Дачный совет (болталка для дачниц) - 2

Сообщение Автор
 
14 Июн 2013 14:41

Распечатать сообщение
annapolyak


47 лет
Астрахань

annapolyakМои рецепты
chili-lili
Лиля спасибо Romashki какие у вас перцы интересные-тёмные good2 ни разу не видела unknown
 
14 Июн 2013 14:50

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Из-за дождей трава прет так, что не успеваю полоть,

ой, люди, молчите о грустном girl_blush2 полола всю неделю участок под газон, на коленказ с совочком все выползала. выкапывала и вытрушивала каждую сорнячину wacko1 , посеяла траву.....кое-где взошла трава....после недавних дождей "газон! буйствует сорняками как-будто меня там и не было sorry
не будем о грустном Wink У меня розочка распустилась на вьющейся розе, которую только в конце апреля посадила dance2

Фото

Фото

Фото
 
14 Июн 2013 14:52

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
annapolyak писал(а):
какие у вас перцы интересные-тёмные ни разу не видела

сиреневые и черные girl_haha
------------------------------------------------------------------------------

2 метра Канады-канальи, прореживать не надо girl_haha
далее 3 метра свои семена wacko1



грядка фасоли стручковая, кустовая, недавно Лариса фото показывала
у меня тоже такие же сорта, сажаю много лет, фиолетовый и желтый




брокколи фиолетовое ...опять же
girl_haha girl_haha girl_haha
тоже не первый год сажаю,обожаю зимой только girl_haha


ну и общий вид
 
14 Июн 2013 14:53

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
chili-lili писал(а):
Хватит наверно,хотя еще много,что есть

Лиляяяяя! Yahoo! Полный восторг! Я восхищена твоими грядками good У меня еще такого нет пока.
 
14 Июн 2013 14:58

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
и аж стыдно стало за мой неполотый парник. Из-за дождей трава прет так, что не успеваю полоть, мало времени для этого бываю на даче. Чуть лук у травы отбила, в парнике еще не полола, только пасынки обламывать успеваю.

Лариса, да не расстраивайся. У меня огород под носом, но сорняков куча. Понимаю что стыдно, но не успеваю я. Домашние дела не бросишь, ещё вон отчёты домой таскаю.Сын сейчас помогает поливаться в теплицах, вернее самостоятельно поливает, муж выкашивает почти ежедневно, картошка на них - а мне всё времени не хватает. Но час вечером на себя- святое! Embarassed
chili-lili писал(а):
Перцы

Пишу из под стола...
у меня к августу бывает такая красота и то не каждый год girl_haha
chili-lili писал(а):
ну огурцы ,салаты.дыни не показываю, не интересно наверно, огурцы уже почти все едят

да уж конешно едим..пустоцвет один! Я магазинскими уже наелась girl_haha

Багиррра писал(а):
у нас по прогнозу заморозки, вот когда тут вырастит

да не говори.. ночь теплая одна или две были..
 
14 Июн 2013 15:10

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Багиррра писал(а):
У меня огород под носом, но сорняков куча.

плоскорез и только плоскорез.
10 минут и все чисто, раз в неделю

Завтра на рынок сгонять нужно. клубники купить.,у меня новая грядка в этом году, мало покушать, не только заготовки сделать
хочу по этому рецепту заготовочку
http://forum.say7.info/topic44223.html
 
14 Июн 2013 15:12

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
chili-lili
Лиля!!!! wacko1 У меня даже все слова пропали от увиденных фоток. КАКАЯ ВЫ ТРУЖЕНИЦА!!!!! Мне стыдно даже за свой огородик Embarassed у меня сорняков wacko1 , а помидорки только цветут. Перцы просто отпад! good Сколько же красоты у вас! Пион такой красавец, цвет обалденный Romashki
Багиррра писал(а):
hili-lili писал(а):
ну огурцы ,салаты.дыни не показываю, не интересно наверно, огурцы уже почти все едят

да уж конешно едим..пустоцвет один! Я магазинскими уже наелась

Согласна, мои даже еще не зацвели Embarassed Embarassed Embarassed
chili-lili писал(а):
хочу по этому рецепту заготовочку
http://forum.say7.info/topic44223.html

Отличная закотовка, я в прошлом году из малины и черной смородины также делала, сына за уши не могла оторвать от контейнера!
 
