Законный брак против «гражданского»

Сообщение Автор
 
04 Мар 2014 3:38

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
stitch84 писал(а):
Ставить себя ниже партнёра - это тоже путь к провалу.

Однозначно.

Ocean писал(а):
а еще заметила такую тенденцию среди разведенных, особенно касается мужчин, регистрировать повторный брак не торопятся, и живут по-нескольку лет со своей пассией, даже детей рожают, а отношения все равно не регистрируют как это объяснить можно?

Я такую тенденцию и среди женщин наблюдаю: один раз обожглась, второй раз 1000 раз подумаешь, прежде чем в ЗАГС идти. Единственное, я, конечно, все же ЗА детей в браке, хотя может это условность в наше время. Хотя есть достойный пример, когда знакомая девушка родила ребенка, что говорится, для себя от женатого мужчины, сама подняла. Я со стороны удивлялась ее мужеству: одна, мама в другом городе. Мне казалось, это что-то за гранью возможного: денег минимум, помощи нет. Зато теперь у нее растет дочь-умница, красавица, встретила хорошего мужчину, родила вторую дочку. Может быть, это награда за страдания, не знаю. unknown girl_claping
 
04 Мар 2014 10:28

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Хотя лично для меня именно стремление мужчины к браку с любимой женщиной говорит о серьезности его отношений и намерений. А если он не торопится, то..... то что-то не так

Стремление мужчины к браку, может быть так же стремлением посадить на крючок.
Ocean писал(а):
У людей были хорошие отношения до брака, а после штампа в паспорте все стало из ряда вон плохо

я таких не видел. Те, у кого "стало всё плохо", просто закрывали глаза на многие вещи, считали: "он/она изменится".
Ocean писал(а):
на уже хочет чтобы он женился на ней, ребенка специально родила для этого.

Shocked
Прокопович Татьяна писал(а):
Женат был, дети есть (как отец состоялся), женщины (одна или несколько, или одна за одной) под боком, что еще надо для счастья??? Свободен, никаких обязательств

Это значит только, что в предыдущем браке у него тоже обязательств особо не было.
Прокопович Татьяна писал(а):
И вообще, у Павла, брак - это одно, а отношения - это другое

Не совсем. Заключение брака в идеале - один из этапов гармоничных отношений. Но ни что не идеально Unknown и женятся гораздо чаще из иных побуждений.
ЛЛолик писал(а):
Может быть, это награда за страдания, не знаю.

За старания praising
 
04 Мар 2014 10:48

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
ЛЛолик писал(а):
Я такую тенденцию и среди женщин наблюдаю: один раз обожглась, второй раз 1000 раз подумаешь, прежде чем в ЗАГС идти

И такое есть, но женщины вроде как более гибче в этом вопросе, а уж если мы влюбимся... Embarassed
ЛЛолик писал(а):
знакомая девушка родила ребенка, что говорится, для себя от женатого мужчины, сама подняла. Я со стороны удивлялась ее мужеству: одна, мама в другом городе. Мне казалось, это что-то за гранью возможного: денег минимум, помощи нет. Зато теперь у нее растет дочь-умница, красавица, встретила хорошего мужчину, родила вторую дочку. Может быть, это награда за страдания, не знаю

А какие страдания? Она хотела ребенка, знала, на что идет, оценила свои возможности и т.п. Родился прекрасный ребенок, да, одной растить детей тяжело, но я бы не назвала это страданиями, если это любимый и желанный малыш. А материальные трудности... ну так у кого их нет Wink girl_haha Не одна она такая, не думаю, что все прям уж страдают unknown
stitch84 писал(а):
Стремление мужчины к браку, может быть так же стремлением посадить на крючок

Ну, тут уже женщине смотреть и разбираться. И что это за крючок такой? Тиранить потом муж будет и контролировать?
stitch84 писал(а):
Заключение брака в идеале - один из этапов гармоничных отношений

То есть можно сделать вывод, что если ваши отношения не ведут к браку, то что-то в них не так? girl_haha
 
04 Мар 2014 11:18

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Тиранить потом муж будет и контролировать?

Вполне возможно. Или избавит себя от покупки цветов/конфет. Вариантов море
Прокопович Татьяна писал(а):
То есть можно сделать вывод, что если ваши отношения не ведут к браку, то что-то в них не так?

