Мыло своими руками

Сообщение Автор
 
11 Мар 2009 1:55

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
ОрантаНиночка,спасибо за комментарии огромное,чувствую,что надо начинать!!!А все пропорции для мыловарения посмотреть по страничкам???
 
11 Мар 2009 1:56

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Libelle писал(а):
Самое долгое-это натереть на терке мыло

Любаша, а мне кажется, что мыло довольно легко натирается. Я его тру не на самой мелкой терке, а где такие меленькие дырочки, как-бы скошенные. На ней легко трется.
 
11 Мар 2009 2:04

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ
Ага, на первой страничке Наташа-Комочек и на четвертой Наташа-Обжорка. Я придерживаюсь этих рецептов. Время будет - полистай еще. Удачи!!! girl_bye girl_bye girl_bye
 
11 Мар 2009 2:08

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Оранта Ниночка,мое безмерное спасибо за такую заботу и подсказки.Обязательно начну. Yahoo!
 
11 Мар 2009 2:54

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

47 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Nusik Анечка, спасибо за добрые слова!!! Rose Rose Rose
Libelle писал(а):
А я вообще живу рядом с фабрикой
УУУУУУ!!!! Завидую белой завистью!!!!
Наташечка,Горячий Ключ Привет, землячка!!!! Присоединяйся к нашей дружной компании!!! friends
Libelle писал(а):
Самое долгое-это натереть на терке мыло

Девчонки!!! Не надо его тереть на тёрке!!! Практически у всех сейчас есть дома овощерезки, кухонные комбайны, блендеры с насадками для натирания овощей... так и мыло на них можно... И быстро, и никакой пыли... А для тёрки останется мааааленький кусочек, который недотёрся в комбайне...
Антоновка писал(а):
Девочки, а мыло надо резать на порционные кусочки, когда высохнет или уже можно? И чем его резать?
Два-три дня (максимум неделю) посохнет целым куском, а потом обычным кухонным ножом можно и резать. Но потом еще недельку желательно посушить на бумаге, переворачивая с боку на бок.
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Все-таки рискну,наверное на днях,а сколько уходит времени на изготовление самого простого для начала мыла???
около 30 мин
 
11 Мар 2009 11:34

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Обжорка писал(а):
Привет, землячка!!!! Присоединяйся к нашей дружной компании!!!

Наташенька,всё,я присоединяюсь!!!!Сейчас запишу все,что нужно купить и попробую.Спасибо огромное!!!friends
Извините,если буду задавать много вопросов. unknown
 
11 Мар 2009 12:16

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

47 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
Извините,если буду задавать много вопросов.

Вопросы задавать НУЖНО!!! Мы же здесь учимся друг у друга. friends
 
11 Мар 2009 12:45

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
Обжорка
Девочки, у меня вопрос-какой запах у масла иланг-иланг. Я понима., что это нелегко объяснить ну хотябы так сладкий, терпкий, фруктовый и т.д.
 
11 Мар 2009 12:58

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
tash Наташ,у меня как-то было такое масло,все-таки мне кажется что оно терпкое,на любителя,мне не очень понравилось.
 
11 Мар 2009 13:36

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ
Наташечка, спсибо!
 
11 Мар 2009 14:07

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

47 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
tash Наташ,у меня как-то было такое масло,все-таки мне кажется что оно терпкое,на любителя,мне не очень понравилось.


На вкус и цвет...А мне нравится... Такой цветочный. Чем-то напоминает запах ночной фиалки. Говорят, что у разных производителей запахи (и цены) разные. Я дорогие не беру. На данном этапе меня "Биаск" вполне устраивает...
 
11 Мар 2009 14:52

Распечатать сообщение
Nusik

Анна

46 лет
Украина

NusikМои рецепты
Девочки, я конечно в этом полный чайник, у меня сейчас теоретический период. Смотрю, читаю, созреваю...Но вот, что мне подумалось, когда я посмотрела Наташино мыло "розовое настроение" , может быть, можно использовать идеи из техники квиллинга. Вот что-то типа такого
Фото

Фото

Фото

Насколько это осуществимо?
 
11 Мар 2009 15:12

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

47 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Обжорка писал(а):
Тетя Соня писал(а):
Обжорка писал(а):
инфуз апельсиновой цедры

Наташенька, а можно для "особо одаренных", что это такое?


