Кулич традиционный русский

Сообщение Автор
 
20 Апр 2009 14:47

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Анна1966 писал(а):
Ну вот,Любочка! Куличики по традиционному русскому рецепту)))
Спасибо тебе за красоту ,иначе бы у меня глаз"не загорелся" и не захотелось бы мне ввязываться в это рискованное дело,коим считаю выпекание куличей.

Эльвирочка, очень красивые куличи получились!!! good2 good2 good2

Вот информация о сухих дрожжах и обычных.


На 1 кг муки нужно брать от 35 до 50гр прессованных свежих дрожжей (если по рецепту не указано другое количество, но тут существует опасность, что готовое изделие будет пахнуть дрожжами, то есть в отдельных рецептах это учитывается и меняется технология сбраживания и выпечки изделия).


Сейчас в продаже появились готовые сухие дрожжи, высушенные промышленным способом.
Эти дрожжи тоже живые, они просто...спят!
Их сила примерно вдвое меньше, чем у свежих невысушенных дрожжей. Поэтому так же примерно вдвое больше их надо для получения качественной выпечки. Это учитывается в рекомендациях на пачке с сухими дрожжами.
Для некоторых же изделий, особенно с большим количеством сдобы, например, пасхальных куличей, сухие дрожжи не подойдут - они просто не смогут поднять трижды такое тяжелое тесто, "выдохнутся". Если вы решите печь кулич все-таки с сухими дрожжами, то сократите количество сдобы и замешивайте небольшую порцию теста.
Конечно они очень удобны! Всегда можно иметь под рукой запас некапризных дрожжей, чтобы быстро испечь что угодно!
Сухие дрожжи бывают активные и быстродействующие (инстантные). Отличаются способом и скоростью высушивания, и технологией приготовления теста.
Просто активные сухие дрожжи необходимо "разбудить", то есть перевести из спящего в активный режим. Для этого они обязательно должны попасть в жидкую теплую среду, в которую добавлено чуть сахара. Появились пузырьки, или даже выросла "шапочка" над стаканом с дрожжами - они проснулись, потягиваются и готовятся к работе))))
Инстантные дрожжи (у нас это Саф-Момент, на пачке так и написано "быстродействующие") не нуждаются в активизации. Они как пионэр - всегда готовы! Смешивайте их с мукой, добавляйте все, что полагается по рецепту, тесто быстро всходит, выпечка получается гораздо быстрее, чем с обычными дрожжами.


2009 год
А вот мои куличи сделанные по этому рецепту. Всем они очень понравились и сегодня, к сожалению, уже ничего не осталось. В четверг буду печь ещё.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Первый раз пекла в большой кастрюле и в кастрюле поменьше, и в форме для кекса, осталась очень давольна, быстро и удобно.
 
20 Апр 2009 14:57

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Вот информация о сухих дрожжах и обычных.

Любовь, спасибо Вам борльшое за эту информацию good
Я тоже Куличики пекла и как раз ошиблась с выбором сухих дрожжей. Слава Богу, всё у меня с куличиками получилось, но тесто мучительно долго поднималось. Я жутко переживала и себя ругала. Вот бы раньше то знать. Был у меня как раз "сафт момент", но пришла к выводу, что для Куличей только классическое дрожжи нужны.
sharik
 
20 Апр 2009 15:04

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Zovik писал(а):
Любовь, спасибо Вам борльшое за эту информацию

Zovik писал(а):
Вот бы рань ше то знать.

Так в чём проблемма? Пасха продолжается 40 дней, печь можно сколько угодно без ограничения! Я тоже ещё буду печь, так как мои Куличи уже съели, остались только покупные, которые привезли гости.
 
20 Апр 2009 15:06

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
И отдельные слова восхищения Вашим Куличам и яичкам. С какой любовью, душой и глубокой Верой они оформлены!!! good2 Красота.
С праздником Вас!
 
