Мультиварочные советы и наши мультиварки

Сообщение Автор
 
15 Авг 2015 3:11

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Sinistra писал(а):
при желании его можно открыть и использовать ее как мультиварку без давления

Нет.
От того, что в крышке клапан открыт, тэн не будет нагреваться меньше. А в скороварках он нагревается сильно, гораздо выше 100 градусов, то есть с открытым клапаном суп, например, будет просто сильно бурлить, но как в мультиварке вариться не будет.
Такая температура в скороварках нужна, чтобы побыстрее закипело, образовался пар (с закрытым клапаном) и начало подниматься давление (оно образуется от пара). Когда давление набирается, внутри прекращается кипение (кипение сдерживается давлением). Без давления продукт так и будет сильно кипеть, пока не закончится время. А оно может и не закончится совсем, потому что отсчет времени начинается только после того, как наберется давление.

Sinistra писал(а):
Она даже в магазинах идет как мультиварка,

Почти во всех скороварках приставка "мультиварка" просто рекламный ход и не имеет отношения к настоящим мультиваркам.
Sinistra писал(а):
есть клавиши + и -, можно менять время на всех режимах вплоть до минуты.

Из инструкции - только на кнопке Шеф-повар такое возможно.
На остальных кнопках в инструкции указано 3 времени - можно выставлять любое из них (при помощи кнопок + и -).

Sinistra писал(а):
, т.е. на выпечке можно потушить?

В мультиварках и скороварках температура на выпечке от 120 до 150 градусов. При такой температуре можно жарить, но не варить или тушить.
 
16 Авг 2015 22:24

Распечатать сообщение
Sinistra

Инна




SinistraМои рецепты
Еще раз спасибо за информацию!
Хотела именно скороварку, по-этому ее и купили! girl_claping
Уже спекли шарлотку, сварили бульон, жарили овощи. good
Все пока нравиться, жарит она хорошо, очень быстро!
 
17 Авг 2015 1:12

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Инна, поздравляю с покупкой.
Вы внимательно посмотрите, может в ней всё же есть программы без давления. Она очень похожа на MARTA MT-1963 У Марты есть программа без давления. Я вам в личку ссылку напишу про Марту.
 
17 Авг 2015 18:30

Распечатать сообщение
Sinistra

Инна




SinistraМои рецепты
Спасибо!
Я вот нашла сайт где указаны температуры режимов к моей мультиварке. Скажите, пожалуйста, могут они соответствовать реальности?
 
17 Авг 2015 22:14

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Инна, можно проверить опытным путём с водой и открытым клапаном.
Если через некоторое время будет сильно кипеть и бурлить, то температура выше 100 градусов и нужно готовить только под давлением с закрытым клапаном.
Если кипит чуть-чуть, то можно клапан не закрывать.
Обратите внимание, когда начинается обратный отсчёт времени - сразу или после закипания.

Я посмотрела видео http://m.youtube.com/watch?v=e818X1YDdd4 (примерно на 3:22).
Там показано, что действительно, на любой программе можно поменять время с шагом 1 минута. Тогда не понятен смысл трёх позиций (min standart max) которые указаны в инструкции и на табло показаны вверху.
Если смотреть у Марты, то в ней эти кнопки делают 3 уровня давления - маленькое, среднее и большое. Из других скороварок знаю, что маленькое давление это температура чуть больше 100 градусов, высокое - примерно 115 градусов.

В любом случае, изучая свою покупку, знайте, что управлять ей можно только при помощи табло на корпусе. При помощи клапана в крышке и вообще крышкой никак управлять нельзя, потому что крышка никак не связана с корпусом, она полностью съёмная и не связана с корпусом никакими проводочками.
 
02 Сен 2015 3:18

Распечатать сообщение
werta20

наталья




werta20Мои рецепты
Ирина, здравствуйте. Отправила сына учиться в МФТИ, живет в общежитии. Просит купить ему мультиварку. Читаю уже два дня, но так и не поняла, что же ему лучше купить. Он собирается и кашу с утра варить одну-две порции, значит большую чашу лучше не брать. И суп варить, и вторые блюда. А вот на счет жарки я сомневаюсь, есть ли смысл рисковать пластиком. Мне кажется, что на плите на сковородке проще пожарить. Ну и, разумеется, хотелось бы побюджетнее вариант. Буду очень признательна за совет.
 
