Мультиварочные советы и наши мультиварки

Сообщение Автор
 
10 Фев 2015 2:00

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
makar60 писал(а):
один из двух зажимов на защёлке обломался( он пластиковый).

Сервис в Германии http://redmond-ig.com/ru/services/germany/
Татьяна, я не помню, ты в Германии покупала? Если "да", то может быть по гарантии бесплатно поменяют. Или за деньги заказать защелку.
Можно попробовать самой отремонтировать http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=507&t=8390
makar60 писал(а):
может есть такая же достаточно стабильная модель, но с добавочными функциями.

м150, м90 - подойдет чаша от м70. Обе модели по функциональности как м70, плюс немного добавлено. В м90 мультиповар 170, в м150 - 180 градусов. Программа Хлеб - первый час температура 35 градусов для расстойки теста, потом мультиварка сама переключается на выпечку. В м150 Детское питание - варю кашу из пол-литра молока.
В м150 можно листать программы, температуру и время вперед и назад (есть кнопки плюс и минус). Табло у обеих "глазастее" м70, у м150 ярче, чем у м90, но защелка у м150 тоже как у м70 - может сломаться.
В новой версии м150 (выпуск 2014 года) есть мастер-шеф - можно поменять температуру и время прямо во время работы программы. У меня с мастер-шеф модель 250 - интересно, конечно, но редко пользуюсь, не очень нужная функция.
Лучше попытаться отремонтировать м70, всё, что придумали позже, почти не отличается по функциональности.
 
10 Фев 2015 21:00

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Левитан писал(а):
Сервис в Германии

Вау!Я и не надеялась, что в Германии есть сервис по мультям.
Спасибо, Ирина, попытаюсь туда пробиться!

Левитан писал(а):
В м150 можно листать программы, температуру и время вперед и назад (есть кнопки плюс и минус)

Это меня тоже заинтересовало, т.к. часто и густо происходят случаи "перепрыгивания" нужного режима и приходится начинать все настройки заново, а это дискомфортит.

Левитан писал(а):
варю кашу из пол-литра молока.

Я на "молочной каше" варю даже из меньшего количества молока- на одну порцию- а это 250-300 мл, но "под наблюдением"

Хочу ещё раз поблагодарить Вас, Ирина, за исчерпывающий ответ и постоянную помощь!!! Rose Rose Rose
 
12 Фев 2015 17:22

Распечатать сообщение
Мила Милая



Саранск

Мила МилаяМои рецепты
Левитан
Спасибо огромное за помощь в выборе и обоснованные, подробные ответы. Rose С вашей легкой руки стала обладательницей малышки 01. Она мне очень понравилась. Вчера сделала с ней курочку с картошкой. Делала уже поздно ночью. Запах стоял такой аппетитный. Теперь вот мечтаю о кашке ради которой она собственно и покупалась.
 
12 Фев 2015 19:16

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
makar60 писал(а):
и постоянную помощь

Мила Милая писал(а):
за помощь

Рада помочь, если могу. Поделиться тем, что знаю.
И я в свою очередь беру на нашем форуме интересные рецепты, получаю советы и просто поддержку теплым словом. girl_bye
 
13 Фев 2015 21:07

Распечатать сообщение
onascko

Оксана

50 лет
Казахстан

onasckoМои рецепты
Девочки добрый день!Скажите пожалуйста у кого панасоник 18 модель-как вы ваши мульты отмываете ??? Крышку верхнюю да и внутри ,может какие секреты есть???
 
14 Фев 2015 0:01

Распечатать сообщение
Betta16

Светлана

71 год
г.Павлодар,Казахстан

Betta16Мои рецепты
onascko писал(а):
Девочки добрый день!

Добрый вечер Оксана!
onascko писал(а):
как вы ваши мульты отмываете ??? Крышку верхнюю да и внутри

Внутри (стенку и нагревательный элемент) просто влажной тряпочкой, потом оставляю МВ открытой чтобы высохла. А вот с крышкой всё гораздо "веселее" Smile Я закрываю плотной тряпкой с целлофаном корпус МВ и затем чищу крышку. Слегка увлажняю её и потом чищу содой. Затем несколько раз протираю мокрой (отжатой) тряпкой. Вот как-то так...
 
