Паляныця (оладушки, блины) из кукурузной муки (без глютена)

Сообщение Автор
Паляныця (оладушки, блины) из кукурузной муки (без глютена)
03 Июн 2012 17:52

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Фото

На одну порцию понадобится:
40 гр. белой простой, белой пропареной или жёлтой кукурузной муки
40 гр. кукурузного крахмала (или любого другого)
100 мл. любой кисломолочки
1 яйцо
соль по вкусу
сахар или мёд по вкусу
0,5 ч.л. соды
молоко или вода

Муку и крахмал смешать. Посолить. Добавить сахар или мёд (я не ложу). Смешать с кисломолочкой и яйцом. Отставить на 30 мин., чтобы мука «напилась» жидкости. Тесто должно получиться, как на оладьи. Если загустеет слишком сильно, развести молоком или водой.
Перед жаркой добавить в тесто соду. Соду гасить не надо: в тесте уже достаточно кислоты от кисломолочки, которая и высвободит углекислый газ из соды.
Если жарить на маленькой сковороде всё тесто сразу, получается паляныця. Такой себе кукурузный хлебушек со сковородки.
Фото

Фото

Фото

Фото

А если выкладывать на большую сковороду ложкой, выходят оладушки.
Смачного!

Палянычки из жёлтой кукурузной муки. Тройная порция теста прекрасно держится двумя яйцами good
Фото

На этой фотке: верхний блин жарила на сухой сковороде, нижний на растительном масле. Разница заметна...
Фото

Ещё пришла к выводу, что жёлтая мука очень разная бывает. Покупаю муку тонкого помола разных производителей. На вид и вкус она абсолютно одинаковая, а в этом тесте ведёт себя по разному. Из одной получаются классные тонкие блины, из другой - оладушки или палянычки, а из третьей - только толстые блины... В чём тут разница так и не поняла, но факт остаётся фактом...
Смачного!
 
03 Июн 2012 19:05

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Великолепный рецепт! good2 good2 good2 Уже в закладках, спасибо Rose
 
03 Июн 2012 19:30

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Reqin писал(а):
Великолепный рецепт! Уже в закладках, спасибо

На здоровье, Рената! Romashki Romashki Romashki
 
03 Июн 2012 22:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Oxana Pshenychna
Такооой большой и аппетитный оладушек nyam2 good Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
03 Июн 2012 22:37

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Оксана, спасибо большое, однозначно в закладки!
Romashki Romashki Romashki
 
03 Июн 2012 23:51

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ух, ты, какой оладушек красивый!!!!!!!!!! nyam2 Надо попробовать.
Оксана, а белая кукурузная мука-это принципиально для этого рецепта или можно желтую тоже использовать?
 
04 Июн 2012 1:57

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
ТЕН
mangobanana
Irina Divers

Девочки, очень рада, что обратили внимание на мои оладушки! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Кушайте на здоровье!
Irina Divers писал(а):
Оксана, а белая кукурузная мука-это принципиально для этого рецепта или можно желтую тоже использовать?

Ир, я делаю исключительно с белой. Мне так понравилось, что экспериментировать неохота. Думаю, что с жёлтой мелкого помола тоже пойдёт, но такие мягкие и пушистые как с белой они не будут. Скорее всего получатся немного плотнее. Но я не пробовала. Это только теория.
Белую кукурузную муку я покупаю у корейцев. Слышала, что в бывшей Югославии и на Кипре - это тоже популярный вид муки. Ищите, там где продают всё для корейской и средиземноморской кухни.
Кстати, на следующий день разогретые в микроволновке (я с сыром люблю и руколой nyam2) они такие же вкусные, как и только что со сковородки.

P.S. Рецепт был совершенной случайностью. Надо было утилизировать остатки муки. Из этой утилизации получилась нямка, без которой я теперь жить не могу.
P.P.S. Попробую на днях сделать с жёлтой. Расскажу, что вышло.
 
04 Июн 2012 2:02

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Оксан, попробуешь, расскажи результат потом. Smile Здесь белую кукурузную муку купить -не проблема, просто я еще ее ни разу не покупала и не использовала. Может, пора попробовать уже? unknown А оладушек сильно аппетитно выглядит. good2
 
04 Июн 2012 2:05

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Оксан, попробуешь, расскажи результат потом. Здесь белую кукурузную муку купить -не проблема, просто я еще ее ни разу не покупала и не использовала. Может, пора попробовать уже? А оладушек сильно аппетитно выглядит.

