Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
19 Янв 2015 17:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
medirin писал(а):
Может тебе ещё статейку подкинуть о выращивании червей, то же занятно очень.

Ага! С них тоже жижку собирают.
 
19 Янв 2015 17:53

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
igel_el писал(а):
Вот пару сфоткала - Морозник

Элона, привет! Ну надо же как все удивительно совпадает в жизни! Вчера в бане разговаривали с подругой, она у меня спрашивает есть ли у меня Морозник. А я говорю, что и не видела такого и не слышала. И вот ты с ним!Красота! Что теперь делать? Теперь тоже хочу girl_haha
medirin писал(а):
., для томатов и перцев я люблю что побольше, пакеты из под молока, стаканчики от сметаны. Н

вот и я хочу в этом году в пакеты такие, в прошлом году когда уже все было посажено, попалась мне информация, что если в пакет сажать рассажу, потом по мере роста можно разворачивать завернутое заранее при посадке и таким образом без пикировки и пересадки можно увеличивать земляной ком растению.
 
19 Янв 2015 18:08

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А арбузы с помидорами там посадить не хочеш

Свет, я до этого еще не дошла. Я и так раньше до форума и томаты не собиралась сажать Embarassed , прошлый год были перцы girl_haha , а теперь до баклажан добралась. Не удивлюсь, что скоро дыни пойдут girl_haha girl_haha Если я мужу заикнусь о второй теплице Embarassed , меня "пошлют" так далеко и такое направление пути выберут praising wacko1 Надо беречь мужа girl_in_love
 
19 Янв 2015 18:12

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
usya писал(а):
потом по мере роста можно разворачивать завернутое заранее при посадке и таким образом без пикировки и пересадки можно увеличивать земляной ком растению.

Если сажаю в коробки из под молока, то стараюсь не насыпать до верха, а подсыпать землю по мере роста. Но я обычно одну пикировку делаю, так как сначала сажаю в один ящик, а потом пикирую самые сильные растения в отдельные емкости.
 
19 Янв 2015 18:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
medirin писал(а):
Если сажаю в коробки из под молока, то стараюсь не насыпать до верха, а подсыпать землю по мере роста.

А мне не понравилось сажать в молочные коробки. Если ее насыпать не полностью, то молодому сеянцу не будет хватать света в ней. Если насыпать землю так, что бы света было достаточно, то когда он подрастет, некуда будет подсыпать землю. Т.о. коробка только для перца и годится. Мне больше нравятся поллитровые одноразовые стаканы. Прозрачные. Вот в них действительно можно обойтись без пикеровки, просто подсыпая землю по мере роста томата. И света хватать будет. Стаканчик же прозрачный.
medirin писал(а):
Но я обычно одну пикировку делаю, так как сначала сажаю в один ящик, а потом пикирую самые сильные растения в отдельные емкости.

Аналогично.
Alenka-97 писал(а):
Надо беречь мужа

Эт точно.
Alenka-97 писал(а):
Если я мужу заикнусь о второй теплице

Так ты ж пишешь, что хочешь посадить под пленку.
Alenka-97 писал(а):
Не удивлюсь, что скоро дыни пойдут

Я начала с 4-х дынь по углам парника и 3-х арбузов по центру. И теперь бахчевые мы не покупаем. Свои едим. Ну и что, что не очень крупные. За-то точно знаю чем я их поливаю и как они растут.
 
19 Янв 2015 18:45

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Так ты ж пишешь, что хочешь посадить под пленку.

Свет, я наверное неправильно выразилась. Думала все посадить в теплицу, а потом думаю может в парничок посадить отдельно, так и не определилась.
Я стаканчики тоже использую, а потом их ставлю в пакеты из-под молока, земля не плесневеет и есть куда воде стекать,как-то так
 
19 Янв 2015 18:47

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
medirin писал(а):
Что с тобой? С тобой всё ясно. Может тебе ещё статейку подкинуть о выращивании червей, то же занятно очень.

А МЕНЯ СЕГОДНЯ ЭТОТ ВОПРОС УЖЕ ИНТЕРЕСОВАЛ girl_haha girl_haha girl_haha
medirin писал(а):
Ну это если только под мелкое что то, петунии, лобелии и т.д.