14 Фев 2015 0:05

Распечатать сообщение
onascko

Оксана

50 лет
Казахстан

onasckoМои рецепты
Betta16 писал(а):
гораздо "веселее"

girl_haha girl_haha girl_haha отличное чувство юмора give_heart
спасибо friends
 
14 Фев 2015 0:09

Распечатать сообщение
Betta16

Светлана

71 год
г.Павлодар,Казахстан

Betta16Мои рецепты
onascko писал(а):
спасибо

Рада если помогла. Вообще то Панасик не очень мощный и не брызгается во время готовки. Иногда достаточно просто протереть влажной тряпкой.
 
14 Фев 2015 1:04

Распечатать сообщение
onascko

Оксана

50 лет
Казахстан

onasckoМои рецепты
Betta16 писал(а):
Вообще то Панасик не очень мощный и не брызгается во время готовки. Иногда достаточно просто протереть влажной тряпкой.

у меня проблема с кашами-каждый день ребенку варю и иногда крышка прям очень сильно марается-а если поленюсь и сразу не протру хорошенько,так вообще ужас((((У меня две одинаковые мульти и они бесперебойно работают каждый день ,так что мытье актуально(((И еще я постоянно готовлю на функции выпечка-а там очень сильно брызгается (((
 
14 Фев 2015 10:29

Распечатать сообщение
Betta16

Светлана

71 год
г.Павлодар,Казахстан

Betta16Мои рецепты
onascko писал(а):
проблема с кашами

onascko писал(а):
готовлю на функции выпечка-а там очень сильно брызгается

А ты ставь паровую насадку когда готовишь, её всяк легче помыть, заодно что-нибудь на пару приготовишь. Я когда варю кашу, лью чуток растительного масла, оно не даёт молоку сильно подниматься во время кипения
 
14 Фев 2015 20:20

Распечатать сообщение
onascko

Оксана

50 лет
Казахстан

onasckoМои рецепты
Betta16
спасибо огромное-очень ценные советы friends
 
15 Фев 2015 15:40

Распечатать сообщение
Snezhinka_nsk

Надежда




Snezhinka_nskМои рецепты
Ирина, добрый день!!
Спасибо за ответ и за подробные рецепты.

Левитан писал(а):
еще о м260 пользователи хорошо пишут.

Вот на ней то и думаю остановиться.

Посоветуйте, пожалуйста, какую и где лучше покупать закваску на йогурт?
 
15 Фев 2015 16:57

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Я заквашиваю обычным магазинным йогуртом (актимель, активия, данон), главное, чтобы в составе было указано Йогуртовая закваска http://forum.say7.info/topic65499.html

Можно с мацони заквасить http://forum.say7.info/topic76008.html только не сцеживать его потом, а кушать как йогурт.
 
15 Фев 2015 23:20

Распечатать сообщение
Betta16

Светлана

71 год
г.Павлодар,Казахстан

Betta16Мои рецепты
Snezhinka_nsk писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, какую и где лучше покупать закваску на йогурт?

http://ru.zakvaski.com/
Snezhinka_nsk
Надюша,
не знаю где ты проживаешь, дала ссылку на Российский регион. Сама пользуюсь этими заквасками, очень нравится. Правда готовлю в йогуртнице. Йогурт получается просто замечательный.
 
21 Фев 2015 18:59

Распечатать сообщение
antela

Елена


Люберцы

antelaМои рецепты
Доброго дня!

Ирина! У меня опять вопрос. В магазине увидела очень красивую мультиварку-скороварку Cuckoo СМС-M1051. Она мне очень понравилась. Дизайн просто волшебный, хотя сама я настроилась уже на Филипс. Но не знаю, справлюсь ли я с ней, у меня же нет мультиварочного опыта. Почитала на форуме хлебопечки хвалебные отзывы о ней.

А что скажите Вы об этой кукушке?
 
21 Фев 2015 19:56

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
antela писал(а):
Доброго дня!

Здравствуйте, Елена.

