Рисовый уксус для суши (готовим сами)

Сообщение Автор
 
03 Сен 2014 15:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Lorenza
Большое спасибо за поддержку рецепта! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Lorenza писал(а):
только без водки))))

я вот думаю, что водка там наверное чисто для аромата, хотя ее совсем мало, но видимо что-то добавляет unknown уверена, что и без нее отлично good2
 
02 Май 2015 12:01

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
MN2012
Спасибо за рецепт! Congratulate Romashki вот вчера опробовала! give_heart очень хорошо получилось! Romashki
Фото

Фото
 
02 Май 2015 17:25

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ого, Наташа, какие тарелочки шикарные!!! nyam2 nyam2 good
А я буквально неделю назад думала, что-то я давно сушики не делала girl_haha , а тут ты столько соблазнительной вкусноты принесла!!! nyam2 girl_in_love
очень рада, что рецепт пригодился girl_claping , я только им и пользуюсь Wink friends
Спасибо тебе за великолепный отчет give_heart и как с малюткой ты только время нашла, таких красавчиков накрутить wacko1 good
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Окт 2015 16:38

Распечатать сообщение
Shatana

Наталья

37 лет
Минск, РБ

ShatanaМои рецепты
Спасибо за подробный рецепт. Тоже частенько делаем роллы, но использовали покупной уксус. А остатки этого уксуса вы где храните?
 
19 Окт 2015 17:12

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Shatana писал(а):
Спасибо за подробный рецепт

На здоровье, Наталья, попробуйте, по-моему разницы с покупным нет никакой Wink good
Shatana писал(а):
А остатки этого уксуса вы где храните?

вообще этой порции, что в рецепте мне обычно хватает на один раз, так как еще делаю всегда подкисленную воду на основе уксуса, но как-то помню немного осталось, хранила в холодильнике где-то месяц, все было отлично good2
 
08 Сен 2016 4:55

Распечатать сообщение
KorVart

Артём




KorVartМои рецепты
Прежде всего спасибо за рецепт!

MN2012 писал(а):
я вот думаю, что водка там наверное чисто для аромата,


Думаю, что книжку писал очень грамотный в пищевой химии человек, очень хорошо знающий различия в составе западных и восточных продуктов.

Дело в том, что при естественном процессе уксусного брожения кроме уксусной кислоты получается и некоторое (незначительное) количество спирта. В зависимости от сырья и местных условий его количество может быть больше, или меньше.
В результате правильный уксус получается не просто кислый, но ещё и с некоторой, еле заметной "остринкой".

Со своей стороны я хотел бы предложить пересчёт количества ингредиентов в миллилитрах на 1 литр исходного уксуса и принимая медицинский стандарт вместимости чайной и столовой ложек.
1чл. = 5мл.
1стл.=15мл.

Все сыпучие ингредиенты брались БЕЗ ГОРКИ.

"Рисовый уксус"
Уксус столовый - 1000мл.
Сахар - 240мл.
Соль - 60мл.
Водка - 40мл.

Далее можно отмерить нужное количество получившегося продукта и делать уксусную заправку как было сказано раньше.


Как вариант эту заправку можно сразу приготовить.
Снова в расчёте на литр исходного уксуса.

Уксус столовый - 1000мл.
Сахар - 900мл. или если для колобков, то 570мл.
Соль - 225мл.
Водка - 40мл.
 
09 Сен 2016 0:20

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
KorVart писал(а):
Дело в том, что при естественном процессе уксусного брожения кроме уксусной кислоты получается и некоторое (незначительное) количество спирта. В зависимости от сырья и местных условий его количество может быть больше, или меньше.

В результате правильный уксус получается не просто кислый, но ещё и с некоторой, еле заметной "остринкой".

большое спасибо, Артем, за такое грамотное и подробное объяснение friends good2 я подозревала, что водка как-то именно на вкусовые качества должна влиять, но как именно, не знала unknown

KorVart писал(а):
Со своей стороны я хотел бы предложить пересчёт количества ингредиентов в миллилитрах на 1 литр исходного уксуса

и отдельное огромное спасибо за такое полезное дополнение - мне и уверена не только мне это точно пригодится give_heart

Если Вы не против, я потом вынесу всю эту информацию в первый пост, чтобы она тут не затерялась Drinks or Beer Smile

Я очень рада, что рецепт обратил на себя внимание! Пользуйтесь на здоровье! Romashki
 
15 Сен 2016 14:09

Распечатать сообщение
KorVart

Артём




KorVartМои рецепты
Согласен.

Позволю себе высказать ещё некоторые соображения по поводу рецепта.

Это касается концентрации исходного уксуса. В продаже можно встретить уксус 3% и 9%.
На этикетке 9% напечатано, что его надо разбавлять водой 1:2, то-есть 1 часть 9% + 2 части воды - получается 3 части 3%.
Исходя из этого (и результата небольшого эксперимента), я думаю, что в исходном варианте имелся ввиду именно 3% уксус.

В принципе, может быть я и не прав, маки-суши и нигири-суши я ещё не делал, но иногда дочке делаю онигири - такие рисовые треугольнички или колобки с начинкой (или без). Рис готовится совершенно так же. Используется такая же уксусная заправка. Так вот мои последние результаты показали, что (если брать только по кислоте, а не по другим компонентам) если на две ложки сухого риса отмерить три ложки заправки на 9% уксусе, то будет слишком кисло. А вот одна ложка такой заправки на две ложки сухого риса оказалась в самый раз. Но остальных компонентов по вкусу не хватило. Следовательно, либо исходный уксус надо брать 3%, либо больше брать остальных компонентов.
Тогда получится концентрат, но я сомневаюсь, что все компоненты растворятся.

