Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
19 Янв 2015 14:07

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Sovunj писал(а):
Вот и у меня вчера не было,а сегодня появилось

В обед посмотрю.
usya писал(а):
Я купила все-таки парники себе, если помните я говорила про парник Подснежник. При покупке двух был третий 4метровый в подарок, я купила два 6-метровых. Так что у меня теперь два по 6 метров и один 4 метра.

good2 Отличное приобретение! Поздравляю.
usya писал(а):
Я смотрю вы уже здесь что-то сеете, я смотрю в окно и уже тоже мечтаю о посадках

Присоединяйся. Мы пока всякие там пепины, эустомы сеем, землянику. Можно петунью уже посеять, если есть чем подсвечивать. Я еще на стратификацию сунула купальницу (ей до 4 апреля стоять в холоде) и базшпорцевый водосбор.
 
19 Янв 2015 14:21

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Lana_nov

Свет, все хочу тебя спросить: у тебя баклажаны, перцы и томаты в одной теплице растут? Просто хочу попробовать кустика 3-4 баклажан вырастить, думаю в теплицу их подсадить к томатам и перцем.
Девочки, что скажите на этот счет? Какой у кого опыт?
 
19 Янв 2015 14:46

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
usya писал(а):
Я купила все-таки парники себе,

Отличное приобретение. Пусть они тебя радуют долгой службой.
 
19 Янв 2015 14:49

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
баклажаны, перцы и томаты в одной теплице растут?

У меня так росли, но я не к томатам подсаживала, а наоборот в перечно-баклажанный парник посадила несколько кустов томатов, мне дали рассаду, когда в помидорном парнике уже всё было занято.
 
19 Янв 2015 14:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
у тебя баклажаны, перцы и томаты в одной теплице растут?

Да. Но опытным путем пришла к выводу, что баклажанам лучше в средних рядах жить. Когда сажала участками (баклажаны, перец, помидоры), то кустики оказавшиеся у стены чахли, а не росли. В прошлом году посадила с оДной стороны от стены ряд перца, в сл. ряду еще пару растений перца, потом баклажаны, и закончила ряд опять 2-мя перцами. Получились баклажаны в серединке. И прикрыла еще одним рядом перца. Им там было тепло и в тоже время они хорошо продувались. Здесь видно как они росли
Фото

А помидоры по другую сторону. Баклажаны с перцем я поливала чаще, чем помидоры.
 
19 Янв 2015 15:06

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
igel_el
Элона, привет, не с пустыми руками вернулась - фоточки нам красивые принесла good2 good2 good2
Где пропадала?
melodi писал(а):
Наташечка, спасибо за советы по малине!

give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
usya писал(а):
Я была ночью в бане. Мы специально пошли позже, чтоб захватить своими тремя часами уже и 19-е. Так что в прорубь окунулись как положено, ощущения супер просто, спала сегодня как младенец

Алла, молодчина, как-то у нас это не принято - в проруби купаться, но попробовать хочется.
usya писал(а):
Я купила все-таки парники себе, если помните я говорила про парник Подснежник.

Поздравляю с покупкой!

Alenka-97 писал(а):
Девочки, что скажите на этот счет? Какой у кого опыт?

У меня не очень удачный - перцам тепло нужно, а у томатов верхние завязи от высокой температуры осыпались. Хотя причина могла быть и в недостатке полива и питания - поливать могу только раз в неделю.
 
19 Янв 2015 15:13

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
medirin
Lana_nov
Утро
Девочки, спасибо за совет. У меня в теплице автоматическое проветривание и автополив сделан, надеюсь уживутся как-нибудь. Не знаю как лучше отдельно их посадить под пленку перцы и баклажаны или в теплицу к томатам. Я же немножко хочу посадить перцев кустиков 8 и баклажанчиков 4. Вот и призадумалась, в парничок под пленку или в тепличку пристроить.
 
