Игры с тестом... Плетенка (технология “плетения” пошагово)

Сообщение Автор
 
03 Авг 2012 23:12

Распечатать сообщение
Царица теней

Анна

67 лет
Санкт-Петербург

Царица тенейМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Спасибо за поэзию

Еще порезвлюсь:


Единство вкуса, запаха и цвета
в гармонии с блаженством интеллекта
являет нам тарелка винегрета,
бутылкой довершаясь до комплекта.

Утрачивает разум убеждения,
теряет силу плоть и дух линяет;
желудок - это орган наслаждения,
который нам последним изменяет.
 
03 Авг 2012 23:34

Распечатать сообщение
Марина Олейник

Марина

62 года
Ташкент

Марина ОлейникМои рецепты
Целый день читаю я сегодня, куча дел забыта и заброшена, в нашей уцененной преисподней райское блаженство очень дешево,
 
04 Авг 2012 2:29

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
============================
Barsa123 писал(а):
Ева, низкий поклон Вам за учение! Теперь эта красота часто будет на нашем столе, а тем кто будет готовить этот пирог - несомненно похвала близких. Все благодаря Вам. Еще раз спасибо, что поделились с нами.

Ариночка!! Romashki На здоровье, дорогая!!! friends Буду очень рада, если пригодится!! Yahoo! Это, правда, очень быстро и просто!!! good


============================
Царица теней Аннушка!! Romashki
Марина Олейник Мариша!! Romashki

Ну, девочки.. Вы тут, я смотрю, отрываетесь по полной... girl_haha girl_haha girl_haha
Не ожидала, что мой прозаический пирожок вызовет такие поэтические настроения!!! girl_haha Yahoo! Yahoo!

Марина Олейник писал(а):
Прочла литературную переписку Евы и Анны и с большим неудовольствием отвлекаясь на приборку, готовку и т. д.

Даже соответствующий гарик уже нашла на эту тему... - “куча дел забыта и заброшена”... Wink girl_haha good

Марина Олейник писал(а):
Спасибо вам ,девочки, за приобщение не только к высокой кулинарие, но и к хорошей и умной литературе!

На здоровье, Мариш! air_kiss Наслаждайся!!... Drinks or Beer
Там, правда, еще и нецензурщины полно... girl_haha Но мне нравится! Умно и хлестко!! good

А за пирожок твой как я рада!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Красота!!! good2 Спасибо за фоточку, Мариночка!!!! girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss
 
04 Авг 2012 15:57

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Евочка! СПАСИБО и настолько огромное, что здесь просто не хватит места, чтобы его вместить!!!
Потрясающей красоты пирог и замечательнейший мастер-класс!!! Просто титанический труд и огромная проделанная работа!

Прочитала все очень внимательно, но, тем не менее, у меня возник один маленький вопрос, состоящий из двух частей.
Очень люблю слоеное тесто и, конечно же, готовить буду именно из него. Оно у нас продается в рулонах разного веса - 450 г, 750 г и 1 кг.
Какое по весу тесто лучше использовать? Или это зависит от величины противня? У меня противень 32х32 см.
И вторая часть вопроса - нужно ли его оставить той толщины, что оно есть или немного растянуть? Хотя, наверно, потом придется точно так же растягивать и 2 других полотна.
 
04 Авг 2012 22:13

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Евочка! СПАСИБО и настолько огромное, что здесь просто не хватит места, чтобы его вместить!!!

Жанчик!! Romashki girl_in_love На здоровье, дорогая моя!!! friends Пользуйся!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А насчет "места" не волнуйся... Wink Я твое огромное спасибо пристрою!! Даже не сомневайся!!!! girl_haha girl_haha girl_haha air_kiss air_kiss

Жанчик писал(а):
Просто титанический труд и огромная проделанная работа!

Да нет, солнышко!! Embarassed Это, правда, ОЧЕНЬ просто и быстро!!! praising
На формовку уходит минут ПЯТЬ!!! girl_haha Правда!!! Даже включая фотографирование!!! Wink

Теперь вопросы...
Жанчик писал(а):
Какое по весу тесто лучше использовать?

