Рождественский хлеб

Сообщение Автор
Рождественский хлеб
02 Дек 2011 4:58

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Фото

Фото

Этот рецепт взят с журнала Аллы alla_dj
http://alla-dj.livejournal.com/65770.html#cutid1
Алла перевела его со шведского,спасибо ей большое за это!
Это пряный десертный хлеб.
Я немного скорректировала под свой вкус,т.к. для меня было бы очень сладко и заменила апельсиновую цедру на лимонную.Поэтому мой хлеб получился по мотивам Шведского.Свои изменения я пишу в скобках.
ЗАВАРКА(делается за день до выпечки)
300гр светлого или темного пива
(я пекла и с темным и светлым.С темным хлеб более насыщенного вкуса)
65 гр ржаной обойной муки
50 гр ржаной обдирной муки
50 гр пшен. муки
(У кого нет обойной можно заменить на обдирную)
Вскипятить пиво и влить в мучную смесь.Тщательно перемешать,чтобы не было непромешаной муки и смесь получилась однородной,укутать и поставить на ночь
завариваться.(я в заварку добавила специи)
Фото

так выглядит заварка на след.день.
ТЕСТО;
50гр. рж.закваски(у меня 100гр)
заварка вся
10гр сухих дрожжей(я взяла 4 гр,у меня закваски больше чем в рецепте)

325 гр пшен.муки
50 гр густого сусла или солодового экстракта
(я добавляла 15гр,но я не очень люблю сильный аромат солода.)
100гр темной патоки
(я добавила меда 15 гр,для сладкоежек можно и побольше)
10гр соли
1ч.ложка апельсиновой цедры(у меня лимонная с одного лимона)
1ч.л апельсиновой корки,мелко нарезанной(я не добавляла)
по щепотке молотой гвоздики,кардамона и имбиря
(у меня 4 гвоздики две коробочки кардамона и щепотка имбиря.Специи я заваривала вместе с мукой и пивом)
75 гр изюма
Смешать все ингредиенты и замесить тесто.Мне понадобилось еще гр 20 воды.
Я месила руками,время от времени смачивая их водой.
В конце замеса ввести изюм.
Фото

Брожение до увеличения в 2 раза(у меня 2,5 часа)
Подошедшее тесто хорошо обмять.Подкатать в шар и оставить на предварительную расстойку на 10 минут.
Сформовать хлеб удобным для вас способом
Я расстаивала прямо на противне ,ограничив батончик по краям,чтобы не рос в ширину.
Фото

накрыть пакетом или пленкой
Фото


Расстойка до увеличения в объеме в 2 раза(у меня 1,5 часа)
Хлеб смазать водой наколоть или надрезать
Фото

и поставить в предварительно нагретую духовку.Печь до готовности.Первые 15 минут с паром.Хлеб у меня пекся 50 минут.
Это хлеб со светлым пивом
Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
02 Дек 2011 9:53

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
elay sharik
Ленуся, спасибо за рецепт. Все лаконично и понятно Romashki
 
02 Дек 2011 11:22

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
elay писал(а):
Это пряный десертный хлеб.

Лена, обязательно буду пробовать good
Я полюбила хлебушки с ароматами и изюмом! nyam2
Спасибо, за рецептик! girl_in_love
 
02 Дек 2011 14:02

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
elay писал(а):
Это пряный десертный хлеб.

Ленуся - как я такое люблю-ю-ю-ю!!! nyam2 girl_in_love
А сухого солода в заварку тоже 50г??? - не многовато будет...все же у темного пива тоже насыщенный вкус.
Спасибочки за рецептик!!! air_kiss air_kiss air_kiss sharik
 
02 Дек 2011 14:42

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
LightHouse
Юрьевна Smile
спасибо что заглянули.
Юрьевна Smile писал(а):
Я полюбила хлебушки с ароматами и изюмом!

пеки Танюш,он очень вкусный.
cvetik66 писал(а):
А сухого солода в заварку тоже 50г???

Свет,так в рецепте,да и на фото оригинальном он очень темный.Ты можешь положить в заварку привычную для тебя норму.Я ее для себя определила как 15 гр,больше мне черезчур уже.Там и патоки 100гр,это очень сладко для меня.поэтому и делала по своему вкусу.А вот Лена Ленок в бородинский много сладости кладет,может ей и как раз будет.
cvetik66 писал(а):
.все же у темного пива тоже насыщенный вкус.

