Соленые рыжики

Сообщение Автор
 
15 Апр 2014 5:30

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Наденька, приветствую моего первого "однополчанина" здесь!))) Rose Rose
Так значит грибы пошли? Будем собираться в поход))) Wink Обожаю процесс сбора, он превосходит даже их поглощение...)) good2 Хотя и по вкусу уже соскучилась. Не сомневайтесь, рыжики здешние не отличаются по вкусу от европейских. Так Вы уже засолили?
В общем-то, стараюсь собирать на засолку небольшие пуговки. Но с пол-ведра всегда остается некондиционных. Обжариваю рыжики с луком для мужа, подаю со сметаной, а порцию замораживаю. Маслята раньше тоже жарила, а в последние годы не беру, слишком уж много возни с их чисткой... Embarassed
 
15 Апр 2014 5:41

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Девочки,а где вы грибы собираете в районе Сиднея?.Мы вот тоже еще не выбирались ниразу..пока я еще в сосотоянии передвигатся хотелось бы
 
15 Апр 2014 5:46

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
и второй вопрос..можно ли рыжики сушить? дегидратор скучает без дела....
Просто я с грибами последний раз имела дело в нежно октябрятском возрасте и то собирал папа,а я рядом..
 
15 Апр 2014 11:20

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
можно ли рыжики сушить? дегидратор скучает без дела....


Гугл говорит, что можно... Wink
 
12 Июн 2014 20:20

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Первый сбор этого года... Wink Smile

Фото
[/img]
 
13 Июн 2014 15:28

Распечатать сообщение
Kuzia 233

Вмиктория

36 лет
Горловка

Kuzia 233Мои рецепты
Ммм, фантастика! Я представляю, какие они вкусные! В нашем регионе с рыжиками проблема, но рецептик обязательно сохраню! girl_claping
 
19 Июн 2014 10:44

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Ммм, фантастика! Я представляю, какие они вкусные! В нашем регионе с рыжиками проблема, но рецептик обязательно сохраню!


Вмиктория, очень приятно, что обратили внимание на эти грибочки give_heart Попробуйте при случае, не пожалеете. nyam2 Я сама пока что заготовила всего две маленькие баночки, никак не выберусь снова в лес. Embarassed
 
12 Сен 2014 18:07

Распечатать сообщение
Наталья123

Наталья

44 года
Ульяновск

Наталья123Мои рецепты
Лена, а вы грибы складываете холодные и просто крышкой закрываете? т.е. не герметично? И они хранятся в холодильнике в таком состоянии. Или все таки надо закатывать горячими? Smile
 
14 Сен 2014 20:12

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Леночка, добрый день. Сделала три баночки с винтовыми крышками, поставила в х-к. Но мучают сомнения... В банках совсем нет рассола - был, когда готовила, но теперь, когда они постояли, весь куда-то делся. Одну даже открыла, чтобы убедиться. Точно - нету unknown Как теперь быть? Боюсь, что все испортится... Срочно съесть или можно как-то поправить дело?
 
15 Сен 2014 14:08

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Лена, а вы грибы складываете холодные и просто крышкой закрываете? т.е. не герметично? И они хранятся в холодильнике в таком состоянии. Или все таки надо закатывать горячими?


Наташ, баночки и завинчивающиеся крышки я предварительно ошпариваю кипятком и все. Не закатываю, нет)) Рыжики еще теплыми укладываю в банки, но это не принципиально, просто я стараюсь всю процедуру поскорее провернуть)) wacko1 В холодильнике хранятся быаает по неск месяцев.

Цитата:
В банках совсем нет рассола - был, когда готовила, но теперь, когда они постояли, весь куда-то делся. Одну даже открыла, чтобы убедиться. Точно - нету Как теперь быть? Боюсь, что все испортится... Срочно съесть или можно как-то поправить дело?


Машенька, у меня в этот раз тоже так вышло, что одна баночка под завязку, а другая - на одну четверть пустой осталась (не оказалось под рукой банки подходящей для нужного кол-ва грибов), и верхним рыжикам оказалось не хватило соку (я ее неоднократно переворачивала " с ног на голову", чтоб все пропитывались)). Вообще-то, нужно емкость именно нагружать до отказа, до самых краев, тогда сок никуда не должен деться. Wink
Сейчас специально достала проверить обе баночки (с середины июня стоят). Ту, что неполная, открыла, попробовала - вкус, как и всегда, только верхние слои все же рыжий цвет потеряли...Раз уж потревожила их, то подлила масла, наверное, теперь на днях съедим. )) nyam2 Уже открытые грибы не люблю дольше хранить, поэтому специально в маленькие баночки их распределяю.

