Кулич традиционный русский

Сообщение Автор
Кулич традиционный русский
04 Апр 2008 15:02

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Фото

Фото

Фото


Фото

Фото

Фото


Фото

Девочки, приближается праздник-праздников Пасха, и я хочу поделиться с вами некоторыми рецептами, которые есть в этой книге. Я хорошо понимаю, что не каждый может купить такую книгу. Разумеется, что у некоторых хозяек есть свои любимые рецепты, но возможно кому-нибудь понравится какой-то рецепт и из этой книги.

В этой книге 10 рецептов куличей, вот их названия:
1 – Кулич обыкновенный русский.
2 – Кулич русский по-старинному.
3 – Кулич шафранный русский.
4 – Кулич шоколадный русский.
5 – Кулич из сдобного теста заварной русский.
6 – Кулич по-английски.
7 – Кулич по-польски.
8 – Кулич заварной русский по-деревенски.
9 – Кулич традиционный русский.
10 – Кулич миндальный.

Есть у меня ещё вырезка из газеты «Неделя» 2-8 мая 2002г. В ней тоже есть 3 рецепта кулича:
1 – Кулич пасхальный с цукатами.
2 – Кулич сладкий.
3 – Кулич сливочный.

Я постараюсь вам написать все эти рецепты по отдельности, чтобы каждый из вас смог выбрать для себя наиболее подходящий рецепт, или перекопировал все.

Куличи.

Куличи готовят, так же как и Пасху, на Святой неделе. Кулич – это выпечка из дрожжевого сдобного теста с различными добавками, имеющая форму цилиндра с закруглённым верхом, который обсыпают сахарной пудрой или обливают глазурью. Качество кулича в основном зависит от качества используемых продуктов. Муку берут мелкого помола и слегка прогревают перед употреблением (её рекомендуется рассыпать тонким слоем на салфетке и просушивать 2 суток). Дрожжи должны быть только свежими. Желтки яиц, если их отделяют и вымешивают отдельно, в более нежных выпечках протирают через сито. Масло кипятят до тех пор, пока оно не очистится, а перед вмешиванием охлаждают до теплоты парного молока.
Приготовление теста начинают с тщательного вымешивания опары ( для неё берут
½ всей нормы муки), а когда она поднимется и увеличится в объёме приблизительно в 2-3 раза, в неё, не давая оседать, вмешивают остальную муку, сдобу, соль и начинают вымешивать и выбивать в течение часа, а для получения более сдобного теста – до 2 часов. Специи добавляют вместе со сдобой, а миндаль, изюм, цукаты и тому подобное – в уже готовое тесто. Затем укладывают в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму на ½ её высоты, дают подняться (хорошо проработанное тесто может подняться в несколько раз выше положенного в форму), а чтобы верх кулича не деформировался, в форму вставляют бумажный стакан.
Кулич выпекают 1 ½-2ч. Вынимают и для сохранения формы укладывают «боком» на подушку. Если после выпечки кулич будет покрываться глазурью, то его яйцом не смазывают. Очень красивый цвет придаёт выпечке шафран (1ст. ложку залить ромом или водой, настаивать 4 часа и процедить), но его привкус не каждому нравится. Ниже приведены традиционно сложившиеся рецепты, но количество добавок можно регулировать по вкусу, а молоко при желании заменить сливками.

Ценный совет

Из всех находящихся здесь рецептов, я пекла только по одному 9 рецепту, и то, заменив, молоко на морковный сок, тогда пасха становится более желтенькой, так как шафрана у меня не было. Так меня научили одни знакомые. Ещё меня научили, что обязательно отделять желтки от белков, а перед тем как добавить, их надо обязательно по отдельности взбить, масло тоже надо обязательно взбить, а потом добавить в тесто, тогда тесто получается нежное и мягкое, легко режется и долго сохраняется свежим.
Для получения более пышного кулича форму заполнить на 1/3 высоты, для более плотного – на ½ высоты. Форму подготовить: дно покрыть кружком пекарской промасленной бумаги, бока смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями, а можно по высоте формы внутри положить пекарскую бумагу.

9. Кулич традиционный русский.