Ничего сложного, а польза - колоссальная. Это масляная настойка апельсиновой цедры (не высушенной). Настаивается на любом масле в течение 10 дней в тёмном месте (где-нибудь в шкафчике). Потом цедра отжимается, а масло приобретает нежный запах и цвет апельсина (ну, и всякие полезности тоже).Можно летом так делать травы, цветы всякие-разные. Только одно условие - травы должны быть свежими. Кстати, если инфуз - на травах, то растения отжимать не надо, можно оставить в бутылке (это правило применимо только для цедры). Хранить в холодильнике в плотно закрытой таре.


Сейчас на другом сайте нашла некоторые дополнения к рецепту инфуза. Народ, оказывается, его немного прогревает. Говорят, что так ещё лучше. Надо попробовать. Вот полный текст: "Делаю в 200 мл баночках из-под детского пюре.
Все свои инфузы делаю на оливке или на рисовом, чаще на оливке. Обычно делаю в духовке: заливаю сырьё маслом, чтобы масло выше травы было на палец, и ставлю в духовку, нагретую до 50 гр. Стоят там часа 3, потом духовку выключаю и банки там до утра стоят. Закручиваю крышками, заворачиваю в фольгу и ставлю на батарею. Крышкой банки, стоящие в духовке, не закрываю и вообще крышкой закрывать, имхо, нужно когда остыли полностью.
Объём, конечно, уменьшается - в банке сырья больше, чем масла Smile)
**********************************************************
Я иногда на паровой бане немного прогреваю, а потом ставлю на батарею. Но чаще вообще не прогреваю и сразу просто ставлю на батарею. и оставляю на месяц-полтора, потом процеживаю и в дверцу холодильника. Оливка - отличное масло для инфуза, но беда в сильном запахе. я лично еще делаю на виноградных косточках."
Nusik писал(а):
может быть, можно использовать идеи из техники квиллинга
Хорошая идея! Можно попробовать, но рисунок не должен быть очень большим, а то это будет мыльная картина, а не мыло... Надо что-то такое, чтобы в руку удобно ложилось.
 
11 Мар 2009 16:09

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
Обжорка писал(а):
На вкус и цвет...А мне нравится... Такой цветочный. Чем-то напоминает запах ночной фиалки.


Ооооо, тогда это по мне, я видела его по 200рэ, фирму дома посмотрю.
 
11 Мар 2009 16:55

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

47 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Смотрите, какую я информацию в интернете "нарыла":

Свойства отдельных масел

Какао-масло добавляет мылу необходимую твердость и достаточно стабильную кремообразную ( но не "пушистую" ) пену, увлажняющее действие , при использовании нерафинированного придает приятный аромат.

Касторовое масло , помогает увеличить пену даже при незначительном намыливании , придает мылу кремообразное ( с пеной , как у шампанского ) качество , не добавляет твердости .

Оливковое масло . Обладает прекрасными увлажняющими и смягчающими свойствами . Отлично сочетается в рецепте с любыми маслами , особенно часто используется с пальмой , касторкой и кокосом.

Кокосовое масло придает мыло твердость и красивую белизну . Пена не очень стабильная , но образует большие , пушистый и легкие пузырьки. Для увеличения стабильности пены следует комбинировать в рецепте кокос с другими маслами , обладающими эим свойством.

Абрикосовое масло придает мылу кондиционирующие свойства

Миндальное масло придает мылу увлажняющие свойства. Дает достаточно стабильную , но маленькую пену .

Авокадо масло прекрасно масло для пережира за счет большого количества неомыляемых веществ. Подходит в рецепты для чувствительной кожи. За счет достаточно высокого содержания витаминов А , D и Е обладает питательными свойствами и продлевает срок годности мыла.

Рапсовое масло придает низкую , кремовую приятную пену .

Кукурузное масло действует аналогично соевому или рапсовому. У людей с аллергией на кукурузу может вызывать проявления аллергических реакций.

Хлопковое масло придает увлажняющие свойства и приятную , кремовую пену. Использовать с определенной осторожность , т.к. при производстве этого масла может быть использовано сырье , обработанное пестицидами.

Виноградной косточки масло придает мылу увлажняющие свойства .

Лесного ореха масло придает мылу превосходные увлажняющие свойства , но из-за маленького срока годности его применение в мылах весьма ограниченно .

Конопли масло дает легкую , шелковисто-кремовую пену. Из-за относительно небольшого срока годности мыло , содержащее это масло рекомендуют хранить в холодильнике. Обладает прекрасными увлажняющими свойствами .