02 Сен 2015 7:31

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте, Наталья.
Уже год на моей кухне мультиварка Штадлер Форм http://forum.say7.info/post4778409.html#4778409 Мне нравится в ней готовить молочные каши, супы, тушить мясо и овощи, варить гарнир.
Я недавно отвечала в личных сообщениях нашей форумчанке, где Штадлер подешевле можно купить в Москве - копирую и вам ссылки личным письмом.
Штадлер хороша для каш, супов и тушения. Жарка у нее слабая. Но даже в мультиварках с мощной жаркой я бы стала жарить, например, стейк только в экстренных условиях, если нет плиты.
Любая мультиварка даже с самой активной жаркой жарит слабее, чем плита. Эта функция больше нужна для того, чтобы сделать зажарку для супа или для тушения - в мультиварках сначала делают зажарку, а потом к ней добавляют все остальные продукты.
В мультиварках с сильной жаркой жарят, конечно, и котлеты, и сырники, но это дольше и не совсем удобно. Правда сейчас у Редмонд есть модели, где нагревательный тэн поднимается и можно жарить на сковороде (входит в комплект), но я не пробовала в такой готовить и не знаю что к чему.

Еще очень хорошая маленькая мультиварка Редмонд 01. Ее рекламируют как для детского питания, но совершенно точно, что она подходит для полноценного взрослого питания. У моей сестры такая и сестре вполне хватает приготовить в ней на для 2-3 человек на 1 раз (хотя внешне мультиварка очень компактная и чаша смотрится совсем маленькой, игрушечной). Эта модель хорошо готовит всё, для чего предназначена - молочные каши, супы, тушение, крупы (рис, гречка, плов), выпечка и так далее. Жарка тоже слабенькая. К этой мультиварке можно купить дополнительную чашу - две чаши всегда удобнее, чем одна. Сейчас эта мультиварка стоит 5 тыс, но на официальном сайте проходит акция и можно попробовать купить на 30% дешевле (не знаю подходит ли эта модель под акцию, вроде бы - да).
 
02 Сен 2015 13:10

Распечатать сообщение
werta20

наталья




werta20Мои рецепты
Ирина, спасибо большое за быстрый ответ. Вот про редмонд 01 я тоже читала отзывы, очень хорошие. А почему вы пишете, что она 5 тыс сейчас стоит. В том же ситилинке она 3 с копейками. А вот Штадлеры мне не попадались нигде.
 
02 Сен 2015 15:50

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Цену на редмонд я смотрел на официальном сайте мультиварка.про, больше нигде не искала. Думаю, что если задаться целью, то можно найти дешевле. И сравнить, может на мв.про цена минус 30% скидка будет дешевле, всё же оф.сайт.
О штадлерах много говорили на мультиварочном форуме, ссылку дам в личном сообщении.
 
02 Сен 2015 21:41

Распечатать сообщение
werta20

наталья




werta20Мои рецепты
Ирина, спасибо вам за очень ценные и полезные советы. Я сыну всю информацию отправила, поедет, купит, что найдет. Начитавшись отзовов я сама не выдержала и купила себе Штадлер 919 и уже потушила в ней овощи. Пока не поняла, нравится мне в ней готовить или нет, посмотрим.
 
23 Сен 2015 8:43

Распечатать сообщение
sokol0872

Марина

51 год
Ижевск

sokol0872Мои рецепты
Ирина-Левитан, здравствуйте! Скажите пожалуйста, какую дополнительную чашу по бюджетной цене можно купить для мультиварки Редмонд М60? Спасибо заранее)
 
24 Сен 2015 0:12

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Марина, здравствуйте. У меня нет такой мультиварки, поэтому не подбирала к ней чаши, не пробовала. Владельцы этой модели пишут, что там чаша особенная и подходит только специальная именно для этой мультиварки. На оф.сайте она называется RB-C500. От других не подходят из-за того, что у м60 форма нагревательного тэна другая и поэтому и у чаши дно особенное.
Но можно старую чашу отправить в Томск, чтобы поменяли покрытие. Не знаю, наверно есть и другие фирмы, где могут поменять покрытие на чаше, но я знаю только это. Называется НЭК, сайт у них мультичаша.ру
Но по деньгам восстановление + пересылка будет тоже самое, что купить новую. Разве что в НЭК можно выбрать покрытие, а у Редмонд только керамика.
 
