Мои пирожные Птифур

Сообщение Автор
Мои пирожные Птифур
07 Янв 2012 5:06

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Фото
New Year Hi
Фото
New Year Snegurochka
Разрешите предложить вам мои пирожные. Они очень вкусные и выглядят нарядно на праздничном столе,особенно на новогоднем)))

Тесто:
300г муки
200г масла (маргарина)
100г сахара
3 желтка

Крем:
Сироп: 300г сахара,
125мл воды,
0,5 ст.ложки уксуса
Варить до "пёрышек" (провести по сиропу на ложке кончиком ножа,потянется рисунов в виде пёрышка)
Взбить 3 белка, вливать постепенно горячий сироп,взбивать до устойчивых пиков. Добавить по вкусу лимонный сок или разведённую лимонную кислоту.

Тесто раскатать не толще 0,5 см, вырезать маленькие кружки,примерно см 4 диаметром, испечь на пергаменте. Собрать пирожные: кружок-крем,поверх опять кружок и снова крем. Готовые пирожные на блюде припудрить сахарной пудрой.
 
07 Янв 2012 13:03

Распечатать сообщение
annya

АННА СЕРГЕЕВНА

39 лет
Украина, Артемовск

annyaМои рецепты
toma-tomad писал(а):
Они очень вкусные и выглядят нарядно на праздничном столе,особенно на новогоднем)

Ой, какие красивые, похожи на снеговичков, точно для новогоднего стола, будем пробовать такую красоту. Спасибо. New Year ggg
 
07 Янв 2012 14:40

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Ой, какая прелесть!!!
annya писал(а):
похожи на снеговичков
Точно!!!
Томочка, спасибо за рецептик! girl_in_love Romashki
 
07 Янв 2012 16:24

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
annya писал(а):
похожи на снеговичков

или на ёлочки в снегу))))
annya
Лорик73
Девочки,СПАСИБО, что заглянули и оценили мои пироженки! С НОВЫМ ГОДОМ ! и С РОЖДЕСТВОМ !!!
 
07 Янв 2012 17:28

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
toma-tomad писал(а):
Варить до "пёрышек" (провести по сиропу на ложке кончиком ножа,потянется рисунов в виде пёрышка)

dlya takih kak ya (dlya nachinayushih kulinarov) mozhno po tochnee , kak eto? Embarassed Embarassed Embarassed
zaranee spasibo Romashki
 
07 Янв 2012 17:55

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
sara писал(а):
kak eto

Постараюсь объяснить: Сироп варится на небольшом огне,его необходимо периодически помешивать. Так вот,после того,как помешаешь,спустя секунд 10 после помешивания,когда оставшийся на ложке сироп немного остынет, надо провести кончиком ножа (или обратной стороной ложки )по оставшемуся в ложке сиропу. Если сироп готов,то за ножом на сиропе потянутся тоненькие полосочки,похожие на птичье пёрышко. По "научному" это называется "сироп 3 степени"))))))
Если сироп будет недоваренным,то крем может получиться жидким и не будет держать форму.
Очень надеюсь,что объяснила понятно, если что,спрашивай ещё Wink
 
07 Янв 2012 20:48

Распечатать сообщение
полианна

анна

42 года
МО

полианнаМои рецепты
очень красиво!! и вкусно наверно!! надо собрать мозги после праздников и забацать. girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2
 
07 Янв 2012 21:16

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
полианна писал(а):
вкусно наверно!!

ООООЧЕНЬ ВКУСНО! А зАААААААпах... просто божественный!!!!))))))))))))))
Соберёшься делать,скажи, я подскажу кое-какие мелочи, чтоб легче было сделать)))) Wink
 
07 Янв 2012 22:53

Распечатать сообщение
Lir

Ilona

49 лет
Germany

LirМои рецепты
боже, какая прелесть!!!я именно зашла на сайт такой крем к пироженкам поискать и такая удача! Yahoo!
а этот крем для пирожных корзинок тоже подойдет?спасибо Rose



я подскажу кое-какие мелочи, чтоб легче было сделать-------------я бы тоже хотела знать Embarassed
 
08 Янв 2012 3:05

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Lir писал(а):
а этот крем для пирожных корзинок тоже подойдет?

