Варенье от бабушки и дедушки

Сообщение Автор
Варенье от бабушки и дедушки
19 Окт 2012 3:05

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Варенье от бабушки и дедушки.
Такое варенье в магазине не купишь, а очень хочется его попробовать, вот и приходится бабушке придумывать вкусное, полезное и к тому же экономичное варенье, да такое, как ни у кого нет. Но так как наша бабушка, то есть я – добрая, то и решила я поделиться с нашими девочками своим обыкновенно простым рецептом.
Фото

Сразу напомню, что любое варенье, сладкое или кислое, я варю 1кг. Фруктов на 1кг. сахара.
Берём яблоки любого сорта, моем, снимаем с них кожицу (кожицу можно посушить и при сильном кашле заваривать вместо чая, кашель быстро проходит), удаляем сердцевину с семенами, режим кусочками яблоки, пропускаем через мясорубку или протираем в комбайне, превращая яблоки в пюре.
Фото

Взвешиваем сначала кастрюлю, потом кастрюлю вместе с яблочным пюре.
Фото

Достаем наши запасы из морозилки или режим свежие шкурки от апельсина.
Фото

Добавляем их в яблочное пюре.
Фото

Перемешиваем и смотрим, сколько получилось килограмм. На моём фото не видно весов из-за большой кастрюли, она закрывает весы. Получилось 4 кг.
Фото

Берём сахар 4кг.
Фото

Высыпаем его в кастрюлю.
Фото

Перемешиваем и ставим на огонь вариться. Когда сильно закипит, то проварить на очень сильном огне от 5 до 10 минут. Потом горячую смесь разлить по стерильным банкам. Варенье наливать до самого края, ничем не накрывать, дать полностью остыть в банках, и только потом закрутить завинчивающей крышкой.
Фото

Вот так выглядит наше варенье от бабушки, а вернее, яблочно-апельсиновое варенье.
Фото

Фото

Фото

Фото

Угощайтесь все желающие! Приятного аппетита!!!


http://forum.say7.info/post3269394.html#3269394 Заготовки впрок на целый год.
А по этим ссылкам можно посмотреть, как и куда я использовала свои заготовочки.
http://forum.say7.info/topic60176.html Янтарное варенье.
http://forum.say7.info/post3269386.html#3269386 Варенье от бабушки и дедушки.
http://forum.say7.info/topic60179.html Груши + яблоки + имбирь = варенье ассорти.
http://forum.say7.info/post3271405.html#3271405 Яблочное варенье с апельсином или мандарином.
 
19 Окт 2012 5:19

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Любаша!!! так красиво и вкусненько смотриться.
забираю!!! спасибки!!!!

Romashki Romashki
 
19 Окт 2012 8:32

Распечатать сообщение
Sky Riding

Ирина

67 лет
Новосибирск

Sky RidingМои рецепты
Любовь! Какая красотища! Жаль, что наши сибирские яблоки уже все переработаны, ну ничего, на следующий год попробуем! girl_claping
 
20 Окт 2012 4:30

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
SexDio писал(а):
Любаша!!! так красиво и вкусненько смотриться.
забираю!!! спасибки!!!!


Любаша, забирай на здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Sky Riding писал(а):
Любовь! Какая красотища! Жаль, что наши сибирские яблоки уже все переработаны, ну ничего, на следующий год попробуем!

Ирочка, а что у вас в это время не продаются яблоки? Купи хотя бы 1 кг и сделай для пробы. Желаю удачи!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Окт 2012 4:40

Распечатать сообщение
Sky Riding

Ирина

67 лет
Новосибирск

Sky RidingМои рецепты
Любочка, а я уже купила, так что как уборку дома субботнюю закончу, wacko1 буду экспирементировать! dance2
 
20 Окт 2012 5:09

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Sky Riding писал(а):
Любочка, а я уже купила, так что как уборку дома субботнюю закончу, буду экспирементировать!

Желаю самого вкусного варенья!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Окт 2012 10:33

Распечатать сообщение
Sky Riding

Ирина

67 лет
Новосибирск

Sky RidingМои рецепты
Фото


Спасибо за варенье!
 
21 Окт 2012 14:42

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Sky Riding писал(а):
Спасибо за варенье!

Ирочка, на здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Ноя 2012 15:22

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты

Любаша , спасибо за резепт , очень пригодился nyam2 good2 girl_bye girl_bye girl_bye Rose Rose Rose
 
03 Ноя 2012 18:11

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
katinka писал(а):
Любаша , спасибо за резепт , очень пригодился

Катенька, на здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за замечательный фотоотчёт!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
29 Авг 2016 10:03

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Какой симпатичный рецепт, а я пропустила! Как раз сезон яблок, обязательно попробую. Спасибо! Rose
 
18 Сен 2019 23:49

Распечатать сообщение
Тамаra

Тамара


Калининград

ТамаraМои рецепты
хочу приготовить, но не поняла. Скажите, для тех, кто в танке, сколько яблок и сколько апельсинов надо взять?
 
19 Сен 2019 13:32

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
А можно без апельсиновых корочек?
 
19 Сен 2019 14:04

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Флёр, так они скорей всего играют роль дополнительного консерванта и желирователя. Да и вкус с цитрусом получается намного богаче!
 
21 Сен 2019 21:48

Распечатать сообщение
Муми-мама

Ольга




Муми-мамаМои рецепты
Здравствуйте. Подскажите, а почему банки надо держать открытыми до полного остывания? Обычно ведь наоборот, закрывают горячими, чтобы крышка втянулась, особенно закручивающиеся.
 
21 Сен 2019 22:42

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Муми-мама писал(а):
Подскажите, а почему банки надо держать открытыми до полного остывания?

Из собственного печального опыта - если закрыть банки, когда варенье еще горячее, на крышках образуется конденсат, потом он капает на варенье и оно довольно быстро плесневеет.
 
28 Сен 2019 21:57

Распечатать сообщение
Муми-мама

Ольга




Муми-мамаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Из собственного печального опыта - если закрыть банки, когда варенье еще горячее, на крышках образуется конденсат, потом он капает на варенье и оно довольно быстро плесневеет.

спасибо, буду знать
и всё же - по этой логике и все остальные заготовки надо закрывать уже остывшими, там же тоже конденсат образуется, но их же закрывают горячими scratch_one-s_head
у меня раньше варенье плесневело пару раз, но я грешила на недостаток сахара
Страница 1 из 1

Наверх