Соленые рыжики

Сообщение Автор
Соленые рыжики
08 Сен 2013 15:28

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Хочу поделиться тем, как солю рыжики. Перед этим я внимательно изучила все темы в этом разделе и, как будто, точно такой же не заметила). Зато заметила, что отношение к процессу у многих довольно противоречивое. Поэтому ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции)) Wink Способы у всех разные, да что и говорить- только в моей семье используют различный подход. Smile А, если кого-то заинтересует мой - буду только рада. good2
Рыжики на здешней земле появляются поздней осенью -в мае, с первыми дождями. И не пропадают, пока держатся теплые дни. В этом году я ездила в лес аж в середине июня. Исключительно за рыжиками (хотя,встречались и маслята). Их было так много, что можно было себе позволить выбирать только небольшие кнопки именно для заготовки. Но в результате, как всегда бывает, попались грибы и покрупнее, и я потом несколько дней жарила их на обед мужу.
Так вот, непосредственно о солении. Вначале все рыжики я опустила в большие емкости с холодной водой, чтобы всплыл основной мусор: листики, хвоинки, букашки. И тут же брала оттуда по одному и промывала по водой проточной. Одновременно поставила на огонь кипятить воду в кастрюлях и, когда первая партия промытых рыжиков была готова, я положила их в кипяток. Варились они примерно 12-13 минут. И так, в несколько партий отварила все грибы. Когда они немного остыли, крупные шляпки отложила в сторону и порезала для жарки. Жарила, кстати, только через неделю, до этого они находились в морозилке, а могут прекрасно себя чувствовать там и гораздо дольше, не теряя ни вкуса, ни цвета. good
Маленькие шляпки-пуговки я укладывала слоями в заранее ошпаренные кипятком баночки. Каждый слой щедро пересыпала крупной солью. Недостаток моего рецепта в том, что нет точных пропорций. Но не бойтесь пересолить (в этом случае перед употреблением можно снова немножко подержать соленые грибы в холодной воде), это лучше, чем недосолить, ибо тогда, возможно, есть вероятность заплесневения. Говорю сразу -у меня такого ни разу не случалось. Каждый верхний слой сильно прижимать к нижнему. Грибы будут потихоньку пускать сок.Когда баночка наполнится "под завязку", нужно снова крепко придавить сверху и дождаться, пока все грибы не будут покрыты влагой. Закрыть крышкой, оставить на ночь в помещении, а на след. день убрать в холодильник. На днях, т е спустя почти 3 месяца, я открыла первую баночку. Ни налета плесени, ни следа закисания. Рыжики ядреные, хрустящие и чудно пахнут. Специально заготавливаю в маленьких баночках, чтобы доставать из нее не так часто (мы за пару раз приканчиваем))) wacko1
Еще: в разные годы, я пробовала вместе с солью прокладывать слои чесноком, укропом, лавровым листом, перцем. В этот раз положила тмин. Так вот, ничего такого особенного все эти специи рыжикам не добавляют! Посему, вполне можно без них обойтись.
И последнее. Моя мама никогда рыжики не отваривала и не помню, чтобы были какие-то проблемы, хотя, и рецептом, честно говоря, не интересовалась раньше.. Embarassed . А вот у меня не отваренные закисали, поэтому я уже многие годы делаю вышеописанным способом.
Большое спасибо за внимане. Romashki
Фото

Фото

Фото

Фото


Приятного аппетита! Wink Smile Smile Smile
 
08 Сен 2013 16:27

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
Очень любим солёные грибочки! girl_claping
Огромное спасибо, за рецепт!
Леночка, а какие ещё грибы можно так солить?
 
08 Сен 2013 17:59

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Огромное спасибо, за рецепт!


Лариса, спасибо большое и Вам за отзыв! Rose Rose Rose
Я вообще-то здесь активный участник еще совсем новенький и не была уверена, стоит ли выкладывать такие, казалось бы всем известные вещи. Wink Но не удержалась... wacko1 Wink

Цитата:
Леночка, а какие ещё грибы можно так солить?