Можно
 
04 Мар 2014 12:31

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
но женщины вроде как более гибче в этом вопросе

По единственной причине - наличие социального стереотипа "не замужем - значит, неудачница".
Не будь этого стереотипа, мир сейчас выглядел бы ооооочень иначе Smile
 
04 Мар 2014 12:33

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
По единственной причине - наличие социального стереотипа "не замужем - значит, неудачница"

А если мужчина не женат??? Лично для меня это тоже говорит о наличии некоторых проблем и определенных свойств характера Embarassed
 
04 Мар 2014 12:41

Распечатать сообщение
lula-lula

юлия

42 года
красноярск

lula-lulaМои рецепты
coffeeman писал(а):
И многие пишут - "гражданский брак" это тот же брак, только без печати.

с формально юридической стороны - это чужие люди... например могут не пустить в больницу, нет отношений родства, наследства... и иного что может из этого следовать..

Вообще есть гражданский брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, есть церковсный и есть сожительство... Само то, что люди называют сожительство гражданским браком, говорит о том, что им хочется быть в браке, быть чем то связанными,а не просто
 
04 Мар 2014 12:47

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Лично для меня это тоже говорит о наличии некоторых проблем и определенных свойств характера

И что? Всё равно, есть разница, как воспринимаются обществом мужчина, который не счел нужным жениться и женщина, которую замуж не взяли? Wink
Пока мы в том обществе, где шаг к женитьбе делает мужчина, "по правилам" - женщина так и будет чувствовать себя в зависимом от пресловутой печати положении. Хотя я уверена, что будь это иначе на деле, а не на словах (все бла-бла про эмансипацию остаются только бла-бла), горааааздо меньше женщин стремились бы к браку и деторождению.
 
04 Мар 2014 12:51

Распечатать сообщение
lula-lula

юлия

42 года
красноярск

lula-lulaМои рецепты
Амани писал(а):
И что? Всё равно, есть разница, как воспринимаются обществом мужчина, который не счел нужным жениться и женщина, которую замуж не взяли?
Вот мой муж так считает... если гражданский брак, то значит, он не желает жениться на ней...
 
04 Мар 2014 12:57

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Есть ещё один пункт - это пышная свадьба. Её ж хотят почти все, а могут немногие и свадьба всё откладывается и откладывается
 
04 Мар 2014 12:58

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
lula-lula писал(а):
Само то, что люди называют сожительство гражданским браком, говорит о том, что им хочется быть в браке, быть чем то связанными,а не просто

Интересная мысль Wink Просто действительно говоря про гражданский брак, многие имеют ввиду, что люди просто живут вместе без печати в паспорте, а ведь с юридической точки зрения, гражданский брак - это совсем другое.
Амани писал(а):
горааааздо меньше женщин стремились бы к браку и деторождению

К браку, возможно. А вот к деторождению, не уверена unknown
lula-lula писал(а):
Вот мой муж так считает... если гражданский брак, то значит, он не желает жениться на ней...

И я аналогично считаю Wink girl_haha
stitch84 писал(а):
Есть ещё один пункт - это пышная свадьба. Её ж хотят почти все, а могут немногие и свадьба всё откладывается и откладывается

Как по мне, это не причина, а очередные отмазки и отговорки Embarassed
 
04 Мар 2014 13:04

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
lula-lula писал(а):
Само то, что люди называют сожительство гражданским браком, говорит о том, что им хочется быть в браке, быть чем то связанными,а не просто

Опять же, этого хочется в большинстве женщинам.


Прокопович Татьяна писал(а):
Как по мне, это не причина, а очередные отмазки и отговорки

Во-во.
 
04 Мар 2014 13:06

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Как по мне, это не причина, а очередные отмазки и отговорки

Действительно отговорки. Те, кому нужна свадьба упрутся и сделают её, те кому не нужна сделают себе праздник и пойдут распишутся. Тот кто реально хочет - всегда делает.
Мы тут в основном об отмазках и говорим. Причина реально одна
lula-lula писал(а):
если гражданский брак, то значит, он не желает жениться на ней..
 
04 Мар 2014 13:22

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
То есть, резюмируя, можно посоветовать женщинам не соглашаться на сожительство, мужикам тогда не останется ничего иного, как жениться girl_haha girl_haha girl_haha А если кто-то живет с мужчиной и на ней не женятся, то, значит, не хотят Congratulate
 
04 Мар 2014 13:26

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
То есть, резюмируя, можно посоветовать женщинам не соглашаться на сожительство

Не перегибать ) Принципиальность вообще редко к хорошему приводит.