Куко 1051 сделана в Корее, что сразу ставит ее выше (и дороже) любой китайской мультиварки. Концерн Куко - один из лидеров по производству мультиварок.
И хотя Куко специализируется на индукционных мультиварках, модель 1051 тэновая, что очень неплохо для мультиварок.
Минусы:
1051 скорее скороварка, чем мультиварка. Мне больше нравятся мультиварки без давления. Но скороварки Куко выгоднее отличаются от других скороварок - давление начинает сбрасываться уже в процессе работы программы, к окончанию оно частично или почти совсем сброшено и по завершению программы недолго ждать, когда можно крышку открыть. К тому же у 1051 есть возможность готовить без давления, пусть это чуть-чуть трудозатратнее, чем в обычных мультиварках. Но чуть-чуть.
Вряд ли возможно купить дополнительную чашу (две чаши удобнее, чем одна). Мультиповар от 70 (это многовато, я пользуюсь Т 35*, но такой и в филипсе нет, и не всем маленькая нужна) до 120 С (это маловато). Максимальное время 1,5 часа (мало, но редко когда нужно больше).

antela писал(а):
справлюсь ли я с ней,

Если купить то, что хочется больше всего, то легко и с интересом решаются даже сложные задачи, если покупка сделана из каких-то других соображений, то даже пустяк и первая трудность могут вызвать раздражение и отбить охоту учиться и осваивать новинку.
Елена, любую мультиварку... вернее, любую незнакомую покупку нужно осваивать. Если мы с вами общаемся через интернет, то уж электрокастрюльку как-нибудь освоим. Не бойтесь.
antela писал(а):
Мне нужно, что бы мультиварка готовила (основное):
- супы (первое)
- гарнир на второе (жареная, тушеная, вареная картошка, овощи, крупы)
- плов
- жарила котлеты (всякие), рыбу
- тушила тефтели, голубцы и т.д.
- запекала мясо, рыбу

Каши мне не очень интересны, дети их едят только по выходным. Все молочные продукты (йогурт, сметана и др) тоже не актуальны. Для выпечки у меня есть хлебопечка.

Что еще? Желательно, чтобы кастрюлька, где готовится еда, была с хорошим покрытием, а сама мультиварка была серебристого цвета (у нас техника на кухня вся такая). Бюджет пока не ограничен.

В основном 1051 подходит.
За исключением цвета. И я не знаю, мощная ли у нее жарка.
 
22 Фев 2015 0:57

Распечатать сообщение
antela

Елена


Люберцы

antelaМои рецепты
Ирина, спасибо за ответ.

Цитата:
Вряд ли возможно купить дополнительную чашу

Не знаю как на самом деле, но пишут, что чаша у кукушки 9-тислойная. Конечно, две кастрюльки лучше, чем одна. Запасную вроде тоже можно купить, но цена у нее порядка 6-8 000 руб.
Плюс еще внутренняя крышка съемная, что облегчает уход, чего у 3037 нет.

Цена, конечно, кусается и даже очень. Но дизайн, качество, удобство!
 
22 Фев 2015 1:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
antela писал(а):
что чаша у кукушки 9-тислойная.

Я не к тому, что покрытие чаши испортится и нужно будет покупать новую. Во всех моих мультиварках, что корейской, что в китайских, покрытие во всех чашах целое. И про кукушки не встречала отзывов, что с покрытием что-то случилось плохое.
Но мне удобно, когда, сварив суп, не нужно его горячим переливать и сразу же мыть чашу, чтобы готовить следующее блюдо. Просто вынимаю чашу, устанавливаю другую и начинаю варить что-то еще.
А суп переливаю позже в глиняный горшок.
Если сама мультиварка очень нравится, но к ней нет дополнительной чаши, то это не причина, чтобы отказываться от понравившейся мультиварки.
antela писал(а):
Цена, конечно, кусается и даже очень. Но дизайн, качество, удобство!

Лена, значит кукушку лучше купить. Самое главное условие в выборе мультиварки - купить ту, которую хочется больше всего. Это очень важно.
 
