Дачный совет (болталка для дачниц) - 2

Сообщение Автор
 
03 Июн 2013 19:44

Распечатать сообщение
Elena54

Елена

49 лет
Новосибирск

Elena54Мои рецепты
Утро
Я хожу за тобою по пятам girl_haha
 
03 Июн 2013 20:56

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Полив и тот раз в неделю.

Вот как раз полив каждый день у меня girl_haha А в июле, если жара будет, то и дважды в день. Поэтому на особое выламывание и обрывание времени просто может не хватить!!! Да ниче...Всё будет нормально friends
 
03 Июн 2013 21:41

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Все, пошла на выходную неделю.Интернета дома пока нет, так что с отчетами только через неделю приду Smile Буду полоть-поливать girl_haha
 
03 Июн 2013 21:51

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Вот как раз полив каждый день у меня

у меня тоже, максимум через день unknown
 
03 Июн 2013 22:01

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

74 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
Девочки ,здравствуйте! Rose
Вы меня наверно совсем забыли.Дома появляюсь редко и успеваю только почитать,порадоваться и полюбоваться на вашу красоту.
Почти все время в деревне у сына. А там интернета нет Sad Но зато появились козлята good2 Сын сам принимал girl_claping и теперь у нас молоко!!! И пару чудных детишек(козочка и козлик)
Жара у нас страшная,а почва там песчаная.Вот и приходится поливать дважды в день. В прошлом году были неплохие помидоры,а огурцы(мой любимый ФЕНИКС)плодоносил до самых заморозков. Селяне удивлялись и все спрашивали,что и как Smile
Покажу пару фоток. Похвастаюсь Smile На фото мой внук


Очень люблю циннии в прошлом году они нас радовали буйством красок.
В это лето уже не будет такого ажиотажа,как в прошлое все и сразу girl_haha и обещаю подробные фото.

И еще такая просьба.Дочке нужно подготовить материал о выпускном вечере. Она журналист.Работает в АиФе(аргументы и факты). Может кто то из Украины отзовется и она свяжется по телефону. "вконтакте" она разместила такое вот обявление:
"Очень срочно! Только для Украины! Ищу дам любого возраста согласных рассказать о своем выпускном в школе и похвастать своими фотографиями в красивом платье. Почет, уважение и всеобщую любовь гарантирую."
 
03 Июн 2013 22:50

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Я С ВАМИ .....






ВСЕМ ХОРОШИХ УРОЖАЕВ ....ПУСТЬ ВСЕ ЦВЕТЕТ ПАХНЕТ....
 
03 Июн 2013 22:56

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Девочки, спасибо большое за разъяснения и советы!!! Romashki Придется золу у соседки просить girl_haha я уже собралась пасынков обрывать, муж говорит только пересадили, в пятницу, и типа стресс им еще добавишь, когда можно? unknown Крупные сорта помидор написано через 2-3 дня поливать, а муж поливает каждый день, т.к. говорит корневая система должна разрастись, так ли?

А у огурцов чего общипывать? girl_haha
 
03 Июн 2013 23:34

Распечатать сообщение
Iryn@

Ирина


Брест

Iryn@Мои рецепты
Привет, дачницы!
usya писал(а):
Участок у меня весь 6 соток, под огородом 4. Мне хватает вроде

Аллочка, мой огород 1,5 сотки, мне хватает более чем. girl_haha
egina писал(а):
ждала-ждала щенков, а у нас - ложная беременность.

Ну что ж, бывает. Я тоже хотела посмотреть малышей unknown увы...
egina писал(а):
привёз...МАСЛЯТ!!!!

good2 Подснежник...У вас вон и снег был вчера wacko1
Маркиза писал(а):
Смотрю видео о помидорах и огурцах,

Наташа, рада познакомиться!
Девочки уже рассказали что и как, свои пять копеек не вставляю.
Багиррра писал(а):
Вот и наступило уральское лето. Днём очень комфортная погода, +25,но ночью +3

А у нас непонятно что. Дожди, сплошные дожди...Солнца мало,+13-20 днем, ночью +8-13.

lenochka_13 писал(а):
У меня муж огородник.