20 Апр 2009 15:09

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
печь можно сколько угодно

Да и я про это же. Хочу "руку набить", а то в этом году у меня дебют был. А до следующего года ждать не могу. Нужно ещё обязательно попробовать. И еще хочу Ваше мнение про мою Пасху знать, вы специалист в этом большой (посмотрите пожалуйста она в отдельное темке) Embarassed
 
20 Апр 2009 15:19

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Люба!Куличи очень красивые,а про яйца я вообще промолчу)))

girl_claping girl_claping girl_claping
Мои куличики получились вкусные,всем понравились.Просто я,видимо,перенервничала,боялась,что не получатся,все таки первый раз.И слава Богу "первый блин не вышел комом")))
Embarassed Вот я как раз и пользовалась Саф-момент(не надо было опару разводить,а все сразу замешивать,как я обычно поступаю с тестом для пирогов)Спс за инфо)))
 
20 Апр 2009 23:00

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Анна1966 писал(а):
Мои куличики получились вкусные,всем понравились.

Ну и ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! good2 good2 good2
 
01 Май 2009 9:51

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Пекла куличи по бабушкиному рецепту, а когда просмотрела форум, оказалось, что это кулич традиционный русский. Видимо, в свое время рецепт печатался еще где-то Smile Я добавляла в тесто грецкие орехи. Похоже, именно от них готовое тесто приобрело немного коричневатый оттенок (я даже, как увидела, испугалась, что мука не та была, но на вкус получилось отлично).
Вот, что у меня получилось

Фото


Фото


Гости взамен розданных моих куличей, принесли свои. А муж на диете, и куличи не ест. И дочка еще маленькая - поклюет чуть-чуть. Так что я наслаждалась куличами две недели, до своего добралась в последнюю очередь. За это время вкусовые качества ничуть не ухудшились!
 
02 Июн 2009 14:19

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
mila1977 писал(а):
Гости взамен розданных моих куличей, принесли свои. А муж на диете, и куличи не ест. И дочка еще маленькая - поклюет чуть-чуть. Так что я наслаждалась куличами две недели, до своего добралась в последнюю очередь. За это время вкусовые качества ничуть не ухудшились!

Людочка, извини, что отвечаю только через месяц. Кулич замечательный и яйца тоже!!! А орешки это дело хорошее, но на любителя. В моей семье младший сын не любит никакие добавки в куличах, иногда я пеку 50х50, половина простых, а другая половина с изюмом или курагой.

А рецепты, наверно, и правда передаются из поколения в поколение!
Ещё раз спасибо за такую красоту!!! good2 good2 good2 girl_in_love
 
28 Мар 2010 0:19

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Накануне Пасхи многие знакомые спрашивают, по какому рецепту я пеку куличи и просят рецепт. Сидела, распечатывала и подумала, а не разместить ли мне его на сайте. Стала проверять, и нашла, Любочка этот рецепт у тебя. Хочу подтвердить, что это самый традиционный, самый русский рецепт! Пользуюсь им много-много лет из "Книги о вкусной и здоровой пище" 1964 года выпуска, которую мне отдала мама. Несколько раз пробовала экспериментировать с другими рецептами, но всегда возвращалась к своему любимому, проверенному годами.
Спасибо, Любочка, что ты давно уже поделилась со всеми этим чудесным рецептом! Romashki Romashki Romashki Romashki
Дорогие форумчане, очень советую печь куличи именно так! Вы не разочаруетесь!
 
28 Мар 2010 2:48

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Хочу подтвердить, что это самый традиционный, самый русский рецепт! Пользуюсь им много-много лет из "Книги о вкусной и здоровой пище" 1964 года выпуска, которую мне отдала мама. Несколько раз пробовала экспериментировать с другими рецептами, но всегда возвращалась к своему любимому, проверенному годами.

Вот и я подтверждаю, что кулич очень вкусный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Мар 2010 10:25

Распечатать сообщение
Ладочка

Лада

42 года
Россия, г. Барнаул

ЛадочкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Спасибо Вам большое, что поделились таким замечательным рецептом и советами Rose Rose Rose
Я оочень хочу испечь на эту пасху такой обалденный кулич, но у меня есть вопросики Embarassed , сок моркови полностью заменит молоко, или часть молока все же положить и какую часть??? и дрожжи ложить тоже в теплый сок??
И еще, из указанного количества продуктов получается только один большой кулич?? или несколько?? Жду с нетерпеньем ответа! Romashki Romashki
 
30 Мар 2010 19:01

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ладочка писал(а):
сок моркови полностью заменит молоко, или часть молока все же положить и какую часть??? и дрожжи ложить тоже в теплый сок??