Ну, во-первых, ты же сама говоришь, смотря какой пирог по размеру тебе нужен! Wink Во-вторых, я все равно в граммах не скажу.. Embarassed Ни разу в голову не пришло посмотреть, сколько написано на упаковке... girl_haha Да и часто я делаю слоеное тесто сама... и, разумеется, не взвешиваю... girl_haha
Просто на глазок прикинь, тебе нужно получить 3 одинаковых пласта теста желаемого размера... friends

Жанчик писал(а):
нужно ли его оставить той толщины, что оно есть или немного растянуть?

Жанночка, у нас слоеное тесто продают и просто куском, и уже раскатанное в пласт (и закатанное рулончиком). Я не знаю какое оно у тебя.. Embarassed
НО! В любом случае, слоеное тесто нельзя раскатывать слишком тонко! Иначе слоистость нарушится!!! wacko1 Ну, примерно 4-5 мм нормально, иногда и потолще..

Жанчик, буду очень рада, если тебе моя идея понравится!! friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love А я в этом почти уверена!!! Wink Yahoo!
 
04 Авг 2012 23:55

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Жанчик писал(а): Просто титанический труд и огромная проделанная работа!



Да нет, солнышко!! Это, правда, ОЧЕНЬ просто и быстро!!!

На формовку уходит минут ПЯТЬ!!! Правда!!! Даже включая фотографирование!!!

Евочка! Я подразумевала описание всего процесса, фотографирование и выставление на форуме.
Yeva64 писал(а):
у нас слоеное тесто продают и просто куском, и уже раскатанное в пласт (и закатанное рулончиком). Я не знаю какое оно у тебя..

НО! В любом случае, слоеное тесто нельзя раскатывать слишком тонко! Иначе слоистость нарушится!!! Ну, примерно 4-5 мм нормально, иногда и потолще..

Я никогда не делала сама слоеное тесто и даже не возьмусь за это из-за отсутствия времени. Так что всегда пользуюсь готовым в рулонах. Толщина теста в рулоне где-то и есть 4-5 мм, но я, как правило, всегда его слегка растягиваю руками. Слоистость остается. Но когда буду готовить пирог по твоей технологии, не стану растягивать тесто. Это я уже поняла!

Yeva64 писал(а):
буду очень рада, если тебе моя идея понравится!! А я в этом почти уверена!!!

И правильно, что уверена! Идея очень понравилась и теперь остается ее воплотить. Рано или поздно обязательно приду к тебе с отчетом! Просто со временем жуткая напряженка и не знаю, за что раньше хвататься. Плюс просто невыносимая жара!
 
05 Авг 2012 1:45

Распечатать сообщение
Lia3009

Lia




Lia3009Мои рецепты
Дорогая Ева, спасибо Вам огромное за чудесные рецепты!!!
 
05 Авг 2012 14:41

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Евочка! Я подразумевала описание всего процесса, фотографирование и выставление на форуме.

air_kiss air_kiss air_kiss friends friends friends

Жанчик писал(а):
Толщина теста в рулоне где-то и есть 4-5 мм, но я, как правило, всегда его слегка растягиваю руками.Слоистость остается. Но когда буду готовить пирог по твоей технологии, не стану растягивать тесто.

Вот и отлично! Значит, оно готово к нарезке! good good good
Ну, можно и растянуть слегка.. Делай, как ты привыкла! friends

Жанчик писал(а):
Рано или поздно обязательно приду к тебе с отчетом!

Буду очень рада тебе, Жанчик!!! Yahoo! Забегай, хоть когда !!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love

===============================
Lia3009 писал(а):
Дорогая Ева, спасибо Вам огромное за чудесные рецепты!!!

О, Лиечка, ты и сюда прибежала! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А ты ничего еще не пробовала?.. Wink
Попробуй, мои рецепты, хоть и длинные Embarassed Wink girl_haha , но не сложные! Правда... Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
06 Авг 2012 0:41

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Игры с тестом... Плетенка (технология “плетения” пошагово)


Ева! Читаю ... улыбаюсь и восхищаюсь Тобой verygood !!!!!!!!!!!!!!! БРАВООО Clapping !!!!!!!!!!!! Огромнейшее спасибо за такой подробный мастер - класс heart !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ух кАААк Тебя тесто слушается Wink !!! Интересно, на твой взгляд, тесто от "Сочинского" выдержит такие "игры"?