А у меня вынос мозга. girl_haha Сказал что я ему своими помидорами настроение порчу- то сажаю, то подвязываю Все время в огороде. А мне рассаду выбросить жалко- хорошая, а отдать некому.
Elena54 писал(а):
Так хотела к Вам,что 2 раза сообщение отправила

Конечно возьмем! Добро пожаловать!!! Romashki Romashki Romashki
Утро писал(а):
пока из кустов вылезти не получется,

Деток подлечила?
usya писал(а):
как обрабатывать огурцы для предотвращения болезней:

Полезная информация, спасибо!
ОСЕНЬ-59 писал(а):
Вы меня наверно совсем забыли.

Не, мы никого не забываем! Внучек прелесть! Сам как цветочек.
Lenochka писал(а):
Я С ВАМИ .....

Кусты у тебя очень заросли. Выглядывай, Леночка!
Маркиза писал(а):
я уже собралась пасынков обрывать,

Я обрываю и во время пересадок и сразу после. Никакого стресса они не испытывают, по-моему. Поливаю по необходимости. Если земля сырая- нет, а если дождей нет долго, то 2 - 3 раза в неделю под корень. У огурцов ничего не общипываю, сажаю голландские гибриды. Они хорошо растут и плодоносят без заморочек.
 
03 Июн 2013 23:42

Распечатать сообщение
efrosiniia

Юлия




efrosiniiaМои рецепты
девчушечки, всем приветики!!! Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik
как я по вам соскучилась!!!!
читать вас читаю потихонечку, но догнать еще не получается.
на этих выходных первый раз ночевали на даче, первую ночь ничего, а вот на вторую я замерзла как цуцык Embarassed хоть и прижималась к мужу как могла! Embarassed Embarassed wacko1 Wink
ЛУК МОЙ НАЧАЛА ЖРАТЬ comando diablo diablo муХа, провела экстренный полив соленой водой и попудрила табаком, (но наверное уже поздно???)
на помидорках которые высадила в грунт уже появились завязи, такие хорошенькие, не могу налюбоваться, (завтра сфотаю выставлю) были они у меня укрыты агроспаном, но ветра на даче такие что его срывает, поэтому я их открыла, будь что будет,
муж уже собрал теплицу, но посадить еще ни чего не могу, т.к он сказал что еще земли туда насыпет, чтоб грядки повыше были, а перцы и баклы на балконе уже умереть хотять, а на некоторых перцах уже плоды с ладошку висят.
мама дала три пекинских капустины - посадила, прижились, но стоят как решето все посеченые, чего делать??? и редиска тоже не успела вылезти, тоже листики все в дырочку!!! может естьь какой-нить способ чтоб не было этого?????
за выходные так наотдыхалась на даче что чуть ноги сегодня волочу по квартире, но так приятненько!!! training1 party party party
 
04 Июн 2013 3:17

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
У нас сегодня светило солнце! Yahoo! Вроде обещают во второй половине недели потепление. Но земля ещё не просохла как надо. Я, правда, сегодня высадила клубнику - пришлось повоевать с сырой землёй.
А в субботу повысаживала кое-какие цветы в горшки, да в "лодочки" - немного облагораживем участок.
Фото

это под окном снаружи (ещё не расправились)
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
04 Июн 2013 12:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Вот как раз полив каждый день у меня А в июле, если жара будет, то и дважды в день

У вас летом жарче. Да и грунт песчаный. А сколько же раз в день вы тогда огурцы поливаете?
lenochka_13 писал(а):
Поэтому на особое выламывание и обрывание времени просто может не хватить!!!

Ну, с вашим климатом может и успеет все вызреть и без пасынкования. Хотя, как я убедилась, без этого плоды мельче. Особенно заметно к концу сезона. Если оставить заросли, то к осени крупноплодные в средние превращаются, а средние в чери.
Багиррра писал(а):
у меня тоже, максимум через день

Мне кажется для помидор это слишком. Сильное переувлажнение тоже не нужно им. Именно от этого и возникает фитофтора. Максимум 2 раза в неделю поливаю помидоры. И то когда ну, очень жарко. И то смотрю по состоянию листьев. Если в трубочку свернулись и к утру не развернулись, то поливаю.
ОСЕНЬ-59 писал(а):
Вы меня наверно совсем забыли

Не забыли. Соскучились ужасно по тебе.
ОСЕНЬ-59 писал(а):
Но зато появились козлята Сын сам принимал и теперь у нас молоко!!! И пару чудных детишек(козочка и козлик)

Класс! good2
ОСЕНЬ-59 писал(а):
огурцы(мой любимый ФЕНИКС)плодоносил до самых заморозков.