Фото


Машенька, по идее, они конечно, в собственном соку должны пребывать, иначе как же им пропитаться солью. Может быть, попробовать еще подавить, дождаться больше сока? Ну.... или же, в крайнем случае, превратить рецепт в ... слегка промаринованные рыжики...))) wacko1 Wink Я такое, правда не пробовала, но немного масла и уксуса не должны дать им пропасть.
Поделитесь своим решением? Wink
 
15 Сен 2014 19:47

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Леночка, спасибо за ответ. Ко мне можно на ты friends Ой, даже и не знаю, как поступить... Решила пока все-таки ничего не менять, просто перевернула баночки "вверх ногами", посмотрю, может верхний слой так тоже рассолом пропитается? Хочется именно соленых рыжиков, поэтому пока выжду немного. Когда будем пробовать, обязательно напишу - что у меня получилось. По ходу дела нарисовалась еще одна проблема - забыла, какую банку открывала! girl_haha Крышки на всех одинаковые, пока банки в холодильнике крутила, они все перепутались wacko1 Придется всё сразу есть!
 
16 Сен 2014 4:53

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Когда будем пробовать, обязательно напишу - что у меня получилось.


Хорошо, Машенька, буду с волнением ждать. Чувствую себя ответственной за результат и не хотелось бы, чтоб твои труды пропали...))) Wink
 
05 Окт 2014 22:49

Распечатать сообщение
Никушка

Вероника

48 лет
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты
сделали пару баночек на пробу, апну чтоб не потерять, отпишусь потом
 
08 Окт 2014 8:47

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Никуша, очень интересно, что получилось Smile У вас там бабье лето нынче? А то, ведь октябрь-то довольно позднее время для грибов...Или я уже все забыла... unknown

не совсем по теме, но не могу не поделиться: на днях зажарила замороженые с июня рыжики. Я всегда откладываю и замораживаю впрок крупные грибы (они так же предварительно отварены).

Фото

Фото

Фото
 
22 Ноя 2014 21:32

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Леночка, пришла сказать спасибо за грибочки. Правда, без картинок - мой вопль "погодите жра-а-ать!!!" не был услышан, смели все начисто, даже за фотоаппаратом не успела сбегать.
Очень волновалась, как все будет, если помнишь, были у меня сомнения на этапе приготовления - так ли все сделала... Еще немного переживала, хорошо ли будут стоять баночки, знаю кучу страшилок про грибы, ботулизм и т.д. , поэтому после застолья периодически ходила проверять - все ли живы после моего угощения girl_haha
В результате, убедившись, что все ОК, спешу поблагодарить и озвучить общий вердикт: очень вкусно, срочно делать еще в следующем году!
Огромное спасибо за такой простой и вкусный рецепт! Romashki
 
23 Ноя 2014 6:02

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Машенька, ты меня так порадовала!!! Romashki Rose
А то уж, честное слово, запереживала было... Embarassed При всей схожести "наших" и "ваших" грибов все-таки, наверное, есть и какая-то разница: климат, окружающий лес, почва. Не случайно ведь "наши" не едят почему-то местные червяки))) wacko1 Но теперь ты опровергла мои опасения! Надеюсь, в след году будет хороший урожай и ты успеешь запечатлить свои труды))) Wink
Я тоже постараюсь заготовть побольше порционных баночек (моя последняя ждет Новогодних праздников))
В общем, спасибо тебе за твой положительный отчет!!! Romashki Rose [/b]
 
27 Июл 2015 14:19

Распечатать сообщение
raduga777

Наталья

41 год
Россия, Тюмень

raduga777Мои рецепты
Кукабарра писал(а):
Не случайно ведь "наши" не едят почему-то местные червяки)))