14 Июн 2013 15:28

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
Мне стыдно даже за свой огородик у меня сорняков , а помидорки только цветут.

ну в 37 лет у меня вообще ничего в огороде не было girl_haha
и ко мне на ТЫ
я хоть и взрослая, но душа молодой девушки. girl_haha girl_haha girl_haha

Alenka-97 писал(а):
сына за уши не могла оторвать от контейнера!

меня саму бы оторвать...хоть за уши хоть за что... girl_haha
nyam2 nyam2 nyam2
 
14 Июн 2013 15:31

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
chili-lili писал(а):
плоскорез и только плоскорез.
10 минут и все чисто, раз в неделю

в междурядьях да, а в гряде как плоскорезом выполоть берёзку и осот?
 
14 Июн 2013 15:35

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Багиррра писал(а):
берёзку и осот?

этого у меня нет, выбрала давно руками все корешки осота Embarassed
а березка это что?
ростки березы что ли?
у меня поросль дает только вишня и слива, я ее чекрыжу садовыми ножницами

Сегодня такой дубак на улице, северный ветер.бррр
музыку слушаю
http://www.youtube.com/watch?v=nNN1jFUCqUE
 
14 Июн 2013 15:40

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
chili-lili писал(а):
и ко мне на ТЫ

СОГЛАСНА Romashki Romashki Romashki
chili-lili писал(а):
меня саму бы оторвать...хоть за уши хоть за что...

Я черную смородину люблю так Wink
вот у Светланы в Туле дождей мало, а мы от нее недалеко, нас совсем затопило, плаваем, муж дорожки практически копать не может, теперь у нас вместо дорожек корытца неглубокие стоят в длину дорожек girl_haha girl_haha
Багиррра писал(а):
берёзку и осот?

У меня этого добра хоть отбавляй, за одну субботу все не сделаешь, а вот в июле уедем в отпуск так получается трое выходных не попаду на дачу, чувствую потом wacko1 wacko1 wacko1
 
14 Июн 2013 15:44

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
chili-lili писал(а):
этого у меня нет, выбрала давно руками все корешки осота
а березка это что?
ростки березы что ли?

ой дак ты ваще счастливая good
вьюнок, берёзка,ещё называют "бабьи сплетни" , практически неистребмим, корни очень глубоко 5-8 метров

Alenka-97 писал(а):
У меня этого добра хоть отбавляй, за одну субботу все не сделаешь

я уже пыталась брызгать гербицидами и даже просто мазать кисточкой что б сдохли- бесполезняк.
 
14 Июн 2013 15:47

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Багиррра писал(а):
ой дак ты ваще счастливая
вьюнок, берёзка,ещё называют "бабьи сплетни" , практически неистребмим, корни очень глубоко 5-8 метров

Я как раз статью готовлю по ним сейчас wacko1
Самый страшный сорняк.
Ученые пытались узнать, сколько времени потребуется для полного истощения корневой системы. Сразу после отрастания вьюнок подрезали на глубину 7 см. Для полного истощения потребовалось 2 года и от 48 до 60 подрезаний.
Меры борьбы
Простой агротехникой с ним не справиться. Необходимы многолетние (3–4 года) комплексные меры борьбы и постоянный контроль.
Засоренный участок можно укрыть темной и плотно прижатой к земле пленкой или рубероидом, посадив в отверстия, сделанные в пленке, тыкву, кабачки, капусту, чтобы место не пропадало.
В саду хороший результат дает посев под деревьями многолетних трав (овсяница, мятлик), которые скашивают на мульчу или зеленое удобрение. Если не в первое, то во второе лето сорняк не сможет пробиться сквозь задернение.
_____________________________________________________________
Весной идет восходящий поток питательных веществ в растении; когда корни израсходуют запас питания, сорняк уничтожается механическими обработками почвы (длина побегов до 40 см).
Применение химических средств борьбы наиболее эффективно в два периода развития растения:
- период до цветения, когда длина побега составляет 40–60 см и идет интенсивное накопление в корневой системе запасных питательных веществ;
- период от обсеменения до ухода в зиму, ориентировочно в августе. В это время происходит отток питательных веществ из листьев в корни. Гербициды (Раундап и его аналоги) должны проникнуть в корневую систему во время нисходящего потока движения питательных веществ в растении. В это время достаточно 40 г Раундапа на сотку (чем длительнее срок до дальнейшей механической обработки почвы, тем выше эффект подавления сорняка, хотя надземная масса сорняка от гербицида не погибает).
 