22 Окт 2015 21:07

Распечатать сообщение
natalia70



Германия

natalia70Мои рецепты
Ирина Левитан, здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом. Задумала я купить себе ещё одну мультиварку, выбирала между Редмонд 90 и 150. 90-я к интерьеру кухни больше подходит, чаша с ручками тоже хорошо, но не принципиально, т.к. в основном у всех мультиварок чаши без ручек. Но говорят, что 90-я в управлении не очень удобна. В Редмонд 150 табло мне нравится, всё крупно и ярко, привлекло "детское питание", мне эта функция важна из-за маленькой порции каши, чтобы не убегала. Есть такие каши, которые ем я одна, мне нужно сварить одну порцию. Можно ли на "Детском питании" сварить кашу из 1 стакана (200-250 мл) молока? Мастер-шеф тоже не плохо, если имеется. Но почитав отзывы, увидела, что в этой модели очень много брака, проблемы с крышкой, отламывается или деформируется защёлка у крышки, всё в этой мультиварке пригорает, дисплей со временем "плывёт"....
Вот теперь и не знаю. А о новой мультиварке задумалась, потому что хочу делать йогурт и творог и нужна мультиварка помощнее чем Панасоник на 5 л. В моём Панасонике программы йогурт и мультиповара нету. А немецкая мультиварка, аналок Zelmer, не плохая, помощнее Панасоника, жарит быстро, но по объёму маловата и молочные каши варить не может. Танцы с бубном из-за каши вокруг мультиварки мне не нужны, я каши ставлю только на таймер к утру. Поэтому и думаю теперь, купить ли лучше ещё одну мультиварку (немецкую тогда продам) или всё же купить йогуртницу и пользоваться дальше моими двумя мультиварками?
У вас же есть Редмонд 150 и уже несколько лет? Что скажете? Действительно она такая "хлюпкая"?
 
22 Окт 2015 23:56

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В России есть немецкая индукционная мультиварка Зигмунд Штайн. Если это действительно немецкая фирма и у вас такие продают, то обратите на неё внимание. По техническим характеристикам очень даже интересная. Сейчас пойду найду её полное название.
Вот, нашла
Zigmund & Shtain MC-DS42 IH
Это редкий случай, когда индукционная именно мультиварка, обычно все индукционки с давлением, а скороварки я недолюбливаю и поэтому не советую их. К тому же к ней существует дополнительная чаша - очень мне нравится, когда у мультиварки две (а лучше больше) чаши.
 
23 Окт 2015 0:16

Распечатать сообщение
natalia70



Германия

natalia70Мои рецепты
Левитан писал(а):
Zigmund & Shtain MC-DS42 IH


Странно, нету в Германии такой мультиварки. Да и о фирме информации не особо много. Страница фирмы и то какая-то слабенькая, понятно только, что кухонную технику делают (плиты, вытяжки и один холодильник). А в розничной продаже как-будто ничего и не продаётся.
 
23 Окт 2015 0:39

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
natalia70 писал(а):
Странно, нету в Германии

Ничего странного, таких фирм полно. Нет так нет, забываем про неё. Идём дальше. Так-с, Редмонд.
natalia70 писал(а):
У вас же есть Редмонд 150 и уже несколько лет?

Эта модель с весны 2013. Но это не показатель, потому что на кухне во всех сразу не готовлю, а периодически их меняю. Сейчас, например, давно варю в Штадлер Форм, она как Панасоник с сенсорными программами, но тоже жарка никакая и йогуртов, мультиповар нет. Корпус у Штадлера супер.
Это я к тому, что зашла на сайт Редмонд для Германии, а там мультиварка в точно таком же корпусе, как Штадлер, только с мощной жаркой и со всеми крутыми редмоновскими программами. У нас такую не продают. Её только для зарубежных стран, у Редмонд есть другая мультиварка, корпус как у Супра, программы редмоновские. Супру хвалят, но я больше склоняюсь к той, что как Штадлер, потому что сама испытала. Сейчас пойду на Редмонд для Германии, напишу номера моделей.
Маленькую порцию каши можно варить в любой мультиварке с мультиповаром, лишь бы дно закрывала.
 
