Дачный совет (болталка для дачниц) - 2

Сообщение Автор
 
30 Май 2013 19:20

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Алла, у меня тоже жиденько цвели, буквально по 2-3 цветка на кусте, списываю на жару. Из какой ты области?
 
30 Май 2013 19:39

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Это Полтавская, ближе к Кременчугу, знаешь?
Жара, действительно, ужасная! В тот день когда я фотографировала (воскресенье было на той неделе), я как раз перебирала клубнику, я просто не знала где мне укрыться от солнца Confused
 
30 Май 2013 19:40

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Да знаю, потому и спрашивала, мы часто покупаем трикотаж вашей фабрики, кстати весьма приличный.
О пионах, как и всем растениям нужна рыхлая почва, возможно регулярный уход (рыхление, полив, подкормка) улучшат результат в следующем году. К тому же это было аномально раннее цветение практически для всего.
 
30 Май 2013 19:44

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
кстати весьма приличный.


Ой, как интересно! girl_haha
 
30 Май 2013 20:32

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
chili-lili писал(а):
сегодня первый раз нормальный дождик,засуха была ужасная

ой как свезло вам good good good
Сегодня жарит сильно, вчера поливала грядки, толку ноль, одна корка образуется. Дождя ооочень надо!
Сейчас высадила помидоры в открытый грунт и кое какие летники из цветов. Ума не приложу куда садить астры и циннии wacko1
chili-lili писал(а):
спасибо мужу ,мне в емкость насос установил, поливать быстро стало.
по всему огороду развязку из пластиковых труб сказал как приедет с командировки сделает

Молодечик какой good Будешь горя не знать
А у нас проблема с водой так и осталась sad Воды хватает на бытовые нужды-помыться, постираться. Потихоньку набираем в бочки, но насос начинает воздух хватать, мало там воды. Уже где только можно бочек наставили на случай дождя. Придётся наверно скважину бурить sad денег жалко girl_hysteric
chili-lili писал(а):
ездили в икею. муж настоятельно требовал купить, я отказалась, говорю, почитать надо инфу в инете про полив сначала, чтоб купить лучшее
зря отказалась

Езжай обратно!
 
30 Май 2013 22:09

Распечатать сообщение
Iryn@

Ирина


Брест

Iryn@Мои рецепты
Lassie писал(а):
, климат, помягче, наверное. Зимой морозы сильные быают?

Конечно бывают и снега в последние годы мало. В эту зиму навалило- чистить не успевали. Теплеет может чуть раньше, а в остальном такие же зимы.
Lassie писал(а):
продают рододендроны в Оби вот думаю купить-не купить.

Если бюджет позволяет, покупай. Укроешь на зиму да и все дела. У нас кустик стоит 50$, я не готова. Надо будет в Польше присмотреть, там дешевле(ну вот, не думала садить даже wacko1 заразилась).
usya писал(а):
я и не дачница вроде - у меня дом

Аллочка, добро пожаловать! Romashki Romashki Romashki
Я тоже не дачница, но дело общее. Фотки замечательные, а клубника... Сил и успехов вам в благоустройстве. А нам фотоотчетов Wink
usya писал(а):
Недавно приобрела фотик, еще бы немного свободного времени где-то прикупит

Читаю и смеюсь- та же история- фотик есть, времени фотать нет. В огороде с фотиком на шее неудобно, телефон в карман кладу. Поэтому и фотки не ахти.
chili-lili писал(а):
посажены кусты глубоко похоже.раз цветение плохое

Скорее всего. Они уже большие? Если большие, раздели и пересади в августе-сентябре повыше. Вопреки всему, пион очень живучий.
Багиррра писал(а):
Ума не приложу куда садить астры и циннии

girl_haha girl_haha girl_haha Та же беда
Багиррра писал(а):
Воды хватает на бытовые нужды-помыться,

У вас вода не подведена? А почему скважину не бурите? У нас у кого воды центральной нет, все бурят и насосы ставят. Да еще норма на воду 4м3 в месяц на чел., так что и мы уже наблюдаем сколько за месяц летом выходит, может тоже бурить придется.
 
30 Май 2013 22:19

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Iryn@ писал(а):
У вас вода не подведена? А почему скважину не бурите? У нас у кого воды центральной нет, все бурят и насосы ставят. Да еще норма на воду 4м3 в месяц на чел., так что и мы уже наблюдаем сколько за месяц летом выходит, может тоже бурить придется.

у нас колодец, доставшийся от прежних хозяев, насос,водная станция-всё как положено, в колодце вода кончилась, ушла наверно глубже, у нас у многих так..
А централизованная вода далеко.
 