кстати светлое почти не чувствуется.А вот от темного вкус меняется и запах.Но пивом все равно не пахнет,скорее хмелем.
 
02 Дек 2011 14:52

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Вкусный, красивый и манящий хлеб nyam2 girl_in_love good2 dance2
 
02 Дек 2011 15:25

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Вкусный, красивый и манящий хлеб

Ага - вот точное определение для него - маня-я-ящий!!! good
Лен - я все заглядываю в темку и любуюсь,ну такой у этого хлеба "рождественский цвет"!!! girl_in_love
 
02 Дек 2011 15:34

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Ага - вот точное определение для него - маня-я-ящий!!!

я его сама как у Аллы увидела,просто влюбилась.Молодец она.шведский все таки не английский,не каждый решиться не зная языка взяться за рецепт.
 
02 Дек 2011 16:13

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
Неприменно попроб.ем!!! спасибо Лен.
 
02 Дек 2011 16:29

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
lenok97
Лен я думаю вам понравиться.
 
02 Дек 2011 16:43

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Лена, новый образ и новый хлеб! Красивый очень! praising
А ты Северный пекла, по вкусу сильно отличается? Wink
Спасибо за такую красоту! Romashki
 
02 Дек 2011 16:51

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Svеtлана писал(а):
А ты Северный пекла, по вкусу сильно отличается?

не не пекла,но он похож на карельский немного.
 
03 Дек 2011 6:02

Распечатать сообщение
allla_dj

alla


США

allla_djМои рецепты
Здравствуйте Eлена.Я рада ,что вы попробовали рецепт из моего кулинарного журнала.У вас получился отличный хлеб хлеб.


Eлена почему вы рекомендуете солод добавлять в заварку? Smile В рецепте Шведского Рождественского хлеба хлеба используют vort и его добавляют в тесто,или густое квасное сусло или ячменный солодовый экстракт разбавленный в воде (на 100гр сухого вещества нужно 20-25 воды,получится очень густой сироп) или шведы рекомендуют уваренное пиво( 1 литр пива уварить до обьема 2 стаканов).

В заварку в этом рецепте солод не добавляется! Wink Это не рецепт русского ржаного-заварного хлеба ,где в заварку с мукой заваривают и солод.
Солод и ячменный солодовый экстракт это разные ингредиенты!
Конечно оба ингредиента звучат почти одинаково и их легко спутать. Извините если мой рецепт вас немного запутал,я внесла некоторые коррективы у себя в журнале ,чтоб народ не путал эти ингредиенты.
 
03 Дек 2011 15:06

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
allla_dj
Алла,спасибо что вы зашли на страничку и оценили испеченный мною хлеб.
Все ваши шведские хлеба очень меня впечатлили.
Я написала про солод,потому что к сожалению в России и других бывших республиках союза не найти жидкого солода или квасного сусла.А сухой солод удобнее вносить в заварку.
Ну что ж я уберу про сухой солод из рецепта,хотя в книге по заварным хлебам написано ,что эти компоненты взаимозаменяемы.
 
03 Дек 2011 15:11

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
allla_dj
Здравствуйте,Алла!
Очень приятно и неожиданно вас здесь встретить.
У вас потрясающий журнал и интересные рецепты хлеба. girl_in_love
Пользуясь случаем,позвольте спросить - у меня экстракт ячменного солода в виде густого,тягучего медообразного сиропа:
Фото

По вашему рецепту его взять также 100г., я правильно поняла?( в рецепте указано - 100г.сусла)
 
03 Дек 2011 22:39

Распечатать сообщение
allla_dj

alla


США

allla_djМои рецепты
Здравствуйте Eлена.
Ну если впечатлившая мои шведские хлеба..значит еще по печем вместе! Drinks or Beer

Давайте я расскажу чем отличается солод от солодового экстракта.

Солод бывает фемнентированный или не ферментированный,обычно солод готовят я из зерна ржи,ячменя,пшеницы.
Как делают солод ,вкратце это выглядит так...вначале зерно проращивают,для белого не ферментированного солода пророщенное зерно просушивают,размалывают в муку.Для ферментированного солода пророщенное зерно собирают в большие кучи и ферментируют при определенной температуре,затем просушивают и смалывают в муку.