14 Июн 2013 17:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
chili-lili писал(а):
2 метра Канады-канальи, прореживать не надо

У меня из пачки 2 шт. взошли. А сейчас и их на грядке не вижу.
Багиррра писал(а):
да уж конешно едим..пустоцвет один!

Прищипни и побрызгай борной кислотой.
Багиррра писал(а):
Багиррра писал(а):
у нас по прогнозу заморозки, вот когда тут вырастит

да не говори.. ночь теплая одна или две были..

Так интересно: сама себя цитирует Embarassed Smile
 
14 Июн 2013 17:37

Распечатать сообщение
Lassie

Марина


Москва

LassieМои рецепты
annapolyak писал(а):
вот перчик болгарский уже попробовали в салатик

здорово! А цветами увлекаешься?
Lana_nov писал(а):
Рябина - хозяйка дачи. И цветет красиво, а уж когда в ягодах стоит, так просто красавица. И осенью красива. И зимой в ягодах. Опять же птичек зимой привлекает в сад.

поняла, сажаю и калину и рябину....А еще калину - бульденеж хочу. Только скажите, на ней плоды бывают или она как декоративная?

Lana_nov писал(а):
Они меняют цвет

класс!
Lana_nov писал(а):
Лучше корневищем.

ХДЕ ж взять то его? В питомниках может бывает?
chili-lili
Лиля, перцы знатные!!! И так много!
chili-lili писал(а):
надо обрезку делать правильную, чтобы каждый год яблоки были.

интересно, сколько помню себя, у родителей всегда через год яблони плодоносят. А оказывается подрезку нужно делать? А где про это можно почитать? Или может подскажешь? Буду родителей обучать.
chili-lili писал(а):
плоскорез и только плоскорез.

слышала про плоскорез Фокина, предполагаю это он? А где его продают? В магазинах не видела, видимо заказывать нужно. Мне бы пригодился, а то я по пол дны цветник полю, потом не могу разогнуться. Уже в этом сезоне 3 раза полола.
chili-lili писал(а):
ну в 37 лет у меня вообще ничего в огороде не было

как и я... В этом году посадила разной зелени, лучка (он пожелтел почему-то), что-то особо ничего у себя не наблюдаю на грядках. Муравьи копошатся.....еще улиток полно ползает girl_haha ...растет один горох, да еще рукола наросла. Может завтра грядки свои выполю.....
Я на грядки не хожу....в основном около цветника хожу girl_haha ...
 
14 Июн 2013 17:39

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Lana_nov писал(а):

У меня из пачки 2 шт. взошли. А сейчас и их на грядке не вижу.

у меня тоже 2 пачки было, я еще предлагала вторую пачку кому то не помню,когда узнала ,что это гибрид, не сорт
Lana_nov писал(а):
Прищипни и побрызгай борной кислотой.

спасаю пекинскую и перцы от нашествия муравьев,букашек,мошек,тли -борной кислотой.
Lana_nov писал(а):
Багиррра писал(а):
Багиррра писал(а):
у нас по прогнозу заморозки, вот когда тут вырастит да не говори.. ночь теплая одна или две были..

Так интересно: сама себя цитирует

я не заметила даже
посмеялась girl_haha
Лена, вылазь из под стола girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Июн 2013 17:50

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Lassie писал(а):
Лиля, перцы знатные!!! И так много!