30 Май 2013 22:45

Распечатать сообщение
Lassie

Марина


Москва

LassieМои рецепты
Iryn@ писал(а):
Если бюджет позволяет, покупай. Укроешь на зиму да и все дела. У нас кустик стоит 50$, я не готова. Надо будет в Польше присмотреть, там дешевле(ну вот, не думала садить даже заразилась).

Иириш, я уже купила, "не выдержала душа поэта". Ехала вечером с работы и прямиком в магазин- мир увлечений, обажаю его. Еще купила 2 кустика флоксов. Завтра на дачу!!!! САЖАТЬ!!!

Рододендрон - кустик небольшой совсем, высотой 35-40 см.....ему 2 года. Написано, что белым цветет. Выносит до -24 зимой. Укрою, не сложно или думаю первый год посадить в цветочный горшок, а на зиму пока в подвал.....

Iryn@ писал(а):
Я тоже не дачница, но дело общее

я только цветочница...))) но насмотрюсь на Вас, глядишь и теплицу закажу Embarassed ...

Багиррра писал(а):
А централизованная вода далеко.

без воды, сложно Лена, тем более дождей нет. А у нас 2 недели лил....все залил уже. Сегодня солнце наконец первый день.
 
30 Май 2013 23:00

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
Багиррра писал(а):
Езжай обратно!

girl_haha girl_haha girl_haha
гонишь?
Lassie писал(а):
я только цветочница...)))

а я овощница girl_haha
==================================================
абрикос
Фото

виноград цвести собирается
Фото


Фото

ирис первый
Фото


Ланочкина парковая розочка один бутон выпустила
Фото


цинии высадила 200 штук wacko1 wacko1 wacko1
Фото

еще рассада осталась girl_haha

девичий виноград добрался почти до крыши гаража

Фото

----------------------------------------------------------------------------------
Вот этот декоративный кустик не могу так и узнать -що це таке
недавно показывала с черными ягодками
Фото

фотка от 11апреля
цвести начинает куст

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото

----------------------------------------------------------------------------------------
моя головная боль
ржавчина на парковой розе
трудно подается лечению
придется срезать под корень mad girl_cray2

Фото


Фото


Фото
 
30 Май 2013 23:22

Распечатать сообщение
Lassie

Марина


Москва

LassieМои рецепты
chili-lili писал(а):
а я овощница

заметно...даже по АВЕ girl_haha ...

chili-lili писал(а):
цинии высадила 200 штук

вот это героизм!!!
 
30 Май 2013 23:33

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
Lassie писал(а):
вот это героизм!!!

неа..клумба большая...засадить нужно wacko1
------------------------------------------------------------------------
продолжу...
потом могу пропасть на длительное время
молодая пекинка
ее показывала недавно как сажала
подросла уже
Фото


Фото


Фото

огурцы второй посев
Фото


дыни Ранняя любовь
Фото


уплотнители перца
базилик и редиска

Фото


Фото


помидоры в ОГ
Фото


чеснок зарос, полоть пора
Фото


Ланочкин лучок, скоро даст деток
Фото


хосточки молодые

Фото


ФСЕ
достала сегодня Wink girl_haha
------------------------------------------------------------
Девочки как Канада Каналья у вас взошла???
я лучше бы не сеяла ее, жидкая вышла
из своих семян как огурчики росточки
пересеивать буду наверно
 
30 Май 2013 23:51

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
chili-lili
Лиля. труженица!!! Удивительно просто!!! Про РЖАВЧИНУ..увы...та же канитель на парковой розе..Вырезаю одну ветку.на будущий год поселяется на другой..Жаль растение...Люблю парковые розы...

Багиррра
Лен, про воду...Пусть муж поузнает у соседей...Бывает, что водоносный слой типа технической воды находится гораздо выше, чем питьевая..Но тебе же для полива..Может и без скважины обойдетесь..Своими силами еще один колодец выкопаете...

usya
Алла, пионы посажены. по-видимому, ГЛУБОКО. Отгребай от них землю. Чтоб точка роста была на уровне земли, а не ниже.. Удобрением полей. навозу не надо. Можно перепревшего компоста. Поухаживай за лето, а на будущую весну - посмотришь. Они скажут СПАСИБО good2 [/b]
 
31 Май 2013 1:23

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

50 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
usya писал(а):
Жара, действительно, ужасная!

Багиррра писал(а):
Сегодня жарит сильно... Дождя ооочень надо!