К сожалению, у меня опыт имеется только с рыжиками. Солю их уже 20 лет. А маслята - мариную (но реже, с ними возни больше). Просто здесь это единственные знакомые мне виды съедобных грибов. unknown
 
08 Сен 2013 20:17

Распечатать сообщение
сурепка

Наталья


РФ

сурепкаМои рецепты
замечательный рецепт, описание и фотографии отличные! А рыжики такие симпатичные! Romashki
 
08 Сен 2013 22:01

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка, я не специалист по засолке грибов, но обожаю вкусненькие солёные грибы, а тем более такие аппетитные, как у тебя рыжички... good give_heart Romashki
 
09 Сен 2013 19:17

Распечатать сообщение
Иришка-Тюмень

Ирина

43 года
Тюмень

Иришка-ТюменьМои рецепты
большое спасибо за рецепт, родители съездили в лес и привезли рыжики, а солить я их не умею (у мамы всегда с плесенью получаются), попробую по вашему рецепту
 
09 Сен 2013 21:52

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Кукабарра писал(а):
Хочу поделиться тем, как солю рыжики.

good2 good2 good2 спасибо за фото, я рыжиков ни разу в глаза не видела, просто слышала, что они оооочень вкусные Embarassed
 
10 Сен 2013 0:34

Распечатать сообщение
Ладушка


50 лет


ЛадушкаМои рецепты
Эх, я вот в таком количестве рыжики не встречала, уж очень они у нас червивые. Насобирала с трудом на 700 гр. баночку, засолила их сырыми и съели, почти за раз семьёй, через три дня (солёные рыжики единственный гриб, который можно через три дня есть после засолки). Было вкусно, но мало.
 
10 Сен 2013 6:40

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
замечательный рецепт, описание и фотографии отличные! А рыжики такие симпатичные!


Цитата:
Леночка, я не специалист по засолке грибов, но обожаю вкусненькие солёные грибы, а тем более такие аппетитные, как у тебя рыжички... good


Наташенька, Танечка, очень приятные комментарии, спасибо! girl_in_love Rose Romashki

Цитата:
я рыжиков ни разу в глаза не видела, просто слышала, что они оооочень вкусные


очень жаль, Юленька...вкусно не то слово - это песня, а не грибы!))) nyam2 good2 Надеюсь, еще встретитесь)) Wink

Цитата:
большое спасибо за рецепт, родители съездили в лес и привезли рыжики, а солить я их не умею (у мамы всегда с плесенью получаются), попробую по вашему рецепту


Иришка, это было бы просто здорово!! очень хочется, чтоб все получилось Rose Wink

Цитата:
Эх, я вот в таком количестве рыжики не встречала, уж очень они у нас червивые.


Ладушка, я тоже раньше каждый рыжик как праздник воспринимала, до того нелегко было на жилу напасть)) unknown А здесь их не только много бывает, но и ни разу за все годы червивый не попался. Иссохшие. трухлявые - да, но черви, видно эту почву не жалуют.. unknown Yahoo!
 
10 Сен 2013 15:25

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Ой, рыжички!!! Очень их люблю, но в наших местах они тоже очень часто червивые.
А вообще, два гриба, которые считаются грибами первой категории - это белые и рыжики. Рыжики можно и солить, и жарить сырыми - грибочек этот королевский Smile А в северной вологодской деревне, куда мы иногда ездим, их сырыми же и едят. Чуть присыпают солью и - сразу на стол. О, как! Я сама, правда, ни разу не рискнула такой вариант попробовать, но те, кто ел, хвалили Smile С картошечкой горячей, с укропом.... Эх....
Спасибо за чудесный и простой рецепт. Рыжикам и правда никакие специи не нужны, вкус у них и без того отличный!
 
11 Сен 2013 4:53

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Машенька, большое спасибо за вкусный и компетентный отзыв! Romashki Rose Rose По белым очень скучаю... Embarassed
 
11 Сен 2013 19:48

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
А я, честно говоря, была очень удивлена тем, что в Австралии есть рыжики.... Для меня австралийский лес выглядит как на канале "Живая планета" - что-то почти субтропическое... Неужели в таком и растут? Вот бы фотографию увидеть... Леночка, нет случайно? Страшно интересно Embarassed
 
12 Сен 2013 6:32

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
А я, честно говоря, была очень удивлена тем, что в Австралии есть рыжики


Я в свое время тоже была изумлена.Когда нас первый раз взяли за маслятами, помню, торопила всех - скорей, скорей, пока другие грибники не набежали))) wacko1 Надо мной посмеялись girl_haha местные на них и не смотрят. Wink

Цитата:
Неужели в таком и растут?