Аналогично. Но в этом году Феникс не стала сеять.
ОСЕНЬ-59 писал(а):
Похвастаюсь На фото мой внук

Славный мальчик. Бабушкин цветочек girl_in_love ТТТ
ОСЕНЬ-59 писал(а):
обещаю подробные фото.

Ловим на слове.
Lenochka писал(а):
Я С ВАМИ .....

Вылазь из кустов. Drinks or Beer
Маркиза писал(а):
я уже собралась пасынков обрывать, муж говорит только пересадили, в пятницу, и типа стресс им еще добавишь, когда можно?

Аосле посадки я не трогаю помидоры 2 недели. Ни полива, ни пасенкования, ни подкормки. За это время они как раз принимаются, наращивают корневую. Но когда сажаю, под каждый корень лью ведро воды на 3 корня (иногда меньше, иногда больше в зависимости от влажности почвы). В лунке должна быть жижа. И вот в эту жижу помидор и сажаю. Сверху присыпаю сухой землей. Этого количества воды вполне хватает им на 2 недели. По истечении этого времени хорошо проливаю под корень и подкармливаю органикой (навоз, куряк, трава) из расчета 1 л. жижи на ведро воды. Подлив по 1 л под 1 растение. И так каждых 2 недели. Между этими сроками полив водой. Впрочем, я все это описывала тут http://forum.say7.info/post3541794.html#3541794 По грубым подсчетам у меня с 200 кустов в прошлом году получилось около 500 кг помидор. В этом году посадила меньше.
Маркиза писал(а):
А у огурцов чего общипывать?

Ну, если по науки, то это целая система http://forum.say7.info/post3579761.html#3579761
я же просто прищипываю верхушку. Т.к. женские цветы в основном бывают на боковых побегах.
 
04 Июн 2013 13:02

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Iryn@ писал(а):
А мне рассаду выбросить жалко- хорошая, а отдать некому.

Соседям не предлагала?
efrosiniia писал(а):
но стоят как решето все посеченые, чего делать??? и редиска тоже не успела вылезти, тоже листики все в дырочку!!! может естьь какой-нить способ чтоб не было этого?????

Посыпь золой. Это блоха старается. Можно табачной пылью если есть
 
04 Июн 2013 16:14

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Маркиза писал(а):
написано через 2-3 дня поливать, а муж поливает каждый день, т.к. говорит корневая система должна разрастись, так ли?

моя соседка-бабушка говорит, что после посадки надо помидоры в течение трех дней "отливать" т.е. ежевечерне прямо под куст обильно поливать. Не знаю насколько достоверно, сама еще только все познаю.
 
04 Июн 2013 16:43

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
usya писал(а):
моя соседка-бабушка говорит, что после посадки надо помидоры в течение трех дней "отливать" т.е. ежевечерне прямо под куст обильно поливать. Не знаю насколько достоверно, сама еще только все познаю.

Агрономы советуют этого не делать. Я вообще 2 недели не поливаю Embarassed , чтобы корневая максимально разрослась, но! у нас после высадки обычно холодно и сыро. Если жара - всё позасохнет за 2-то недели.
 
04 Июн 2013 16:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
Агрономы советуют этого не делать. Я вообще 2 недели не поливаю

Вот и я о том же. Проверено ни одним годом.
 
04 Июн 2013 16:56

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Утро писал(а):
нас после высадки обычно холодно и сыро. Если жара - всё позасохнет за 2-то недели.

наверное все-таки у нас особенности климата, действительно unknown В этом году вообще все аномально быстро происходило, весну пропустили совсем - за два дня стало практически до +25-30С Зато сейчас снижение Т - ночью до 15-18, боюсь фитофтороза - купила препараты буду обрабатывать. А еще пугают, что в течение недели дойдет и до нас непогода из Европы. Больше конечно прогнозируют на Западной Украине большую воду, а нам град обещают. В прошлом году был страшный ураган в начале лета, теперь все боятся повторения такого ужаса. У людей все пропало, за час огороды сравнялись и превратились в грязное болото без признаков растительности. Это страшно. Будем надеяться на лучшее. Rose
 
04 Июн 2013 18:05

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

74 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
Iryn@ писал(а):
Не, мы никого не забываем! Внучек прелесть! Сам как цветочек.