Солодовый экстракт,применяют .Чаще делают из зерен ячменя(в нем больше активных веществ ),но также используется зерно ржи и пшеницы.
Зерна ячменя замачивают в воде, проращивают.Быстро подсушивают.В зерне начинается особый химический процес,ензимы разрушаются,крахмал превращается в мальтозный сахар..вот этот сахар и называется солод.Затем начинается процесс извлечения этого сахара,зерно дробят, затирают,замачивают в воде,процеживают,убирают зерно,полученную жидкость(вот эта жидкость и называется сусло) уваривают при определенной температуре.Затем выпаривают лишнюю воду ,вот и окончательный продукт очень густой солодовый экстракт(malt extract,vort,сусло) .Сухой солодовый экстракт получают путем выпаривая сусла под большим давлением в специальных камерах ..например как сухое молоко..Сухой солодовый экстракт очень сладкий и ароматный,мгновенно растворяется в воде,можно употреблять вместо сахара... например подсластить йогурт.Его рекомендуют детям и взрослым в специальных диетах,также солодовый экстракт был очень популярной добавкой в начале ХХ столетия к питанию британским рабочим с целью обогатить их питание витаминами и минералами.
Вот в чем разница между солодом(не фемнентированным ,ферментированным) и солодовым экстрактом .

Както меня угостила знакомая хлебом,испекла она его в хлебопечке.Сказала что это *Бородинский*,испекла этот хлеб на дрожжах,с закваской ей возится не хочется--очень сложно,да и солода его у нее нет.Хлеб конечно испекся, но не получился, вкус был *так себе*это был не *Бородинский*,абсолютно не тот вкус,аромат.
Если мы хотим испечь например Бородинский,и чтобы этот хлеб получился *тот самый* значит углы не срезаем,не добавляем и не убираем ничего.Правильно?..тогда и получится не* тот самый* а если изменить рецепт хотябы немного получится другой хлеб, скорей всего по мотивам рецепта.Я не говорю что хлеб будет плохой,нет ,просто другой .
И вы знаете если взять солод вместо сусла для шведского рождественского хлеба и приготовить его по технологии русского завароного,я уверена что хлеб получится,но это будет просто другой хлеб,не хуже не лучше ,просто другой,в этом разница.

Eлена,если очень чегото хотеть можно найти все!В рецепте Шведского Рождественского хлеба если нет сусла шведы рекомендуют уварить пиво,а пиво есть везде и всегда и в любой стране.
У меня в журнале есть несколько ссылок где можно купить сусло в России.Вам там проще,я живу в стране где не пекут ржаные хлеба,нет здесь ни специальных форм и ингредиентов.И к примеру американский ферментированный солод отличается от российского,не тот аромат и вкус и хлеб получается немного другой.

--------------------------------------------------------------------

Здравствуйте Светлана.

Спасибо. Smile Я очень рада что заходите в гости ко мне в журнал.
Все правильно..100гр сусла.На фотографии у вас очень похожий сироп,кажется это то что нужно.А что указано на этикетке к этому сиропу?
 
04 Дек 2011 3:15

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
allla_dj писал(а):
Все правильно..100гр сусла.На фотографии у вас очень похожий сироп,кажется это то что нужно.А что указано на этикетке к этому сиропу?

Алла - у меня жидкий темный экстракт ячменного солода сильной концентрации (80%),Malzextrakt.
Я так понимаю, это то,что нужно для этого замечательного хлеба!!! dance2
elay писал(а):
100 гр квасного сусла

Ленуся - ты указала в рецепте квасное сусло,я в инете прочла,что:
"Концентрат квасного сусла - представляет собой продукт, полученный увариванием и термообработкой квасного сусла из ржаного солода, ячменного солода, ржаной муки или кукурузной муки."
Т.е. это совершенно другой продукт...
Извини,что докапываюсь,просто хочется разобраться во всех этих солодовых тонкостях... Embarassed friends
 
04 Дек 2011 3:16

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
allla_dj
Алла,добрый вечер!
Конечно я знаю как производят солод и чем он отличается.Но эта информация будет полезна всем ,кто заинтересуется этим хлебом.
Я пекла хлеб с добавлением солодового экстракта в тесто.Про сухой солод я просто сделала замечание для тех у кого нет ни сусла,ни экстракта.Просто я полагала,что солод и экстракт это адекватная замена,исходя из того что я читала.

