Мультиварочные советы и наши мультиварки

Сообщение Автор
 
24 Фев 2015 16:41

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Екатерина, посмотрите на Штадлер форм http://forum.say7.info/post4778409.html#4778409
По принципу работы похож на Панасоник (для круп сенсорные программы), плюс - нижняя крышка съемная, толстая чаша, можно купить дополнительную, подходят чаши других фирм (я использую чаши филипс и редмонд), варит суп и тушение работают быстрее, чем в панасонике (сама мультиварка доводит до кипения и делает потише, дальше как в панасонике). Жарка, к сожалению, тоже слабая как в панасонике.
Мне не очень нравятся сенсорные программы, больше полюбились мультиварки с программами для круп (рис, плов, гречка, молочная каша), где время выставляем сами, но это моё субъективное мнение.
По цене дороже 6тыс, но в Москве иногда можно найти совсем дешево (сейчас в техносиле за 2 тыс, я дешево купила в сетевом магазине медиамаркет), не знаю, может быть и в других городах такое есть.
 
24 Фев 2015 19:28

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Ирина, спасибо, меня как раз Москва и интересует. Посмотрю, что за птица этот Штадлер, этот бренд мне пока ни о чем не говорит. Сенсорными я на Панасонике пользуюсь только гречкой и молочной кашей, причем на гречке делаю исключительно плов и ему подобные блюда))
 
24 Фев 2015 22:41

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Tupyrina писал(а):
что за птица этот Штадлер

Хорошо бы, если бы форумчанки еще посоветовали, на какие модели обратить внимание. Супру хвалят многие, у этой фирмы бюджетные модели.
Екатерина, а о Штадлере я вам в личку написала.
 
24 Фев 2015 23:47

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Да, спасибо, я так перепугалась, что в Техносиле цены поднимутся до среднемосковских, что ноги в руки - и купила)))
 
03 Апр 2015 21:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Почему в духовках выпекаем при 180 градусах, а в мультиварке на выпечке температура гораздо ниже.

Иногда случается путаница с температурами на Выпечке.
И даже в книгах с рецептами для мультиварок встречается неправильная информация, что на выпечке 180 градусов. Это ошибка и показатель того, что автор книги плоховато (мягко говоря) разбирается в том, о чем пишет.
С толку также сбивает наш собственный опыт приготовления в духовке, ведь там для выпечки мы ставим 180 градусов и больше.
А в мультиварках температура на Выпечке всего 120 градусов, максимум 150. Почему же так?
Для объяснения немного физики. Воздух - плохой проводник тепла (и холода). А металл лучше всего его передает.
Поэтому в бане и сауне при 100* мы можем спокойно париться, но невозможно прикоснуться к сковородке, которая нагрета до этой же температуры - обожжемся.
Так и в духовке, чтобы получить нужный результат, воздух нагреть нужно значительно сильнее, чем в мультиварке чашу, которая стоит прямо на тэне.

Примерные температуры на программах в мультиварках.
информация из инструкции к Редмонд м70.
Пар 115-120
Жарка 150 -155
Паста 118-120
Рис/крупа 110
Плов 120-125
Молочная каша 90
Тушение 90
Суп 90
Выпечка 118-122

Томление (в Редмонд м150) - 80 (с закипанием в начале программы)

Программы Суп, Тушение, Молочная каша с закипанием вначале, потом снижение температуры до указанной.

И для сравнения таблицы Температуры в хлебопечках, где принцип выпечки похож на мультиварку.
В этом сообщении таблички видно плохо, но если кликнуть по картинке, то циферки будут гораздо четче.
Таблицы к хлебопечке Филипс
Фото

Фото
 
29 Апр 2015 2:47

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
Уважаемые хозяюшки, поделитесь пожалуста информацией, где стоят ваши мультиварки. Если на рабочей поверхности, то не портятся ли верхние шкафчики гарнитура от пара?
Вообще думаю может на подоконник лучше поставить unknown
 
29 Апр 2015 4:22

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
До ремонта в кухне мультиварка стояла на выкатной тумбочке от рабочего стола.
После ремонта, попутешествовав по кухне, мультиварка обосновалась на подоконнике - на фотографии белая.
Скороварка на стремянке - на фото только стремянка, теперь на ней стоит скороварка, а ступеньки я убрала внутрь стремянки (они откидные). Если стремянка нужна, то скороварку временно переставляю на подоконник.
Еще на подоконнике стоит аэрогриль. Но, если готовлю в нем, то переставляю его на обеденный стол (который на фото), потому что открытая горячая крышка аэрогриля может испортить пластик откосов окна

Фото


Это скороварка, которая стоит на стремянке
Фото

Фото

Фото


Вот здесь получше, и кусочек белой мультиварки виден
Фото


Цыпа-Синица писал(а):
не портятся ли верхние шкафчики гарнитура от пара?