22 Фев 2015 14:22

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
Девочки добрый день!
не знаю где спросить,спрошу у вас, надеюсь не пошлете))
мультиварка недавно у меня,в основном ради выпечки. пекла шарлотку,получилась прекрасно.
Хочу спросить у вас, в режиме выпечка сколько градусов стоит у вас по умолчанию? у меня по умолчанию 140. Это не мало для плотных бисквитов? всегда вроде на 180 в духовке все пекла,.Хочу испечь шоколад на кипятке боюсь испортить, выставив неправильную температуру.А в рецептах всегда пишут поставьте на режим "выпечка" на столько то минут,про градусы ничего unknown
 
22 Фев 2015 15:26

Распечатать сообщение
antela

Елена


Люберцы

antelaМои рецепты
Ирина, очень благодарна Вам за советы! Romashki

Попробую уговорить мужа на кукушку в виде подарка на 8 Марта. praising Вроде она сейчас есть в Ситилинке, а у мужа в этом магазине есть бонусы. Может получиться купить немного дешевле .
 
22 Фев 2015 16:52

Распечатать сообщение
longina1905

Елена

71 год
г. Петрозаводск

longina1905Мои рецепты
Wild cat писал(а):
Хочу спросить у вас, в режиме выпечка сколько градусов стоит у вас по умолчанию? у меня по умолчанию 140. Это не мало для плотных бисквитов? всегда вроде на 180 в духовке все пекла,.

Температура здесь не такая, как в духовке за счет меньшего объема. У меня в Polaris вообще температура по умолчанию 120 и печет отлично! Может иногда надо время добавить и подрумянить крышкой-гриль.
 
22 Фев 2015 18:57

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
longina1905 писал(а):
Температура здесь не такая, как в духовке за счет меньшего объема. У меня в Polaris вообще температура по умолчанию 120 и печет отлично!

спасибо за ответ!
сегодня медовик пекла на 150,показалось что низ зажарился больше чем надо, хотя всего 40мин пекла, наверное правда надо убавить температуру до 140 как по умолчанию
 
23 Фев 2015 2:05

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Wild cat
Елена, в духовке выпечка идёт за счёт горячего воздуха, а он плохой проводник тепла. В мультиварке идёт прямой контакт нагревательного тэна с продуктом. Для примера фритюрница, она по принципу действия похожа на мультиварку - такой же корпус и нагрев чаши на тэне, а не воздухом. Во фритюрнице 180 градусов - это полноценный фритюр, и в мультиварках также, на 180 можно делать фритюр, а не печь. Или в бане с горячим воздухом 100 градусов мы можем сидеть, а дотронувшись до металла, нагретого до 100*, обожжемся.
Кстати, если внутрь пирога, который печется в духовке, вставить термометр, то он покажет температуру далеко не 180 градусов, а гораздо ниже. То есть, хочу сказать, при выпечке в духовке на 180, внутри самого пирога температура около 100 градусов.
Неоднократно в кулинарных книгах с рецептами для мультиварок и в интернет- статьях встречала информацию, что температура на выпечке в мультиварках 180 градусов. Это большая ошибка, а многочисленные кулинарные книги вообще считаю халтурой.
На 180 в мультиварке я делаю фритюр, а температуру на выпечке наблюдала в двух мультиварках, которые показывают текущую температуру, а также в третьей, где я могу переустановить температуру на выпечке. Всегда это 120-140 градусов и выпечка при ней получается замечательной.
 
23 Фев 2015 18:11

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
Левитан
спасибо за информацию!!!
очень ценная Romashki
 
24 Фев 2015 16:01

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Здравствуйте, уважаемые пользователи мультиварок! Кажется, настало время мне сменить свой старенький Panasonic SR TMH-18 на что-нибудь а) чуть более продвинутое и б) с чуть менее дефицитными чашами. Хотелось бы уложиться тысяч в шесть. Миллион функций не нужен, хлеб делаю в хлебопечке, йогурт совсем не делаю, но, скажем, такие бисквиты, как в мультиварке, у меня в духовке не получаются никогда, жарит она так себе, а вот супы в ней всегда получались плохо - как минимум, нужно было дополнительно кипятить на плите. Форум я изучила. но, поскольку новые модели появляются и появляются (а старые, как правило, дешевеют), снова задаю, наверное, надоевший вопрос: что выбрать?
Заранее спасибо.
Страница 9 из 17

Наверх