Цитата:
Практические вопросы применения солодовых экстрактов.
Наиболее широко распространено применение солодовых экстрактов в производстве ржаного хлеба. Ржаные и темные солодовые экстракты используются как замена солода ржаного ферментированного в соотношении 1:5 при производстве хлеба заварных сортов. В этом же производстве используют светлые стандартные солодовые экстракты как замену патоки.
- ржаные и темные солодовые экстракты используются как замена солода ржаного ферментированного в соотношении 1:6, при этом их задают в закваску, в заварку или в тесто,

У меня есть квасное сусло и экстракт Глофа( http://www.hlebdoma.ru/view/hleb/96.htm )
Я специально их попробовала,они совсем не сладкие,а скорее горькие.
Конечно рецепт Шведского хлеба должен быть аутентичным,поэтому я изменила название.
allla_dj писал(а):
примеру американский ферментированный солод отличается от российского,не тот аромат и вкус и хлеб получается немного другой.

раньше я пользовалась немецким солодом,он был очень мелким,красно-коричневого цвета.Сейчас я купила российский,и к сожалению не могу его использовать он очень крупно смолот,сильно горчит и и придает горчинку хлебу.Так что российский солод не такой уж хороший.

allla_dj писал(а):
Ну если впечатлившая мои шведские хлеба..значит еще по печем вместе!

я обязательно спеку и остальные виды шведского хлеба и приду к вам в журнал поделиться впечатлением.
cvetik66 писал(а):
Извини,что докапываюсь,просто хочется разобраться во всех этих солодовых тонкостях...

да но Алла дала ссылку на квасное сусло,поэтому я и написала про него.
http://www.pekisam.com/tovar-125
и экстракт
http://www.pekisam.com/tovar-514

Цитата:
солод ржаной ферментированный, солод ячменный пивоваренный темный, вода.

Цитата:
мука ржаная, мука кукурузная, солод ржаной ферментированный, солод ячменный.

но ни сусло,ни экстракт абсолютно не сладкие.
 
04 Дек 2011 3:26

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
elay писал(а):
да но Алла дала ссылку на квасное сусло,поэтому я и написала про него.

А-а-а - вот оно что.
А мне этот экстракт ячменного солода Яниночка презентовала,у меня его немного, берегла как зеницу ока,вот теперь пригодится для Шведского. girl_in_love dance2 dance2 dance2
 
04 Дек 2011 3:45

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
cvetik66
Свет,у меня тоже есть.Но он из неферментированного ячменного солода.По цвету такой же как и у тебя.
Я добавляю его в пшеничный хлеб,и он совсем не меняет цвет мякиша.
http://www.hlebdoma.ru/view/hleb/88.htm
вот такой.
еще есть из ферментированного
http://www.hlebdoma.ru/view/hleb/87.htm
так какой из них? unknown
cvetik66 писал(а):
берегла как зеницу ока

могу выслать если надо.
 
04 Дек 2011 15:03

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
elay писал(а):
так какой из них?

Лена,
Я так понимаю, что эти оба экстракта, на который ты дала ссылки из ферментированного ячменя..
Только отличаются цветом, который зависит от температуры сушки зерна..
Тот, что показала Света - темный солодовый экстракт. Но есть этого же производителя и Светлый, а на самом деле он только чуть светлее.
Сейчас имею только светлый, поэтому не могу показать их рядом на фото, что они очень мало отличаются цветом... Но в хлебе это заметно....
Темный больше подходит для ржаных хлебов, а светлый –для пшеничных ....
Я покупаю ячменный сухой ферментированный солод тоже разного цвета... Цвета идут по номерам в зависимости от просушки, у нас они выражаются в EBC.
Самый светлый (кремового цвета) ферментированный солод (базовый) идет под номером 5-8 EBC , карамельный 400 EBC, а самый темный, почти черный 1300 EBC .
Поэтому у всех и получается разный цвет ржаного хлеба по одному и тому же рецепту..
elay писал(а):
я купила российский,и к сожалению не могу его использовать он очень крупно смолот,

А у меня сухой солод вообще в зернах...Зерна очень хрупкие, прекрасно промалываются в кофемолке до порошка...
 