19 Янв 2015 15:17

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Оль, почему тупо??? Более старшее поколение так же сидит в ОК, молодежь в ВК и Инстаграм. У меня у самой ВК постоянно включен, я там подписана в куче рукодельных сообществ. в которых мне гораздо интереснее, чем в ОК, и сын у меня там в своих футбольных группах и в группе своего лестеха. А любовь к чтению в 17 лет уже вряд ли можно привить. если только сам человек вдруг чем-то заинтересуется.

Оль, я согласна с Леной. У меня сынуле тоже 17 лет. Читает много, но вся литература-фантастика, классику с трудом заставляю по программе читать и то хоть в кратком содержанием. А в ВК тоже постоянно сидит, гоняю тоже, ведь готовится к экзаменам надо.
 
19 Янв 2015 15:21

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
Я же немножко хочу посадить перцев кустиков 8 и баклажанчиков 4.

Лен, увеличь всё в два раза и посади и туда и туда. Потом сравнишь, где им было лучше.
 
19 Янв 2015 15:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
У меня не очень удачный - перцам тепло нужно, а у томатов верхние завязи от высокой температуры осыпались. Хотя причина могла быть и в недостатке полива и питания - поливать могу только раз в неделю.

Наташ, у меня в прошлом году тоже цветы осыпаться было начали. Причем и в ОГ тоже. После того, как опрыскала борной кислотой все прекратилось. И на сл. кистях все было в порядке. Я помидоры тоже поливаю раз в неделю. Да и перцы тоже не сильно балую. 2 раза поливаю. По мне лучше лишний раз прорыхлить. Землю держу рыхлой всегда.
Alenka-97 писал(а):
Вот и призадумалась, в парничок под пленку или в тепличку пристроить.

Ну, эт смотря сколько корней томатов сажать будешь. Мне удобнее все вместе держать. Но, если будем переделывать парник, то скорее всего опять разделим его на 2. Все-таки микроклимат, даже если он не сильно отличается, удобнее поддерживать в разных парниках. Я раньше в одном парнике сажала помидоры, а в другом перец. Потом, через год, меняла местами. А когда сделали один большой парник, то все стала сажать вместе. Но это не очень удобно.
 
19 Янв 2015 15:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты


Lana_nov писал(а):
, я очень сомневалась, но оказалось напрасно.

Я видела рецепты, но так и не рискнула попробовать.
Alenka-97 писал(а):
Ларочка, выздоравливай скорее, что-то ты уже долго так болеешь!

Спасибо, Леночка. Умылась из-под крана, а воду, надеюсь, муж принесет после работы.
Alenka-97 писал(а):
, а я мужа в 5 утра на работу проводила и ни в одном глазу не могу уснуть,

Вот и у меня так со сном. girl_yes Ночью проснулась в 4 часа, пошла собрать анализ, пока все манипуляции делала, сон прошел. girl_haha Посмотрела телек, полежала, почитала, а в 7 выключила лампу, еще на час уснула. И что я спала, если учесть, что легла спать в половине первого ночи?... unknown
Lana_nov писал(а):
только вышла на каток и сразу упала. И попала на операционный стол. Собирали ей ногу.

Страх какой. Shocked
igel_el писал(а):
Морозник

Какой красавчик! good2 Почему так долго отсутствовала?
Island Girl писал(а):
..а у нас перепады зашкаливают..прошлой ночью было -23...сейчас на улице +8 и дождь...а ночью обещают за - 20...офигеть....а на завтра вообще за - 30...и что же это такое с погодой делаается??????

Это не есть корошо. girl_nea Но с погодой разве поспоришь?! Wink girl_haha
Island Girl писал(а):
Здесь можно в магазинах купить)))

У нас летом тоже продают такую, но я ни разу так и не купила попробовать.
Олюня7777 писал(а):
.У нас три остановки или даже можно пешком .

Злорово! good2
Lana_nov писал(а):
Я хоть и зарегистрирована и а ОК

Lana_nov писал(а):
Но бываю там крайне редко. Я все больше здесь ошиваюсь.

И у меня так, один в один. girl_yes
usya писал(а):
Так что у меня теперь два по 6 метров и один 4 метра.