покраснеют, сразу в морозилку отправлю
последний, прошлогодний перец нафаршировала две недели назад, еще голубцы из листьев пекинской добавила к ним nyam2 nyam2 nyam2

Lassie писал(а):
интересно, сколько помню себя, у родителей всегда через год яблони плодоносят. А оказывается подрезку нужно делать? А где про это можно почитать? Или может подскажешь? Буду родителей обучать

ну обрезку, подрезку делают каждый год же,
удаляют поросль, ветки растущие во внутрь, загущающие центр яблони
после плодоношения можно уже подрезать, до осени.
Я стараюсь до конца августа все обрезки сделать.
Новые плодовые почки будут образовываться каждый год.
Цветение не будет таким обильным, но зато ежегодным.
Где почитать не знаю, как тот все отложилось в голове постепенно. Embarassed
где то читала, где то видела, слышала.
Lassie писал(а):
слышала про плоскорез Фокина, предполагаю это он? А где его продают? В магазинах не видела, видимо заказывать нужно. Мне бы пригодился, а то я по пол дны цветник полю, потом не могу разогнуться. Уже в этом сезоне 3 раза полола.

у нас в любом дачном магазине продают, не в гипермаркетах, смотри там где лопаты, грабли в таких магазинах,хозяйственных короче.
Для меня незаменимая вещь,раз за лето муж наточит и вперед Smile
 
14 Июн 2013 17:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багиррра писал(а):
в междурядьях да, а в гряде как плоскорезом выполоть берёзку и осот?

Будешь подрезать под корень каждую прополку, они сами изведутся. Мы тут по весне плоскорезики такие удобные приобрели. Вот такие: большой и малый
http://www.maxim-stroy.ru/catalog/ind.php?id=1356&price=online
Такие классные good2
chili-lili писал(а):
а березка это что?
ростки березы что ли?

Вьюнок.
Alenka-97 писал(а):
вот у Светланы в Туле дождей мало, а мы от нее недалеко, нас совсем затопило, плаваем

Лен, у нас, где моя дача, вообще место сухое в плане дождей. В городе может быть ливень, а у нас в Деминке будет солнце сиять. Иной раз я своим на дачу звоню, говорю, что нас в городе заливают, а они смеются, зовут загорать. А находится всего-то в 30 минутах езды от моего дома. 12 Москва облака гоняла. В Туле, Щекино дождь вечером был. Утром на работу приехала - кругом лужи. А на даче тучки походили и ушли. Жара весь день была.
Утро писал(а):
Засоренный участок можно укрыть темной и плотно прижатой к земле пленкой или рубероидом, посадив в отверстия, сделанные в пленке, тыкву, кабачки, капусту, чтобы место не пропадало.

У меня вьюнок по картофельному участку разрастается. В остальных местах тоже есть, но не критично. А вот в картошке ему вольготно. По осени, прежде чем картошку копать, вьюнок в валики буквально скатываем, т.к он сплошным ковром землю заплетает. Но, я предпочту лучше вьюнок, чем молочай или амарант или пырей.
Утро писал(а):
. В это время достаточно 40 г Раундапа на сотку

А вот гербицыды на участке у себя не применяю. Мне и так химии хватает для борьбы с насекомыми и грибками.
 
14 Июн 2013 17:59

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Lassie писал(а):
А еще калину - бульденеж хочу. Только скажите, на ней плоды бывают или она как декоративная?

Она только цвете, плодов не образует.
Lassie писал(а):
слышала про плоскорез Фокина, предполагаю это он? А где его продают?

Мариш, он в любом дачном магазине у нас продается, маленький и большой бывает, еще с черенком плоским( не круглым) или без черенка продают. В ОБИ или Кастораме они точно есть.
chili-lili писал(а):
Я стараюсь до конца августа все обрезки сделать.
Новые плодовые почки будут образовываться каждый год.
Цветение не будет таким обильным, но зато ежегодным.

Спасибо, буду знать, нужная информация
 
14 Июн 2013 18:09

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Lassie писал(а):
А еще калину - бульденеж хочу.

Тоже хочу. Надо к сестре съездить забрать осенью. Она пне саженец вырастила из черенка.
Lassie писал(а):
ХДЕ ж взять то его? В питомниках может бывает?

У соседей, на рынке, в интернет-магазине. Может и в питомнике есть.
Lassie писал(а):
интересно, сколько помню себя, у родителей всегда через год яблони плодоносят. А оказывается подрезку нужно делать? А где про это можно почитать? Или может подскажешь? Буду родителей обучать.

