Яблочно-грушевый джем

Сообщение Автор
Яблочно-грушевый джем
23 Авг 2012 20:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
У меня продолжается грушевая тема. girl_haha Еще один джем из груш, на этот раз уже с яблоками, специально для ТЕХ, кому не хватило вина в предыдущем рецепте! Wink Yahoo! http://forum.say7.info/topic58407.html
Ароматный и вкусный джем, и даже не джем, а желе, но только с ломтиками груш! verygood girl_tender nyam2 Кто еще не решил, что приготовить из груш - рекомендую! Wink
Фото

Фото


1кг яблок, 500мл воды, 250 мл белого вина, 2ст. ложки меда, 500г груш, 1кг сахарного песка, 1 пакетик желфикса 1:1, 2 стручка ванили (я брала ванильный экстракт), 2 звездочки бадьяна.

Фото

Фото

Фото




Яблоки вымыть, нарезать кубиками, залить водой, вином
Фото

и медом,
Фото

накрыть крышкой и варить на медленном огне 45 мин.
Фото

Чуть остудить и отжать сок через марлю в миску.
Фото

Фото

Груши почистить, мякоть мелко нарезать и добавить к отжатому соку,
Фото

доведя общий вес до 1кг. Перемешать с сахаром и желфиксом,
Фото

добавить надрезанные вдоль стручки ванили и анис (я добавила столовую ложку ванильного экстракта)
Фото

и варить на сильном огне помешивая, 4 мин.
Фото

В процессе варки у меня образовалось много пенки. Я её сняла. Готовый джем разлить в стерилизованные банки и закрыть их.
Фото

Перевернуть банки мин на 15-20 на крышки. У меня получилось чуть больше 1,5 литра.
Остывший джем полностью превратился в желе. Я даже специально сфотографировала его в ложечке.
Фото

Фото

Фото


Уютного вам чаепития зимними вечерами с этим ароматным джемом!

Фото

Фото


Добавлено 1 марта 2013г.
Делала с этим джемом выпечку и сфотографировала, как он выглядит спустя пол года. Желе достаточно крепкое.
Фото

Фото
 
23 Авг 2012 20:58

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Ларочка, какая красота girl_claping girl_claping girl_claping
 
23 Авг 2012 23:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
античная роза писал(а):
Ларочка, какая красота

Ирочка, спасибо, что заглянула на джем и оставила свой отзыв!!! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
 
23 Авг 2012 23:47

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
ну как тут пережить такое??? girl_tender girl_tender girl_tender все, Лариса, придется мне все-таки съездить к тетушке в Минск Embarassed Wink
 
24 Авг 2012 0:34

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
специально для ТЕХ, кому не хватило вина в предыдущем рецепте!

ОООО!... Я, кажется, понимаю, о ком это ты... Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

good good good good good good good good good
 
24 Авг 2012 14:32

Распечатать сообщение
Воскресшая


38 лет
Москва

ВоскресшаяМои рецепты
Я правильно поняла, что яблоки, после того как из них отжали сок, больше никак не задействованы? А куда их девать? Выбрасывать как-то жалко...
 
24 Авг 2012 14:53

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Воскресшая писал(а):
А куда их девать? Выбрасывать как-то жалко...

в пирог girl_cook
 
25 Авг 2012 7:52

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
1 пакетик желфикса-
Что за такое ? unknown На подобе пектина ?
 
25 Авг 2012 17:42

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ларочка, красивущий джем у тебя получился, особенно красиво смотрится в ложечке в виде желе girl_claping girl_in_love
Эх, жалко у меня никто варенья-джемы не ест girl_in_dreams
 
25 Авг 2012 19:40

Распечатать сообщение
marinsvailli

Мари

37 лет
Москва

marinsvailliМои рецепты
оох ням ням))))вкусно очень)
 
27 Авг 2012 1:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
ну как тут пережить такое??? все, Лариса, придется мне все-таки съездить к тетушке в Минск

Юлек, так ты поторапливайся, иначе груш совсем не останется! Wink Те, что не переведу на пироги, почиют в бозе, они же не лежат подолгу! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Yahoo! Yahoo! Yahoo!