НУ ДА под лобелии ,чтоб полегче потом пикировать.
Lana_nov писал(а):
Так возни сколько с приготовлением! По мне так проще гумат купить и им полить.
Свет ,а мы не ищем лёгких путей girl_haha И ХОЧЕТСЯ ВЕДЬ БЕЗ ХИМИИ.
Девочки ,а еще сегодня мне попалась такая инфа .Сеять лучше в вермикулит(земли совсем не надо).Тогда при пикировке корешок совсем не повреждается ,а питание маленьким и не к чему. Может попробовать?
Alenka-97 писал(а):
Свет, я до этого еще не дошла. Я и так раньше до форума и томаты не собиралась сажать , прошлый год были перцы , а теперь до баклажан добралась. Не удивлюсь, что скоро дыни пойдут Если я мужу заикнусь о второй теплице , меня "пошлют" так далеко и такое направление пути выберут Надо беречь мужа

А мне всё хочется посадить ,но вот арбузы как раз не планировала ,их муж сам купил.Сказал сам будет выращивать ,а еще он у меня виноград хочет.
medirin писал(а):
Если сажаю в коробки из под молока, то стараюсь не насыпать до верха, а подсыпать землю по мере роста. Но я обычно одну пикировку делаю, так как сначала сажаю в один ящик, а потом пикирую самые сильные растения в отдельные емкости.

мне тоже так привычнее.
Lana_nov писал(а):
. За-то точно знаю чем я их поливаю и как они растут.

Это и было для меня основополагающим при покупке дачи.Особенно после того ,как магазинный томат ,полежав,превратился в желатиновый шарик wacko1
 
19 Янв 2015 18:49

Распечатать сообщение
Олюня7777

Ольга

47 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты
Alenka-97 писал(а):
Свет, я наверное неправильно выразилась. Думала все посадить в теплицу,

Лена ,а сколько у вас соток?
 
19 Янв 2015 18:58

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Подружки, угощайтесь пирожками.






А я пожалуй супчика своего поем.
 
19 Янв 2015 19:01

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
Думала все посадить в теплицу, а потом думаю может в парничок посадить отдельно, так и не определилась.

Я же тебе бросила идею, сажай и туда и туда и будет тебе возможность сравнить, где им лучше.
 
19 Янв 2015 19:24

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Alenka-97 писал(а):
Ну кажется я еще больше запуталась, может помидоры оставить в теплице, а баклы и перец в парник посадить отдельно?

Лен, я боюсь показаться совершенно несведущей огородницей, но в нашем климате на лето в теплице остаются все дохляки, либо самосевные помидоры, либо перцы и баклажаны, что не влезли на грядки в открытом грунте. Но я потом снимаю с одной стороны все боковые стекла. И получается такая полутеплица. РАСТЕТ ВСЁ. И не спрашивает: можно ли ему расти в такой последовательности и условиях Yahoo!
 
19 Янв 2015 19:25

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
medirin писал(а):
Подружки, угощайтесь пирожками.

Спасибо!!!!Угощусь твоими пока мои немного остынут, только достала из духовки.У меня с капустой и со сливами.
medirin писал(а):
А я пожалуй супчика своего поем.

А пироги даже не попробуешь? unknown
 
19 Янв 2015 19:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
medirin писал(а):
Подружки, угощайтесь пирожками.

Ой, какие нарядные пирожки! girl_in_love Тесто какое делала? Надо бы тоже пирожков напечь. Вчера кочанчик капустки с подвала принесли. Поставлю щи варить. Но весь-то не уйдет. Заваляется потом.
Олюня7777 писал(а):
Сеять лучше в вермикулит(земли совсем не надо).Т

В прошлом году, кажется, обсуждали. И пришли к выводу, что лучше в кокосовый субстрат.
Олюня7777 писал(а):
Свет ,а мы не ищем лёгких путей И ХОЧЕТСЯ ВЕДЬ БЕЗ ХИМИИ.

Так гумат это не химия. Почитай вот здесь про него http://www.bestgardener.ru/gardening/gumat_01.shtml
Кстати, совсем без химии тоже не обойтись. Растениям, помимо органик, нужны и минеральные вещества. А они находятся именно в минеральных удобрениях. Другой вопрос: сколько их добавлять? Если не злоупотреблять, то все будет нормально. Если их будет не хватать, то растения будут болеть, хиреть. При избытке любого удобрения (в том числе и органического) наши зеленые питомцы тоже страдают
Олюня7777 писал(а):
а еще он у меня виноград хочет.