Ира,спасибо!
Lana_nov писал(а):
Не забыли. Соскучились ужасно по тебе.

Я тоже очень,очень! Но приезжаю только на несколько дней.Даже почитать не всегда получается. Обещают WiFi,но когда? unknown
Lana_nov писал(а):
Но в этом году Феникс не стала сеять.

А чего,Света? Я его обязательно сею.Никогда не подводил. А вот корнишоны,мальчик с пальчик не всегда получаются.То болячки цепляются,то желтеют.В этом году посеяла Феникс -640,Гектор, Корнишоны.Посмотрим Smile
Lana_nov писал(а):
Славный мальчик. Бабушкин цветочек

Спасибо,Светочка!
 
04 Июн 2013 18:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
usya писал(а):
а нам град обещают. В прошлом году был страшный ураган в начале лета, теперь все боятся повторения такого ужаса. У людей все пропало, за час огороды сравнялись и превратились в грязное болото без признаков растительности.

в прошлом году на 9 Мая у нас прошел град. Землю прибил так, что там где было распахано - пришлось через неделю перепахивать. Раньше влезть в огород не представлялось возможным. То что успели посадить-посеять до града потом буквально выколупывали. Я успела лук попихать и горох. Их выколупывала. А соседи картошку посадили с утра. Вот им пришлось повозиться.
ОСЕНЬ-59 писал(а):
А чего,Света? Я его обязательно сею.Никогда не подводил.

У меня Феникс салатный. В засолку не идет. А вызревает его много. Иной раз путаем где феникс, а где засолочные. Вот и решили больше не сеять. Мне Парижский корнишон нравятся еще. Никогда не подводит. И всходит хорошо, и плодоносит долго.
 
05 Июн 2013 9:07

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Доброе утро девочки!!!! Romashki Romashki Romashki
Всем хорошего дня!!!! Всем новеньким : Добро пожаловать! Rose
Ну вот и у нас установилась хорошая погода Yahoo! , а то дожди достали, в этом году воды кук никогда много.
Првезла немножко фоток с дачи, в эти выходные начала высаживать летнки и поняла места-то тю-тю unknown , не хватает wacko1 , а еще пол-балкона рассады wacko1
Аквилегии:

Калина буль-до-неж цветет, правда, она у меня еще маленькая

Это микс: хосты, лилейники, астильбы и пионы в цветнике:

Цветет многолетняя гвоздика у пруда, остальные цветы только вылезают, сажала многолетники в этом году у пруда. Вечером когда зажигаем подсветку разноцветную в пруду, такая красота получается girl_in_love , а вот на фотках не получается цветной фонтан показать unknown

Цветет клубника во-всю:

Ирисы:

расцвел такой первый год;

и ежевика:

В эти выходные должны пионы распуститься первый раз, даже не знаю какого цвета будут, не цвели еще ни разу. Надеюсь , не утомила вас своими фотками sharik
 
05 Июн 2013 9:28

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
а то дожди достали, в этом году воды кук никогда много.

млин, а у нас нынче не капнуло ничего опять sad

Alenka-97 писал(а):
Это микс: хосты, лилейники, астильбы и пионы в цветнике

Alenka-97 писал(а):
Цветет многолетняя гвоздика у пруда, остальные цветы только вылезают, сажала многолетники в этом году у пруда. Вечером когда зажигаем подсветку разноцветную в пруду, такая красота получается

Очень красиво!! Молодец!! good good
Alenka-97 писал(а):
Цветет клубника во-всю:

грядки аккуратные такие!
Alenka-97 писал(а):
и ежевика:

Урожаи собираешь? Хорошо растёт?
Alenka-97 писал(а):
В эти выходные должны пионы распуститься первый раз, даже не знаю какого цвета будут, не цвели еще ни разу.

у меня нынче они такие долговязые unknown
Alenka-97 писал(а):
Надеюсь , не утомила вас своими фотками

Ленусь, давай исчо! Фоток много не бывает !

