Фасолевый паштет «Армянский»

Сообщение Автор
 
11 Дек 2008 19:46

Распечатать сообщение
nimfeya

Надя

40 лет
Саранск

nimfeyaМои рецепты
а можно без сливочного масла? у меня у папы диабет. очень хочется приготовить чтото вкусное, фасоль ему можно и нужно есть, а вот жир лишний лучше исключить. а белую фасоль можно использовать?
 
11 Дек 2008 19:51

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Zarifa писал(а):
"цвани лобио".

eto perevoditsya kak zelenaya fasol, v gruzii ochen mnogo receptov s fasoliyu nyam2
 
21 Дек 2008 1:56

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Девочки, давно сюда не заглядывала, вот и вопросов накопилось безответных, сори (
*July*
Не представляю чем можно заменить орехи... на мой взгляд ничем. Юлия, попробуй просто без них приготовить паштет.
Ланушка80
Светик, буду очень рада, если этот рецепт придется твоей семье по вкусу Smile А по поводу нац.рецептов, у меня в рецептах можешь посмотреть. Там есть парочка или другая любимых у армян рецептов, надо будет пополнить список таких рецептиков Wink ..
Бусик
Цитата:
Почему надо сливать воду?
И куда сувать сливочное масло? В массу?

Воду следует сливать, чтобы не было "бури" в животе. Что касается сливочного масла, то, пардон, а куда еще?
Galino4ka
Галиночка, ты классно дополнила вкус добавив кинзу! Молодец! Я очень и очень рада, что паштет понравился Yahoo!
nimfeya
Солнце, масло паштету придает нежность, но если оно вредно, думаю можно исключить, прокрутить не 1 раз фасоль, а все 3. Можно заменить мизерным количеством оливкового масла. Ты сама посмотри чем можно заменить этот продукт. Думаю все получится и папа будет в восторге!! Smile
Я всегда готовила из красной фасоли, но можно экспериментировать New Year ggg
 
09 Фев 2009 14:47

Распечатать сообщение
an79

an79

45 лет


an79Мои рецепты
Karina ,privet ne dymaj smenit nazvanije pashteta ,ja sama lichno znajy chto pashtet prosto SYPER molodec Romashki
 
09 Фев 2009 17:59

Распечатать сообщение
musk

pusik




muskМои рецепты
Karina gan gan gan Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Фев 2009 18:08

Распечатать сообщение
Светочка:)

Светлана

45 лет
Украина Симферополь

Светочка:)Мои рецепты
Кариночка! Ты молодчина! Запиши меня в ряды своих поклонниц. Rose
Мой муж армянин и я очень люблю всех его родных и стараюсь их радовать и удивлять. Блюда национальной кухни толко недавно под руководством свекрови начала учить и тут встретила твои рецепты!! Yahoo! Решила всех удивить. Вот вчера сюрприз им сделала: приготовила по твоему рецепту паштет. Все были в восторге! А самое главное - любимый муж все свои похвальные эпитеты использовал для описания своих ощущений, половину из которых отправляю тебе: girl_claping girl_in_love good girl_bye

СПАСИБО!
 
18 Фев 2009 5:02

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
СветочкаSmile
Светик, Светик, ай да спасибо за теплые слова! Smile) И тебе огромное спасибо за внимание!
 
29 Июл 2009 22:48

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

42 года
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Karina, добрый день Rose ! сегодня решила приготовить паштет по твоему рецепту. В связи с этим возникло ряд вопросов:1) этот паштет идет как отдельное блюдо, либо?? Т.е я его намызываю на хлеб или ?? 2) вот не знала сколько перцу класть и хмели сунели, бросила все на глаз, да + 4 зубчика чеснока добавила,прокрутила в мясорубке, но все равно мне вот как-то пресновато получилось, какой вкус должен быть?? 3) я взяла не 0,5 кг фасоли ,а 300 гр, правда замочила почти на сутки ее( времени не было просто раньше достать), а грецких орехов получилось порядка 200 гр, но вот мне как-то все равно вкус фасоли перебивает их. 4)Этот паштет есть можно сразу, либо необходимо чтобы он настоялся??
Блин, чувствую себя просто каким-то супер мега чайником, но я действительно хочу чтобы было максимально приближенно к настоящему вкусу.
Ах да, еще многие пишут, что добавляют кинзу, какой от этого должен вкус стать,изменится либо( просто резко выраженный вкус кинзы как-то не вкусовым привычкам нашей семьи Embarassed unknown ??
А еще у тебя на фотографии цвет паштета более бордовый, а у меня бледно, бледно в перемешку с серым, может орех много unknown
Жду ответика и спасибо за рецепт Romashki
 
30 Июл 2009 13:13

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

42 года
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Ах, да Karina, а сколько такой паштет храниться может? мы просто тут уезжаем, а целую тарелку наготовила. если через неделю приехать, он ен испортится в холодильнике??
Сегодня я попробовал толком что получилось. Значит так: я мало посолила, кинзы действительно нужно добавить, так как этого вкуса наверняка и не хватает, ну мне кажется можно зелени любой любимой перекрутить, не испортишь!!В следующий раз попробую еще с луком обжаренным.
Что скажешь, Карина, на мои доводы??
 