Маришку перещеголяла! Wink girl_haha Поздравляю с покупками!
 
19 Янв 2015 15:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я видела рецепты, но так и не рискнула попробовать.

Рискни. Не пожалеешь.
Багира-Манго писал(а):
Умылась из-под крана, а воду, надеюсь, муж принесет после работы.

А сегодня вся вода святая. Даже из-под крана.
 
19 Янв 2015 15:59

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
Alenka-97 писал(а):
Свет, все хочу тебя спросить: у тебя баклажаны, перцы и томаты в одной теплице растут? Просто хочу попробовать кустика 3-4 баклажан вырастить, думаю в теплицу их подсадить к томатам и перцем.
Девочки, что скажите на этот счет? Какой у кого опыт?

У моей тетушки растут и огурцы ,и томаты ,и перцы с баклажанами .Свои две семьи кормит и мне еще подкидывала урожай .Огурцы и томаты по краям .Сама тоже буду так садить .
Девочки, в ютубе есть ролики про японских огородников и про их бешенные урожаи с миииизерного клочка земли .Так вот они все чем то там поливали .Я озадачилЧто такое ургаса? НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕКЛАМУ ,ТАК СКОПИРОВАЛОСЬ.
Ургаса из пищевых отходов – самое ценное удобрение в ЭМ-технологии. Для её приготовления годятся любые пищевые отходы, содержащие небольшое количество воды. Это картофельные очистки, остатки хлеба, арбузные корки, яичная скорлупа, рыбьи кости и т. д. Ценность ургасы заключается именно в разнообразии её компонентов.

Вначале необходимо приготовить сухую закваску. Для этого сделать фарш, пропустив через мясорубку 1 кг пищевых отходов, отжать из фарша лишнюю жидкость, слегка подсушить, разложив на бумаге. Распылить по фаршу 50 мл ЭМ-1, перемешать, поместить фарш в целлофановый мешок. Отжать воздух, завязать мешок и положить его под груз. В плотном фарше без доступа воздуха пойдёт анаэробный процесс. Через неделю закваска готова, ее надо высушить, перетереть и хранить в темном месте.ВМЕСТО ЭТОЙ ЗАКВАСКИ МОЖНО ПРОСТО БРЫЗГАТЬ ИЗ ПУЛЬВЕРИЗАТОРА СЛОИ ЧЕРЕЗ 2-3 СМ. БАЙКАЛОМ

В последующем пищевые отходы ферментируют с помощью этой сухой закваски.

Приготовление ургасы
На дно пластмассового ведра положитъ решётку, поместить полиэтиленовый мешок для гумуса, сделать на дне мешка 5-6 дырок, чтобы через них могла стекать лишняя жидкость. Отходы необходимо раскладывать слоем 2-3 см, посыпая на каждый слой 2 ст. ложки сухой закваски. Каждый раз следует из мешка выжимать воздух и класть сверху груз. При правильной ферментации запах должен быть маринадным. Допустима белая плесень на поверхности отходов.

Highslide JS

Слева: Пищевые отходы для ургасы.


Жидкость, которая скапливается на дне ведра, каждые три дня сливается и может применяться в соотношении 1:2000 для полива комнатных растений. Не разведённая ЭМ-жидкость применяется для обработки унитаза, кошачьего туалета, раковины, для устранения пробок, неприятного запаха из канализационной трубы. Для этого вливается в трубу 1-2 стакана раствора в концентрации 1:100 на ночь. В таком же растворе можно замачивать на день сильно загрязнённую одежду для облегчения последующей стирки. ЭМ-жидкость не подлежит хранению.

Накопившиеся в ведре пищевые отходы ферментируют еще 1 неделю и выносят в мешках для хранения в холодное место (зимой можно на балкон). Весной ургасу вносят в грядки так же, как и силосный ЭМ-компост. За зиму садоводы могут полностью обеспечить себя необходимым количеством ургасы.ась этим вопросом и вот что нашла.
 
19 Янв 2015 16:04

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
что скажите на этот счет? Какой у кого опыт?