У меня ничего толком на растёт. Баклажаны все листья практически сбросили, огурцы не шевелятся, перцы тоже замерли. Ночами холодно очень, днём тепло, но не жарко, обещают настоящее лето только после 18 июня. Всё с запозданием, некоторые многолетники только вылазят или очень маленькие ещё. Только сорнякам пофигу- прут как на дрожжах. Как то всё так...

Как то в болталке затишье такое в последнее время.

Девчёнки, ну хватит в кустах то уже сидеть!!! dance2 dance
 
05 Июн 2013 10:20

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Багиррра писал(а):
грядки аккуратные такие!

Ленуська, спасибо Romashki
Багиррра писал(а):
Урожаи собираешь? Хорошо растёт?

Растет хорошо, но ей нужно солнышко, там где она немного в тени, цветет хуже и ягод соответственно меньше и менее сладкие они, а так каждый год нас радует. 2 года собирались ее облагородить, все руки не доходили, в этом году сделали перголу, чтобы ягоды удобнее собирать, а то все исцарапанны из нее выходили, но ягоды уж очень вкусные girl_in_love
Багиррра писал(а):
Только сорнякам пофигу- прут как на дрожжах. Как то всё так...

У нас сорняков тоже wacko1 , приезжаем только на выходные, надо и посадить рассаду и хоть как-то привести в порядок от сорняков участок. Огурцы у меня тоже еще маленькие, редиску в прошлые выходные попробовали, короче сняли первый урожай. Помидорки начинают цвести, с помидорами я на ВЫ, пока учусь как их обрывать и так далее, не знаю правильно или нет, в прошлый раз все пасынки и нижние листы оборвала и окучила их Embarassed , ну что вырастит, то вырастит. Первый раз посадила тыкву улыбку, она у меня цвести надумала wacko1
 
05 Июн 2013 11:27

Распечатать сообщение
сокбис

Надежда

65 лет
Украина Донецкая обл

сокбисМои рецепты
Девочки болтушки всем привет!!! girl_bye girl_bye girl_bye Я на даче почти безвылазно,но иногда вас все - таки почитываю.Привет всем новеньким!! Romashki И конечно всем всем *стареньким* girl_bye girl_in_love Rose Желаю всем хороших урожаев и приятно провести это лето!!! good2 Я с вами Drinks or Beer
 
05 Июн 2013 11:40

Распечатать сообщение
Lassie

Марина


Москва

LassieМои рецепты
Всем доброго утра!
дочь президента писал(а):
А в субботу повысаживала кое-какие цветы в горшки, да в "лодочки" - немного облагораживем участок.

Таня, красиво!

Alenka-97
Лена, очень красивый садик!
Alenka-97 писал(а):
Првезла немножко фоток с дачи

очень-очень красиво good2 good2 good2
Alenka-97 писал(а):
Вечером когда зажигаем подсветку разноцветную в пруду, такая красота получается , а вот на фотках не получается цветной фонтан показать

и без подсветки красота!!!
А что у Вас за прудик? Он из чего? Пластиковый или как-то по другому дно делали? И часто ли приходится в пруду воду менять?
Тоже планирую делать пруд, но пока нужно набраться информации.
Alenka-97 писал(а):
Надеюсь , не утомила вас своими фотками

я бы их еще посмотрела.....
Девочки, у кого есть прудики в садах, поделитесь опытом, как лучше сделать пруд (из чего)?
 
05 Июн 2013 12:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мариечка!!! С днем рождения тебя!!!
Здоровья тебе, счастья, цветущей и урожайной дачи!


 
05 Июн 2013 13:16

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Lassie писал(а):
Лена, очень красивый садик!

Спасибо большое Rose
Lassie писал(а):
А что у Вас за прудик? Он из чего? Пластиковый или как-то по другому дно делали? И часто ли приходится в пруду воду менять?

Вкопали пластиковый , края выложили дорнитом, от сорняков и подсыпали везде песок, год он отстоял без камней вокруг, осел немного, опять подсыпали песок и выкладывали плитняком, вокруг высадили цветы. Как-то вот так получилось, хотя планировала немного по-другому
Страница 870 из 1000

Наверх