04 Дек 2011 17:55

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Фото

ячменный солодовый экстракт.довольно сладкий на вкус
Фото

квасное сусло,кисло-горькое
Фото

ржаной солодовый экстракт,горький
Фото

растворила чайную ложку в воде.
светлый ячменный по прежнему сладкий,в середине ржаной экстракт вкус с горчинкой,последнее сусло вкус кисло-горький.
Janinka123 писал(а):
Темный больше подходит для ржаных хлебов

он на вкус сладкий?
 
04 Дек 2011 18:13

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
elay писал(а):
он на вкус сладкий?

Лена,
Я имела только светлый и темный ячменный солодовый концентрат (экстракт)...
Оба сладкие на вкус...
Так предполагаю, что они производятся в основном для пивоварения... А туда лучше подходят ячменные концентраты...
Из этой же серии есть пшеничный солодовый концентрат...(для светлого пива)...Сказали, что он будет еще светлее ячменного светлого,и тоже сладкий .. Но я его не пробовала.
elay писал(а):
ржаной солодовый экстракт,горький

Попробовав в хлебе, ячменный сухой солод , не хочу возвращаться к ржаному, который раньше применяла ...
Ячменный придает хлебу совсем другой аромат и вкус...
Но это, конечно, когда есть выбор...
 
04 Дек 2011 19:15

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Janinka123 писал(а):
Ячменный придает хлебу совсем другой аромат...

я хочу понять
Цитата:
интересного про ячменный солодовый экстракт(не путать с ферментированным солодом) как и из чего его производят .

это пишет Алла
далее
Цитата:
В зерне начинается особый химический процес,ензимы разрушаются,крахмал превращается в мальтозный сахар..вот этот сахар и называется солод.Затем начинается процесс извлечения этого сахара,зерно дробят, затирают,замачивают в воде,процеживают,убирают зерно,полученную жидкость(вот эта жидкость и называется сусло) уваривают при определенной температуре.Затем выпаривают лишнюю воду ,вот и окончательный продукт очень густой солодовый экстракт(malt extract,vort,сусло) .Сухой солодовый экстракт получают путем выпаривая сусла под большим давлением в специальных камерах ..например как сухое молоко..СУХОЙ СОЛОДОВЫЙ ЭКСТРАКТ ОЧЕНЬ СЛАДКИЙ и ароматный,мгновенно растворяется в воде,можно употреблять вместо сахара... например подсластить йогурт

но потом приводит ссылки где взять сусло и экстрат
http://www.pekisam.com/tovar-125
http://www.pekisam.com/tovar-514
согласись,что если мы добавляем сладкий компонент в размере 100гр,это будет не тоже самое если добавим горький в таком же размере.
Если я добавлю 50гр сусла на то количество муки что стоит у меня в рецепте хлеб будет совершенно черным и вкус солода совершенно перебьет вкус пива,а именно оно меня заинтересовало в рецепте.
Я добавляю сусло в квас в размере 2 ст .ложек на 3 л банку.
 
04 Дек 2011 20:13

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
elay писал(а):
я хочу понять

Лена,
Здесь я наверно тебе не помощница..
Мельком просмотрела рецепт Аллы http://alla-dj.livejournal.com/65770.html#cutid1
И так понимаю, что этот хлеб должен быть пряным и сладким..
И Алла пишет..
цитата из ЖЖ
Цитата:
У меня получился очень вкусный,душистый,солодовый ну просто *концентрированное Рождество*

Исходя из этого, по моему разумению, туда идет жидкий солодовый концентрат...Он должен иметь сладкий солодовый вкус...
А вот жидкий солодовый концентрат никак нельзя заменить квасным суслом...
Получится совершенно другой вкус и цвет хлеба...
Это только мои рассуждения...
Но, помню, когда девочки пекли Essential's Columbia , где в рецепте указан жидкий солодовый концентрат, а у них не было этого концентрата, пробовали заменить квасным суслом... Получался совсем не тот хлеб...
Но там его всего 20 г, а в Рождественском хлебе его 50 г на полпорции..., если я не ошибаюсь..
Страница 1 из 2

Наверх