Конечно подойдёт!
Lir писал(а):

я подскажу кое-какие мелочи, чтоб легче было сделать-------------я бы тоже хотела знать

Дело в том,что обычно много времени уходит на вырезание такого большого количества маленьких кружочков и перекладывание их на противень (а ведь главное в этих пироженках - это то, что они мееелкие))))) Поэтому я раскатываю тесто между двумя листами пергамента для выпечки, потом снимаю верхний лист и вырезаю кружочки (или резные фигурки типа коржиков), затем убираю остатки теста с пергамента и сдвигаю пергамент с заготовками на противень. Таким образом экономится время Wink
А крем лучше взбивать рядом с плитой, то есть, взбивая добавляете сироп порциями и опять ставите его на огонь. Таким образом, если вначале сироп вдруг окажется недоваренным,то по ходу он доваривается))) и таким образом уменьшается риск получить жидкий крем girl_haha
Вот такие маленькие хитрости Wink ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
 
08 Янв 2012 16:18

Распечатать сообщение
Аннета_

Аннета

38 лет
Страна солнца и фруктов

Аннета_Мои рецепты
Классные пирожные.А уксус скольки процентный вы ложили.?
 
08 Янв 2012 20:28

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Аннета_ писал(а):
уксус скольки процентный

Обычный столовый уксус 9%-ный
 
08 Янв 2012 21:26

Распечатать сообщение
фиалка-1

фиалка

49 лет
алматы

фиалка-1Мои рецепты
Rose Спасибо за рецепт крема ! Я Испекла торт и украсила кремом по вашему рецепту. wacko1 Ох и вкуснятина! Я давно пробую белковые крема приготовить.Но ни разу не получилось еще. А вот ваш с первого раза получился!! Теперь испеку эклеры и наполню этим кремом.Спасибо вам от всей моей семьи сладкоежек Romashki !
 
08 Янв 2012 21:34

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
фиалка-1
Я очень рада,что крем понравился!!!! Yahoo! НА ЗДОРОВЬИЧКО!!!!!!!!!!!!!
 
08 Янв 2012 21:42

Распечатать сообщение
SSiMA



ДОНБАСС

SSiMAМои рецепты
Тамара,добрый вечер!подскажите пожалуйста-каким должен быть маргарин?холодным или растопленным?очень заинтересовал рецепт землячкиSmile))
 
09 Янв 2012 3:39

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
SSiMA писал(а):
каким должен быть маргарин?холодным или растопленным?

мягким, не жидким. Я приношу из магазина и просто не кладу его в холодильник. И ещё: я выбираю в магазине мягкий маргарин, то есть слегка надавливаю на ребро пачки,если легко вдавливается в холодном виде,значит мягкий и при замешивании не будет невымешанных маргариновых комочков. Wink
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!!
 
10 Янв 2012 0:02

Распечатать сообщение
cuisinier-ljubitelj

KATERINA

46 лет
France

cuisinier-ljubiteljМои рецепты
toma-tomad
Ой,какая прелесть! Обалдеть можно! Ну вы просто чудотворница Томочка! Очень красиво а представляю как это вкусно! Спасибо вам за такой хороший рецептик!
 
10 Янв 2012 4:13

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
cuisinier-ljubitelj
СПАСИБО, Катюша за такую оценку!!! Пирожные и правда очень вкусные! У этих пироженок есть своя маленькая история: когда-то давно в нашей семье была книга, называлась она "Польская кухня" ,вот из этой книги я взяла рецепт печенья и рецепт крема и соединила их в одно целое - в эти маааленькие новогодние пироженки, а название им дала, услышанное в фильме, мне оно почему-то понравилось girl_haha Это было давно,мне тогда было около 20 лет)))) Но с тех пор в нашей семье появилась такая традиция - печь эти птифурки на Новый год Wink
Буду очень рада,если пироженки понравятся и такая традиция появится ещё в чьей-нибудь семье!))))
 