Yeva64 писал(а):
ОООО!... Я, кажется, понимаю, о ком это ты...

girl_blush girl_blush girl_blush girl_blush girl_blush girl_blush
А вообще то, мне очень приятно, Евочка, что ты заглянула ко мне на этот рецептик!!! girl_tender girl_claping girl_claping girl_claping

Воскресшая писал(а):
Я правильно поняла, что яблоки, после того как из них отжали сок, больше никак не задействованы? А куда их девать? Выбрасывать как-то жалко...

Julia & Ko писал(а):
в пирог

Юленька правильно ответила, можно в начинку их использовать. girl_yes2 Но я просто выбросила, у меня свежие фрукты не успевают поедаться, приходится много выбрасывать. Embarassed Embarassed Embarassed Если бы фрукты покупались, то не в таком кол-ве, и тогда бы я их куда-нибудь пристроила, а когда Бог послал урожай на даче, то так или иначе все не съедается и многое приходится выбрасывать.

Тори.я писал(а):
1 пакетик желфикса-
Что за такое ? На подобе пектина ?

Это он и есть. Натуральное специальное желирующее вещество с пектином из яблок и цитрусовых.

LeDi WaDa писал(а):
Ларочка, красивущий джем у тебя получился, особенно красиво смотрится в ложечке в виде желе

Лерочка, спасибо за приятный отзыв!!! Rose Rose Rose Rose Rose
LeDi WaDa писал(а):
Эх, жалко у меня никто варенья-джемы не ест

Знаешь, у меня тоже в очень малых объемах он уходит. Иногда с блинчиками, иногда в начинки к выпечке, реже с чайком... Но куда девать выращенный урожай? unknown Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я и так через день пеку пироги с грушами, перебираю их и выбрасываю. Embarassed

marinsvailli писал(а):
оох ням ням))))вкусно очень)

Спасибо, Мари! Romashki Romashki Romashki Угощайтесь! Wink Smile sharik
 
27 Авг 2012 12:35

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Но куда девать выращенный урожай? Я и так через день пеку пироги с грушами, перебираю их и выбрасываю

Как я тебя понимаю wacko1
 
27 Авг 2012 12:41

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
так ты поторапливайся, иначе груш совсем не останется! Те, что не переведу на пироги, почиют в бозе, они же не лежат подолгу!

так я не за грушами girl_haha girl_haha girl_haha я думала, сразу джем попробую Embarassed
 
28 Авг 2012 0:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Как я тебя понимаю

Лерочка! give_heart air_kiss friends

Julia & Ko писал(а):
так я не за грушами я думала, сразу джем попробую

Ну так это не вопрос! Wink И не только джем грушевый. У меня найдется, чем угостить! Wink
Фото


ЖДУ-с!!!!!!!!!
 
28 Авг 2012 0:05

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
И не только

girl_nea girl_nea girl_nea girl_nea это я вообще ни-ни Embarassed хотя две слева и вторая справа и у меня есть Wink
 
28 Авг 2012 0:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
это я вообще ни-ни хотя две слева и вторая справа и у меня есть

Ну, ты и "переборчивая невеста"! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Мы ж не напиваться, коктейли будем делать! А джемами закусывать!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
28 Авг 2012 11:11

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Мы ж не напиваться, коктейли будем делать! А джемами закусывать!!!!!!!!!