Представьте себе, один в один - наши!!! Даже мухоморы-красавцы))good2 Кстати, по ним и определяю, найду ли полезные грибы. Если встречу первым мухомор, то можно не беспокоиться за улов)) Yahoo! В последние годы повадилась по окраинам ботанического леса бродить, там под елями просто ведрами отборные рыжики набирай. good2 Можно, наверное, подумать, что азарт пропадает? Неееет...оранжево-розовая кнопочка никогда равнодушной не оставит!!! good2 good2
А так-то лесов здесь больше эвкалиптовых.

Цитата:
Для меня австралийский лес выглядит как на канале "Живая планета" - что-то почти субтропическое


Это, смотря где жить, Машунь. Есть и тропики и субтропики, а у нас ближе к средиземноморскому. Холодная дождливая зима и жаркое сухое лето, короткое межсезонье.

Цитата:
Вот бы фотографию увидеть... Леночка, нет случайно? Страшно интересно


У себя так сразу не найду, а вот из сети тот гарден, куда любим ездить. ( я вглубь ухожу)))

Фото


А это ролик про сбор рыжиков из дикого леса. Варварский сбор!! но что поделаешь...)))
http://m.youtube.com/watch?v=R63h5rHsImk&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DR63h5rHsImk

Да!!и только что прочла, что некоторые местные рестораны начали добавлять в меню блюда из свежих белых грибов!!! Значит они появились (или появятся!) в дикой природе. Почему бы и нет? Дубы же есть... Хмм... но они конечно, пока монополизируют находки... Embarassed
 
12 Сен 2013 14:30

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Ой, какая ж красота!!!! Мы всем семейством, как грибники одержимые, просто обзавидовались Вашим лесным красотам! Эх, нас бы туда хоть на полчасика Smile
К сожалению, у нас, вокруг Питера, да и вокруг той вологодской деревеньки, про которую я говорила, леса вырубаются нещадно и варварски, скоро и пойти будет некуда за грибами....
С удовольствием полюбовались на Ваши леса, удачной Вам "тихой охоты"! Romashki
 
13 Сен 2013 0:56

Распечатать сообщение
Ладушка


50 лет


ЛадушкаМои рецепты
Видео сбора рыжиков потрясло. Рыжики между МО и Калужской областью дефицит, а если и найдёшь, то даже малепусенькие съедены червём. Наверное экология сказывается.
Но белых, лисичек, опят и др. грибов хороших было полно, морозилка забита вся отварными грибами, поэтому пришла на свой любимый форум научиться грибы консервировать.
 
13 Сен 2013 5:15

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
С удовольствием полюбовались на Ваши леса, удачной Вам "тихой охоты"!


Термин грибника...))) Wink Спасибо! Теперь осталось только следующего сезона ждать. Smile

Цитата:
Видео сбора рыжиков потрясло


Я тоже не перестаю к этому процессу как к чуду относиться. good2 А места нашла сейчас более красивые, нежели этот полумертвый лес.

Цитата:
Рыжики между МО и Калужской областью дефицит. Но белых, лисичек, опят и др. грибов хороших было полно, морозилка забита вся отварными грибами,


Мдяя... Нигде не бывает полного счастья..)))) wacko1 У нас свежий белый гриб идет по $120 за кг, как красная икра. Embarassed (еще прочитала, что плантаций их нет, надо искать именно на свободе и страшно загорелась!))) girl_haha .
 
12 Окт 2013 17:58

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Кукабарра




Отправились в холодильник 2 баночки рыжиков по вашему рецепту. Обязательно напишу как это будет на вкус. Только я что-то не очень поняла про 3 месяца? Нужно столько времени подождать?
Живу в Словении. Здесь рыжики в большом почете. Правда их не консервируют. Позволю себе предложить один словенский рецепт проготовления рыжиков, вдруг вас заинтересует: В сковороду налить немного оливкового масла. Рыжики положить на шляпки и в каждую шляпку дать небольшой кусочек горгонзолы. Сковороду закрыть крышкой и подождать 10-13 мин. Попробуйте , это настоящий деликатес! Счастливо!
 
12 Окт 2013 19:00

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Отправились в холодильник 2 баночки рыжиков по вашему рецепту.


Татьяна, как у Вас рыжики красиво смотрятся!!! good2 От души надеюсь, что и вкус будет соответствовать))nyam2 good


Цитата:
Только я что-то не очень поняла про 3 месяца? Нужно столько времени подождать?


