Заготовка чеснока (на зиму)

Сообщение Автор
 
06 Сен 2014 1:48

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
nata69 писал(а):
Натуль,я наверно пропустила,а ты писала...оказывается в холодильнике храним эту красоту


Наталочка, я в холодильнике храню, бабушка, царствие ей небесное-в погребе (кстати, она на подсолнечном делала), но не леднике, а где консервы и овощи хранила. Там было, думаю, 5-12 градусов.
Мне кажется, нужно чтобы не было 20-24 градусов-как зимой в квартире. чтобы масло не прогоркло. Собственно. как я понимаю - не холод консервант. а отсутствие влаги и кислорода...
Попробуй может маленькую баночку сделать и для контроля пергамент еще сверху притопить как крышечку- потом расскажешь?
А на счет застывания оливкового масла- оно потом не смягчается в тепле? Я им редко пользуюсь и о нем таких тонкостей не знала... темнота дремучая!
 
06 Сен 2014 2:02

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
не,Натуль,лучше буду использовать растительное масло без запаха
оливковое после холодильника "тает",но для этого рецепта не подойдет
если бы можно было хранить при комнатной температуре,другое дело
 
06 Сен 2014 2:19

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Я вот думаю- сто лет пользуюсь заготовкой и не заморачивалась вообще ни разу. Все на автопилоте. А как написала и разместила рецепт -такие тонкости вырисовываются, о которых никогда не думала вообще... Интересненько и прикольненько! wacko1 wacko1 wacko1
Девочки, спасибо, за подсказку. Я внесла исправления в рецепт на счет оливкового масла!
 
08 Сен 2014 23:25

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
maruta писал(а):
Но ни разу хлопьями ничего не шло.

Если оливковое масло не застывает в холодильнике, то это плохое масло. Нет смысла тратить на него деньги, есть масла дешевле и полезней. С ностальгией вспоминаю, когда на рынке брали свежевыжатое подсолнечное nyam2 на черный хлебушек с солькой, ах girl_in_love
nata69 писал(а):
у меня оно застывает,есть такое дело,хлопьев не замечала
Я это имела ввиду, просто в салатах оно как бы хлопьями-кусками выглядит girl_haha . Поэтому корейские морковку-свеклу стараюсь делать с другими маслами, хотя люблю с оливковым nyam2
maruta писал(а):
А у нас (дюнная зона) растет только трава, сосны и... грибы

У нас тоже почва песчаная, сначала завозили 2 грузовика чернозема, ну и компост делаю регулярно и к соседским лошадкам за говнецом наведываемся. Я им сахарку, а они мне говнеца girl_haha Все растет хорошо, в этом году помидоры с два кулака good Положу на пробу в этом году несколько головок в банку и засыплю солью. Посмотрю, что к весне будет, а то слышала где-то про соль краем уха, а что к чему не разобрала, бестолковая girl_haha
 
09 Сен 2014 11:32

Распечатать сообщение
Sвеtлячок

Светлана

60 лет
г. Алма-Ата, Казахстан

SвеtлячокМои рецепты
Ну надо же какой хороший способ! Спасибки огромные! girl_claping В прошлом году такой крупный чеснок вырос, не знала уж куда его пихать. В конечном итоге купила сушку для овощей и насушила его. Получилось две 3х-литровые банки, лет на 5 хватит. Но сухой это ж не свежий и аромат не тот. Наташа,обязательно сделаю по твоему способу. А масло можно потом и в тесто для хлеба добавлять, будет чесночный хлебушек. nyam2
А лук у меня в погребе нормально хранится, до поздней весны висит в сетчатых мешочках и ничего ему не делается, я потом ещё остатки сажаю в огороде. У нас лук продают местный алматинский, он сухой и плотный. А вот китайский хранится плохо и на посадку он не годится.
 