Не всегда в доме набирается стакан чистого морковного сока, тогда можно смешать его с молоком, в любом соотношении, только количество надо соблюдать по рецепту.
Ладочка писал(а):
И еще, из указанного количества продуктов получается только один большой кулич?? или несколько??

У меня получается вот сколько.

Фото
 
30 Мар 2010 20:41

Распечатать сообщение
Ладочка

Лада

42 года
Россия, г. Барнаул

ЛадочкаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Спасибо огромное за ответ!!!!!!! Rose Rose Rose
Буду надеяться, что все получится, потом отчитаюсь! girl_bye
 
30 Мар 2010 22:35

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ладочка писал(а):
Буду надеяться, что все получится, потом отчитаюсь!

Конечно получится! Я и не сомневаюсь в этом. girl_in_love
 
31 Мар 2010 14:30

Распечатать сообщение
**Иринка**

Ира

59 лет
Новочеркасск

**Иринка**Мои рецепты
Любочка,подскажи пожалуйста-а тесто какое должно быть? А то я положила муки 500гр(делаю на пол нормы).А оно не густое -чуть гуже чем на оладьи.И сижу не знаю-муки еще или нет unknown Мука разная у всех.Оно должно в колобок или нет? И замешивать руками или ложкой?Я смогла только ложкой и на миксере потом насадкой для теста.Или тесто как пирожки делаем-лепим? unknown
И еще желтки с сахаром как взбить-в блендере? Я взбила-почти не было его.И кардамона сколько,не знаю зерна, у меня уже в порошке Embarassed sharik sharik sharik
 
31 Мар 2010 15:45

Распечатать сообщение
Ната и Боня

Наталья

54 года
г. Челябинск

Ната и БоняМои рецепты
В моей кулинарной книге, которую мне передала бабушка, именно этот рецепт, и я пеку по нему уже более 20 лет. Пробовала другие, но всегда возвращалась к нему, этот самый удачный. Только никогда не делала с морковным соком, делала всегда с молоком. И кардамон никогда не добавляю, если яички деревенские, он и так желтенький получается. Куличи по этому рецепту очень вкусные получаются.

Фото


А такие куличи я испекла на пасху в прошлом 2009 году, только на фото не все куличики, уже два больших съели.
 
31 Мар 2010 16:31

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
**Иринка** писал(а):
А оно не густое -чуть гуже чем на оладьи

Ирочка, оно в принципе такое и должно быть, гуще чем на оладьи.
**Иринка** писал(а):
Мука разная у всех.Оно должно в колобок или нет?

Мука действительно у всех разная. ТОЛЬКО НЕ В КОЛОБОК!
**Иринка** писал(а):
И замешивать руками или ложкой?

Я всё делаю руками, смазываю руки подсолнечным маслом.
**Иринка** писал(а):
Или тесто как пирожки делаем-лепим?

НЕТ!
Не знаю, как тебе правильно написать, чтобы ты всё поняла, но попробую с Божьей помощью.
Когда будешь брать тесто, чтобы положить в форму, бери его всей пятернёй сверху, и постарайся захватить столько, сколько тебе нужно для твоей формы, отрезая снизу ножом от общего количества.
**Иринка** писал(а):

И еще желтки с сахаром как взбить-в блендере?

В блендере я не взбивала, всегда взбиваю миксером.
**Иринка** писал(а):
Я взбила-почти не было его.

Я не поняла, чего не было? Сахара или чего?
**Иринка** писал(а):
И кардамона сколько,не знаю зерна, у меня уже в порошке

Я с кардамоном не делала, это всё на любителя. Желаю удачи! Помоги Господи!
Ната и Боня писал(а):
И кардамон никогда не добавляю, если яички деревенские, он и так желтенький получается.

Мы живём в городе, и порой в яйцах не различишь где белок, а где желток.
Вспомнила, как уже давно мы приехали в гости в одну настоящую деревню, там один дом на несколько километров. И бабушка сделала нам приезжим яишницу, поставила сковородку на стол, а я смотрю и удивляюсь, какая жёлтая яишница. Не выдержала и спрашиваю, а что вы только одни желтки пожарили? Бабушка рассмеялась и ответила, что яички целиком вместе с белками пожарила. Мне тогда было 25 лет, вот такая я была несмышлёная городская и глупая.
Ната и Боня писал(а):
Куличи по этому рецепту очень вкусные получаются.