Жожоба масло способствует наличию приятной , стабильной пены , обладает свойствами абсорбции и увлажнения

Кукуй масло дает мылу приятную , кремовую , стабильную пену и увлажняющие свойства. Может быть использовано в рецептах мыл для облегчения симптомов экземы , псориаза , угревой сыпи.

Пальмовое масло одно из лучших масел в производстве мыла , придает мылу твердость и богатую пену.
Традиционно сочетается в рецептах с оливковым , касторовым и кокосовым масло , образую твердое мыло с большим сроком хранения.

Сафлоровое масло аналогично соевому или рапсовому , в мыло добавляет смягчающие и увлажняющие свойства . Экономично . Не слишком популярно в мыловарении.

Кунжутное масло придает мылу увлажняющие и кондиционирующие свойства. Обладает сильным , стойким характерным запахом , что несколько снижает его использование.

Соевое масло дает маленькую кремовую пену , обладает увлажняющими свойствами , экономично .

Пшеничных зародышей масло добавляет мылу антиоксидантных и питательных свойств ( за счет наличия витамина Е ) .

Рекомендации по типовому % ввода масел и целям использования из книги : "Making Scented Soap" by Linda Hamblen.
Авокадо - до 10-15% , для увлажнения.
Жожоба - достаточно 5% , для восстановления эластичноти кожи , увлажняет , успокаивает . Идеально для юной и чувствительной кожи.
Касторовое - до 20% , для сильного увлажнения и создания смягчающего твердого мыла с обильной пеной.
Кокос - можно использовать до 100% , для получения твердого мыла с мягкой пеной . Лучше комбинировать с другими маслами.
Грецкий орех - до 10% , для увлажнения и смягчения . Плохо мылится.
Какао - до 15% , для придания твердости и крепости мылу. Использования большего % чревато тем , что мыло будет сильно крошиться.
Зародыши пшеницы - максимум 10-15% , для обогащения витамином Е , продления срока хранения. Не использовать при аллергии на пшеницу.
Миндаль сладкий - до 100% , но лучше в комбинации с оливковым , кокосовым , пальмовым. Смягчает и увлажняет кожу , дегко мылится , дает хорошую мягкую пену.
Ши - до 5-10% , придает мылу шелковистость и деликатность . Великолепно увлажняет.
Шиповник - до 5-10% , неоценимо при различных проблемах чувствительной кожи , для уменьшения рубцов и ускорения заживления кожи. Добавлять желательно только в том случае , если собираетесь использовать мыло сразу , иначе может быстро прогоркнуть.
Оливка - до 100%. Для получения деликатного , смягчающего , приятного мыла. В рецептах можно можно использовать большую процентную часть оливкового масла , чтобы добавить твердости мылу и шелковистости пене.
Пальма - до 100% , хорошо мылится , получается приятное твердое мыло , которое медленно растворяется в воде.
Подсолнечное - до 15% , подходит для сухой тонкой кожи. Плохо мылится , поэтому используйте в сочетании мылкими маслами . Делает легкую пену с огромными пузырями.
Тыква - до 5-10% , для придания от сдержанного зеленого цвета до насыщенного медно-коричневого.

Добавлю от себя: % даны для мыла "с нуля".
 
11 Мар 2009 17:08

Распечатать сообщение
tash

Наталья

42 года
Москва

tashМои рецепты
Наташечка, прямо море полезной информации. Romashki
 
11 Мар 2009 19:05

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Обжорка
Наташенька, ты молодчина, спасибо за информацию.
tash писал(а):
какой запах у масла иланг-иланг.

Обжорка писал(а):
.А мне нравится... Такой цветочный. Чем-то напоминает запах ночной фиалки.

Запах что чем-то на чайную розу похож. У меня ООО "Аспера" г.Москва, около 100руб.
Наташечка,Горячий Ключ писал(а):
мне кажется что оно терпкое

Наташенька, а в мыле не будет такого ярко выраженного запаха.
Nusik
Анюта, какие картины интересные. Наверное можно сделать один цветок, стебелек и листочек - обязательно попробую, очень идея понравилась.
Обжорка писал(а):
Два-три дня (максимум неделю) посохнет целым куском, а потом обычным кухонным ножом можно и резать. Но потом еще недельку желательно посушить на бумаге, переворачивая с боку на бок.