Читать тебя,Дорогая, одно удовольствие!!!!! Тонкий юмор и все тонкости и секреты рассказываешь без утайки friends!!!!! Сегодня заскочила на минутку... колдую на кухне, но обязательно ещё буду... приду учиться и возьму на карандаш mail1!!!!!
 
06 Авг 2012 11:31

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Milairis писал(а):
Ева! Читаю ... улыбаюсь и восхищаюсь Тобой !!!!!!!!!!!!!!! БРАВООО !!!!!!!!!!!!

Ой, Людочка!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Рада тебя видеть!! girl_in_love
Спасибо, дорогая моя!!! girl_blush2 give_heart Romashki

Milairis писал(а):
Огромнейшее спасибо за такой подробный мастер - класс !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На здоровье!!!!!!!!! friends Если пригодится - буду очень рада!! Yahoo!

Milairis писал(а):
Ух кАААк Тебя тесто слушается !!!

Прям... Это оно сейчас слушается... Wink когда я его СКРУТИЛА!!! girl_cool - в прямом и переносном смысле... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Milairis писал(а):
Интересно, на твой взгляд, тесто от "Сочинского" выдержит такие "игры"?

А почему бы и нет! dance2 Оно же раскатное.. Правда, немного помягче песочного и слоеного, но это не страшно, нужно только присыпать мукой перед скручиванием в рулончики - и все дела! good А потом можно излишки муки смахнуть кисточкой.. Wink

Milairis писал(а):
обязательно ещё буду...

Забегай!!!!!! Yahoo! Drinks or Beer girl_in_love Romashki
 
07 Авг 2012 22:43

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
good2 good2 good2
 
07 Авг 2012 23:54

Распечатать сообщение
Ulalushka

Натали

49 лет
Алмазные Россыпи

UlalushkaМои рецепты
Ева! я в полном восторге и валяюсь в обмороке от такого потрясающего мастер-класса, от чувства юмора автора и точных математических расчетов!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Тыща респектов!! попробую обязательно friends Сейчас глубокая ночь, но аппетитные фотографии вызвали в моем организме море желудочного сока girl_haha
 
08 Авг 2012 1:09

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Тори.я писал(а):
good2 good2 good2

Торичка!!! friends Drinks or Beer Спасибо, что забежала! girl_in_love

Ulalushka писал(а):
Ева! я в полном восторге и валяюсь в обмороке от такого потрясающего мастер-класса, от чувства юмора автора и точных математических расчетов!!!

Ага... girl_haha Особенно от "точных математических расчетов"... girl_haha girl_haha Это было самое сложное.. Wink Но "автор" справился... dance2 благодаря природному чувству юмора... girl_haha

Спасибо, Натуля!!!!!! girl_in_love friends Romashki air_kiss

Ulalushka писал(а):
попробую обязательно Сейчас глубокая ночь, но аппетитные фотографии вызвали в моем организме море желудочного сока

Попробуй, солнышко!!! Yahoo! Буду очень рада!!! Yahoo!
А твой организм будет в полном восторге! nyam2 Даже пальчик! Wink Не надорвется - гарантирую!!! girl_haha girl_haha praising
 
09 Авг 2012 20:44

Распечатать сообщение
*Котятина*

Катя


Сибирь

*Котятина*Мои рецепты
Yeva64
Ева, спасибо тебе огромное за твои замечательные рецепты, они такие простые, но в тоже время оригинальные и неизменно удачные!!! Romashki Romashki Romashki
Готовить такую плетенку мне очень понравилось и заняло не больше 10-ти минут вместе с раскатыванием! Супер! Только так и буду теперь пироги оформлять good2 good2 good2
Фото

Фото
 
09 Авг 2012 21:58

Распечатать сообщение
незнайкка

Лика

43 года
в Европе

незнайккаМои рецепты
Все гениальное просто...а в исполнении Евы еще и сказочно girl_claping girl_claping

Yeva64 писал(а):
Для круглых – плетенка делается немного по-другому (у меня в запасниках аж три способа, принесу как-нибудь потом)...