Когда мультиварка стояла на рабочем столе, то от пАра проблем не было.
В крайнем случае, когда интенсивный режим, где много пара, переставляла мультиварку на плиту (у меня газовая, поэтому использовала деревянную разделочную доску).
Бывают специальные пластины для плит газовых и электрических.
Например,такие (фото из каталога Бонприкс)
Фото


Вот так мультиварка стояла сразу после ремонта.
Иногда я ее ставила на плиту под вытяжку. Иногда отставляла на подоконник и в постепенно она на подоконнике и осталась постоянно.
На этом фото другая мультиварка, не та, что на подоконнике, я их иногда меняю - ненужную убираю в шкаф, постоянно на кухне одна мультиварка и одна скороварка плюс аэрогриль и маленький кухонный комбайн. Всё остальное (хлебопечки, большой комбайн и прочее в шкафу).
Фото


Кухонный комбайн, кстати, тоже переехал с рабочей поверхности вот туда, в угол, где чайник стоит. А чайник на обеденный стол (с чайником история переездов еще не закончена, наверно, буду искать для него другое место).
Фото
 
29 Апр 2015 22:39

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
Ирина, огромное спасибо за оперативный ответ!
Мне понравилась мысль ставить на варочную поверхность good2 Сама бы точно не догадалась Congratulate
Кухня у Вас -мечта любой хозяйки girl_in_love
 
30 Апр 2015 1:07

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Цыпа-Синица писал(а):
Если на рабочей поверхности, то не портятся ли верхние шкафчики гарнитура от пара?

У меня стоит мультя на рабочей поверхности и ничего не портится.
 
30 Апр 2015 2:54

Распечатать сообщение
Мальвина_Владимировна

Лидия


Мск

Мальвина_ВладимировнаМои рецепты
Здравствуйте! Я здесь совсем новичок. Прошу помощи.
Выбираю между йогуртницей и мультей с мультиповаром.
Делать буду в основном молочнокислые продукты очень большими порциями (надоть нам по здоровью).
Есть мулинекс йогуртео с таймером - перегревает безбожно, что только я не делала (картонки, гречки, полотенца). Температуру меряла в разное время - скачет - это, видимо, зависит не от йогуртницы, а от разбора в сети Sad
Поэтому ищу вариант, чтоб сам девайс температуру четко регулировал.
Терморегулятор сразу отпал, с китаев очень долго ждать...
Есть вопрос к счастливым владельцам мульть с мультиповаром или программой "йогурт".
Перегревает??? У нее там внутри терморегулятор? Боюсь купить ненужный девайс и опять остаться со своей проблемой.
У меня есть панас 10, старенький ужо. Замеряла температуру на подогреве - через 15 минут 55 градусов. Вот такие у нас особенности.
Хочется без "плясок с бубном" - поставил - получил.
 
30 Апр 2015 3:45

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Мальвина_Владимировна писал(а):
Здравствуйте

Здравствуйте, Лидия.
Сейчас есть мультиварки, на которых мультиповар от 35 и даже от 30 градусов. Можно делать не только йогурт, но и сметану, для которой нужна температура ниже, чем для йогурта. А для йогурта в этих мультиварках можно выставить температуру пониже, чем на специальной программе йогурт (в мультиварках на Йогурта примерно 40 градусов).
Мальвина_Владимировна писал(а):
молочнокислые продукты очень большими порциями

В 5-то литровую чашу могут поместиться баночки общим объёмом йогурта до двух литров. Важно баночки подобрать. У меня целая коллекция разных. Есть маленькие стеклянные, которые устанавливаю в чашу в 2 этажа по 6 баночек на каждом (итого 12). Про баночки я здесь рассказывала http://forum.say7.info/post4627870.html#4627870
Картинка тех самых, в 2 этажа
Фото
 
30 Апр 2015 13:46

Распечатать сообщение
Betta16

Светлана

71 год
г.Павлодар,Казахстан

Betta16Мои рецепты
Мальвина_Владимировна писал(а):
Прошу помощи.