Ир, покупай не раздумывая. Она того стоит. good2
С жёлтой сделаю на днях, тогда расскажу. friends
 
04 Июн 2012 2:16

Распечатать сообщение
Lusia58

Ludmila

65 лет
Германия

Lusia58Мои рецепты
Оксана я что то никогда не видела белую кукурузную муку , если не трудно покажи фотку упаковки !
 
04 Июн 2012 2:36

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Lusia58 писал(а):
Оксана я что то никогда не видела белую кукурузную муку , если не трудно покажи фотку упаковки !

http://www.google.de/search?q=maismehl+wei%C3%9F&hl=de&prmd=imvnse&source=lnms&tbm=isch&ei=3MnLT9yGOo7Ksgai7qH4Bg&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CFQQ_AUoAQ&biw=1143&bih=468
Я покупаю в жёлтой упаковке (PAN). Ту, что с девушкой тоже пробовала. Они одинаковые по качеству. Беру в жёлтой, потому что там 1 кг. В "нормальных" магазинах в нашем городе её нету, только у корейцев. Ну и через интернет заказать можно.
 
05 Июн 2012 1:36

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
С жёлтой сделаю на днях, тогда расскажу.

Отчётик...
Заменила белую кукурузную муку на жёлтую мелкого помола. Тесто получилось жидкое как на блины.
Фото

Соответственно получились не оладушки, а блины
Фото

По структуре, как и предполагала, плотнее чем на белой муке. После жарки подсыхают (твердеют) очень быстро, но эта проблема решается очень просто: на 30 с. в микроволновку и они опяь мягкие и вкусные.
Оладушки на белой муке остаются намного дольше мягкими и пышными. Холодные тоже вкусные. На следующий день разогретые в микроволновке такие же вкусные как только что пожареные.
О размерах... Сделала 2 толстых блина на сковороде диамером 14 см. Было трудно переворачивать. Надо было печь 4 шт. На сковороде диаметром 20 см получится 2 блинчика.
А вот так я их слопала
Фото

nyam2 nyam2 nyam2
Но на белой кукурузной муке мне всё равно нравится больше. Rose
 
05 Июн 2012 2:13

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Оксана, спасибо, что поделилась опытом. sharik К слову сказать, и вторые оладушки выглядят очень аппетитно, good2 но постараюсь купить белую муку. Хочется попробовать новенькое конечно! nyam2

Оксан, а что ты еще печешь из белой кукурузной муки? Есть какие-нибудь рецептики проверенные?
 
05 Июн 2012 2:39

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
К слову сказать, и вторые оладушки выглядят очень аппетитно,

Спасибо. Romashki Romashki Romashki Они, действительно, очень вкусные nyam2
Irina Divers писал(а):
Оксан, а что ты еще печешь из белой кукурузной муки? Есть какие-нибудь рецептики проверенные?

Таких, чтобы поделиться, нету. Я просто в любой влажной выпечке (с тыквой, яблоками и т.д.) заменяю пшеничную муку на белую кукурузную плюс крахмал в разных пропорциях. Получается очень вкусно, но видок у таких пирогов подкачивает. Это всё пока на стадии экспериментов. Когда доэкспериментируюсь до чего-нибудь стоящего, обязательно расскажу. Заходи к нам в безглютеновую болталку http://forum.say7.info/post3027713.html#3027713. Мы тут делимся удачными результатами. friends
 
05 Июн 2012 3:30

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Заходи к нам в безглютеновую болталку http://forum.say7.info/post3027713.html#3027713. Мы тут делимся удачными результатами.


Ага, почитала сейчас. Я на самом деле никогда не проверялась на это заболевание, просто мне очень нравится печь и соответственно есть из кукурузной муки больше чем из пшеничной. От пшеничной меня разносит в ширь, а от кукурузной- наоборот стройнеется. wacko1
Много вы там рецептов уже накопили. good2
 
05 Июн 2012 6:37

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Oxana Pshenychna
Оладики - ВОСТОРГ! good2 good2 good2 good2
 
05 Июн 2012 13:14

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Оладики - ВОСТОРГ!