09 Сен 2014 12:19

Распечатать сообщение
Кежма

Александра

53 года
Красноярск

КежмаМои рецепты
Наташа, спасибо за рецепт. Чеснок свой, но почему-то хранится плохо, уже начал портиться, хоть и в холодильнике лежит. Попробую его спасти с твоей помощью Romashki
 
09 Сен 2014 15:37

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Sвеtлячок писал(а):
В конечном итоге купила сушку для овощей и насушила его
Светуля , а как ты сушила - целиком или резала на пластинки? unknown
Кежма писал(а):
Чеснок свой, но почему-то хранится плохо, уже начал портиться, хоть и в холодильнике лежит

Сашенька, чеснок и лук в холодильнике хранить нельзя, только в сухом месте. Даже в подвале нельзя! Я раз лук вырастила - и подвал! Embarassed Через неделю вытащила квашню wacko1
 
09 Сен 2014 16:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Sвеtлячок писал(а):
В конечном итоге купила сушку для овощей и насушила его. Получилось две 3х-литровые банки, лет на 5 хватит. Но сухой это ж не свежий и аромат не тот.

Моя кузина сушит чеснок, перемалывает и смешивает с солбю. Получается чесночная соль. Потом ею пользуется для салатов, супов и т.п. где чеснок хорошо идет. Так что вот еще один способ.
Sвеtлячок писал(а):
А лук у меня в погребе нормально хранится, до поздней весны

А у меня в мойке под раковиной стоит в пластмассовом ящике из-под овощей. Тоже отлично хранится. Главное просушить хорошо.
Татьяна.. писал(а):
Сашенька, чеснок и лук в холодильнике хранить нельзя, только в сухом месте. Даже в подвале нельзя! Я раз лук вырастила - и подвал! Через неделю вытащила квашню

Ну, не знаю. С начала лета в холодильнике лук лежал, несколько головок. В овощном ящичке. И отлично. Не могу не согласиться, что нужно сухое помещение для хранения лука и чеснока. Но если подвал сухой, то почему бы там не хранить?
 
09 Сен 2014 19:01

Распечатать сообщение
Sвеtлячок

Светлана

60 лет
г. Алма-Ата, Казахстан

SвеtлячокМои рецепты
Татьяна, сушу порезав на пластинки вдоль зубчика, а если не резать уж очень долго придётся ждать. Да и пластинками как-то по эстетичнее выглядит. А потом, если мне нужен порошок, то чеснок уже сухой дроблю в кофемолке.
 
09 Сен 2014 20:18

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
nata69 писал(а):
я думала хранить вне холодильника


Наталочка, моя бабушка хранила в погребе, но не на леднике, а в "теплой" части, вот я и сую в холодильник на нижние полки (по старинке), чтобы не подморозить ненароком. В других условиях хранить просто не пробовала. Может у кого-то из девочек есть другой опыт хранения и они нам подскажут....
 
09 Сен 2014 20:24

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А у меня в мойке под раковиной стоит в пластмассовом ящике из-под овощей. Тоже отлично хранится. Главное просушить хорошо.


А у меня весь лук в кладовке пропал... и просушила, и сухой бумагой переложила, все равно гниет, причем. как я и писала, начинает гнить изнутри...
 
09 Сен 2014 20:26

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Sвеtлячок писал(а):
А масло можно потом и в тесто для хлеба добавлять, будет чесночный хлебушек.


Светик, а про хлебушек - это ты здорово придумала! Я только сообразила, что на таком масле можно пожарить зимой кабачковые оладьи (замороженные из морозилки). wacko1
 
09 Сен 2014 21:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
maruta писал(а):
А у меня весь лук в кладовке пропал... и просушила, и сухой бумагой переложила, все равно гниет, причем. как я и писала, начинает гнить изнутри...
Ну, я про это выше писала. Это заболевание лука. Тут уж ничего не поделаешь.
 
11 Сен 2014 15:15

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Sвеtлячок писал(а):
сушу порезав на пластинки вдоль зубчика,

Светочка, спасибо! girl_in_love Я так и сделаю, благо сушилка есть и пока простаивает Embarassed

maruta писал(а):
на таком масле можно пожарить зимой кабачковые оладьи (замороженные из морозилки).