А у нас целыми днями льёт - солнца никак не дождёмся. Сегодня поехали на дачу кое-что отвезти, так в соседнем содоводстве участки затопленны. Я была в шоке - полностью участки под водой. wacko1 Наши дачи, наверно, немного повыше т.к. у нас местность холмистая. Но земля очень сырая, кое-какая рассада погнила.
 
31 Май 2013 8:35

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
chili-lili писал(а):
Девочки как Канада Каналья у вас взошла???

у меня плохо, я уже писала..
lenochka_13 писал(а):
Лен, про воду...Пусть муж поузнает у соседей...Бывает, что водоносный слой типа технической воды находится гораздо выше, чем питьевая..Но тебе же для полива..Может и без скважины обойдетесь..Своими силами еще один колодец выкопаете...

действительно, надо подумать. Спасибо Лен Romashki

chili-lili писал(а):
потом могу пропасть на длительное время

уезжаешь куда? Wink
 
31 Май 2013 11:04

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-331535751.html][/URL]

lenochka_13 писал(а):
Про РЖАВЧИНУ..увы...та же канитель на парковой розе..Вырезаю одну ветку.на будущий год поселяется на другой..Жаль растение...Люблю парковые розы...

прочитала, что парковые не любят полив сверху по жаре,от этого страдают ржавчиной...
а я лилааааа....сверху всегда... wacko1 wacko1 wacko1
Багиррра писал(а):
chili-lili писал(а):
Девочки как Канада Каналья у вас взошла???

у меня плохо, я уже писала..

каналья ireful ireful ireful
Багиррра писал(а):
chili-lili писал(а):
потом могу пропасть на длительное время

уезжаешь куда?

вот сюда
http://www.moskva.fm/artist/dschinghis_khan/song_702574
 
31 Май 2013 11:16

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Багиррра писал(а):

chili-lili писал(а):
Девочки как Канада Каналья у вас взошла???

у меня плохо, я уже писала..

Вчера день сидела на грядках с морковью и цветами, полола...вот мука! " канада" у меня лучше всех! возможно, что семена были обработаны. А Королева осени, Витаминная , Самсон-все с проплешинами...И свекла не очень....На Канаду пока любуюсь, но что будет по осени? Да гады-мыши могут мне навредить, перепахать.Ночью был сильный дождь, сегодня на дачу не пойду.
 
31 Май 2013 15:23

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
chili-lili писал(а):
молодая пекинка

ничего себе girl_claping мама сколько пробовала Пекинскую сажать - не получается - какие есть нюансы?
lenochka_13 писал(а):
Поухаживай за лето, а на будущую весну - посмотришь. Они скажут СПАСИБО

Спасибо, Лена Rose

smolnata писал(а):
. А Королева осени, Витаминная , Самсон-все с проплешинами...И свекла не очень...

Я в полном недоумении...Никогда бы не подумала, что с морковкой и салатом могут быть проблемы unknown У мамы на даче сеяла, так сказать, проходя мимо.....и росло как не в себя. В этом году заимев свой огород, в третий раз пересеваю морковь, петрушку и салат...базилик тоже, кстати unknown Соседка - бабуля 81 год, говорит из-за того, что весны не было - сразу жара началась, дождя не было 1,5 месяца. Хоть и полив есть, а земля сухая очень, у меня еще и песчаная и бедная - льёшь как в прорву. Сейчас когда дожди прошли - совсем иначе земля воду берет.
Ффух...ну разберусь наверное мало-помалу Embarassed
 
31 Май 2013 15:47

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Пытаюсь перед крыльцом сделать газон, не хочу там ничего сажать, чтоб была какая площадка для отдыха. Газон временный, потому что предстоит стройка, а облагородить хоть на время хочется
Фото


тут впереди хоста, вазон с петуниями, яблоня осталась от прежних хозяев, под ней куст мелиссы - привезла от мамы с дачи

на заднем плане помидоры примерно сто штук girl_blush2 вот они поближе, но не очень качественно - был вечер, а с фотиком еще не разобралась с настройками
Фото


клубника ремонтантная - первые ягодки
Фото


огурчика цветут уже
Фото


руккола под черешней
Фото


Черешня с несколькими ягодками - тоже была на участке, присматриваюсь к ней пока
Фото
 
31 Май 2013 22:25

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
chili-lili писал(а):
вот сюда

Ух ты! Круто! Потом о впечатлениях расскажешь
usya писал(а):
Ффух...ну разберусь наверное мало-помалу

Аллочка, конечно разберёшься, потихоньку-помаленьку praising
usya писал(а):
руккола под черешней

у меня руккола совсем не взошла.Офигеть! Надо прикупить и снова посеять, люблю я её.