Я выдерживаю максимум сутки, а то и меньше, режу и далее, как Наташа говорит. Наверное, здесь есть свои плюсы: цветные кубики внутри мыла остаются яркими и вообще: цвета не плывут. Это мое субъективное мнение.
Из масел все-таки самые доступные по цене подсолнечное, кукурузное; оливковое дороговато, я его немного добавляю.
На счет сроков хранения мыла не заморачиваюсь, у меня нет цели наварить мыла впрок, поэтому всех одаренных мылом предупредила: мойтесь сейчас, потом еще наварю нового.
 
11 Мар 2009 19:09

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Оранта Ниночка,у меня начало положено,сегодня сварила мыло.Не знаю,что получится.Купила ЭМ Мандарин и Лимон,сделала из мандарина.
Правда,у меня сложилось впечатление,что мыльная смесь получилась чуть пенообразной,я разливала ложкой в формы и пока я до конца долила,то оно как бы загустевало прямо на ложке и не хотело растекаться в формочке.Теперь буду ждать когда застынет,пока на балконе стоит.
 
11 Мар 2009 19:32

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Наташечка,Горячий Ключ
Наташечка! С почином тебя! girl_claping Обязательно потом покажи.
В остальном - у меня все также, потом руку "набъешь", может быть надо чуть пожиже делать - приноровишься!
 
11 Мар 2009 19:56

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Оранта писал(а):
Наташечка! С почином тебя!
Ниночка,спасибо,дорогая!! girl_in_love
Оранта писал(а):
Обязательно потом покажи.
Обязательно покажу,хоть какое получится!
Оранта писал(а):
потом руку "набъешь",
Я тоже думаю,все-таки первый раз,простительно если вдруг что.
 
12 Мар 2009 1:28

Распечатать сообщение
Tata1980

Татьяна

43 года
Москва

Tata1980Мои рецепты
Я все читала про изготовление мыла, вдохновлялась. Сходила накупила всяких рызных эфирных масел. Так что теперь буду эксперементировать. Вот первый отчет. Основное масло - арахисовое. ЭМ - грейпфрут.
Фото

а это с другой стороны
Фото

Спасибо Натальям нашим учителям. Rose
Девочки это ВАМ
 
12 Мар 2009 1:56

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Tata1980
Танюша! Какая красота! Такое получилось нежное, блестящее. Мне очень понравилось. good good good
Девочки, в нашем полку мыловаров пополнение! Ура! girl_claping
 
12 Мар 2009 4:28

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Embarassed А вопрос: сколько облепихового масла можно положить на 100 гр стружки, чтобы пена не красилась? Подскажите praising
Не могу сделать фотки сюда, то есть у "помошников" нет времени! Ещё вопрос, такое полосатое мыльце, зелёное с персиковым, из петрушки и морковки, (наташа делала) - вы не могли бы описать его поточнее, и как слои заливали? они слипаётся? Embarassed
 
12 Мар 2009 4:32

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
Приветик Всем!!!
Я вот тоже все читала и читла ваши опыты, и решила сама попробовать. У всех такая красотища получаеться!!! Сегодня наварила, на днях сфотографирую и покажу dance2
Процес очень понравился!!! Я правда немного сделала по другому, чем в основных рецептах. Масу поставила на водянную баню, наверное с полчаса мешала, а крупинки не хотели уходить, и тогда я перелила в стеклянную форму и довела до готовности в микроволновке, ну и что б наверняка еще и через ситечко процедила. Цвет я испортила с настоем череды. Вместо кипятка решила добавить отвар череды, получился бежево-коричневый-грязноватый цвет sad , решила исправить ситуацию пищевым красителем. Так как мыло у меня с пищевой добавкой ментола и э.м. лаванды и эвкалипта, я подумала что было бы хорошо ему позеленеть и положила 1,5 ч.л зеленого пищевого красителя. Цвет вроде бы ничего Smile В маслянную основу положила масло виноградной косточки и оливковое. Потом добавила глицерина. Вот только хотела бы узнать: глицерин везде одинаковый? Потому что у нас в аптеке я его не нашла, а вот случайно увидала в продуктовом магазине в отделе с мукой и всякими пекарскими примочками. Вот и думаю тот глицерин или не тот?
А также добавила детское молочко 1ч.л. А еще кода разливала по формочкам, и когда маса начинала загустевать и плохо выливаться из ложки, я ее опять подогревала в микроволновке. Надеюсь что по качеству микроволновое смыло такое же как и на водяной бане. Спасибо за вдохновение, информацию надеюсь мое мылко будет пригодным Smile Smile Smile
 
12 Мар 2009 4:37

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
И еще хотелось бы узнать как делаеться мыло из моркови и петрушки?
Страница 12 из 500

Наверх