Ната , а вот это как нельзя кстати - такая подсказка!!! good2 Я все сомневалась - получится ли если кабачки тертые заморозить, когда их много и девать уже некуда, а зимой! Yahoo! Летнее блюдо! Красота! Но боялась что после размораживания масса - в квашню... unknown В общем- ты рекомендуешь? Embarassed
 
11 Сен 2014 18:26

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Но боялась что после размораживания масса - в квашню..


Танечка, я нашла один рецептик кабачков, пишут, чтобы не было "квашни"-надо размораживать в воде. Как раз и хотела его опробовать. Я думала, что скопировала рецепт с нашего форума и хотела дать ссылку, но как-то не могу его найти... Потому пишу его полным текстом (автор потерялся, но ему - спасибо!) sharik :

Оладьи из кабачков (заготовка на зиму).

Есть прекрасный способ, как с помощью заморозки сделать заготовку для таких оладий. Когда захочется – вынул, разморозил, сделал тесто, и жарь любимые оладушки. Для такой заготовки-заморозки нужно примерно 400 граммов кабачков на одну порцию ( в один пакет). Кабачки промываем, очищаем от кожицы, вырезаем сердцевину и семечки, и пропускаем наши кабачки через мясорубку. Потом кабачковый “фарш” вместе с соком перекладываем в плотный полиэтиленовый пакет, герметично запаковываем и замораживаем (примерно 16-18 часов).
Хранить такую заготовку в замороженном виде можно до 10 месяцев, то есть до следующего урожая. Ну, а когда нам придёт охота поджарить себе оладушек – достаем пакетик и, не вскрывая, согреваем его в тёплой воде. Не просто размораживаем, а именно согреваем, чтобы кабачковая масса была чуть тёплой.
Ну, и делаем из неё тесто для оладий. На 400 граммов массы из кабачков нам понадобится 200 граммов муки, 2 яйца и соль по вкусу – для теста; две столовые ложки хорошего сливочного масла, чтобы на нем жарить, и стаканчик сметаны к оладьям перед подачей на стол. В кабачковую массу разбить яйца, посолить и постепенно добавляя муку, хорошенько перемешать. Тесто для оладий должно медленно стекать с ложки. Если вдруг с мукой получится перебор, и тесто окажется чрезмерно густым, можно добавить молока. Разогреваем сковородку хорошенько, и жарим наши оладьи из кабачков на сливочном масле. (Впрочем, при желании можно пожарить и на растительном). Подаем на стол горячими, с пылу с жару, со сметанкой." .
Суфле. "Заготовка: 600 г кабачков очистить от кожи и семян, потом нарезать кусочками. Нарезанные кабачки герметично упаковать. Замораживать 16—18 часов. Хранить 8—10 месяцев.
Приготовление: Перед употреблением переложить кабачки в кастрюлю, разморозить на пару. Протереть. Добавить манную крупу, молоко, сахар, соль и проварить 10 мин. Добавить яичные желтки и вымешать. Взбитые яичные белки влить в кабачко¬вое пюре, вымешать. Переложить в форму, смазанную сли¬вочным маслом или маргарином. Варить на пару 10 минут. Готовое суфле полить сметаной. На 600 г кабачков —1 стакан сахарного песка, 2 столовые ложки молока, 2 чайные ложки манной крупы, 2 яйца, соль по вкусу."

Вот и я задумала сделать их, надеюсь, что у нас с тобой получиться! wacko1
 
11 Сен 2014 18:49

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
maruta писал(а):
Оладьи из кабачков (заготовка на зиму).

maruta писал(а):
Вот и я задумала сделать их, надеюсь, что у нас с тобой получиться!