1 кг. муки,
1 ½ стакана молока (я беру морковный сок),
6 яиц,
300 гр. сливочного масла или маргарина,
1 ½ - 2 стакана сахарного песка,
40-50 гр. дрожжей,
½ чайной ложки соли,
150 гр. изюма,
50 гр. цукатов,
50 гр. миндаля,
½ пакетика ванильного сахара или 5-6 измельчённых в порошок зёрен кардамона.

В тёплом молоке развести дрожжи, добавить половину муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть посуду полотенцем и поставить опару в тёплое место. Когда объём опары увеличится вдвое, добавить в неё соль, яичные желтки, взбитые с сахаром и ванилином, и взбитое масло. Всё это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и легко отставать от стенок посуды. Снова накрыть тесто и поставить в тёплое место. Когда оно увеличится в объёме вдвое, добавить изюм (промытый и обсушенный, обсыпанный мукой), цукаты, нарезанные кубиками, и миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарубленный. Смешать всё это с тестом и сложить в формы.
Для получения более пышного кулича форму заполнить на 1/3 высоты, для более плотного – на ½ высоты. Форму подготовить: дно покрыть кружком пекарской промасленной бумаги, бока смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями, а можно по высоте формы внутри положить пекарскую бумагу.
Заполненную тестом форму поставить в тёплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на ½ высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить форму в не очень жаркую духовку на 50-60 минут. Во время выпечки форму с куличом осторожно поворачивать, но не трясти. Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он подрумянится, накрыть его кружком бумаги, смоченным водой.
Готовность кулича определить, воткнув в него тонкую лучинку: если она окажется сухая – кулич готов, если на ней останется тесто – кулич ещё сырой.
После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить цукатами, ягодами из варенья, мармеладом, шоколадными фигурками и т. д.
 
04 Апр 2008 17:05

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Любочка, спасибо за такую замечательную темку!!! verygood verygood verygood Каждый теперь сможет выбрать кулич для себя и своей семьи по вкусу!!! friends Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
04 Апр 2008 17:27

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Оксаночка, спасибо за комментарий, надеюсь, что ты воспользуешься каким-нибудь рецептом. Я лично сама пекла по этому рецепту в позапрошлом году, мне очень понравились эти куличи. Я угощала соседку, она была удивлена их вкусовыми качествами, вообщем была в восторге. В прошлом году я не пекла, очень сильно болела, я только красила яйца, а кулич покупали в магазине. verygood verygood verygood
 
04 Апр 2008 17:38

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Любочка, отличная тема!!!! good Здорово! verygood
 
04 Апр 2008 17:50

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Спасибо, Оленька! Скоро выставлю другой рецепт!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Апр 2008 17:58

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Спасибо, Любочка Romashki очень своевременно и познавательно girl_in_love
 
04 Апр 2008 18:06

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Оленька, спасибо! Продолжение следует.
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Апр 2008 18:06

Распечатать сообщение
galya

Галина

65 лет
Москва

galyaМои рецепты
Спасибо,Люба,очень кстати,обязательно воспользуюсь Вашим рецептом.Вы очень активная женщина,и,что очень нравится,не оставляете без внимания ни одного вопроса.И советы ваши очень толковые.Спасибо Вам большое!
 
04 Апр 2008 18:21

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Галочка, вам спасибо за внимание к моему рецепту. Этот рецепт заслуживает восхищения, он из этой книги под номером 9.
Спасибо вам!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Апр 2008 20:33

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Любочка! Спасибо большое за бесценные рецепты! Ведь, правда, не у всех они есть! А теперь вот на выбор!!! Clapping Clapping Clapping
 
04 Апр 2008 20:52

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Vera_77 писал(а):
Любочка! Спасибо большое за бесценные рецепты! Ведь, правда, не у всех они есть! А теперь вот на выбор!!! Clapping Clapping Clapping

Cпасибо, Верочка!
А потом девочки смогут вставить свои отзывы и фотографии, если кто-нибудь воспользуется этими рецептами.
Romashki Romashki Romashki
 
05 Апр 2008 1:11

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Я тоже на этом рецептике остановлюсь Smile Посмотрим что получится Smile Спасибо огромное Romashki
 
05 Апр 2008 2:09

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Zarifa писал(а):
Ljubovj Pasecnaja
Я тоже на этом рецептике остановлюсь Smile Посмотрим что получится Smile Спасибо огромное Romashki


Я ещё не все рецепты написала, завтра напишу остальные.
 