Мы обрезаем каждый год. Но урожай тоже через год. Вернее год обильный, год слабый.
Lassie писал(а):
слышала про плоскорез Фокина, предполагаю это он? А где его продают? В магазинах не видела, видимо заказывать нужно. Мне бы пригодился, а то я по пол дны цветник полю, потом не могу разогнуться. Уже в этом сезоне 3 раза полола.

Продают в садовых магазинах. Только они тоже разные бывают.
chili-lili писал(а):
спасаю пекинскую и перцы от нашествия муравьев,букашек,мошек,тли -борной кислотой.

Лиль, это неот вредителей, а для того чтобы женские цветки наростали больше, не обваливались. Внекорневая подкормка.
chili-lili писал(а):
еще голубцы из листьев пекинской добавила к ним

Во! Идея. А то мы поедать не успеваем. Она стрелковаться начала. Пироги и солянка надоели уже. Надо тоже голубцов навертеть и в морозилку сунуть.
 
14 Июн 2013 18:21

Распечатать сообщение
Lassie

Марина


Москва

LassieМои рецепты
chili-lili писал(а):
покраснеют, сразу в морозилку отправлю

а ты их, наверное, чистишь и в морозилку, чтобы потом только нафаршировал и готово!
chili-lili писал(а):
Цветение не будет таким обильным, но зато ежегодным.

принцип понятен....спасибо!
chili-lili писал(а):
нас в любом дачном магазине продают, не в гипермаркетах, смотри там где лопаты, грабли в таких магазинах,хозяйственных короче.
Для меня незаменимая вещь,раз за лето муж наточит и вперед

ок, поищу.....
Alenka-97 писал(а):
Она только цвете, плодов не образует.

а цветет хоть долго? Нужна она? Не знаю как сам куст потом красивый после цветения или нет?
Alenka-97 писал(а):
В ОБИ или Кастораме они точно есть.

спасибо Лен! Посмотрю, в Оби часто бываю. Только в этих инструментах муж обычно лазит, а я больше в цветах girl_haha .
Lana_nov писал(а):
У соседей, на рынке, в интернет-магазине.

буду искать. у мамы раньше был, только я далеко от мамы живу. Да и сейчас не факт, что он у нее есть.
 
14 Июн 2013 18:36

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Lassie писал(а):
а цветет хоть долго? Нужна она? Не знаю как сам куст потом красивый после цветения или нет?

Мне кажется красиво недели две, потом соцветия срезаю и обычный зеленый куст калины стоит, только тли на нем wacko1
Lassie писал(а):
Посмотрю, в Оби часто бываю

В ОБИ в Мега Белая дача он точно есть, я там была 12 числа
 
14 Июн 2013 18:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
потом соцветия срезаю и обычный зеленый куст калины стоит, только тли на нем

я с сестрой на счет тли говорила. Так она сказала, что по сравнению с обычной калиной тли даже меньше.
 
14 Июн 2013 18:57

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Лиль, это неот вредителей, а для того чтобы женские цветки наростали больше, не обваливались. Внекорневая подкормка.

еще как от вредителей praising
кислоту не переносит тля,не первый год брызгаю
что борную, что уксус разведенный пополам с водой, не выносят муравьи! уходят сразу, про личинки свои забывают

Lassie писал(а):
а ты их, наверное, чистишь и в морозилку,

стаканчиками в друг дружку вкладываю и на заморозку, и кубиками и соломкой замораживаю.
И заправки соленные от Евы делаю
Lassie писал(а):
а цветет хоть долго? Нужна она? Не знаю как сам куст потом красивый после цветения или нет?

калина что плодовая, что декоративная- хорошая головная боль, ее тля любит.
Если много места можно посадить, у меня участок маленький, передумала, в прошлом году загорелась и остыла
Lana_nov писал(а):
Так она сказала, что по сравнению с обычной калиной тли даже меньше.

я лучше плодовую посадила бы. ягодки ням ням
 
14 Июн 2013 19:28

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
chili-lili писал(а):
плоскорез и только плоскорез.

good я тоже плоскорез уважаю, все тяпки забросила. Сначала был средний и маленький, сейчас купила самый большой good
Страница 880 из 1000

Наверх