Поскольку практически все йогуртницы грешат перегревом, свою проблему я решила приобретя терморегулятор
Фото
к своей простенькой йогуртнице.
Фото

Лида, если тебя заинтересовал такой вариант решения проблемы, то я дам ссылку, где можно приобрести терморегулятор.
Кстати о больших порциях йогурта - йогуртница литровая.
 
30 Апр 2015 17:23

Распечатать сообщение
Мальвина_Владимировна

Лидия


Мск

Мальвина_ВладимировнаМои рецепты
Левитан писал(а):
Сейчас есть мультиварки, на которых мультиповар от 35 и даже от 30 градусов. Можно делать не только йогурт, но и сметану, для которой нужна температура ниже, чем для йогурта. А для йогурта в этих мультиварках можно выставить температуру пониже, чем на специальной программе йогурт (в мультиварках на Йогурта примерно 40 градусов).

Спасибо огромное, Ирина! Rose Очень ценные советы. Посмотрю от 30 градусов мультиповара, про сметану или кефир уже даже и мечт не было...
Мультю надо еще одну по-любому, т.к.маленький панасоник с нашими потребностями уже не справляется. Хотя, кастрюлька надежная, конечно.
Левитан писал(а):
В 5-то литровую чашу могут поместиться баночки общим объёмом йогурта до двух литров. Важно баночки подобрать. У меня целая коллекция разных. Есть маленькие стеклянные, которые устанавливаю в чашу в 2 этажа по 6 баночек на каждом (итого 12). Про баночки я здесь рассказывала http://forum.say7.info/post4627870.html#4627870
Картинка тех самых, в 2 этажа

О! Ничего себе идея. Я бы не додумалась в 2 этажа. Воистину все гениальное просто! Smile Баночки, думаю, найдутся всякие - что-нить да подойдет. Почитаю еще темку про баночки.
И отдельное спасибо, что в личку откликнулись Romashki
Буду читать про модельки, что Вы порекомендовали.
Betta16 писал(а):
Поскольку практически все йогуртницы грешат перегревом, свою проблему я решила приобретя терморегулятор
Лида, если тебя заинтересовал такой вариант решения проблемы, то я дам ссылку, где можно приобрести терморегулятор.
Кстати о больших порциях йогурта - йогуртница литровая.

Света, я очень благодарна, что ты отозвалась на мою беду girl_in_love !
Я вчера полночи терморегулятор в инете искала... Так и не нашла. Раньше-то проще было, да и дешевле. А теперь дефицит Sad. Прям до слез обидно.
Хочу-хочу ссылочку!!! Спасибище!! girl_claping Romashki
Это самый лучший вариант решения проблемы! Температуру можно регулировать, насколько я поняла с шагом в 0,1 градус. Это - мечта.
И йогуртница эта супер - вообще ничего лишнего, там по-моему даже баночку можно свою стеклянную подобрать-поставить, да?
Я зимой на батарейке приладилась делать в литрушке, а сейчас не сезон, недогревает... Sad. Чего-то типа кефира и получается.
Еще думала про мармит литров на 6, но там встроенный терморегулятор, кто его знает, как он себя поведет при скачках в сети. Опять пляска с бубном не исключена.
 
30 Апр 2015 20:01

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лидия, посмотрите ещё у фирмы Штеба мультиварка-скороварка и сувидница. У Штаба агрегаты очень точно держат температуру. Ссылки в личку напишу.
 
30 Апр 2015 20:08

Распечатать сообщение
Betta16

Светлана

71 год
г.Павлодар,Казахстан

Betta16Мои рецепты
Мальвина_Владимировна писал(а):
баночку можно свою стеклянную подобрать-поставить, да?

я так и делаю. Идеально встаёт литровая банка, потом просто закрываешь её капроновой крышкой и в холодильник. А как остынет и загустеет окончательно, можно и наслаждаться готовым продуктом. МВ занимать на 6-8 часов если она одна, расточительство.
 