Нет-нет, что Вы!! Можно есть хоть на следующий день. Обычно они у меня при комнатной температуре остаются от 12 до 24 часов, а затем убираю в холодильник. Люблю холодные пробовать.)) Я просто хотела показать, что они и спустя несколько месяцев не портятся.
Только, если впервые открыли баночку спустя длительное время и всю сразу не использовали, лучше в оставшиеся грибы чуть-чуть масла подлить, чтобы цвет не потеряли, не потемнели. Wink

Цитата:
Позволю себе предложить один словенский рецепт проготовления рыжиков, вдруг вас заинтересует: В сковороду налить немного оливкового масла. Рыжики положить на шляпки и в каждую шляпку дать небольшой кусочек горгонзолы. Сковороду закрыть крышкой и подождать 10-13 мин. Попробуйте , это настоящий деликатес!


О, спасибо огромное! Romashki Я обожаю этот сыр. nyam2 обязательно попробую, только уже в будущем сезоне теперь. Специально выберу подходящий размер Smile

Цитата:
Счастливо!


Удачи Вам! Rose
 
01 Дек 2013 22:51

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
Кукабарра






Леночка рецепт чудесный!!! Рыжики сохранили свой необыкновенный запах, вкус и остались плотными по консистенции. Супер!!! Спасибо!!
 
03 Дек 2013 16:45

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Девушки, а мы любим солёные рыжики кушать со сметаной. nyam2 nyam2 good
Измельчаю рыжики на мелкие кусочки, добавляю пару-тройку ложек густой вологодской сметаны, да с оладушками..... good2 ммммм..... вкус детства! sharik
Попробуйте - не пожалеете! good2 nyam2 nyam2 nyam2
Нам рыжики солёные привозит родня из Кировской области, Romashki говорят очень много их там! girl_claping
Солят они рыжики в сыром виде, не вымачивая, не отваривая и не добавляют никаких специй. Вкусно!!! good2 nyam2 Smile.
Вот только так, на мой взгляд, сохраняется весь аромат этих чудесных грибов. good2
 
03 Дек 2013 18:07

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
Леночка рецепт чудесный!!! Рыжики сохранили свой необыкновенный запах, вкус и остались плотными по консистенции. Супер!!! Спасибо!!


Танечка, я так рада! По фотке видно, что рыжички отборные, у меня даже слюнки потекли nyam2 good2 Жаль, нам долго еще ждать нового сезона, а баночки наши все уже закончились. Embarassed
Спасибо большущее за добрые слова и такой замечательный наглядный отчет Romashki Romashki


Цитата:
Девушки, а мы любим солёные рыжики кушать со сметаной.


Да, несомненно должно быть тоже вкусно. nyam2 А мы только жареные со сметаной до сих пор ели. По привычке для засолки очень маленькие оставляю, как деликатес, их и резать как-то жалко бывает.))) Wink
 
04 Дек 2013 17:36

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Кукабарра писал(а):
. По привычке для засолки очень маленькие оставляю, как деликатес, их и резать как-то жалко бывает.)))

нуууу... Embarassed нам привозят, в основном, средне-крупные Embarassed Smile
Маленькие рыжики-кнопочки муж сестры не берёт. unknown unknown Smile
 
04 Дек 2013 23:10

Распечатать сообщение
tutu

tatjana


Slovenija

tutuМои рецепты
пуата5


пуата5 писал(а):
Девушки, а мы любим солёные рыжики кушать со сметаной

Сушайте точно, у Гиляровского это было-рыжики в сметане. Но теперь уже только в следующем году, две крохотные баночки уже закончились. За идею огромное спасибо!! Romashki
 
05 Дек 2013 4:24

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Цитата:
нуууу... нам привозят, в основном, средне-крупные
Маленькие рыжики-кнопочки муж сестры не берёт.


Не обижайтесь, Танечка, я же не оспариваю! praising Придет осень, почему бы и не попробовать? Рыжики меня никогда не разочаровывают. nyam2
 
14 Апр 2014 4:17

Распечатать сообщение
Selfiya

Надежда

46 лет
Сидней, Австралия

SelfiyaМои рецепты
Лена, спасибо за рецепт! Вчера впервые попыталась иметь дело с рыжиками). Сиднейский сезон охоты за грибами открыт! Smile Собирать - одно удовольствие! Грибов много, а грибников мало). Набрали 1,5 ведра рыжиков и 0,5 ведра маслят где-то за час. Жалею, что впервые за 3 года решились поехать пособирать. Я не была уверена, что они совсем как привычные российские! А что вы из них еще готовите?
Страница 1 из 3

Наверх