11 Янв 2012 13:11

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
Пироженки-смешарики! Здорово! Мне тоже нравятся.
Хочу уточнить с кремом. Здесь на сайте был точно такой же крем для пирожных совдэповских. Вот= http://forum.say7.info/topic3179.html
Пробовала сделать.
Первый раз у меня сахар взялся комком = сначала был "сироп как сироп"=почти тонкая ниточка, я завозилась с белками и сахар ррраз и уже кристаллизованный комок сахара на плите....=переварила, понятно.
Второй раз я варила меньше = снова "до тонкой нитки"=(сироп прямо тянется, ниткой, если поднять ложку),далее слегка остудив=на пару минут сняла с огня вливала в белки по чуть-чуть.
Крем вышел красивый и блестящий. В кастрюле....почему-то.
Стала выкладывать = "не стоит"....не холод-холодный был крем, а после взбивания через пять минут. В готовых пирожных на 1,2 и 3-й день внутри было слегка жидко, а сверху "заветрилось".
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так...
Спасибо.
New Year Go New Year Snegurochka

И еще:
toma-tomad писал(а):
это называется "сироп 3 степени"))))))
=если можно - подробнее каким все-таки должен быть сироп и сколько его варить. Читала, от него много зависит.
Спасибо.
 
11 Янв 2012 15:41

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Alenka1c писал(а):
=если можно - подробнее каким все-таки должен быть сироп и сколько его варить

Я уже писала об этом, вот повторяю на всякий случай:
Сироп варится на небольшом огне,его необходимо периодически помешивать. Так вот,после того,как помешаешь,спустя секунд 10 после помешивания,когда оставшийся на ложке сироп немного остынет, надо провести кончиком ножа (или обратной стороной ложки )по оставшемуся в ложке сиропу. Если сироп готов,то за ножом на сиропе потянутся тоненькие полосочки,похожие на птичье пёрышко. По "научному" это называется "сироп 3 степени"))))))
Если сироп будет недоваренным,то крем может получиться жидким и не будет держать форму

Крем лучше взбивать рядом с плитой, то есть, взбивая добавляете сироп порциями и опять ставите его на огонь. Таким образом, если вначале сироп вдруг окажется недоваренным,то по ходу он доваривается))) и таким образом уменьшается риск получить жидкий крем.

Я посмотрела ссылочку,в ней написано просто влить сироп, а я его вливаю порциями,хорошо взбивая каждый раз и после того,как влита последняя порция, взбиваю ещё минут 7-10 (лучше это делать даже ,поставив посуду с кремом в холодную воду) Вообще-то в книге было написано взбивать сначала на водяной бане,а потом в холодной воде,но, учитывая то, что книга тех времён, когда не было миксеров.....)))),я этот пункт пропускаю и просто взбиваю подольше Wink
Надеюсь теперь у тебя всё получится!!!! friends
 
11 Янв 2012 23:00

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
nyam2
 
12 Янв 2012 19:27

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
toma-tomad
Тамарочка, ты просто мастерица! empathy2 Сколько терпения! hi Зато какие красавчики получились. good2 Спасибо. New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
13 Янв 2012 0:42

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Keily писал(а):
Сколько терпения!

Олечка, я сфоткала только половину пирожных)))), на самом деле их штук 100 girl_haha Примерно столько получилось из двух порций))))))
Это только первый раз требуется много терпения, а когда печёшь их эн-ный раз.......))))))
Мои девчата пекут их деткам просто "на ужин"))))))
СПАСИБО, что заглянула на страничку! Жалко,что техника ещё не дошла до того,чтоб можно было не только посмотреть,но и попробовать))))))
(Вот бы мы напрооообовались на этом сайте!!!!!!!!!!! girl_haha )
 
13 Янв 2012 18:15

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
toma-tomad писал(а):
я сфоткала только половину пирожных

Shocked Shocked Shocked
toma-tomad писал(а):
Вот бы мы напрооообовались на этом сайте!!!!!!!!!!!

rofl2 rofl2 rofl2
 
16 Янв 2012 20:04

Распечатать сообщение
фиалка-1

фиалка

49 лет
алматы

фиалка-1Мои рецепты
Rose Rose Rose Rose Rose Спасибо Томара за вкусный рецепт крема ,делаю его детям через день,мажут на все!!! Все торты в нашем доме только с этим кремом!! Вкуснятинк МММ мм give_heart да еще и готовится просто.
Страница 1 из 2

Наверх