Рассыпчатый черничный пирог (постный)

Сообщение Автор
 
30 Авг 2015 22:46

Распечатать сообщение
Tomasvet



Ленинград

TomasvetМои рецепты
Да! Это замечательное лакомство для любителей много-ягодных мало-тестных пирогов.
Делала наполовину с цельнозерновой мукой, ягоды из морозилки давно оттаяли - сок слила, добавила яблоко.
Тесто делала в комбайне, с насадкой "крюк" для плотного теста, на воде, получилось рассыпчато, влила 1/3 стакана кефира, тесто тут же собралось в комок.
Результат порадовал! Тесто хрустит, начинка плотная, вкус отличный!
Спасибо за предложенный вариант ягодного пирога.
 
18 Фев 2016 16:12

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Tomasvet
Спасибо за отзыв! Romashki Рада, что получился вкусный пирог! good Действительно, тут можно как угодно экспериментировать - и с разными видами муки в тесте, и с разной начинкой - и каждый раз получается новый вкусный пирог nyam2
 
18 Мар 2016 19:23

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты

Мой отчёт, ещё горячий, но уже понятно, что будет вкусно.
 
24 Мар 2016 6:47

Распечатать сообщение
Мечтаю

Екатерина

44 года


МечтаюМои рецепты
Пирог-просто восторг))) Спасибо))) Rose
 
25 Мар 2016 22:12

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Лена, спасибо за рецепт Rose , очень выручает в Пост.
Фото
 
29 Мар 2016 19:21

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
medirin
Мечтаю
EOVhelga
Ирина, Екатерина, Ольга, спасибо большое за отзывы! Romashki Пеките на здоровье! give_heart
У меня этот пирог самый-самый любимый постный - несчетное кол-во раз уже пекла его! nyam2 Самый недавний вариант был с заменой части пшеничной муки на полбяную и с сокращением сахара в начинке в 2 раза - получилось отлично!
 
04 Апр 2016 12:15

Распечатать сообщение
mellorn

Мария

49 лет
Санкт_Петербург

mellornМои рецепты
Большое спасибо! Очень вкусный пирог!
Первый раз приготовила - черничный.
Фото


Муж тут-же попросил повторить. Сделала малиново-яблочный.

Фото


Единственное, уменьшила количество сахара для начинки. В первый раз было чересчур сладко.
 
06 Апр 2016 16:57

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
mellorn
Мария, спасибо за отзыв и такие аппетитные фотографии! Romashki good2 Рада, что пирог пришелся по вкусу!
mellorn писал(а):
Единственное, уменьшила количество сахара для начинки. В первый раз было черезчур сладко.

Согласна, что для черники целый стакан сахара - это перебор! Я последний раз с 1/2 стакана сахара и черникой пекла - так нам в самый раз было Smile
 
09 Апр 2016 14:14

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Лена, спасибо за рецепт! Было вкусно! nyam2 Использовала красную смородину, перекрученную с сахаром. Немного прибавила крахмала.
Фото

На следующий раз часть масла заменю на сок
 
06 Июн 2016 15:24

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Redo4ka писал(а):
Лена, спасибо за рецепт! Было вкусно!

Настя, на здоровье! Аппетитный пирожок! nyam2 good2
Redo4ka писал(а):
На следующий раз часть масла заменю на сок

Согласна, что тесто жирноватое получается, поэтому чуть убавить масло можно good2 good2 Но не увлечься, потому что в масле кроется секрет рассыпчатости пирога Wink
 
04 Дек 2016 22:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка give_heart
Не устаю тебя благодарить за такой прекрасный пирог, в котором самое ЛУЧШЕЕ ПОСТНОЕ
(не дрожжевое) тесто из всех встречавшихся мне, самое главное, что оно не на маргарине...

За эту неделю Рождественского поста пекла уже 2 раза (сегодняшние фото - это 1-й мой пирог для домашнего чаепития) ... nyam2 nyam2 nyam2
а 2-й пирог испекла сегодня утром, фото целого пирога выложу потом как-нибудь ... nyam2 угощались им сегодня на чаепитии в воскресной школе при одном из Храмов города, куда я иногда хожу на познавательные лекции, с нами был батюшка, мне хотелось угостить их вкусненьким и в тоже время постным... morning1 nyam2

Все были в восторге от пирога, тем более там были все постящиеся, попросили рецепт, они пОдобную вЫпечку и не встречали никогда, в основном все живут очень просто, я имею в виду без всяких кулинарных изысков nyam2 nyam2 morning1 good

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Но я в этот раз увеличила дозу теста для донышка до 3\4 от целого, а на посыпку достаточно было 1\4 части... unknown

А так как ягод у меня своих нет, то я использовала вот такое готовое повидло, у нас оно продается в маленьких магазинчиках на рынке, а в супермаркетах такого не встретишь, у меня сегодня клубничное повидло, я в него добавила лимончика провёрнутого и корицы nyam2 morning1 good2