05 Апр 2008 2:15

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Любовй Пасецная писал(а):
После охлаждения кулич можно покрыть глазурью
а я мажу глазурью когда горячий,сразу. Sad
 
05 Апр 2008 15:00

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
oksana писал(а):
а я мажу глазурью когда горячий,сразу. Sad


Оксаночка, я тоже мазала, когда кулич был ещё горячий, но я сейчас пишу рецепт из книги, и здесь так написано. А как лучше я даже не знаю. Romashki Romashki Romashki
 
23 Апр 2008 22:56

Распечатать сообщение
Ксенечка

Ксения

41 год
Казахстан

КсенечкаМои рецепты
Спасибо за рецепт.До этого всегда пекла куличи с мамой, в этом году попробую испечь по вашему рецепту. Заранее спасибо. Very Happy
 
24 Апр 2008 21:33

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Любочка, ты написала что вместо молока берешь морковный сок. Что это дает?
 
03 Апр 2009 17:48

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Девочки, я решила показать вам фотографии своих куличей, которые я пекла по этому рецепту. Может кому-нибудь понравится идея украшения куличей, буду очень рада и признательна!!!

Решила я здесь выложить свои фотографии своих куличей и Пасхальных яиц.

2007 год
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


2008
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
12 Апр 2009 18:48

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Красиво)))Я решила в этом году испечь куличи,а не покупать)))Теперь гадаю,какой будет "выход", т.к. предпочтения у нас разные - одна любит"безничего!",другая с цукатами,а я хочу еще и орешки положить)))
 
12 Апр 2009 18:51

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Анна1966 писал(а):
Красиво)))Я решила в этом году испечь куличи,а не покупать)))Теперь гадаю,какой будет "выход", т.к. предпочтения у нас разные - одна любит"безничего!",другая с цукатами,а я хочу еще и орешки положить)))

У нас типичная история, но я не грущу, можно всё разделить на три порции и приготовить для каждого по одному рецепту, только с разным внутренним содержимым.
 
12 Апр 2009 18:56

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Да,конечно)))
Ой!Разглядела какие яйца красивые))) unknown Люба!А как это на них "соты"получаются,во что их нужно обернуть))) Ну,если не секрет,конечно))) Embarassed
 
12 Апр 2009 20:20

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Анна1966 писал(а):
Ой!Разглядела какие яйца красивые))) Люба!А как это на них "соты"получаются,во что их нужно обернуть))) Ну,если не секрет,конечно)))

Эльвирочка, вот посмотри пожалуйста по этой ссылке, там очень много всего интересного.
http://forum.say7.info/topic4599.html
 
16 Апр 2009 23:20

Распечатать сообщение
ludok12

Людмила

40 лет
москва

ludok12Мои рецепты
красота необыкновенная Rose Rose Rose girl_haha
 
18 Апр 2009 1:26

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
ludok12 писал(а):
красота необыкновенная

Спасибо! girl_in_love
 
18 Апр 2009 2:49

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Ну вот,Любочка! girl_bye Куличики по традиционному русскому рецепту)))
Спасибо тебе за красоту Rose ,иначе бы у меня глаз"не загорелся" и не захотелось бы мне ввязываться в это рискованное дело,коим считаю выпекание куличей. wacko1 Эх!Мандраж бил все семь часов Embarassed )))Но......как говорится:"помолясь усердно Богу..."
Фото

Всего получилось пять больших(выс10см,шир16см)и один маленький для младшей Муськи)))
Фото
Из первого опыта сделала для себя вывод:не использовать для куличей сухие дрожжи(((И с мукой я немного переборщила,тесто получилось немного туговатое,поднималось часа два. Embarassed
Фото
Ну вот!Завтра повезу святить!В воскресенье будем пробовать!!!
Страница 1 из 6

Наверх