ОТПАД!!! wacko1 wacko1 wacko1 Вот спасибо! girl_in_love

Конечно, получится , зимой созвонимся friends

maruta писал(а):
Не просто размораживаем, а именно согреваем, чтобы кабачковая масса была чуть тёплой.
-я попробую в микроволновке... Embarassed

Только углубились мы с тобой с кабачками в чесночной темке... Embarassed
Думаю читатели нас простят , но для любителей кабачков надо отдельно тему создать, типа "Зимние кабачковые оладьи", и сейчас, не затягивая , чтоб успели кабачков наморозить. Я , кстати , собираюсь это сделать обязательно , только измельчать буду не на мясорубке, а электроовощерезкой, по-моему стружка и выглядит эстетичней, и в суфле можно не протирать её потом, а блендернуть... Smile
 
11 Сен 2014 19:44

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Тогда сфоткай и размести этот рецепт и новую темку, я не нашла его на нашем форуме, но честно, все страницы не просматривала, только основные ссылки на 3х страницах.
На счет разморозки в микроволновке-не советую, точно БЭ будет...
 
11 Сен 2014 19:53

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
ОКей , Натуся! На выходных попробую заморозить! Правда потом придётся зимой корректировать , когда сами оладьи жарить будем...

maruta писал(а):
На счет разморозки в микроволновке-не советую, точно БЭ будет...
wacko1 - Это первый комментарий к рождающейся теме. Smile
 
11 Сен 2014 20:42

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Удачи! Буду ждать рецепт и фотки по заморозке кабачков!!!!!

А я пока грибами занимаюсь (в этом сезоне их много, вот супруг их чуть ли не каждый день понемногу притаскивает), я уже разместила хороший проверенный рецепт и фотки...

Вот я нашла в вопросах про заморозку (на 5й странице про кабачковые оладьи) у Юли, она тоже цитирует этот рецепт... НО в отдельный рецепт-тему с пошаговым фото никто не сделал, а в вопросах трудно искать такую полезную заготовку, так как на запрос вываливаются рецепты не по заготовке на зиму и заморозке, а по приготовлению....
http://forum.say7.info/topic13772-50.html
 
12 Сен 2014 11:47

Распечатать сообщение
Монтиша

Наталия

50 лет
Москва

МонтишаМои рецепты
сделала три баночки(маленькие из под детского питания) чеснока по вашему рецепту girl_claping стоят в холодильнике в отделении для овощей morning1 ждут зимы nyam2
 
12 Сен 2014 17:07

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Монтиша писал(а):
стоят в холодильнике в отделении для овощей

Наталочка, вы не пожалеете! Делайте еще!
У меня баночки с чесноком стоят и на боковой стенке, и над овощами (где овощи -я там обычно просто их же и храню, а во втором отделении-косметику и мази-лекарства...
 
18 Сен 2014 12:35

Распечатать сообщение
Никушка

Вероника

48 лет
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты
Спасибо, очень своевременный рецепт, на самом деле удобно очень.
А когда доставать - просто салфеткой промокнуть, или промыть его нужно?
 
18 Сен 2014 19:05

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Никуша, честно говоря, если я потом кладу чеснок в плов, котлеты, шпигую в мясо или кладу в зажарку к луку и моркови, то я совсем ничего не обтираю и не промакиваю, а просто при необходимости дольки разрезаю на пластинки и не обращаю внимания на масло. .Так только вкуснее.

А вот если для салата - я кладу зубчики на бумажное полотенце (оно довольно плотное и к чесноку не прилипает) и масло стекает минут за пять. Можно, наверное и промокнуть вокруг полотенечком, если есть необходимость. Но, думаю, что мыть не нужно. Как масло отмыть? Не мылом же...
 
18 Сен 2014 21:00

Распечатать сообщение
Никушка

Вероника

48 лет
Россия, Ярославль

НикушкаМои рецепты
maruta
Наталья, поняла, спасибо"""
 
18 Сен 2014 22:00

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Да не за что, с радостью напишу, что знаю.... sharik Кстати, Вероника, сейчас в продаже есть специальные ложечки "для маслин" с дыркой посередине, ею очень удобно чеснок доставать!Масло хорошо стекает обратно в банку. Я пока на даче живу, а в ноябре сфоткаю и выложу wacko1
Страница 2 из 4

Наверх