Фото


Спасибо тебе большое, удачи и всех благ girl_angel girl_angel girl_angel


 
05 Дек 2016 16:29

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
t a s m i
Танечка, как радостно снова тебя видеть в темке! Спасибо за такой добрый и светлый отзыв! Romashki give_heart Так приятно, что пирог пришелся по вкусу стольким людям! girl_in_love
Фотографии аппетитнейшие! good2
t a s m i писал(а):
Но я в этот раз увеличила дозу теста для донышка до 3\4 от целого, а на посыпку достаточно было 1\4 части

Я последнее время на глаз делю - чтобы донышко и бока нормально сформировать, а что останется - то сверху раскрошить Wink Romashki
t a s m i писал(а):
у меня сегодня клубничное повидло, я в него добавила лимончика провёрнутого и корицы

Вот кисленькие начинки особенно люблю - в оригинале с черникой ну слишком сахара много.
Недавно решила растительное масло сократить, добавив лишнего сока, но зря: пирог вышел вкусный, но хуже, чем с полной нормой масла
 
06 Дек 2016 4:15

Распечатать сообщение
liya petrovna

Лия


Мытищи (Московская область)

liya petrovnaМои рецепты
Лен, пирог волшебный, конечно! Я не успела его сфоткать, его съели слишком быстро Wink . Но, я его делала по-своему, в безглютеновом варианте. Тесто намешала wacko1 из муки зеленой гречки с пшеной мукой, вода, растит. масло и немного топленого масла. Сложно и долго все описывать))). Начинка черника. Главное, что первый раз у меня получился безглютеновый пирог для ребенка, за что тебе отдельное спасибо! В след. раз надо печь сразу два пирога мне по основному рецепту и ему))). Фотоотчет за мной!!!
 
06 Дек 2016 4:23

Распечатать сообщение
liya petrovna

Лия


Мытищи (Московская область)

liya petrovnaМои рецепты
P.S. Как приятно, что есть такие люди и такие рецепты Romashki Romashki Romashki . Для поста, конечно, волшебный рецепт, пишу это насмотревшись на фото пирога Татьяны))). Можно и на новогодний стол подать, просто великолепно!
 
06 Дек 2016 10:56

Распечатать сообщение
His wife

Светлана


Башкортостан - Астрахань

His wifeМои рецепты
Лена, вчера испекла этот чудесный пирог по рекомендации в обедах Танечки tasmi, нам очень- очень понравилось, делала из смеси ягод: клубника, смородина, вишня с добавлением сливы и яблока. Пирог отлично пропекся за 40 минут при 180 градусах. Нам он очень полюбился, поэтому несу тебе благодарность от всей довольной семьи Romashki Romashki Romashki
Пошла завтракать этой вкусняшкой good girl_in_love а вам желаю хорошего дня и вдохновения! Wink
 
06 Дек 2016 12:37

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
His wife писал(а):
вчера испекла этот чудесный пирог по рекомендации в обедах Танечки tasmi, нам очень- очень понравилось

Светлана, добро пожаловать в клуб любителей постного рассыпчатого пирога! Rose friends
His wife писал(а):
делала из смеси ягод: клубника, смородина, вишня с добавлением сливы и яблока

Великолепное фруктово-ягодное ассорти! good nyam2
His wife писал(а):
Пирог отлично пропекся за 40 минут при 180 градусах. Нам он очень полюбился

Рада, что без проблем пропекся! Пеките на здоровье и на радость себе и близким Romashki Romashki Romashki
His wife писал(а):
Пошла завтракать этой вкусняшкой

С запозданием, но приятного аппетита! Wink
Спасибо за добрые слова и спасибо, что заглянули оставить отзыв! give_heart Romashki
 
07 Дек 2016 1:18

Распечатать сообщение
liya petrovna

Лия


Мытищи (Московская область)

liya petrovnaМои рецепты
Фото

Лена, вот и мой пирог, безглютеновый вариант, о котором я писала чуть выше. С твоего позволения, я, возможно, опубликую рецепт этого пирога в безглютеновой выпечке. До этого даже не мечтала о таком пироге, а оказалось все довольно просто))). Возможно, людям пригодится.
Начинка в этот раз замороженная черника плюс малина. Обалденное сочетание!
 
07 Дек 2016 14:19

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
liya petrovna писал(а):
вот и мой пирог, безглютеновый вариант, о котором я писала чуть выше

Лия, я извиняюсь, но почему-то вчера не увидела отзыв, хоть и заходила в тему! Embarassed
liya petrovna писал(а):
в безглютеновом варианте. Тесто намешала из муки зеленой гречки с пшеной мукой, вода, растит. масло и немного топленого масла

Великолепно! good girl_claping Просто универсальнейший пирог получается!
liya petrovna писал(а):
Главное, что первый раз у меня получился безглютеновый пирог для ребенка

Отлично, что ребенка порадовать удалось новой вкусностью, которую ему можно! good give_heart
liya petrovna писал(а):
С твоего позволения, я, возможно, опубликую рецепт этого пирога в безглютеновой выпечке. Возможно, людям пригодится.

