Дачный совет (болталка для дачниц) - 2

Сообщение Автор
 
01 Июн 2013 15:45

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Багиррра писал(а):
Сегодня залили прудик

БОжеееее! Какая прелесть girl_claping хочу-хочу такой girl_claping

Ну как же вы Пекинскую капусту выращиваете? Поделитесь же со мной секретами - у нас вся в какие-то будыли уходит unknown

Iryn@ писал(а):
Помидорки завязываются уже? Мои цветут вовсю, а огурчики еще не цветут. А участок у вас большой?

Помидорки и цветут и завязываются, у нас же потеплее все-таки чем у вас
Участок у меня весь 6 соток, под огородом 4. Мне хватает вроде girl_haha
 
01 Июн 2013 17:31

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Всем привет!!

Ну, вот.. ждала-ждала щенков, а у нас - ложная беременность. Даже не знаю - расстраиваться или нет. С одной стороны - очень щенков хотелось, с другой - заморочек меньше, можно хоть завтра на дачу ехать....
 
01 Июн 2013 17:35

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Муж вернулся сегодня из Кемеровской области, привёз...МАСЛЯТ!!!! и вот - пара фоток... Лето наше, сибирское..


Маслята Ни одного червячка. Собраны рано утром под Гурьевском.


Подснежник. цвёл в двух шагах.......
 
01 Июн 2013 17:36

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Миха температурит. Не рискну, наверное, везти его на дачу......
 
01 Июн 2013 18:14

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
lenochka_13
Лена, мало мало помидоров, точно не считала штук 12 наверное (посчитала 22 куста) girl_haha В нашем штате сажают ч. смородину у моих знакомых есть, опять же кто ее знает только мы приезжие ее и едим, в русском магазине мороженная продается, американцы только знают голубику, клубнику, малину и черешню unknown Тут же живности много и любители птицы враз смородину съедают, вот знакомая жаловалась ничего им не достается, в этом году им подсказали фольгу повесить, может отпугнет. Мы ездим собирать у фермеров голубику, так они поставили звукоустройство коршуны кричат, не одной птицы не наблюдали при этом.

Цитата:
Проще медьсодержащими препаратами опрыскать
опрыскивать кустик до самих помидоров? И сколько раз и как часто?
 
01 Июн 2013 18:53

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Маркиза писал(а):
в этом году им подсказали фольгу повесить, может отпугнет.


Лет 15 назад муж мой украсил фольгой иргу, в надежде отпугнуть птиц. Было очень празднично и весело - птиц меньше не стало, а как блестела ирга!!!)))))))
 
01 Июн 2013 19:16

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
egina
Цитата:
Лет 15 назад муж мой украсил фольгой иргу, в надежде отпугнуть птиц. Было очень празднично и весело - птиц меньше не стало, а как блестела ирга!!!)))))))
ахахххххаааааа ну я поспрашиваю как им повезет в этом году girl_haha жаль конечно, но и птичкам надо покушать girl_haha
 
01 Июн 2013 20:01

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Смотрю видео о помидорах и огурцах, пасынков обрывать, а у меня крупные виды и мелкие, не могу разобраться сколько веток оставлять, а огурцы от болезни предостерегать, отваром чеснока, золой, может кто подскажет как вы делаете?
 
01 Июн 2013 21:05

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Маркиза
Наталья! А не заморачивайся сильно!!!!!!! friends Как растут, так и пусть растут! Может и фитофтора не нападет на помидоры, а другие болезни обойдут огурцы! Золой я просто посыпаю землю вокруг огурцов. Пасынки выламываю без фанатизма. Какой выломала. какой нет. Опрыскиваю препаратом ХОМ, если начинаются холодные сырые ночи. А если нет - то и не опрыскиваю. Я вообще сильно не огородничаю)))) Поливаю, пропалываю, подвязываю. Без особых методик. И так растет))))
 
02 Июн 2013 1:27

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
usya писал(а):
Ну как же вы Пекинскую капусту выращиваете? Поделитесь же со мной секретами - у нас вся в какие-то будыли уходит

да ничего сложного ведь. На рассаду садила в конце марта, потом в теплицу (весна холодная была, а так бы в открытый грунт посадила), пару раз подкормила гуматом, ежедневный полив прямо в розетку, она попить любит очень. Самое главное успеть что б она завязалась когда короткий световой день. Повторно можно сеять во второй декаде июля. Иначе в стрелку уйдёт. Если я не права девчата поправят, но у меня с ней проблем не было.Хотя в прошлом году из за 2-х месячной засухи урожая не было.

Вот и наступило уральское лето. Днём очень комфортная погода, +25,но ночью +3 unknown

lenochka_13 писал(а):
Я вообще сильно не огородничаю)))) Поливаю, пропалываю, подвязываю. Без особых методик. И так растет

+1. Считаю это правильный подход.
Всё думаю как ты , Лен, 500 кустов помидор раньше сажала( ты писала выше), просто масштабы прикинуть даже не могу wacko1
 
02 Июн 2013 9:47

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Багиррра писал(а):
500 кустов помидор раньше сажала

))))) У нас все любят томатный сок просто. Литрами)))) Поэтому, пока была возможность сажать (был еще участок) - сажали. У меня муж огородник. Это я при нем, а не он при мне. Поэтому помидоры в основном были на нем. Теперь плантация цветов разрослась, дополнительного участка нет, помидор корней 120 получилось. Но с ними лялькаться тоже особо никто не будет. Все в рамках дозволенного)))) friends
 
02 Июн 2013 13:20

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Вчера подвязала свои помидоры, уже кусты такие крепкие стоят! Только те что подсаживала взамен съеденных медведкой еще не догнали. Уже есть помидорки зеленые и огурчики навязались. А вот салат и базилик ну никак не хотят unknown

Багиррра писал(а):
Самое главное успеть что б она завязалась когда короткий световой день.

