно, что понравился вкус!!!! give_heart
Анютка=))) писал(а):
В воскресенье у нас годовщина,

Анечка, поздравляю с годовщиной! Совет да любовь!!! Congratulate

Анютка=))) писал(а):
рисовую вермишель и не додумалась отварить отдельно


Кстати, рисовую вермишель как правило не варят, а опускают в кипяток и держат закрытой какое-то время... Не переварите! Wink


Спасибо, Анютка! Приятного аппетита еще раз и с праздником вашим семейным! friends friends friends Romashki Romashki Romashki
 
23 Янв 2012 15:16

Распечатать сообщение
КарриЯ

Лариса




КарриЯМои рецепты
Ой спасибо большое!!! Мне как раз набор подарили для мисо-супа!
И вакамэ и арамэ есть и мисо паста и даши и тунцовые хлопья и шиитаки сушёные и тофу.
И я запуталась совсем this this this
Стала копаться в нете.. Столько всего разного.. А спросить и не у кого... Sad

Хорошо, что вы открыли такую тему. Обязательно сварю мисо-суп по вашему. girl_claping

А кастрюлька любая? эмалированная или нержавейка? Без разницы? Embarassed
 
24 Янв 2012 11:26

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
КарриЯ писал(а):
А кастрюлька любая? эмалированная или нержавейка? Без разницы?


Лариса, кастрюльку можно брать любую, даже ковшик Smile
КарриЯ писал(а):
Обязательно сварю мисо-суп по вашему.

Желаю удачи (тем более, что у вас все продукты уже в комплекте girl_claping )и приятного аппетита friends girl_in_love sharik
 
25 Янв 2012 0:26

Распечатать сообщение
КарриЯ

Лариса




КарриЯМои рецепты
Аригато!!! Rose
 
23 Фев 2012 16:38

Распечатать сообщение
Свободузанятымникам

Яра


Ливан

СвободузанятымникамМои рецепты
Доброго времени суток Марина! Очень было интерессно почитать ваши комментарии в теме суши, спасибо. У меня к вам такой вопрос: живу в Лване, загорелась по возможности приготовить суши, у нас в продаже, к примеру взять соус вассаби, читая его состав, в составе самого хрена вассаби от одного до максимум 7% (но семь это уже китайский а не японский), будет ли этот хрен похож на вассаби, или это полнейшая фигня на подобии нашего хрена продающегося тут? т.е. один запах и тот какой-то протухший смешанный толи с майонезом, то ли еще с какой-то фигней.
 
24 Фев 2012 12:45

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Свободузанятымникам
Яра, я с удовольствем хотела бы вам помочь...Но я не понимаю о каком васаби-СОУСЕ вы говорите?? Для суши используется васаби, но это скорее паста, то есть практически тертый корень васаби, плюс какие-то добавочки типа соли и усилителя вкуса. Японцы же иногда и сами трут свежий корень васаби, как мы бы натерли корень хрена. Еще есть васаби пудра- она разводится водой(желательно потеплее- ядреней будет паста). Еще есть майонез со вкусом васаби. Достаточно новое "изобретение"- скажем, 15 лет назад такого в продаже в Японии не было- сейчас есть. Используется как майонез.
Для суши или сашими, как правило, используют пасту васаби.
А о каком соусе вы говорите- я не понимаю.
Извините, если не смогла вам помочь.
 
25 Фев 2012 2:56

Распечатать сообщение
Свободузанятымникам

Яра


Ливан

СвободузанятымникамМои рецепты
Эх если бы я сама знала ) Ну я так подозреваю что может это пудра уже разведенная?.. Я думаю даже если бы там были усилители вкуса и добавки, ну не 90% же? мне кажется маловато там вассаби самого получается... Ладно, очень благодарю за ответ, видимо пока не попробую не пойму, я читала что он если китайский то менее острый чем японский, в виду мест где он растет если я не ошибаюсь. Так не хотелось бы купить что-то похожее что тут продают под названием "русский хрен"... Даже запах тошноту вызывает (шопотом, это я открыла понюхать в магазине баночку Very Happy ) был бы настоящий так купила бы, а то что там было...
 
05 Мар 2012 17:32

Распечатать сообщение
kusaka^_^

Александра

35 лет
Балашиха, МО

kusaka^_^Мои рецепты
Спасибо за рецепт. Smile Обязательно попробую. Хочу сделать с креветками и тофу. Как думаешь, когда их следует добавить в суп? После приготовления супа, как добавляем вакаме, или в процессе приготовления?
 
06 Мар 2012 9:33

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
kusakaь_ь писал(а):
Как думаешь, когда их следует добавить в суп? После приготовления супа, как добавляем вакаме, или в процессе приготовления?

Саш, что касается тофу, то определенно после приготовления (тофу- нежный творог, и кипячение может его испортить); а вот креветки- зависит от того готовые они или нет. Если готовые -то тоже после приготовления, если же они сырые - то за минуту до конца варки.
Приятного аппетита!!! sharik sharik sharik
 
25 Окт 2012 22:49

Распечатать сообщение
Valisere

Ирина

43 года
Екатеринбург

ValisereМои рецепты
Марина, спасибо за рецепт! Rose Сразу оговорюсь - мисо у меня получился с русским оттенком, поскольку закупить всё сразу ни разу ещё не получалось. Embarassed . Во-первых, мисо-паста, когда я почитала отзывы, поняла, что без даси. Ладно. Сварила бульон из грудок лососевых. Вместо шитаке положила замороженные рыжики. Ну, и водоросли - были не вакаме, а араме. Ну, это, надеюсь, не существенно. Smile Воот. А, да, и без тофу. Думала заменить на фетаксу - он тоже растительный сыр. Но не стала. Если честно, то в ресторане в этом супе мне нравится всё, кроме сыра. И я решила обойтись без него. Ну и, конечно, я не смогла обойтись без фунчозы. Так давно не баловала себя японской и тайской кухней, что не удержалась, насовала всё, что люблю. nyam2 Ну, и была вознаграждена по полной программе! Мисо-суп получился просто обалденно вкусным!
Фото

Смотрите, какой красавец!
 
26 Окт 2012 15:04

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Valisere
Ириш, очень здорово, что суп принес хорошее настроение!!! Рада, что понравился!!! Мисо суп очень полезный, так что- кушайте на здоровье!
Страница 1 из 2

Наверх