Любые отношения, даже в браке должны развиваться. Если при сожительстве отношения развиваются, значит к браку скорее всего они придут.
 
04 Мар 2014 17:31

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
горааааздо меньше женщин стремились бы к браку и деторождению

Еще хотела чуток дополнить, что общество, социум, общественное мнение - это одно, а человеческая природа, инстинкты, натура - это другое. Стремление к продолжению рода, желание стать матерью заложено в женщине изначально Wink Ну и, конечно, любой нормальный человек хочет любить и быть любимым, хочет быть с кем-то рядом, не хочет быть постоянно одиноким. С печатью или без печати - это другой вопрос, но в нашем стремлении, в нашем горячем желании иметь любимого человека рядом, семью и детей, "виновато" не только и не столько общество, сколько наша природная к этому предрасположенность и инстинкты Wink
 
04 Мар 2014 17:54

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Стремление к продолжению рода, желание стать матерью заложено в женщине изначально

Как ты намерена взвесить, на сколько процентов это желание обусловлено инстинктами, на сколько - социальными установками?
Стереотипы давят очень сильно. И в каждом конкретном случае очень сложно отделить их от собственных желаний.
А вообще, свобода и независимость - это сладкий кусок пирога. Я убеждена, что мы могли бы крайне интересные картины наблюдать, измени общество свое устройство.

Впрочем, не факт, что эти изменения сыграли бы в плюс. Это уже вопрос другой.

Прокопович Татьяна писал(а):
в нашем горячем желании иметь любимого человека рядом, семью и детей, "виновато" не только и не столько общество, сколько наша природная к этому предрасположенность и инстинкты

В горячем желании? girl_haha Не смеши, Танюш. Современное общество если что и демонстрирует, то совсем противоположное. Чем более развито государство, чем больше возможностей для успешной карьеры и сладкой, сытой жизни там предоставляется, тем меньше в семьях детей и старше брачный возраст. Это, по-твоему, горячее желание? girl_haha

Примеров, когда женщины осознанно выбирают карьеру, очень много. Но тут опять работают стереотипы - женщине крайне важно тоже быть признанной, в карьере, либо же в своей женской роли.
 
04 Мар 2014 18:20

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
в нашем горячем желании иметь любимого человека рядом, семью и детей, "виновато" не только и не столько общество, сколько наша природная к этому предрасположенность

Любимого человека рядом., а наблюдаем мы зачастую противоположное (стереотипы, страх одиночества и т.д.), так что это против природы.
 
04 Мар 2014 18:52

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
lula-lula писал(а):
Вот мой муж так считает... если гражданский брак, то значит, он не желает жениться на ней...

girl_claping girl_claping girl_claping Вот и ответ на гражданский брак Smile от мужчины! good2 good2 а женщины могут найти оправдание любому дерьму girl_haha sharik Romashki Romashki
 
04 Мар 2014 19:57

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
Как ты намерена взвесить, на сколько процентов это желание обусловлено инстинктами, на сколько - социальными установками?

Ну, процентами измерить не могу, но то, что в этом деле все-таки немалую роль играют подсознательные инстинкты, просто уверена. С обществом, с его установками еще можно как-то сладить, хоть это и непросто, а вот как сладить с инстинктами и своей природой unknown unknown unknown
Амани писал(а):
Это, по-твоему, горячее желание?

Все, что ты перечислила, имеет место быть, безусловно, но я не знаю, можно сказать, ни одного человека, который не хотел бы иметь рядом любимого, иметь семью и продолжить себя в детях. Ни одного!!! Да, кто-то откладывает это все на попозже, занимается карьерой, бизнесом и т.п., но все равно, рано или поздно, приходит к осознанию семейных ценностей и хочется уже чего-то большего, чем успеха, признания и денег.
Я вообще не уверена, может ли быть полностью счастлив человек, у которого нет семьи и детей, но при этом прекрасные успехи в карьере unknown Не спорю, что такие люди есть, но их все-таки не много. Повторюсь, что я не знаю ни одного такого человека. Все как-то стараются жить гармонично, и о делах карьерных не забывая, и семейное гнездо создавая...
Вот очень мне нравится, когда все в комплексе girl_haha
Амани писал(а):
меньше в семьях детей и старше брачный возраст

Но ведь это есть Wink А чтобы удовлетворить свои инстинкты не обязательно выходить замуж в 18 лет и рожать 10 детей. Вполне хватит и одного-двух малышей Embarassed и замуж можно попозже, но все равно почти все к этому рано или поздно приходят.
 