11 Авг 2009 3:24

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
anna_krsk
Анна, извини, пишу с опозданием Sad. Отвечу на твои вопросы сейчас, возможно в дальнейшем понадобится Wink
Паштет этот можно есть сразу после приготовления, настаиваться ему не к чему. Это не отдельное блюдо, а закуска. Хранить его долго не стоит, не больше 4 дней и то в холодильнике. Бледный он у тебя получился из-за сорта фасоли, нужен темный такой бордовый цвет фасоли. Насчет обжаренного лука - это дело вкуса, можно в принципе и добавить. Мои некоторые знакомые так и делают: прожаривают на сливочном с подсолнечным маслом лук и добавляют к общей массе и уже больше не понадобится добавлять сливочное масло, оно уже есть в луке. Пресным паштет получился возможно из-за соли.. Да, Smile не пытайся перебить вкус фасоли чесноком и орехами))), это ж не чесночный паштет), добавь кинзы, почему бы и нет, это уже будет на грузинский лад. Фасоль, чеснок и орехи великолепно гармонируют вместе, не надо убивать аромат одного из ингредиентов. Надеюсь, помогла Smile))
 
02 Сен 2009 23:51

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

42 года
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Karina писал(а):
anna_krsk
Анна, извини, пишу с опозданием Sad. Отвечу на твои вопросы сейчас, возможно в дальнейшем понадобится Wink
Паштет этот можно есть сразу после приготовления, настаиваться ему не к чему. Это не отдельное блюдо, а закуска. Хранить его долго не стоит, не больше 4 дней и то в холодильнике. Бледный он у тебя получился из-за сорта фасоли, нужен темный такой бордовый цвет фасоли. Насчет обжаренного лука - это дело вкуса, можно в принципе и добавить. Мои некоторые знакомые так и делают: прожаривают на сливочном с подсолнечным маслом лук и добавляют к общей массе и уже больше не понадобится добавлять сливочное масло, оно уже есть в луке. Пресным паштет получился возможно из-за соли.. Да, Smile не пытайся перебить вкус фасоли чесноком и орехами))), это ж не чесночный паштет), добавь кинзы, почему бы и нет, это уже будет на грузинский лад. Фасоль, чеснок и орехи великолепно гармонируют вместе, не надо убивать аромат одного из ингредиентов. Надеюсь, помогла Smile))

Карина, да действительно через неделю паштет испортился и я его выбросила. sad
А на счет соли, не знаю мне кажется он совсем был не соленый..?? unknown
 
20 Янв 2010 19:44

Распечатать сообщение
Армянская женушка

Гузель

39 лет
Казань-Ереван

Армянская женушкаМои рецепты
Сегодня буду делать этот паштет.В том году 5 месяцев пробыла в Армении и нигде почему то меня этим паштетом не угощали.ЗАЖАЛИ))))
 
23 Янв 2010 2:07

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Армянская женушка писал(а):
Сегодня буду делать этот паштет.В том году 5 месяцев пробыла в Армении и нигде почему то меня этим паштетом не угощали.ЗАЖАЛИ))))


Ай-ай-ай!!! А на в новогодние праздники? Этот паштет готовят чаще на дни рождения или Новый год. Приходи, я угощу)))
 
10 Фев 2010 5:29

Распечатать сообщение
Андреа

Лилия

49 лет
Киев, Украина- Los Alamos, NM, USA

АндреаМои рецепты
Karina, расскажите пожалуйста по-подробнее, Вы писали, что первую воду после закипания фасоли нужно сливать - тогда не будет "бури" в животе... или сливать нужно воду, в которой замачивалась фасоль?...или и ту и другую?
За счет чего это происходит?...и еще... Это относится к любой фасоли или только к красной?
 
10 Фев 2010 18:12

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Андреа писал(а):
Karina, расскажите пожалуйста по-подробнее, Вы писали, что первую воду после закипания фасоли нужно сливать - тогда не будет "бури" в животе... или сливать нужно воду, в которой замачивалась фасоль?...или и ту и другую?
За счет чего это происходит?...и еще... Это относится к любой фасоли или только к красной?


