Рождественский хлеб

Сообщение Автор
 
04 Дек 2011 20:31

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Janinka123 писал(а):
А вот жидкий солодовый концентрат никак нельзя заменить квасным суслом...

так вот и я о том же!
Я же руководствовалась ссылками,поэтому и предложила ,если у кого нет заменить на сухой солод,потому что сухой солод и сусло взаимозаменяемы,а вот
сухой солод и солодовый концентрат наверно нет.
Будем ждать хлеба от Светика,раз она одна обладает эти волшебним компонентом.А я след раз попробую уварить пиво,но тогда наверно заварку надо делать на воде,хотя... unknown
 
04 Дек 2011 20:35

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
elay писал(а):
Будем ждать хлеба от Светика,раз она одна обладает эти волшебним компонентом.

Лена,
У меня есть жидкий солодовый концентрат (густой и сладкий), но я пока не планирую печь... Smile
 
05 Дек 2011 10:01

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
elay писал(а):
Я же руководствовалась ссылками,поэтому и предложила ,если у кого нет заменить на сухой солод,

Лена, так твой рецепт с заваркой из солода тоже имеет право быть! Этакий Рождественский заварной хлеб.
 
05 Дек 2011 14:52

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Маш,я хлеб переименовала,так что можно и про заварку с солодом добавить.Интересующиеся оригинальным рецептом,смогут его печь по основному.А у кого нет возможности или сладкое не любят смогут по моему.Кстати хлеб до сих пор черезвычайно мягкий.В след раз уварю пиво и спеку на нем и сделаю поправки в рецепте
 
08 Дек 2011 18:34

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ленусик,привет - а вот и я!!! air_kiss sharik
Спекла Рождественский!!! Yahoo! dance2 dance2 dance2
Правда не красавец получился...но это я сама виновата - никогда хлеб не оставляла без присмотра,а тут побежала за Каролькой в школу,немножко задержались,пришла - а хлебушек мой расползсяяяяяя!!! wacko1
Я ориентировалась на твое время ( по окончательной расстойке),а он у меня 1 час расстаивался,весь кратерами пошел. unknown
Хорошо,что духовку уходя включила,поэтому сразу по приходу в печь его сунула.
Ну да ладно,это все присказка - сказка впереди.... girl_haha
Пока фотки:
это мы уже Рождество репетируем... Wink
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Резала чуть теплым,по причине раннего наступления темноты,иначе вообще не сфотографируешь... Embarassed
Ну теперь слушай,как делала...
Заварка на светлом пиве,пряности заваривала вместе с мукой - у меня гвоздика,кориандр,свежий имбирь( натерла корень) и молотая цедра апельсина.
В тесто - все по рецепту, патоки 50г и 50г экстракта ячменного солода,изюм брала крупный,сорт Jumbo.
Дрожжей 12г свежих,закваски 100г....вроде бы все.
А-а-а,вот еще - выпеченный хлеб смазала растопленным маслом.
Мякиш мягкий, вкус - такой пряно-сладкий,АРОМА-А-А-АТ!!! good wacko1
Скажем так - это хлеб-пряник!!! nyam2 girl_in_love
Правда,я сомневаюсь в его сочетании с ветчиной( ну мы не шведы все-таки) girl_haha
а вот с сырррромм попробую... nyam2
Мне очень понравился,думаю к праздникам спеку,только более презентабельный вариант... girl_in_love
Спасибо тебе Ленусик за то,что познакомила нас с этим хлебом!!! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart Rose
 
08 Дек 2011 23:43

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
cvetik66
Жду,жду!
cvetik66 писал(а):
Правда не красавец получился.

ну уж и не красавец!а кратеры ничего,с кратерами тоже симпатично.
cvetik66 писал(а):
Я ориентировалась на твое время

у меня в первый раз вообще 45мин. всего хватило,но второй раз вот дольше,поэтому и написала максимальное время.
cvetik66 писал(а):
А-а-а,вот еще - выпеченный хлеб смазала растопленным маслом.

я тоже раньше хлеб мазала маслом,интересный вкус у корки получается,правда только на пшеничном пробовала.
cvetik66 писал(а):
Скажем так - это хлеб-пряник!!!

да,да это пряник.и конечно мы с колбасой его вряд ли есть будем,но шведы любят все сладкое,у них даже колбаса кровяная сладкая есть Smile
Спасибо,Света!Мякиш очень вкусно смотрится.А я вот что то этот изюм не полюбила unknown наверно очень сладкий для меня.
 