Лариса, даже в коктейлях Embarassed Embarassed Embarassed иначе до закуски не доживу girl_haha girl_haha girl_haha
 
28 Авг 2012 20:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Лариса, даже в коктейлях иначе до закуски не доживу

УСЁ! С меню определились! girl_claping Побалуемся чайком и кофейком с пирогами и джемами!!! Wink Drinks or Beer cocktail girl_cook cook popcorm1
Осталось обсудить культурную программу!!!!!!!!!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
28 Авг 2012 22:05

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Осталось обсудить культурную программу!!!!!!

friends air_kiss
 
30 Авг 2012 19:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko
Welcome pogranichnik Rose Rose Rose dance3 party
 
29 Авг 2015 19:36

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Лариса, это снова я girl_haha! Сегодня прикупила желфикса, так что эксперименты продолжаются Laughing!
Багира-Манго писал(а):
и варить на сильном огне помешивая, 4 мин.

Как закипит или всего 4 минуты Embarassed ? А то смотрю еще никто не опробовал джем unknown , а фото такие соблазнительные nyam2 nyam2 nyam2!
 
30 Авг 2015 18:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
EOVhelga писал(а):
Лариса, это снова я ! Сегодня прикупила желфикса, так что эксперименты продолжаются !

С удачной покупкой тебя! Romashki В сезон заготовок это невероятная удача! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
EOVhelga писал(а):
Как закипит или всего 4 минуты

ДА!, girl_yes после закипания кипеть должно еще 4 мин.
EOVhelga писал(а):
А то смотрю еще никто не опробовал джем , а фото такие соблазнительные !

Да, удивительно, что никто не соблазнился этим рецептом, girl_yes unknown и напрасно. Wink girl_haha Думаю, потому что нужны и яблоки, и груши. Да к тому же я яблоки выбросила после варки, но у меня просто их много было в тот год, а ведь их можно использовать, как начинку в пирог или блинчики. Wink good nyam2 А джем действительно вкусный и ароматный получается. И полностью желируется. Можно зимой и с чайком, и с блинчиками, и в пироги его использовать.
Оленька, удачного тебе джема. Rose Rose Rose Надеюсь, останешься довольна. Wink Smile Буду ждать скорого отчета! sharik
 
30 Авг 2015 20:44

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
В сезон заготовок это невероятная удача!

Это надо было видеть girl_haha, как я в гипермаркете со своим маленьким ростом girl_cool лазила по полкам, самое главное нигде не видно и ценника нет, но мне повезло dance2 - где-то в самом углу нашла Yahoo! Yahoo! Yahoo!!
Багира-Манго писал(а):
Буду ждать скорого отчета!

Завтра приготовлю, а то я сегодня ткемали делала wacko1 (сливы надо было пристроить). Лариса, еще хотела спросить: Желированный сахар - белорусского производства или иностранный Embarassed ? Я у нас такого нигде не видела unknown!
 
31 Авг 2015 1:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
EOVhelga писал(а):
Это надо было видеть , как я в гипермаркете со своим маленьким ростом лазила по полкам, самое главное нигде не видно и ценника нет, но мне повезло - где-то в самом углу нашла

Smile Smile Smile Smile Smile Чуйка не подвела! Wink good Yahoo! Yahoo! Yahoo!
EOVhelga писал(а):
Желированный сахар - белорусского производства или иностранный ? Я у нас такого нигде не видела !

Да, girl_yes это белорусский сахар. Можно еще пользоваться другими желирующими добавками. Я показывала как-то эти пакетики здесь http://forum.say7.info/topic31418.html
 
01 Сен 2015 19:13

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Лариса, а вот и я friends! Во- первых, хочу сказать этот рецепт незаслуженно забыт и даже неопробован unknown. Во-вторых, из всех твоих джемов, конфитюров, приготовленных мною - этот самый- самый вкусный nyam2 nyam2 nyam2! Вкус изумительный good - медовая груша с легким оттенком бадьяна! Правда цвет у меня немного другой получился, вино добавляла светлое Drinks or Beer! Спасибо тебе огромное за такое лакомство Rose Rose Rose!
Фото
PS. Яблоки так пахнут медом wacko1, рука не поднялась их выкинуть Wink, приготовлю из них пирог!
Страница 1 из 2

Наверх