Андреа, в самом рецепте я указывала какую воду надо сливать: воду, в которой замачивалась фасоль, хотя на практике на утро вся вода уже впитана фасолью, ее почти нет, но все же оставшуюся лучше слить. Зарифа в комментах отметила, что сливает воду после первого закипания и заливает фасоль новой; и так и так можно, буря стихнет, но полностью не пропадет)). При бобовых, конечно, лучше заранее замачивать, так они сварятся быстрее и первую воду желательно сливать. Кстати, в процессе варки бобовые заливать следут только холодной водой Wink, процесс заметно ускорится.
 
11 Фев 2010 0:41

Распечатать сообщение
Андреа

Лилия

49 лет
Киев, Украина- Los Alamos, NM, USA

АндреаМои рецепты
Спасибо за быстрый и подробный ответ.
Но в своем вопросе я подразумевала совсем другое. Скорее всего вопрос нужно переадресовать Зарифе.
Для меня было в новинку и заинтересовал тот факт, что если сольешь воду после первого закипания, то "буря" будет не такой сильной. Я спросила
Андреа писал(а):
За счет чего это происходит?...
, подразумевая химические процессы.

Очень люблю фасоль, но не могу есть т.к. потом сильно мучаюсь.
 
12 Фев 2010 2:56

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Андреа
так делают все, кого я знаю), знаете как - мама научила дочку, дочка научила свою и т.д.), не думаю, что кто-то из них химик, просто действует)).
Но если интересно, можно обратиться к специалисту, для более или менее компетентного ответа). Я тут, увы, не помощник, если узнаете, напишите здесь, мне тоже интересно Romashki
 
12 Фев 2010 3:43

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Андреа
Понятия не имею о химических процессах )))))))))))))))) Просто сливаю воду в которой замачиваю, потом первую воду в которой варится, как Кариночка и написала. У фасоли бурную реакцию вызывает кожура, верхний слой, наверное в процессе варки бурные вещества Smile уходят в воду, а смена воды делает их концентрацию ышо меньше.
 
15 Фев 2010 12:19

Распечатать сообщение
Андреа

Лилия

49 лет
Киев, Украина- Los Alamos, NM, USA

АндреаМои рецепты
Большое спасибо за ответы. Romashki Romashki
Будет время - покопаюсь в инете. Если что-то путное найду - обязательно поделюсь!
 
22 Фев 2010 19:34

Распечатать сообщение
Армянская женушка

Гузель

39 лет
Казань-Ереван

Армянская женушкаМои рецепты
Karina писал(а):
Ай-ай-ай!!! А на в новогодние праздники? Этот паштет готовят чаще на дни рождения или Новый год. Приходи, я угощу)))


Ампайман Rose
 
26 Апр 2010 8:56

Распечатать сообщение
Juvchik

Galina

40 лет
USA

JuvchikМои рецепты
Севодня приготовила. Фасоль не очень люблю, а тут понравелась. Уже позвонила маме и поделилась вкусняшкой. nyam2 Спасибо Rose
 
26 Апр 2010 14:50

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Juvchik
Я очень рада, что понравилось. Приятного аппетита Smile
 
18 Июл 2010 13:19

Распечатать сообщение
Альпийская фиалка

Нина


Московская область

Альпийская фиалкаМои рецепты
Рецептик замечательный! Очень вкусный паштет! girl_claping
Моя бабушка его делает немного по-другому: распределяет готовый паштет на пищевой пленке, немного отступив от края кладет по всей длине сливочное масло тоненьким брусочком и потом заворачивает как рулет, закрывает пленкой и ставит на пару часов в холодильник. А на стол нарезает как рулет.
И фасоль действительно у неё тёмно-бордовая, у нас такую редко встретишь.

Кариночка, у тебя все рецепты очень интересные! Romashki
 
20 Июл 2010 3:15

Распечатать сообщение
Karina


40 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Альпийская фиалка
Мне очень понравилась идея с рулетом, обязательно как-нибудь так сделаю. Спасибо, что поделилась идеей Romashki
 
13 Ноя 2010 20:00

Распечатать сообщение
Indianochka

Катя

43 года
USA,Frederick,MD.

IndianochkaМои рецепты
Вот такой вопросик у меня.А можно фасоль в блендере измельчить,а не в мясорубке,а то её у меня нет,а рецепт очень приглянулся. Embarassed
Страница 2 из 3

Наверх