Интересный факт wacko1
 
18 Сен 2016 1:06

Распечатать сообщение
yusi4ka

Юлия

37 лет
Селидово-Донецк-Москва

yusi4kaМои рецепты
Милые форумчане, не знаю куда задать вопрос. Я первый раз собирала рыжики и посолила холодным способом(рецепт уже точно не помню, но где-то три дня они стояли в собственном соку и солью), единственное добавила чеснока немного..потом переложила в холодильник, сегодня решили с луком и маслом испытать. На вкус горькие, посинели( или позеленели не знаю какой точно оттенок). Муж съел только пару штучек, да у меня аппетита как-то со всем не было...Можно как-то исправить ситуацию? Рыжики видела и готовила первый раз в жизни
 
10 Окт 2016 21:40

Распечатать сообщение
ми*ла

Мила


Волжский

ми*лаМои рецепты
Ой спасибо!Набрала впервые,думаю только на 1 баночку получится,но побегу заготавливать))).А то все хвалят рыжики,а я ни разу не пробовала(((...
 
01 Ноя 2016 11:34

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Милые форумчане, не знаю куда задать вопрос. Я первый раз собирала рыжики и посолила холодным способом(рецепт уже точно не помню, но где-то три дня они стояли в собственном соку и солью), единственное добавила чеснока немного..потом переложила в холодильник, сегодня решили с луком и маслом испытать. На вкус горькие, посинели( или позеленели не знаю какой точно оттенок). Муж съел только пару штучек, да у меня аппетита как-то со всем не было...Можно как-то исправить ситуацию?

Юля, отвечаю с запозданием, но, думаю, в любом случае, исправить ситуацию с горькими рыжиками уже не получилось бы. unknown Мне очень жаль, хотя сама была когда-то с подобной проблемой. Первый раз тоже готовила по-холодному, не отваривая. Они быстро покрылись плесенью, и как я ни мыла и ни отваривала, ничего не исправила. Embarassed

Цитата:

Ой спасибо!Набрала впервые,думаю только на 1 баночку получится,но побегу заготавливать))).А то все хвалят рыжики,а я ни разу не пробовала(((...

Я давно не заходила сюда, прошу прощения. Мила, интересно, как получилось засолить ваши рыжики? Smile
 
24 Сен 2017 15:48

Распечатать сообщение
Людмила90

Людмила


Пенза

Людмила90Мои рецепты
Подскажите, а до Нового года такие рыжики простоят?
 
01 Окт 2017 3:22

Распечатать сообщение
swetket

Светлана


Самара

swetketМои рецепты
Лена, приветствую Rose
Сегодня сделала рыжички по Вашему рецепту, из 1 кг получилась банка 700г и довесочек в 250 г. Я сразу после укладки и утрамбовки закрыла крепко винтовой крышкой, т.е. Стоять сутки при комнатной температуре баночки уже будут окончательно закрытыми. Правильно?
 
02 Окт 2017 14:30

Распечатать сообщение
swetket

Светлана


Самара

swetketМои рецепты
А на вкус эти грибочки получаются просто солеными или кислинка есть?
 
05 Дек 2017 16:42

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Людмила90 писал(а):
Подскажите, а до Нового года такие рыжики простоят?


Людмила, у меня баночки стоят в холодильнике по многу месяцев. Но, если уж открыли, то сьедаем сразу. nyam2
 
05 Дек 2017 16:47

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
swetket писал(а):
Лена, приветствую Rose
Сегодня сделала рыжички по Вашему рецепту, из 1 кг получилась банка 700г и довесочек в 250 г. Я сразу после укладки и утрамбовки закрыла крепко винтовой крышкой, т.е. Стоять сутки при комнатной температуре баночки уже будут окончательно закрытыми. Правильно?

Светлана, и я вас приветствую! Romashki
Простите за несвоевременный ответ, забываю проверять форум в последнее время... Embarassed
Да, я так и делаю: обычно на ночь оставляю баночки в перевернутом виде, а на следующий день уже помещаю в холодильник. Smile

swetket писал(а):
А на вкус эти грибочки получаются просто солеными или кислинка есть?

Кислинку, думаю, маринад добавляет, а эти просто соленые. Когда подаю на стол, я поливаю маслом и иногда брызгаю немного уксусом. Но это, по-моему, совсем ни к чему, они и так самодостаточныеWink)) nyam2 Wink
Страница 2 из 3

Наверх