01 Май 2015 16:07

Распечатать сообщение
longina1905

Елена

71 год
г. Петрозаводск

longina1905Мои рецепты
Я в мультиварке делаю йогурт на ночь, так что не мешает остальным приготовлениям.
 
14 Июн 2015 1:32

Распечатать сообщение
Taicc

Тася




TaiccМои рецепты
Ирина!У меня Панасоник уже несколько лет,собственно ей и обходилась,но вот чаша попортилась,т. е покрытие( а чаши к ней не продаются. Решила купить новую мультю,остановилась на
REDMOND RMC-250,у нас она стоит 6,5 тыс. руб. Мне даже понравилось,что чаша керамическая и тяжелая,посчитала,что это +++. Но после прочтения Вашей характеристики этой модели,что-то расхотелось ее покупать или я Вас неправильно поняла? Спасибо))
 
14 Июн 2015 2:08

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Тася, чаши к Панасонику продаются, а также есть предприятия, которые восстанавливают покрытие на посуде (обдирают старое и наносят новое).

Керамическое покрытие чаш в мультиварках, а также в другой посуде (сковородки, кастрюли), мне не очень нравится, от настоящей керамики только красивое название.
Подробнее об этом я рассказала в начале темы (там, где о чашах) http://forum.say7.info/post3077100.html#3077100


К своей мультиварке 250 я подобрала чаши других фирм http://forum.say7.info/post4778414.html#4778414
Чаще всего пользуюсь чашей Филипс.
 
14 Июн 2015 13:48

Распечатать сообщение
Betta16

Светлана

71 год
г.Павлодар,Казахстан

Betta16Мои рецепты
Taicc
http://multi-chasha.ru/products/11525501
http://multi-chasha.ru/products/711776
чаши хорошие, я заказывала, правда к другому прибору СВ Унит. Заказывала две, одну без покрытия (алюминиевую), вторую с антипригарным.
Найдёшь компаньонов на покупку (необязательно только для Панаса). сэкономите на доставке. Раньше на опт они ещё и скидывали.
Я бы поступила так: купила бы чашу к Панасику, а на "честно" girl_haha сэкономленные деньги (от 6,5 тыс) купила бы недорогую скороварку. На мой взгляд это самый оптимальный вариант.
 
05 Июл 2015 16:31

Распечатать сообщение
Taic

Таисия




TaicМои рецепты
Ирина! Светлана! извините,что только сейчас отвечаю вам,хотя ваши подробные ответы прочла в тот же день. Но когда стала отвечать,меня выбила с сайта,и больше я под своим именем не смогла зайти,хотя все отлично помню,мне почему-то ответили,что мне надо обратиться к админу,обратилась,но ответа так и не дождалась,вот перегестрировалась сегодня.

Ирина! спасибо большое за ответ))) Rose я не знала,что они продается,я до этого и здесь у себя в городе обращалась и в инете,везде мне отвечали,что для моей модели,а у меня Panasonic SR-TMH10,т.е. чаша 2,7л. не продаются. Я бы не хотела бы отсылать свою чашу на восстановление покрытия,для меня это долго и муторно,а вот приобрести новую чашу,это да! Все время мечтала именно о керамическом покрытии,знала только по рекламе! поэтому и привлекла REDMOND RMC-250 - керамика,да еще и такая толщина стен чаши! казалось - значит качество покрытия хорошее! good Для меня мультя много значит,особенно летом -не жарко Smile и на даче очень даже хорошо)) У меня есть проблемы с ЖКТ,удален печень,т.ч. жаренное не ем,да и муж,и дочь тоже,как-то приучила.Но супы варю обычно на газовой плите. В мульте тушу мясо,запекаю его же,пеку запеканки,больше и часто творожные,кексы,тушу овощные блюда. Для хлеба есть хлебопечка,для йогурта -йогуртница,есть и пароварка.Я все это использую,но,пожалуй,реже,чем мультю,разве только пароварку. ЕЕ мне подарили еще до мульти. Есть у меня и аэрогриль Хоттер. Купила я его несколько лет назад вместе с мультиваркой,но так и стоит в коробке,ни разу не пробовала Smile Думаю-может на дачу его отвезти? может там захочу там приготовить в нем? В отпуск вот пойду с 1 июля.
Я прочла Ваше сообщение о мультиварке Редмонд М70 ,мне тоже по функциям она понравилась.
Да,для своей мульти я не нашла чашу с керамическим покрытием.
 