Конечно, публикуй! Romashki Уверена, что пригодится, потому что, к сожалению, непереносимость глютена у многих, а рецептов не так много. А в магазине на все безглютеновые продукты цены страшные wacko1
Пирожок на фото прелестный! Romashki В обалденное сочетание черники с малинкой охотно верю Wink
Лия, спасибо большое за подробные отзывы и теплые слова! Всегда рада видеть в темках give_heart Romashki Romashki
 
07 Дек 2016 19:31

Распечатать сообщение
liya petrovna

Лия


Мытищи (Московская область)

liya petrovnaМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Лия, я извиняюсь, но почему-то вчера не увидела отзыв, хоть и заходила в тему!

Лена, да я так и поняла))). Пирог очень хорош, мы вчера с мужем активно помогали сыну его правильно и быстро употребить nyam2 . Реально, надо печь сразу два пирога, бедному ребенку ничего не достается Yahoo!
Ленок84 писал(а):
Лия, спасибо большое за подробные отзывы и теплые слова! Всегда рада видеть в темках

Лена, не представляешь, насколько это взаимно! Rose Rose Rose
 
07 Дек 2016 23:28

Распечатать сообщение
Тетя Винни

Ирена

58 лет
Москва

Тетя ВинниМои рецепты
Девочки, всем добрый вечер! Поздравьте меня, у меня получился вкуснейший пирог и самое главное моя привереда заценила его!!! Вот оно счастье! Лиечка, ты как никто должна знать: "Все лучшее -детям!" От радости не могу найти кнопки, чтобы вставить фото! Yahoo! Огромное спасибо Лене за чудесные рецепты!!!
Хочу ещё добавить, что в качестве постного блюда, и пирог, и мои любимые лимонные печенья, которые пеку бесконечно, это просто находка!
 
08 Дек 2016 3:05

Распечатать сообщение
liya petrovna

Лия


Мытищи (Московская область)

liya petrovnaМои рецепты
Ну ты просто молодец, Ирена П.! good
Я так рада, что все сыты и довольны! girl_haha У меня, кстати, целая полка в морозильнике замороженных ягод, я все думала, ну куда я столько купила, морса мы столько не выпьем, теперь я знаю, куда их использовать! Yahoo!
 
10 Янв 2017 20:53

Распечатать сообщение
Seaways

Марина


Рязань

SeawaysМои рецепты
Леночка, спасибо тебе за такой вкусный и легкий в приготовлении пирог. Очень понравился. New Year Go New Year Hi New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year gifts New Year Time New Year ggg
 
09 Фев 2017 19:19

Распечатать сообщение
Сандочка

Александра

41 год
Молдова, Кишинёв

СандочкаМои рецепты
Спасибо большое за изумительный рецепт! Пирог очеееень вкусный и самое главное прост в приготовлении и экономичен Smile
Делала с вишней в собств. соку и малиноввым вареньем. Сегодня была репетиция , а завтра повтору для званого ужина.

 
12 Фев 2017 19:23

Распечатать сообщение
Сандочка

Александра

41 год
Молдова, Кишинёв

СандочкаМои рецепты
Делала уже 3 раза за 3 дня Smile
Ну очень удобный , быстрый и легкий рецепт!
После первого раза немного изменила пропорции и технологию, получилось мягкое приятное тесто и более гармоничный вкус ( первый раз хрустела соль на зубах в тесте Smile и подливала масло и воду так как не могла собрать в комок массу) .
В след. разы просеяла 3 ст. муки в миску, налила полстакана масла и полстакана воды в котором предварительно размешала соль и сахар. Добавила ванильный сахар и в тесто и в начинку для запаха. Тесто получилось мягкое и пластичное, распределила легко руками в форму , даже не раскатывала. Получилось еще лучше. Лакомство было Хрустящее , вкусное и не такое " твердо- ломкое"
Буду делать еще много- много раз!
Спасибо еще раз за суперский рецепт !!!
 
23 Фев 2017 23:17

Распечатать сообщение
malenkiy-elf

Алёнушка




malenkiy-elfМои рецепты
Лена, спасибо за рецепт Rose

Очень простой, легкий в приготовлении и вкусный.
скоро пост- самое время вспомнить об этом пироге! Yahoo!

Делала раза два- оба удачно! good2

Только тесто в комок с трудом собирается, но я его утрамбовываю - и все отлично))) dance2

А вот и мой отчет. Извини за качество- фото с телефона. Дважды пирог улетал в мгновение ока, поэтому успела запечатлеть его на скорую руку. Embarassed

Фото


Фото


give_heart girl_in_love
Страница 3 из 4

Наверх