Тоже не проблема. Знаю, что есть сайт виноградарей Сибири. Кажется так и называется. Есть сорта винограда неприхотливые и не требующие укрытия.
Олюня7777 писал(а):
Особенно после того ,как магазинный томат ,полежав,превратился в желатиновый шарик

Тут не столько выращивание сказалось, сколько обработка для хранения.
 
19 Янв 2015 19:37

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Лен, я боюсь показаться совершенно несведущей огородницей, но в нашем климате на лето в теплице остаются все дохляки, либо самосевные помидоры, либо перцы и баклажаны, что не влезли на грядки в открытом грунте. Но я потом снимаю с одной стороны все боковые стекла. И получается такая полутеплица. РАСТЕТ ВСЁ. И не спрашивает: можно ли ему расти в такой последовательности и условия

Лен, у вас другой климат. У нас же год на год не приходится. В 2013 дожди залили, а в 2014 жара стояла с июля-месяца. У нас делать ставку на ОГ, как и на ЗГ нельзя. Надо и там и там сажать. Где-нибудь да вырастут.
 
19 Янв 2015 19:57

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Васильевна писал(а):
А пироги даже не попробуешь?

Сейчас буду на диете, поэтому прекращаю есть сдобу и так за праздники столько всего съела, так ещё соседка вчера своих пирогов принесла. А есть то теперь кому, дети наездами бывают, я себя ограничиваю, так что всё достанется любимому мужу.
Lana_nov писал(а):
Тесто какое делала?

Свет, не делала, болтался пакет готового слоёно-дрожжевого, вот из него и сделала. А пирожки как раз с капустой.
Lana_nov писал(а):
Если их будет не хватать, то растения будут болеть, хиреть. При избытке любого удобрения (в том числе и органического) наши зеленые питомцы тоже страдают

Всё правильно.
lenochka_13 писал(а):
либо перцы и баклажаны, что не влезли на грядки в открытом грунте.

У нас перцы в открытом грунте вообще не растут, ну если только совсем какое то лето аномально жаркое будет.
 
19 Янв 2015 20:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
medirin писал(а):
У нас перцы в открытом грунте вообще не растут, ну если только совсем какое то лето аномально жаркое будет.

А я купила семена перца для ОГ Yahoo! "Ласточка" называется.
medirin писал(а):
А есть то теперь кому, дети наездами бывают, я себя ограничиваю, так что всё достанется любимому мужу.

medirin писал(а):
А есть то теперь кому, дети наездами бывают, я себя ограничиваю, так что всё достанется любимому мужу.

Ну, я себя не ограничиваю. А печь буду завтра, если все будет хорошо. Чтоб в среду маме отвезти пирожков. Она любит капустные.
medirin писал(а):
Свет, не делала, болтался пакет готового слоёно-дрожжевого, вот из него и сделала

Я тоже таким часто пользуюсь.
 
19 Янв 2015 20:08

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ну, я себя не ограничиваю

А ты вроде диеты придерживаешься?
Причем не просто диеты, а 5 стол. И не просто 5, но 5П. А ведь там вроде
Запрещается:свежий ржаной и пшеничный хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста;
У меня сейчас холестерин повысился, вот и хочу немного организм в порядок привести.
 
19 Янв 2015 20:10

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А я купила семена перца для ОГ "Ласточка" называется.

Не знаю, может они и для ОГ но в моём болоте перцы вырастают только в парнике.
 
19 Янв 2015 20:32

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
medirin писал(а):
А ты вроде диеты придерживаешься?

Я придерживаюсь лробного питания.
medirin писал(а):
Причем не просто диеты, а 5 стол. И не просто 5, но 5П. А ведь там вроде
Запрещается:свежий ржаной и пшеничный хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста;

Ну, да. Так я ж не собираюсь прям тут же есть пироги. И сдоби положу по-минимуму. Я в последнее время все чаще из Таниного теста для плюшек пеку http://forum.say7.info/topic41857.html Мне оно так нравится. Подходит хорошо всегда, в легкое во всех отношениях и вкусное.
medirin писал(а):
У меня сейчас холестерин повысился, вот и хочу немного организм в порядок привести.