05 Июл 2015 17:21

Распечатать сообщение
Betta16

Светлана

71 год
г.Павлодар,Казахстан

Betta16Мои рецепты
Taic
Taic писал(а):
не нашла чашу с керамическим покрытием

я бы посоветовала и не искать. Много жалоб на керамику. Антипригарное прослужит гораздо дольше.
Taic писал(а):
стоит в коробке,ни разу не пробовала

А ты попробуй, в АГ рыба и курица запекается просто замечательно. У меня по началу с АГ тоже не сложилось. А как запекла бёдрышки в первый раз, так и "подружилась" girl_haha с ним.
 
14 Авг 2015 17:40

Распечатать сообщение
Sinistra

Инна




SinistraМои рецепты
Здравствуйте, Ирина!
Собралась покупать мультиварку и пока остановилась на мультиварке-скороварке rotex repc75-b. Можете про нее рассказать, пожалуйста? Буду очень благодарна!
 
14 Авг 2015 19:33

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Инна, у меня нет такой скороварки, поэтому могу рассуждать только исходя из информации в интернете.
Указанная вами модель - это в основном скороварка. А своё отношение к скороваркам я говорила здесь http://forum.say7.info/post3077100.html#3077100
В той скороварке, что вы просмотрели, есть плюсы и минусы. Большой минус, конечно, что это скороварка, без давления есть кнопка йогурт и борщ. В принципе на кнопке Борщ можно попробовать и потушить (мясо, овощи). Но, скорее всего, это будет медленнее, чем в настоящих мультиварках. А приготовленная с давлением, мне не всякая еда нравится.
На некоторых сайтах нашла функцию "Свой рецепт", то есть можно поменять температуру, на других сайтах пишут, что температуру поменять нельзя. И что такое кнопка Шеф-повар - не во всех скороварках это значит, что можно поменять температуру. Где правда unknown
Чаша. Про качество антипригарном покрытия сказать не могу, но по картинке вижу, что пароварка встраивается в чашу, то есть в чаше есть ободок посередине. Пользователи других скороварок с такой чашей жаловались, что неудобно из-за этого выступа вынимать выпечку, задевает. В видеообзоре на ютуб увидела, что дно чаши сотовой, а не гладкое. У меня есть чаши с таким дном. Я как и другие пользователи, не в восторге от такого дна, гладкое гораздо лучше. Но и здесь тоже сказать нельзя однозначно - купила я недавно для своей скороварки Бранд 6051 (дно сетчатое) чашу Ленд Лайф (гладкое дно). И через две недели выбросила новую чашу - покрытие ужасное, некачественное, у Бранд хоть и сетчатое дно, и покрытие не самое лучшее, но гораздо лучше того, что было в новой гладкой чаше.

Попробую в интернете найти инструкцию к этой скороварке, может в ней будет ещё какая&нибудь информация. Тогда свои пост дополню.
 
14 Авг 2015 20:00

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Пишу продолжение. Инструкцию нашла.
Кнопка Борщ тоже с давлением.
Температуру в этой модели поменять нельзя.
Объясню, что такое шеф-повар: на всех программах можно выбрать время приготовления одно из трех показаний, например, программа "На пару" можно выбрать одно из трех - 5, 10 или 15 минут. То есть 8 или 14 минут установить нельзя. На кнопке Шеф-повар можно установить любое время. Температуру поменять нельзя. Уровень давления поменять нельзя.

В общем - это стандартная скороварка + кнопка йогурт.

Про чашу я сказала в предыдущем сообщении.
 
15 Авг 2015 2:38

Распечатать сообщение
Sinistra

Инна




SinistraМои рецепты
Спасибо!
Но насколько я поняла в ней есть клапан, т.е. при желании его можно открыть и использовать ее как мультиварку без давления? Она даже в магазинах идет как мультиварка, то что она скороварка есть только в описании. И еще по поводу времени там есть клавиши + и -, можно менять время на всех режимах вплоть до минуты.
И в инструкции к ней пишут что без давления это жарка, йогурт и выпечка, т.е. на выпечке можно потушить?
Страница 10 из 17

Наверх