15 Дек 2011 16:26

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

36 лет
Москва

EovinМои рецепты
Лена!
Я наконец-то добралась до темки. Спасибо за это чудо Romashki Прям моя мечта, я как печь начала, все в голове думала, а хорошо бы ржаной хлеб с изюмом и чтоб десертный был. Вот он - вкус моей мечты girl_haha Я положила еще немножко корицы. Вкуснятина nyam2 Но всей семьей решили, что гвоздику класть не буду в след раз. Она как-то грубовата немного unknown Ну и над формой буду еще работать..
Фото

Фото

elay писал(а):
и конечно мы с колбасой

Эх, а я б попробовала с колбасой.. я еще сахара не очень много положила, поэтому сладким пряником хлеб назвать не могу, у меня он прям хлеб, только немного слаще, чем обычно. И мне кажется, что с колбасой было бы вкусно girl_haha
 
15 Дек 2011 16:38

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Eovin
Eovin писал(а):
Эх, а я б попробовала с колбасой..

Держись,Галя!пост уже скоро закончится,восхищаюсь твоей выдержке.Хорошо что есть чем себя побаловать в такие дни,и рада что этим лакомством для вас оказался этот хлеб. Rose
 
17 Дек 2011 0:19

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

36 лет
Москва

EovinМои рецепты
elay писал(а):
пост уже скоро закончится

не-не..это не потому что пост, и я колбасу б с сахаром стрескала girl_haha мне кажется, вкусное сочетание - этот хлеб с колбасой копченой. Я его тут с икрой красной хомячила. Такой бутерброд вкусный получился girl_haha Может во мне есть что-то от шведа girl_haha
 
17 Дек 2011 0:27

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Eovin
да-а,Галя girl_haha вкус у тебя экзотический
 
19 Дек 2011 10:00

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Лена, сделала я этот хлебушек Rose
Фото

накосячила Embarassed
во первых расстаивала на сковороде на которой затем и выпекала.. и не поняла увеличился или нет... его порвало немного..
а в завершение, когда утром разрезала - расстроилась - мякиш липкий unknown корочки пропеклись, и верхняя и нижняя хорошо, и поднялся - не плоский.. unknown видимо с солодовым экстрактом нужно в следующий раз очень осторожно... хотя его у меня меньше чем 50 гр. было...
В общем, извини.. но пока только внешний вид sharik
Над содержимым буду работать Embarassed
 
20 Дек 2011 16:13

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
накосячила

Ну мы все иногда косячим,есть повод исправиться.
Юрьевна Smile писал(а):
во первых расстаивала на сковороде на которой затем и выпекала..

Тань,он прекрасно держит форму ,можно и без сковороды и корзинки обойтись.
Юрьевна Smile писал(а):
Над содержимым буду работать

буду ждать с нетерпением friends
 
08 Янв 2012 17:40

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Еще один вариант хлеба,вместо солодового экстракта-уваренное вполовину объема пиво
Фото

Фото

Аромат просто потрясающий!
к изюму добавила сушеную клюкву.
 
08 Янв 2012 23:48

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Лена, потрясный хлеб вышел к празднику! Просто шикарный! wacko1
 
09 Янв 2012 0:58

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Svеtлана
Спасибо,Свет.а какой вкусный
 
23 Мар 2012 2:10

Распечатать сообщение
allla_dj

alla


США

allla_djМои рецепты
Лена,у вас получился прекрасный хлеб. girl_claping
Здорово,что вы решились выпарить пиво,ну теперь у вас самый аутентичный вариант.
Как вам вариант с пивом?понравился больше? Я могу себе представить аромат разносящийся по квартире,когда вы выпаривали пиво Drinks or Beer
 
23 Мар 2012 21:55

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
allla_dj
Алла,здравствуйте!Рада,что заглянули.
С пивом хлеб ароматней,правда только в первый день.Потом пиво не чувствуется или просто уже не замечаешь.Еще он показался мне немного мягче,нежнее что ли.
Я еще один шведский хлеб пекла,но все не дойти вам спасибо сказать
http://forum.say7.info/topic50984-1300.html
где то в середине странички.Хлеб тоже вкусный,правда мне достался только один кусочек,дочка умяла очень быстро Smile
Спасибо,Алла,у вас очень вкусный хлеб,и всегда небычный
 
29 Мар 2012 4:14

Распечатать сообщение
allla_dj

alla


США

allla_djМои рецепты
Здравствуйте Лена.Вот это точное определенее этому хлебу,у меня тоже получился такой мягкий и нежный.Интересный рецепт и надеюсь многим пригодится.И другой хлеб с зернами у вас отличный girl_claping ,каждому едоку свой хлеб.Отлично, что дочке вашей понравилось girl_in_love .Этот хлеб довольно непривычен для нас,зато очень популярен в Германии и Швеции и мы до него добрались тоже Smile .Сколько всего разного и интересного вокруг нас и все хочется попробовать. nyam2
 
17 Апр 2020 13:36

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
elay писал(а):
Аромат просто потрясающий!

Удивительный хлебушек, Ленуся! конечно аромат будет потрясающий! спасибо за рецепт, дорогая!

Страница 2 из 2

Наверх