23 Окт 2015 0:56

Распечатать сообщение
natalia70



Германия

natalia70Мои рецепты
Да, Редмонд у нас теперь можно купить, но почему-то я хочу всё же русскую версию. Поэтому и рассматривала между 90 и 150-й. 260-я тоже заинтересовала, но её у нас не продают, и на оф.сайте Редмонд её тоже почему-то давно нет.
 
23 Окт 2015 1:05

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В корпусе как Штадлер модель280, корпус черный, табло на крышке. Только я не знаю, как у нее с молочными кашами. Например, у меня есть модель 250, в которой эта программа плохая, приходится корректировать сразу после старта делать температуру поменьше на 5 градусов. И вообще, в других моих редмондах мне больше нравятся алгоритмы программ, чем в 250.
Но вопрос о корпусе, корпус у штадлера качественный, значит и в 280 тоже. Только табло в ней не по-русски. Наверняка у вас с иностранным проблем нет.
Как Супра у Редмонд модель151. Опять же - какой алгоритм программ в ней, неизвестно.
Как бы объяснить? Вот Тушение. Во всех мультиварках тушу, естественно на тушении, а суп варю на Супе. В 250 делаю наоборот, суп на тушении, тушу на Супе. Кнопка Пар в 250 - после закипания, на мой взгляд, сильно пАрит, после закипания уменьшают температуру. В других мультирках ничего не трогаю, заводские настройки отличные. Но в других и нет возможности изменить время и температуру прямо во время работы любой программы. Это, конечно, хорошо, но почему-то стали хромать заводские настройки. Но у меня первая такая мультиварка, в смысле раньше таких не продавали, в мультиварках такой возможности измерять параметры на ходу, не было. Теперь, пишут, что в новинках и заводские настройки хорошие, в частности, пишут хорошо о 260, но я не проверяла. У сестры маленькая Редмонд 01, хвалит её, а вот купила она маленькую м13 (или м12, честное слово, не помню, какая у неё) и что-то не очень ей довольна.

А Филипс мультиварки у вас есть? Сейчас новинки у него интересные, а качество корпуса и чаши всегда у него хорошие. Но раньше у Филиппов хромала молочная каша, теперь клянутся, что исправили.
 
23 Окт 2015 1:07

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
natalia70 писал(а):
русскую версию. Поэтому и рассматривала между 90 и 150-й

Наверно, все же м90, о ней больше хорошего, чем о м150.
 
23 Окт 2015 1:24

Распечатать сообщение
natalia70



Германия

natalia70Мои рецепты
Левитан писал(а):
А Филипс мультиварки у вас есть?

Eсть Philips HD3037/03 и Philips HD3167/77, но я филипс как-то не рассматривала, потому что слышала, что каши вроде пригорают.

А Редмонд 280Е недавно только у нас появился. Со временем надо будет понаблюдать, как люди о ней отзываться будут. Насчёт каши молочной могут быть сомнения, т.к. европейцам они не особо важны.

Спасибо, Ирина, за информацию. Я же поэтому к тебе и обратилась, потому что доверяю твоему мнению, как специалисту по мультиваркам. У тебя есть с чем сравнивать, да и опыта побольше.

Пойду поизучаю 280-ю модель.
 
23 Окт 2015 1:33

Распечатать сообщение
natalia70



Германия

natalia70Мои рецепты
Левитан писал(а):
Наверно, все же м90


Вот тоже к ней больше склоняюсь. Кашу для себя буду на мультиповаре варить. А мужу 150 больше нравится. Почему-то он не верит, что она ломается, думает, что обращаются с ней не очень аккуратно. Ведь многие этой моделью и вправду довольны. Подумаю ещё немного. Подожду, может акцию какую к праздникам сделают. Может ещё 260-я появится? Пока конечно не горит, но йогурт хочется самой делать и жарка медленная в Панасонике нервирует. Иногда убеждаюсь, что Мастершефа не хватает, когда время нужно добавить, но это наверное не очень важно.
 
23 Окт 2015 1:40

Распечатать сообщение
natalia70



Германия

natalia70Мои рецепты
natalia70 писал(а):
Eсть Philips HD3037/03 и Philips HD3167/77

Филипсы в любом случае отпадают, управление и инструкция только на французском и английском.
 