Вот там как раз ничего повышающего холестерин и нет.
medirin писал(а):
Не знаю, может они и для ОГ но в моём болоте перцы вырастают только в парнике.

Ну, если только в болоте...
 
19 Янв 2015 20:59

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
medirin писал(а):
Сейчас буду на диете, поэтому прекращаю есть сдобу и так за праздники столько всего съела,

Стойкая ты .... А я вот горячих умяла три штуки с чаем, тяжеловато теперь, а отказать себе любимой не смогла Embarassed Вышла на улицу, побродила по двору немного...Крещение в этом году у нас не только без мороза, а с плюсовой температурой. и так пасмурно было днём...Вот и поднимаю себе настроение пирожками... Wink
medirin писал(а):
У меня сейчас холестерин повысился, вот и хочу немного организм в порядок привести.

И чем ты его снижаешь,холестерин? У меня тоже высоковат.... unknown
Lana_nov писал(а):
Я придерживаюсь лробного питания.

Хорошее дело, но сила-воли тоже нужна....
 
19 Янв 2015 21:06

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Поздравляю всех с Крещением!!


И угощаю баклажановыми конвертиками nyam2 nyam2
http://forum.say7.info/post5061157.html#5061157
Фото


Всем хорошего дня!!!! friends friends
 
19 Янв 2015 21:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ой, какая вкусняшка! Эх! Жаль баклажан хороших сейчас нет. Придется до лета подождать.
 
19 Янв 2015 21:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Васильевна писал(а):
Крещение в этом году у нас не только без мороза, а с плюсовой температурой. и так пасмурно было днём..

У нас хоть и +, но солнце сияло по-праздничному.
 
19 Янв 2015 21:17

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Всем здравствуйте!! Первый день была на работе, отправили домой... не могли найти мне работу.. Начальник цеха говорит что может только в неоплачиваемый отпуск отправить до полного выздоровления...(( и еще новость, я в первых рядах под сокращение.. потому как в феврале надо сократить одну смену полностью... то есть примерно 500 человек... так что ничего хорошего пока нет..

Lana_nov писал(а):
"Ласточка" называется.

Свет, я сеяла его, неплохой, но уж больно тонкие стеночки..мне для Ог нравится больше Тополин, и стеночки толстенькие и урожайный.
Если встречу ту капусту, которую ты хочешь, куплю и вышлю. Я ее много где у нас встречала, сама не сажаю ни ее, ни цветную, не любят они меня)) Проще купить готовую, а то одни танцы с бубнами))
У нас раньше была не романеско, а написано цветная капуста, от фирмы Семко.. Натали и Амфора.. по моему даже гибриды... не помню точно.
 
19 Янв 2015 21:19

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ну, если только в болоте...

Так у нас садоводство на самом что ни на есть, настоящем болоте. Мшинские болота известное место, а мы рядышком. Да и у нас пару км пройти и мы клюкву собираем, да и на участке грунтовые воды очень близко.
Lana_nov писал(а):
Так я ж не собираюсь прям тут же есть пироги.

Молодец, а я пока повременю печь, а то мне удержаться тяжело.
Васильевна писал(а):
Стойкая ты .... А я вот горячих умяла три штуки с чаем, тяжеловато теперь, а отказать себе любимой не смогла

Да где же стойкая, то же люблю пирожок с пылу с жару. Но вот праздники закончились, так хоть немного надо пожалеть свой желудок.
Васильевна писал(а):
И чем ты его снижаешь,холестерин? У меня тоже высоковат.

Да мне тут доктор дала памятку по здоровому питанию, пока буду придерживаться диеты, лекарств пока никаких не принимаю. Единственное, что для меня будет сложно, так это отказаться от сыра, придётся переходить на не жирные сорта. Ну, а не есть жирного и жареного, это я смогу, суп себе я частенько варю вегетарианский. Вот сегодня тыкву разрезала, сложила всяких овощей слоями в форму, добавила немного порезанной куриной грудки и травок, специй, сверху залила помидорами в собственном соку и в духовку. Отличненько получилось, запах, вкус всё здорово. И мужа накормлю и мне всё можно. Вот и праздничный ужин у нас будет.
Страница 926 из 1000

Наверх