Embarassed Ееееевввв,когда настанет этот как-нибудь потом?....Очень прошу,Евочка,не заставляй нас долго ждать ладно? Rose Rose Rose А то у нас слоеное тесто уже раскатанное в круг продается....И потом твои рецепты это очередная глава увлекательного романа

Спасибо тебе за такую идею,ну ооооооочень понравилась! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

дописываю через час...

Ева,и снова вопрос Embarassed ..я тут подумала и рискну спросить.Вот на этапе,когда уже пласты раскатаны и нужно резать на полоски,а можно не разрезая завернуть пласты рулетиками ,не до самого конца,а потом уже рулеты резать и уже на пироге развернуть полоски ??Как считаешь ровно будет?
 
10 Авг 2012 3:06

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
*Котятина* писал(а):
Ева, спасибо тебе огромное за твои замечательные рецепты, они такие простые, но в тоже время оригинальные и неизменно удачные!!!

Тебе спасибо, Катюша, за такие слова!! air_kiss air_kiss air_kiss Мне очень-очень приятно!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

*Котятина* писал(а):
Готовить такую плетенку мне очень понравилось и заняло не больше 10-ти минут вместе с раскатыванием! Супер! Только так и буду теперь пироги оформлять

А уж за плетенку - ВАЩЕ!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Очень аккуратнеько получилось!!!! good good good good good
Катюша, солнышко, готовь на здоровье!!! friends friends friends

Спасибо за шикарные фоточки!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

=======================

незнайкка писал(а):
Все гениальное просто...а в исполнении Евы еще и сказочно

Ликуся!!! air_kiss air_kiss air_kiss Остается только сказку сделать былью... Wink girl_haha girl_haha

незнайкка писал(а):
когда настанет этот как-нибудь потом?....Очень прошу,Евочка,не заставляй нас долго ждать ладно? А то у нас слоеное тесто уже раскатанное в круг продается....

Ну раз уже раскатанное в круууууг... wacko1 придется поторапливаться... dance2 Железный аргумент! girl_haha girl_haha friends friends friends

незнайкка писал(а):
Спасибо тебе за такую идею,ну ооооооочень понравилась!

На здоровье, Ликусь!! give_heart Для хороших людей не жалко... Wink Идея выстраданная... wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha

незнайкка писал(а):
Вот на этапе,когда уже пласты раскатаны и нужно резать на полоски,а можно не разрезая завернуть пласты рулетиками ,не до самого конца,а потом уже рулеты резать и уже на пироге развернуть полоски ??Как считаешь ровно будет?

А я, честно говоря, ожидала подобного вопроса! girl_haha Потому что кажется, что так проще и быстрее.. Wink На самом деле это не совсем так.. Wink
Конечно, если ты виртуозно справляешься с тестом и обладаешь суперострым ножом, то - пожалуйста! dance2
Но если нет - не советую! Тебя ожидают подводные камни... Wink А именно, 1 - при нарезке уже свернутого теста слои могут прилипнуть (!!!!), кроме того 2 - слоеное тесто так вообще нежелательно резать (края сомнутся!), ну и 3 - полоски могут получиться не ровными, а.. зигзагообразными... girl_haha Оно нам надо?? wacko1
Нарезать и свернуть - вопрос пары минут!! И никаких осечек не будет!!! Yahoo! Фирма гарантирует!!! girl_cool
Так что не парься.. praising


P.S. Авочку сменила!! good good good
Уже два ангела во плоти... Wink Ну, красавицы!!!!!!!!!!!! girl_dance

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2012 13:26

Распечатать сообщение
chaika777

лариса

51 год
киев

chaika777Мои рецепты
Красота,огромное спасибо за рецепт!
 
10 Авг 2012 21:30

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
chaika777 писал(а):
Красота,огромное спасибо за рецепт!

На здоровье, Лариса!! friends friends friends
Надеюсь, пригодится!! Wink Yahoo! Drinks or Beer
 
13 Авг 2012 2:36

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Ева!!!!!!! вот это да))) wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 я была в отпуске и пропустила такую красоту))))) ну как так можно простому человеку придумать такие изысканные игры с тестом!!!! Ты случайно в секретной школе плетения не училоась!!! girl_haha Обалденно красиво и просто и доступно описано!!!