может у нас длинный день?Короткий - это сколько часов светлого времени? У нас сейчас темнее в 21 -21:30, этож еще день увеличивается пока. Надо пробовать вобщем, у меня пока земли достаточно для экспериментов, пока не застроили банями-гаражами girl_haha
 
02 Июн 2013 21:41

Распечатать сообщение
Elena54

Елена

49 лет
Новосибирск

Elena54Мои рецепты
Хочу к вам girl_in_love Возьмёте Embarassed
 
02 Июн 2013 21:42

Распечатать сообщение
Elena54

Елена

49 лет
Новосибирск

Elena54Мои рецепты
Хочу к вам girl_in_love Возьмёте Embarassed
 
02 Июн 2013 21:44

Распечатать сообщение
Elena54

Елена

49 лет
Новосибирск

Elena54Мои рецепты
Так хотела к Вам,что 2 раза сообщение отправила girl_haha
 
02 Июн 2013 22:12

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Елена, заходи! Я сама недавно здесь - видимо все в огороде Smile Rose
 
02 Июн 2013 23:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Всем новеньким привет!
Elena54 писал(а):
Хочу к вам Возьмёте

Леночка, конечно возьмем! Присоединяйся!
Только что приехала с дачи. Весь день пахала, как папа Карло. Рассаживала рассаду цветочков. Упахалась так, что и почитать нет сил. Перенесу все на завтра, а теперь просто побездельничаю! Wink
 
03 Июн 2013 8:02

Распечатать сообщение
Sovunj

Татьяна

65 лет


SovunjМои рецепты
Всем-всем здравствуйте!Читать,читаю,болтать не получается.С планшетника зайти не могу. unknown
 
03 Июн 2013 11:34

Распечатать сообщение
Elena54

Елена

49 лет
Новосибирск

Elena54Мои рецепты
Спасибо большое girl_in_love
 
03 Июн 2013 13:41

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Elena54 писал(а):
Хочу к вам Возьмёте

Лена, привет! Мы новичкам очень рады!! Smile
Расскажи немного где дача-участок, может фотки есть.Не стесняйся friends
 
03 Июн 2013 18:25

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Девочки, всем привет, пока из кустов вылезти не получется, кроме морковки ничего не посадила. Писать особо не о чем. Холодно у нас ещё, вчера вот снег шел. На дачу ездила всего два раза сорняки пополоть да цветочки пофотать.
Ленуся, очень рада тебя здесь видеть!
 
03 Июн 2013 18:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, вот я вернулась с дачи.
Тут столько новеньких у нас. Всем добро пожаловать в нашу дружную семью дачниц-болтушек. Romashki
Вечером выложу фотки за месяц отсутствия.
 
03 Июн 2013 19:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Маркиза писал(а):
Смотрю видео о помидорах и огурцах, пасынков обрывать, а у меня крупные виды и мелкие, не могу разобраться сколько веток оставлять

Оставляй 2-3 ветки. Не больше. Не ошибешься. Удаляй все, что ниже первой кисти. У крупноплодных можно и 1 ствол оставить.
Маркиза писал(а):
а огурцы от болезни предостерегать, отваром чеснока, золой, может кто подскажет как вы делаете?

А никак не делаю. Стараюсь сеять сорта и гибриды устойчивые к мучнистой росе и мозаике. Несколько раз за сезон подкармливаю мочевиной. При первых признаках ложной мучнистой росы опрыскиваю "Топазом".
Маркиза писал(а):
Цитата:
Проще медьсодержащими препаратами опрыскать
опрыскивать кустик до самих помидоров? И сколько раз и как часто?

Опрыскивают каждые 10 дней. Но можно еще опрыскивать молочной сывороткой. Так же каждые 10 дней. 1 л. сыворотки разводят в 10 л. воды. И по листочкам обрабатывают помидорки. Оборвать все листья, касающиеся земли. При поливе не допускать намокания листьев. Полив строго под корень. В парнике так вполне можно избежать фитофторы до глубокой осени. В Ог, конечно сложнее, если идут дожди. Но главное, если заболеет какой-то куст, его обязательно выдернуть и сжечь. Нельзя класть в компост или оставлять на земле во избежания распространения грибка (фитофтора грибковое заболевание). Это касается и больных плодов.
lenochka_13 писал(а):
помидор корней 120 получилось.

При желании и со 120 можно хороший урожай получить.
lenochka_13 писал(а):
Но с ними лялькаться тоже особо никто не будет. Все в рамках дозволенного))))

А что с ними лялькаться? Подкормить, подвязать, проломать. Вот и весь уход. Полив и тот раз в неделю.
 
03 Июн 2013 19:37

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Маркиза писал(а):
а огурцы от болезни предостерегать, отваром чеснока, золой, может кто подскажет как вы делаете?

только что разговаривала с мамой на эту тему - она у меня дачница со стажем и, самое главное, с постоянными обильными урожаями - вечно от излишков страдали..так теперь еще я домом обзавелась girl_haha , ну чтоб не отвлекаться расскажу как она мне рассказала как обрабатывать огурцы для предотвращения болезней:
горсть золы на литр воды настоять сутки, пару раз взбалтывать. Добавить 100 молока обезжиренного (чтоб сливок сверху не было, если домашнее вдруг) и 2-3 капли йода. Брызгать.
 
03 Июн 2013 19:40

Распечатать сообщение
Elena54

Елена

49 лет
Новосибирск

Elena54Мои рецепты
Багиррра
Я обязательно расскажу.....поздно возвращаюсь с огорода Embarassed
Страница 869 из 1000

Наверх