Сегодня залили прудик
Фото

Фото

Фото

Фото


моя небольшая горочка
Фото

хосточка Белые перья, малюська, интересная такая. красивая наверно буде когда разрастётся
Фото


Пекинка Бокал. Мне она не очень нравится, листья шершеватые какие то и суховата она
Фото


Пекинка Китайская Отборная. Очень вкусная. Сочная и очень нежная
Фото


Салат кочанный Айсберг. Тоже очень нравится.
Фото


Досадила сегодня цветы летники, на завтра оставила астры, циннии и бархатцы. И ещё пионы подкормила.

И ещё.Про помидоры. С ними я не совсем ещё дружу, но нынче подписала все что б понаблюдать. Дак вот Крон принц первым завязал соцветия, хотя я садила их позже всех, они и самые маленькие у меня.
 
01 Июн 2013 0:08

Распечатать сообщение
Iryn@

Ирина


Брест

Iryn@Мои рецепты
usya писал(а):
предстоит стройка, а облагородить хоть на время хочется

Дерзайте! Как хорошо что у меня это позади и можно расслабиться. Представляю ваши хлопоты wacko1
Помидорки завязываются уже? Мои цветут вовсю, а огурчики еще не цветут. А участок у вас большой?
Багиррра писал(а):
Сегодня залили прудик

Здорово как!
Багиррра писал(а):
моя небольшая горочка

Это та что прошлой весной сделала? Так хорошо заросла.Еще беседку обсадишь good2 будет.
Что-то я пекинку не садила...к осени посею.
 
01 Июн 2013 0:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Привет, девочки!
Времени пообщаться совсем нет. Посмотрела все фотки. Все растет и благоухает у всех! Цветочки красивые, растюшки крепкие, беседки, теплички, пруды - загляденье! Молодцы!
У нас продолжают идти дожди. Правда, не весь день, а периодами, но почти ежедневно. Трава так поперла везде. Даже там, где прополола в последний приезд, это 12 дней тому назад, опять трава повылезла: осот и хвощ. Их с грядки не удалить, обрываешь, и она снова ползет! Вчера была на даче. Высадила в ОГ помидоры, стоявшие еще дома и частично из парника, прикопанные. Еще кустов 20 из парника надо высадить в ОГ. Посадила сельдерей черешковый, а потом началась гроза и сильный ливень. Помидоры не подвязала еще, так они просто легли под потоками сильного ливня. На многих уже и завязи висят, жалко, если пропадут. Цветы еще не рассадила, нужно траву предварительно выполоть, она теперь все заполонила. Расцвели ранние пионы, ирисы цветут, аквилегия, маки, птицемлечник. Фотик не брала, но в среду вечером, после работы, завезли с сыном оставшиеся помидоры и рассаду цветов на дачу, и я успела сфотографировать только пион.
Фото

Фото

Lassie писал(а):
красота какая

bychkovasf писал(а):
Красота какая!!! Ларис, а как она точно называется? Гортензии ведь разные бывают:

_Жаннушка_ писал(а):
Багира-МангоЛариса, цветы как всегда великолепны

Iryn@ писал(а):
Красотища!

дочь президента писал(а):
Действительно, очень шикаро!

Спасибо, девочки. Как называется гортензия - не знаю. Мне её дали в первые годы, как появилась у нас дача, ей уже очень много лет, куст большой разросся за 20 с лишним лет.
Iryn@
Ириша, какая ава у тебя! good2 Залюбовалась! girl_in_love
Alenka-97 писал(а):
А я на свою 2 недели попасть не могу

Вот только что писала, что и я так же, из-за дождей. Но у нас не холодно, 22-24 тепла.
Alenka-97 писал(а):
Ларис, спасибо тебе огромное за рецепты!
Мне очень понравились салатики: грибы под шубой и проще простого.
Еще делала баклажановые рулетики и рулет из сыра с зеленью, последний очень необычный

Леночка, на здоровье! Рада, что смогла помочь в подготовке праздничного стола. Приятно, что блюда понравились! girl_claping
Iryn@ писал(а):
Cornis писал(а):
Это Дуся-Сан, выпускают в Беларуссии,
Я и не знала что такие теплицы у нас выпускают. Вернее с таким названием. Главное чтоб устраивали в эксплуатации.

И я не знала! А как приятно, что наш механизм понравился больше, чем российское устройство! Хоть за отечество не обидно! Wink girl_haha
Iryn@ писал(а):
Посадила, успела до дождя. Замучалась с этими помидорами.Когда рассаду в парник сажала была дохлая,думала докупать придется. А она так наросла хорошо что и отбраковать нечего, выбросить жалко. Вот и уплотняю посадки.