Спасибо, Оль! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Irina Divers писал(а):
Много вы там рецептов уже накопили.

Спасибо. Romashki Romashki Romashki Собираем по чуть-чуть. Smile
 
05 Июн 2012 20:39

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Оксана, заинтриговала nyam2 , нужно срочно найти белую кукурузную муку good2 good2 good2 good2
 
05 Июн 2012 23:14

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
katinka писал(а):
Оксана, заинтриговала

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
katinka писал(а):
нужно срочно найти белую кукурузную муку

Кать, "найти" - тут самое главное слово. Начинай с китайских, корейских и мексиканских магазинчиков. У них обычно есть. Успехов! Rose
 
06 Июн 2012 2:00

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
"найти" - тут самое главное слово


Я сегодня была в магазине, даже желтой муки не было! unknown Первый раз такое, обычно 7-10 видов всякой. wacko1 Раскупили что-ли всю? wacko1
 
06 Июн 2012 2:08

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Раскупили что-ли всю?

Всё может быть... Забеги в другой магазин и сделай конкурентам выручку Wink
Irina Divers писал(а):
обычно 7-10 видов всякой

Ого! Целый кукурузный рай. У нас если вообще мука кукурузная на полке стоит, то это уже супер-магазин...
 
06 Июн 2012 2:15

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Оксан, была кукурузная мука другого производителя, но мне эта очень нравится. Если , уж, не куплю и не найду, буду пробовать другую.
А вообще руки чешутся попробовать кукурузную бисквитную муку, из нее столько рецептов на сайте муки!!!!! Море!!!! wacko1
 
06 Июн 2012 2:39

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
А вообще руки чешутся попробовать кукурузную бисквитную муку, из нее столько рецептов на сайте муки!!!!! Море!!!!

Ссылочку в студию! Wink Правда, у нас такой муки нету... Точнее, не попадалась. Но кто ищет, тот всегда найдёт! А из чего она состоит? Белая кукурузная мука тончайшего помола плюс кукурузный крахмал???
Irina Divers писал(а):
Оксан, была кукурузная мука другого производителя, но мне эта очень нравится. Если , уж, не куплю и не найду, буду пробовать другую.

Да, при покупке кукурузной и гречневой муки лучше всего ориентироваться на уже знакомого производителя. Но пробовать новое тоже надо: а вдруг там лучше? Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Wink
 
06 Июн 2012 3:07

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Ссылочку в студию! Правда, у нас такой муки нету... Точнее, не попадалась. Но кто ищет, тот всегда найдёт! А из чего она состоит? Белая кукурузная мука тончайшего помола плюс кукурузный крахмал???


Вот ссылочка на муку и на этот сайт с рецептами. http://www.house-autry.com/retail-products/biscuits-cornbread-corn-meal/buttermilk-biscuit-mix

Правда, там все на английском. Там справа рецепты есть, можно открыть и посмотреть.
Я с этого сайта уже пекла бискотти, очень вкусные. У меня в рецептах есть. И еще в планах -целую кучу испечь.
А что входит в бисквитную? Я думаю также как и в пшеничной бисквитной муке: разрыхлитель, яичный порошок, сухое молоко. Может еще что, не знаю. wacko1
Я покупаю бисквитную пшеничную муку, она у меня только для специальных пирогов, выпечка из нее просто идеальная!!!!!
Вот я и думаю, если кукурузная мука такого же изумительного качества, представляю, как вкусно из нее получается.
 
07 Июн 2012 15:15

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Вот ссылочка на муку и на этот сайт с рецептами. http://www.house-autry.com/retail-products/biscuits-cornbread-corn-meal/buttermilk-biscuit-mix

Ир, спасибо за ссылку. И правда прикольные рецепты. Жалко, что у нас многих продуктов нету... Я бы тоже попробовала...
Irina Divers писал(а):
Вот я и думаю, если кукурузная мука такого же изумительного качества, представляю, как вкусно из нее получается.

Попробуй и нам расскажешь, что получается. Wink
Страница 1 из 6

Наверх