у меня нынче огурцы, перцы, баклы и бахча жили в одной квартире. Нынче так садить и буду. Баклажан было вообще навалом, перцев меньше, арбуз-дынь почти совсем не было. Да и лето было совершенно "бесподобное") паутинный клещ правда был, ну это как всегда, но я его победила.
 
19 Янв 2015 16:28

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Олюня7777 писал(а):
За зиму садоводы могут полностью обеспечить себя необходимым количеством ургасы.

Вот только мне ещё не хватало заняться производством ургасы в домашних условиях. Я еле отвоевала право собирать спитый кофе с чаем и сухие корочки цитрусовых, сейчас даже яичную скорлупу не оставляю, а надо бы. Луковую шелуху это вроде как всегда собиралось. Поэтому с ургасой вряд ли буду заморачиваться.
 
19 Янв 2015 16:34

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
medirin писал(а):
Поэтому с ургасой вряд ли буду заморачиваться.

+1
корочки бананов высушить в кочегарке это максимум для меня
 
19 Янв 2015 16:41

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Багиррра писал(а):
корочки бананов высушить в кочегарке это максимум для меня

А у меня как то не получилось с ними, вечно вспоминаю, что надо бы посушить, когда уже выбросила.
 
19 Янв 2015 16:52

Распечатать сообщение
Эленита

Елена

46 лет
Челябинская область

ЭленитаМои рецепты
medirin писал(а):
Поэтому с ургасой вряд ли буду заморачиваться.

ей можно не заморачиваться, а так применять Для комнатных растений на цветочный горшок диаметром 15 см достаточно равномерно подсыпать 0,5 ч. л. ургасы, на ящик окрепшей рассады размерами 20 х 40 см – 1-2 ст. л. порошка. Подкормку следует повторять 2-4 раза в месяц: этого достаточно, чтобы обеспечить обильное цветение, хороший рост декоративных культур и рассады.
Для корневой и некорневой подкормки овощных культур 2-3 ст. л. ургасы развести в 10 л теплой воды (18-30 °С), дать настояться 2-3 часа и поливать растения из расчета 0,5-1 л на квадратный метр 1-2 раза в месяц.
у нас в городе есть клуб садоводов, они используют всякие такие вещи, у них много еще интересных наработок. Меня пару раз звали, мне все некогда, теперь не зовут girl_haha
 
19 Янв 2015 17:05

Распечатать сообщение
Эленита

Елена

46 лет
Челябинская область

ЭленитаМои рецепты
 
19 Янв 2015 17:06

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
а воду, надеюсь, муж принесет после работы.

Я сегодня сходила в церковь, поставила свечки, набрала водички.
Багира-Манго писал(а):
usya писал(а):
Так что у меня теперь два по 6 метров и один 4 метра.

Маришку перещеголяла! Поздравляю с покупками!

Если учесть, что участок у тебя небольшой,если я правильно помню, то это, наверное, пол огорода.... good2
medirin писал(а):
А у меня как то не получилось с ними, вечно вспоминаю, что надо бы посушить, когда уже выбросила.

Ничего я не собираю и не сушу. Привезли навоз прошлую осень,разбросали по всему огороду, думаю, лет на 5 хватит.
 
19 Янв 2015 17:08

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Девочки, спасибо всем за советы.

Ну кажется я еще больше запуталась, может помидоры оставить в теплице, а баклы и перец в парник посадить отдельно? Просто у меня по бокам в теплице узкие грядки по 65 см, с одной стороны хотела посадить баклы и перец, а с другой низкорослые томатики. А Среднюю грядку для высокорослых томатиков определила. Как-то так. Embarassed Говорят не любят они такое соседство. У меня огород так небольшой, вот и думала немножко посеять "на поесть" Embarassed Консервации у меня практически нет, не едят. Я раньше много делала, а сейчас совсем чуть-чуть.
Я
Багиррра писал(а):
у меня нынче огурцы, перцы, баклы и бахча жили в одной квартире. Нынче так садить и буду. Баклажан было вообще навалом, перцев меньше, арбуз-дынь почти совсем не было. Да и лето было совершенно "бесподобное") паутинный клещ правда был, ну это как всегда, но я его победила.