Сахар при лёгком нагревании растворится без проблем, о водке можно не говорить, а вот соль уже вызывает сомнения.
Хотя можно проверить. Если в ближайшее время проведу такой эксперимент, то сообщу о результате.
 
16 Сен 2016 14:26

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
KorVart писал(а):
Позволю себе высказать ещё некоторые соображения по поводу рецепта.

я только за good2 чувствуется, что Вы человек основательный и при этом любите экспериментировать - это находка! good friends
KorVart писал(а):
В продаже можно встретить уксус 3% и 9%.

На этикетке 9% напечатано, что его надо разбавлять водой 1:2, то-есть 1 часть 9% + 2 части воды - получается 3 части 3%.

Исходя из этого (и результата небольшого эксперимента), я думаю, что в исходном варианте имелся ввиду именно 3% уксус.

у нас как правило видела в продаже только 3% как раз, видимо, да в исходном варианте именно он и идет good2

KorVart писал(а):
маки-суши и нигири-суши я ещё не делал

а я как раз только их и делаю, прижились у нас nyam2 good2
KorVart писал(а):
Следовательно, либо исходный уксус надо брать 3%,

я бы склонилась к этому варианту good2 но в книге откуда этот рецепт указан именно столовый, т.е. 9% получается уксус. Или я уже тут запуталась???
KorVart писал(а):
Сахар при лёгком нагревании растворится без проблем, о водке можно не говорить, а вот соль уже вызывает сомнения.

это вы имеете в виду, если делать именно концентрат и увеличивать количество сахара и соли? думаю, при небольшом нагревании и соль тоже должна разойтись.
Когда делаю по рецепту из первого поста, то все растворяется и без нагрева, главное интенсивно размешать good2
KorVart писал(а):
Если в ближайшее время проведу такой эксперимент, то сообщу о результате.

буду только рада Drinks or Beer спасибо, Артем, за такие полезные добавления и размышления! Romashki
 
25 Сен 2016 18:08

Распечатать сообщение
Варлаша

Наташа

42 года
Москва

ВарлашаМои рецепты
Наташа с большим уважением отношусь ко всем твоим рецептам, но все таки это не рисовый уксус
. Настоявший рисовый уксус делают действительно из риса, его варят высушивают, пропаривают и т.д. потом добавляют специальную плесень...в общем пооцесс не быстрый, поэтому настоящий рисовый уксус стоит не дешево. Извини, что вставила свои пять копеек.
Тво рецепт все равно беру на заметку, очень хочу освоить кручение ролов
 
25 Сен 2016 19:38

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Наташа-варлаша писал(а):
но все таки жто не рисовый уксус
.

Вообще, в книге рецепт и не дается как настоящий рисовый уксус, а именно как его сделать в домашних условиях. Я просто не изучала конкретно этот вопрос, и хотя изначально думала, что раз рисовый, то должен быть из риса, но читая составы, что указаны на баночках с рисовым уксусом, что у нас продают, решила, что рисовый он называется, так как идет к рису girl_haha теперь все стало на свои места, большое спасибо, Наташа, за дополнение и разъяснение friends
Судя по процессу его производства и тому, что у нас продают, подделок, а точнее дешевых замен хватает wacko1 так что такой вариант еще очень ничего - по крайней мере точно знаешь, что там good2 а по вкусу так мне как не специалисту разница и не особо уловима unknown
Наташа-варлаша писал(а):
рецепт все равно беру на заметку, очень хочу освоить кручение ролов

Буду рада, если пригодится Drinks or Beer угощайся на здоровье girl_in_love
Наташа-варлаша писал(а):
большим уважкнием отношусь ко всем твоим рецептам,

Спасибо Rose
 
28 Сен 2016 23:46

Распечатать сообщение
Варлаша

Наташа

42 года
Москва

ВарлашаМои рецепты
MN2012 писал(а):
Судя по процессу его производства и тому, что у нас продают, подделок, а точнее дешевых замен хватает

По -моему у нас вообще нет настоящего рисового уксуса unknown
MN2012 писал(а):
а по вкусу так мне как не специалисту разница и не особо уловима

это точно
MN2012 писал(а):
Буду рада, если пригодится

Обязательно пригодится Romashki
 
29 Сен 2016 13:48

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Наташа-варлаша писал(а):
По -моему у нас вообще нет настоящего рисового уксуса

Я тут вчера специально еще раз этикетки поизучала, того, что у нас продают - так настоящего и не обнаружила, чтоб в составе конкретно было указано, что из риса производная unknown
Наташа-варлаша писал(а):
это точно

good2 friends
Наташа-варлаша писал(а):
Обязательно пригодится

Угощайся на здоровье, на самом деле суши крутить совсем не сложно - циновка все сама сделает - главное начать, а там руку набьешь good а вкусно то как и в разы дешевле получается, чем готовые покупать Wink
 
25 Янв 2019 0:44

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Наташа, делала уксусную заправку по твоим пропорциям. Очень удачно good2
Фото
 
25 Янв 2019 1:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Маша, какие же аппетитные сушики у тебя получились!!! nyam2 nyam2 nyam2 good
Я очень рада, что рецептик оказался полезным!!! girl_claping friends
Большущее тебе спасибо за доверие и шикарнейший отчет!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
Страница 2 из 2

Наверх