Все, как у меня. Некоторые уже и с помидорками маленькими пересаживала из парника, и из дома с завязью привезла, но из 3 томатиков, завязавшихся дома на одном кусте, 2 отломались при транспортировке, видно, зацепились за листву соседей.
дочь президента писал(а):
Ни муж, а золото! Респект!

А что ему оставалось делать. Огурцы посадили, урожай созревал, а меня 2 месяца не было, пришлось все самому: огурцы мариновать, из ягод компоты закатывать. Я все подробно ему написала и оставила свои ЦУ.
Сегодня объедалась салатиками с рукколой. Обожаю её ореховый привкус! nyam2
 
01 Июн 2013 2:08

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

50 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Всем привет!
Хочу написать по поводу того загадочного кустика, предпологаемой кудрявой петрушки - действительно это она и есть. Обломала я веточку и она сразу запахла петушкой, и пробовать не надо было. Спасибо, Лариса, за совет.
Я уже раньше писала, что я начинающая дачница. Embarassed
И она, действиельно, мне показалась жёсткой и колючей, не такой, как я её знаю.
Извините за занудство, но ещё один вопросик к этой петрушке. Сейчас она выглядит вот так:
Фото

Фото

Пустила, типа, стрелки.
Фото

Их обрезать надо? Или путсь растёт как растёт?

Во всю цветут пионы.
Фото

Фото

Фото

Вот такая уже картошка.
Фото

А это яблочки.
Фото

Фото

грушки
Фото

Фото

ещё один сорт яблок
Фото

смородина, правда, я не могу определить белая это или красная unknown
Фото

Фото

Когда поспеет - увидим.

Багира-Манго писал(а):
А что ему оставалось делать.

Ни каждый мужчина на такоё пойдёт. Wink good2
 
01 Июн 2013 7:42

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Добрый вечер! Я к вам за советом Embarassed никогда ничего не садила, новичок я в этом деле wacko1 , а тут решилась, сегодня посадила помидоры, читаю про них и наткнулась на фитофтор, советуют ствол прокалывать медной проволкой, так ли это? Всегда помидоры страдают unknown
Посадила еще огурцы, петрушку и укроп, хочу еще щавель, перец, но не нашла рассаду на красный Smile клубника уже не влезет. Вишню хотелось бы посадить, здесь она вообще не популярна ( также и черная смородина) в Америке unknown читаю, садят до появления почек, если огород мой меня порадует в этом году, то займусь ковырянием в земле girl_haha А вспомнила, у нас земля песчаная, муж завез чернозем как он говорит, ему еще захотелось сверху прошлогоднюю кинуть сверху, в мешках полиэтиленовых лежала, а там мамамия сколько яиц желтых крупных и червяков штуки 3 убили, боюсь хана моему огороду, меня дергает и тошнит до сих пор wacko1 wacko1 wacko1

chili-lili
Цитата:
уплотнители перца
базилик и редиска
буду задавать глупые вопросы Embarassed а что значит уплотнители? unknown ищу базилик фиолетовый, здесь только зеленый, а я его не люблю girl_haha

Меня еще интересует, чеснок отдельно садить, с чем можно и с чем нельзя? У нас не продают молодой чеснок, а только привозной, а так хочется молоденького girl_haha nyam2
 
01 Июн 2013 10:08

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Хоть за отечество не обидно!

Лариса, очень даже не обидно! Мне все белорусское нравится. У нас в РК показатель: если белорусское, значит качественное. Батька ваш за этим жестко следит. Тут надо отдать ему должное.
Маркиза писал(а):
советуют ствол прокалывать медной проволкой, так ли это?

Тоже много раз читала об этом, что помогает...Ну это если у вас их десять штук..а если сто? или пятьсот, как я раньше сажала)))) Проще медьсодержащими препаратами опрыскать
Маркиза писал(а):
также и черная смородина)

Вы уточните по черную смородину...я вот подзабыла в Штатах ли или в канаде в отдельных регионах она запрещена ЗАКОНОМ , потому как заболевает вирусом типа ржавчины (кажется им..или чем-то схожим. но не суть важно) и потом распыляет его на сосновые леса. А они под охраной государства. Поэтому черная запрещена, а разрешена к посадке ЗОЛОТИСТАЯ смородина. которая ничуть не хуже. но таким вирусом не болеет.
 
01 Июн 2013 13:59

Распечатать сообщение
Ingina

Iona


Израиль

InginaМои рецепты
Привет огородницам.
Меня жутко распирает похвастаться своим огородом на балконе. dance2
Один кустик перчика и базилик.






Страница 868 из 1000

Наверх