Спасибо огромное дорогая!!!!! Солнце ты наше!!!! friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Авг 2012 15:59

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Island Girl писал(а):
Ева!!!!!!! вот это да))) я была в отпуске и пропустила такую красоту))))) ну как так можно простому человеку придумать такие изысканные игры с тестом!!!!

Иечка!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я рада, что понравилось!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Надеюсь, пригодится!! friends friends friends

Island Girl писал(а):
Ты случайно в секретной школе плетения не училоась!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Неа.. Wink Сама дошла... girl_haha Но теперь меня туда возьмут без конкурса!! girl_haha girl_haha girl_haha

Island Girl писал(а):
Спасибо огромное дорогая!!!!! Солнце ты наше!!!!

На здоровье, Июшка!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо, дорогуля!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
13 Авг 2012 21:14

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Иечка!!!
Я рада, что понравилось!! Надеюсь, пригодится!!

Евочка! Солнышко! Ну как такое же может и не понравится???????? wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 удивляешь однако))))) friends
а вот пригодится однозначно!!!!! Может быть даже очень скоро)))) так как тесто у меня в морозилке всегда есть, а пока я в отпуске - так что сам Бог велел "поиграть" с тестом по твоим правилам))))) good2 good2 good2
Yeva64 писал(а):
Неа.. Сама дошла... Но теперь меня туда возьмут без конкурса!!

как сама????? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked вот убила так убила!!!!!!!!!!!!!!!!! Ева - ты просто гений!!!!!!
теперь точно тебе не только школу по ничегонеделанию открывать нужно, так еще и школу по тестоплетению)))) girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Авг 2012 20:24

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Island Girl писал(а):
пригодится однозначно!!!!! Может быть даже очень скоро)))) так как тесто у меня в морозилке всегда есть, а пока я в отпуске - так что сам Бог велел "поиграть" с тестом по твоим правилам

Ну, тогда с Богом!!! dance2 Drinks or Beer Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Island Girl писал(а):
как сама????? вот убила так убила!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так я же в рецепте очень подробно себя расхвалила по этому поводу.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Island Girl писал(а):
Ева - ты просто гений!!!!!!

Ага... Мне тоже так кажется... Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Island Girl писал(а):
теперь точно тебе не только школу по ничегонеделанию открывать нужно, так еще и школу по тестоплетению))))

Ладно-ладно... wacko1 Вот угораздило меня ляпнуть неудачно... Embarassed Весь имидж расторопной и трудолюбивой хозяйки, построенный в поте лица, к чертям полетел.... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Иечка!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
14 Авг 2012 22:43

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Так я же в рецепте очень подробно себя расхвалила по этому поводу....

Евуль))) я рецепт прочитала и просмотрела очень внимательно))) но почему то так и не дотумкала что ты и вправду это все сама придумала!!!!! молодец!!!!!!
нет ну вправду ты просто молодец!!! good2 friends friends friends я очень серьезно!
Yeva64 писал(а):
Ага... Мне тоже так кажется...

girl_haha girl_haha girl_haha Wink наконец то! призналась!!!!! Wink
Yeva64 писал(а):
Весь имидж расторопной и трудолюбивой хозяйки, построенный в поте лица, к чертям полетел...

rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
15 Авг 2012 1:35

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Island Girl писал(а):
я очень серьезно!

Ну да.. После твоих приколов, действительно, надо сто раз уточнить, что ты это серьезно!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Island Girl писал(а):
наконец то! призналась!!!!!

Согласись, я честно и долго сопротивлялась... girl_blush2 Smile Smile Smile Smile Smile Smile


air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
15 Авг 2012 10:14

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ну да.. После твоих приколов, действительно, надо сто раз уточнить, что ты это серьезно!!!

Ева!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha Это про какие такие приколы ты говоришь моя золотая)))я ведь кристально чистой души человек))) Embarassed
Yeva64 писал(а):
Согласись, я честно и долго сопротивлялась...

соглашаюсь!!! сразу же))) и очень серьезно!!!! Wink
Страница 4 из 9

Наверх