04 Мар 2014 20:38

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
а вот как сладить с инстинктами и своей природой

Тогда и "полигамные" мужчины имеют право на существование girl_haha Не могут, бедные, сладить с природой girl_haha

Это я шучу.
А вообще, конечно, ты права. Есть реалии, в которых мы существуем. Повторюсь - невозможно отделить истинную природу от социальных норм. Впрочем, и на заре человеческого общества люди сбивались в семьи, группы.

Вопрос-то, в общем-то, в другом. Когда слово "надо" превалирует над нашими истинными намерениями и желаниями, и тем самым мешает счастью. Павел уже все написал про это, не буду повторяться.
 
04 Мар 2014 22:11

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
То есть можно сделать вывод, что если ваши отношения не ведут к браку, то что-то в них не так?

я уж давно такой вывод сделала Wink Отношения в идеале должны вести к браку, как не крути..
Амани писал(а):
По единственной причине - наличие социального стереотипа "не замужем - значит, неудачница".

Smile да есть такое..Если не выходит замуж, значит что-то с ней не так, значит, не берут unknown а почему не берут..это уже другой вопрос..
stitch84 писал(а):
Действительно отговорки. Те, кому нужна свадьба упрутся и сделают её, те кому не нужна сделают себе праздник и пойдут распишутся

Павел, как всегда верно мыслит good2
Rosmary писал(а):
а женщины могут найти оправдание любому дерьму

girl_haha good2
Прокопович Татьяна писал(а):
, в нашем горячем желании иметь любимого человека рядом, семью и детей,

отчасти согласна.
Еще заметила такую вещь: если девушка хочет замуж, а все никак не получается, годы идут..то это немного начинает сказываться на ее характере, нет это не стервозность, хотя и такое может проявляться, просто меняется характер не в лучшую сторону unknown
 
04 Мар 2014 23:30

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
Тогда и "полигамные" мужчины имеют право на существование Не могут, бедные, сладить с природой

Конечно, есть ведь такие кобели-кобели girl_haha girl_haha girl_haha
Ocean писал(а):
Если не выходит замуж, значит что-то с ней не так, значит, не берут а почему не берут..это уже другой вопрос..

Да потому и не берут, что с ней что-то не так girl_haha А вот что именно не так - вот это уже другой вопрос Wink girl_haha
Ocean писал(а):
Еще заметила такую вещь: если девушка хочет замуж, а все никак не получается, годы идут..то это немного начинает сказываться на ее характере, нет это не стервозность, хотя и такое может проявляться, просто меняется характер не в лучшую сторону

Congratulate Congratulate Congratulate есть такое, и тут можно наломать дров, согласиться на первого попавшегося... Embarassed
 
04 Мар 2014 23:37

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
А вот что именно не так - вот это уже другой вопрос

я думаю что в большинстве своем, это не с девушкой что-то не так, а с ее приоритетами в жизни либо не тех мужчин выбирает unknown и при этом ждет годами, когда же он ей предложит замуж..Эх, в себе прежде всего нужно поменять отношение на определенные вещи в жизни Smile
Прокопович Татьяна писал(а):
есть такое, и тут можно наломать дров, согласиться на первого попавшегося...

или не согласиться и потом жалеть всю жизнь,что был шанс..а...упустила..
 
05 Мар 2014 0:14

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Ocean писал(а):
Еще заметила такую вещь: если девушка хочет замуж, а все никак не получается, годы идут..то это немного начинает сказываться на ее характере, нет это не стервозность, хотя и такое может проявляться, просто меняется характер не в лучшую сторону

Не всегда. А характер иногда портится и у тех, кто состоит в браке. С возрастом девушка начинает лучше разбираться в людях, видит их сильные и слабые стороны и понимает, что рядом с ней человек с уже сложившимся характером и определённым стереотипом поведения, который она не готова принять по различным причинам, а выходить замуж только потому, что так принято в обществе, она уже не видит смысла. Оговорюсь сразу, что я имею ввиду женщин старшего возраста, которым рожать уже поздно.
Страница 2 из 37

Наверх