Вчера только про паутинного клеща в баклажанах слушала, рекомендуют до цветения опрыскать их "Командором" и забудьте про него совсем. Вот такой совет!
Васильевна писал(а):
Я сегодня сходила в церковь, поставила свечки, набрала водички.

У меня муж сегодня, сначала в проруби искупался, а потом в ХРАМ за водичкой сходил.
 
19 Янв 2015 17:12

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
medirin писал(а):
Вот только мне ещё не хватало заняться производством ургасы в домашних условиях. Я еле отвоевала право собирать спитый кофе с чаем и сухие корочки цитрусовых, сейчас даже яичную скорлупу не оставляю, а надо бы. Луковую шелуху это вроде как всегда собиралось. Поэтому с ургасой вряд ли буду заморачиваться.

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed А у меня скорлупки есть .Чайные пакетики сушу ,буду использовать сам пакетик (под рассаду).И эту ,как её ,ургасу уже забодяжила sarcastic sarcastic sarcastic sarcastic Девочки ,что со мной ? girl_haha girl_haha girl_haha Муж еще от лошадок не отошел ,а я ему уже ургасы наделала .Вот он удивится girl_haha girl_haha girl_haha
 
19 Янв 2015 17:28

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
Всё показала мужу,наржались ))) что то она у меня завоняла .Я правда байкалом еще не брызгала ,завтра куплю))) Ну не знаю ,мне интересно ,в виде эксперимента попробовать .понятно ,что на долго меня не хватит)
 
19 Янв 2015 17:43

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Олюня7777 писал(а):
Девочки ,что со мной ?

Что с тобой? С тобой всё ясно. Yahoo! Может тебе ещё статейку подкинуть о выращивании червей, то же занятно очень. girl_haha
Олюня7777 писал(а):
Чайные пакетики сушу ,буду использовать сам пакетик (под рассаду)

Ну это если только под мелкое что то, петунии, лобелии и т.д., для томатов и перцев я люблю что побольше, пакеты из под молока, стаканчики от сметаны. Но частенько и в одном ящике выращиваю, тоже нормально получается.
 
19 Янв 2015 17:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Олюня7777 писал(а):
Я озадачилЧто такое ургаса?

Ну, у них, у японцев, негде же делать компостные кучи, вот и делают они их в ведрах. А про пользу жидкость, получаемую при перепревании компоста, я давно еще читала. Даже предлагалось в источнике (сейчас уже не помню какой: может газета какая, может журнал) компостную кучу делать в ящике с дырками в днище. А под него ставить корыто, чтоб собирать жижу и потом использовать ее для подкормки.
Багиррра писал(а):
у меня нынче огурцы, перцы, баклы и бахча жили в одной квартире. Нынче так садить и буду. Баклажан было вообще навалом, перцев меньше, арбуз-дынь почти совсем не было.

Так для арбузов и дынь агротехника как у помидор должна быть: редкий но обильный полив+подкормки.
Эленита писал(а):
ей можно не заморачиваться, а так применять

Так возни сколько с приготовлением! По мне так проще гумат купить и им полить.
Alenka-97 писал(а):
Просто у меня по бокам в теплице узкие грядки по 65 см, с одной стороны хотела посадить баклы и перец, а с другой низкорослые томатики.

А арбузы с помидорами там посадить не хочешь? Я кажада в парнике их именно с боков дыни как-то. Так получила двойную выгоду: все щелочки дынная листва прикрыла, и им там тепло было. Дынки кг по 2,5 выросли.
Олюня7777 писал(а):
Девочки ,что со мной ?

Нечего особенного. Просто стала дачницей.
Alenka-97 писал(а):
рекомендуют до цветения опрыскать их "Командором" и забудьте про него совсем. Вот такой совет!

Хорошее дело. И жуки жрать их не будут.
Страница 925 из 1000

Наверх