23 Окт 2015 1:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
natalia70 писал(а):
французском и английском.

На российском сайте есть 3167/03 и инструкция на русском. Если это такая же, то можно ради интереса ознакомиться с ней. Ссылку сброшу в личку.
 
13 Ноя 2015 5:09

Распечатать сообщение
kushanatta

Наташа

43 года
Москва

kushanattaМои рецепты
Ирина, доброе время суток!

Прочла почти всё, иногда перескакивая через обзоры, так как я, как настоящая женщина, сначала купила технику, а потом пошла читать форумы Embarassed

Так вот, приобрела я (судя по информации здесь) очень не плохую версию Рэдмонда, это М22 на 5л.

Могу сказать я довольна!
Супы и тушение получаются очень вкусно! Никогда мои супы в кастрюлях не были такими вкусными! ))
Всё понимаю про недостаток керамики но, думаю, чаша мне прослужит долго, так как я мало жарю и не планирую делать это чаще (здоровье + фигура + питание будущего ребенка). Но, тем не менее, планирую купить еще одну чашу (скорей всего Филипс, как Вы и рекомендовали) с хорошим покрытием. Уже мало одной, это правда Smile
Увидела Ваш отзыв и рекомендации для Ivan в 2014 году и могу сказать, что современная модель имеет не только Мастершеф лайт, но и Мультиповар, так что можно работать и со временем и с температурами вручную. И, как вы правильно заметили, - может это сделать опытный мультивар.
Действительно, "родные" программы иногда подкачивают. Например та же Жарка по умолчанию, на мой взгляд, слишком жаркая Smile. Продукт может подгореть. Поэтому сейчас, даже если мне нужно немного поджарить овощи для супа, - я вручную делаю температуру ниже.
Не получился плов. Делала по рецепту, на режиме "Плов", все разварилось до неприличия. Поэтому также надо подгонять программу либо использовать Мультиповар.. Эксперименты еще впереди.
Есть у меня нераскрытая тайна выпечки.. Я часто делаю творожные запеканки, хочу отказаться от духовки и использовать МВ в полной мере.
Так вот, почему то низ (который соприкасается с тентом) все время горит. Выпечка по умолчанию стоит на 140 градусах. Если соотнести с температурой в духовке - это примерно 200 градусов.
Первая запеканка сгорела. Держала я ее аккурат по рецепту 50 минут.
Вторым заходом была шарлотка. Держала 40 минут - верхушка сгорела.
Третья выпечка - снова запеканка. Уменьшила время до 40 минут и температуру до 130 градусов - получилась мягкой, быстро упала, но слава Всевышнему - не сгорела )))).

Ирина, если все таки есть уже опыт общения с такими программами, либо подбор своей программы вручную, буду признательна за совет - как же добиться идеальной выпечки для моей модели? Кстати к Плову это тоже относится - одно из самых любимых блюд моей семьи Smile
И еще - может быть Вы знаете, где общаются пользователи именно моей модели? У меня нет цели покупать 3-4-10 мультиварок на кухню (хотя зарекаться не буду).
Просто сейчас я хочу свою М22 изучить на 100% и взять от нее всё, что она может мне предложить.

Заранее благодарна Вам!
Наталья
 
13 Ноя 2015 5:31

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
kushanatta писал(а):
купить еще одну чашу (скорей всего Филипс, как Вы и рекомендовали)

Наташа, я не знаю, подойдет ли Филипс к Редмонд 22. У меня есть мультиварки с такими же чашами, как у 22, но никогда от Филипса не применяла.
Филипс чашей пользуюсь 4л для Штадлер Форм и для Редмонд 250.
А для 22 хорошие чаши у Редмонд, например, мне нравится с покрытием Дайкин маркировка RB-A503 (пользуюсь такой в Редмонд м150).

kushanatta писал(а):
Выпечка по умолчанию стоит на 140 градусах. Если соотнести с температурой в духовке - это примерно 200 градусов.

Раньше в мультиварках в инструкции указывали температуру, на выпечке была 118-120 градусов.
140 это многовато для творожной запеканки, для нее лучше 120. А для бисквита нужно еще меньше.
kushanatta писал(а):
если все таки есть уже опыт общения с такими программами, либо подбор своей программы вручную

В моей по умолчанию стоит 120 градусов.
Страница 11 из 17

Наверх