Да, Наташенька, я с тобой полностью согласна!!! good2 girl_in_love
Ната и Боня писал(а):

А такие куличи я испекла на пасху в прошлом 2009 году, только на фото не все куличики, уже два больших съели.

Замечательные куличи, очень красивые и большие яйца. good2
 
31 Мар 2010 16:58

Распечатать сообщение
**Иринка**

Ира

59 лет
Новочеркасск

**Иринка**Мои рецепты
Любаша,спасибо Rose Поставила с Божьей помощью получится!
Я имела ввиду ,что сахар весь почти разбился.Просто у меня миксер очень слабенький-старенький Smile А в комбайне блендером хорошо.Тесто брала руками и отрывала тоже сколько надо.Оно очень мяхонькое.Подошло за 1,5часа и добавила изюм.Потом в формы.Кардамон пол чайной ложки положила.А вот формы у меня wacko1 В стаканчики гранен и первый раз в пивные кружки,че будет не знаю. unknown Смазала и на дно смазаный кружок бумаги.Подумала,что стаканам ниче,значит и кружкам тоже ниче не будет. Embarassed Теперь оно в формах еще подойдет и буду печь.Потом напишу sharik
 
31 Мар 2010 17:04

Распечатать сообщение
Ната и Боня

Наталья

54 года
г. Челябинск

Ната и БоняМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Замечательные куличи, очень красивые и большие яйца.


Спасибо, ну до Ваших мне еще учиться и учиться. Embarassed

**Иринка** писал(а):
с Божьей помощью получится!


Обязательно получиться! girl_claping
 
31 Мар 2010 19:24

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
**Иринка** писал(а):
Теперь оно в формах еще подойдет и буду печь.Потом напишу

Буду ждать с нетерпением! Помоги Господи! girl_in_love

Ната и Боня писал(а):
Спасибо, ну до Ваших мне еще учиться и учиться.

Ой, да и мне самой много чему надо учиться!girl_haha
Наташенька и тебе Божией помощи! girl_in_love
 
01 Апр 2010 13:32

Распечатать сообщение
Chienne

Екатерина

33 года
Москва

ChienneМои рецепты
посоветуйте пожалуйста температурный режим и время приготовления для электрической духовки при среднем размере кулича, спасибо!
 
01 Апр 2010 14:11

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Chienne писал(а):
посоветуйте пожалуйста температурный режим и время приготовления для электрической духовки при среднем размере кулича, спасибо!

Катенька, всё зависит от твоей духовки, от её объёма (размера) и её нагревания, от формы кулича.
Я ставлю температуру в своей духовке на 160-170 градусов, включаю верхний и нижний нагрев и вентилятор. Решетку с куличами ставлю на 3 уровень снизу. Средние куличи пеку 40 минут.
Желаю удачи! girl_in_love Помоги Господи! girl_in_love
 
02 Апр 2010 15:21

Распечатать сообщение
**Иринка**

Ира

59 лет
Новочеркасск

**Иринка**Мои рецепты
Любушка,спасибо за рецепт от меня и моей дочи Аленушки(пекла аж в Новосибирске-служат там с мужем) Rose Позже выставлю фото.Получилось все просто класс good Буду сегодня еще делать в формах.А пекла в пивных кружках и стаканах. wacko1 Получились бабки Embarassed Так как дно у кружек было вниз узко слегка.И когда вытащила-они попросились перевернуться.И так красиво Yahoo! Одну скушали.Мягкая и воздушная-как я люблю. nyam2 Это тебе Romashki Romashki Romashki
 
02 Апр 2010 16:25

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
**Иринка** писал(а):
Любушка,спасибо за рецепт от меня и моей дочи Аленушки

Ирочка, и тебе с Алёнушкой спасибо, что поверили и испекли куличи по этому рецепту! girl_in_love girl_in_love
**Иринка** писал(а):
Получилось все просто класс

Очень, очень за вас рада!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Буду ждать фото с нетерпением! Congratulate
Страница 2 из 6

Наверх