У камина

Сообщение Автор
 
28 Апр 2018 0:12

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Вновь иней на деревьях стынет
По синеве, по тишине
Звонят колокола Хатыни…
И этот звон болит во мне.
Перед симфонией печали
Молчу и плачу в этот миг.
Как дети в пламени кричали!
И до сих пор не смолк их крик.
Над белой тишиной Хатыни
Колокола — как голоса
Тех, что ушли в огне и дыме
За небеса.
"Я — Анна, Анна, Анна!" — издалека…
"О где ты, мама, мама?" — издалека…
Старик с ребёнком через страх
Идёт навстречу.
Босой.Босой.
На бронзовых ногах.
Увековечен.
Один с ребёнком на руках.
Но жив старик.
Среди невзгод,
Как потерявшийся прохожий.
Который год, который год
Из дня того уйти не может.
Их согнали в сарай,
Обложили соломой и подожгли.
149 человек, из них 76 детей,
Легло в этой жуткой могиле.
Он слышит: по голосам —
Из автомата.
По детским крикам и слезам —
Из автомата.
По тишине и по огню —
Из автомата…
Старик всё плачет.Не потому, что старый.
А потому, что никого не осталось.
Село оплакивать родное
Идёт в сожжённое село.
По вьюгам, ливням и по зною
Несёт он память тяжело.
Ему сюда всю жизнь ходить.
И до последних дней
149 душ хранить
В душе своей.

Теперь Хатынь — вся из гранита —
Печально трубы подняла…
Скрипят деревья, как калитка,—
Когда ещё здесь жизнь была.
Вновь иней на деревьях стынет.
По синеве, по тишине
Звонят колокола Хатыни.
И этот звон болит во мне…

Андрей Дементьев.1978.
Фото
Фото
 
28 Апр 2018 18:40

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Island Girl писал(а):
«Не бойтесь желаний! Изучайте их, анализируйте, шлифуйте и доводите до ума! Учитесь желать правильно – и тогда все у вас получится!».

Научите меня правильно формулировать желания!!!! praising Пожалуйстаааа, они у меня все исполняются, но вот прям в точку, как тут написано, сознание цепляет слишком много специй и соли к моему фаршу.
 
30 Апр 2018 9:14

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Фото
С Добрым утром!
 
30 Апр 2018 9:21

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
А здесь стояла тишина,
Была протока, как слеза,
Где пять девчат и старшина
Несли дозор во все глаза.
Шестнадцать немцев шли к гряде,
И сквозь лесную глубину
Девчонок крики по воде
Клеймили ужасом войну.

Сошлась Россия за спиной,
Держали фронт девчонки.
Был командир такой родной
В их путь совсем недолгий.
Туман стелился вдоль земли,
Враг старшиной был взят,
Но все же немцы не прошли
Взамен на жизнь девчат.

Не спела с старшиной девчонка,
Померк ее в болоте свет.
И та, другая, вскрикнув тонко,
Не донесла его кисет.
Застыла в быстром беге третья,
А две, огнем играя,
Красой громили лихолетье,
Мир адский покидая. Ушли в небытие девчата.
Слеза катилась по щеке,
И бесполезная граната
Была зажата в кулаке.
И гнал он ненавистных фрицев,
Гнал из совсем последних сил,
Сквозь боль сумел к своим пробиться,
За гибель девочек он мстил.

Пылал, горел вдали закат,
А зори тихие здесь были.
С врагом сразились пять девчат,
Которые недолюбили.
Пять разных судеб и дорог
За что оборвала война?
За что девчат свел злейший рок?
Ответа нет. Здесь тишина...
Фото
 
30 Апр 2018 13:16

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Научите меня правильно формулировать желания!!!!

Пожалуйста)) Пиши свое желание в тетрадку, подробно, когда пишешь постарайся испытать те эмоции, которые ожидаешь. И еще главное просто знать, что ты это получишь, не смотря на то, что все говорят, что это невозможно. Embarassed
Я знаю точно, все, во что ты веришь искренне сбудется. Испытано на мне.

Приветик girl_in_love Сижу в кустах.
Морозик900
Светочка, ты шикарно выглядишь. good2
Я вам новую работу принесла
Фото
 
30 Апр 2018 16:06

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Пушистичка писал(а):
Я знаю точно, все, во что ты веришь искренне сбудется. Испытано на мне.

Я это тоже знаю. Все сбывается. Но... не хочется уже результата такой ценой, и вроде финал такой как хотелось, но оказывается, что хотелось совсем не этого. Вот как бы научиться мечтать и хотеть так, чтобы потом на выходе исполнения этих желаний не было разочарования. Я уже все мысли и мечты гоню прочь, боюсь.
Вот, пример, не из моей жизни, слава Богу. У знакомой есть муж, есть два сына, а ей ну очень хотелось дочку, и никак, а ей прям хочется. У нее разбивается на смерть на машине брат и невестка, и теперь у нее их две дочки. Вот результат достигнут. Но она же не этого хотела.
И у меня по жизни получается пусть не так ужасно, но близко к этому.
 
30 Апр 2018 17:50

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
У нее разбивается на смерть на машине брат и невестка, и теперь у нее их две дочки.

Да уж....даже слов нет....
Пушистичка писал(а):
Приветик Сижу в кустах.

Приветик , Любонька!
Пушистичка писал(а):
Я вам новую работу принесла

Шикарно good
 
02 Май 2018 14:17

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Привет всем girl_in_love
yfnfif77
Наташа, я вот задумалась.
yfnfif77 писал(а):
Все сбывается. Но... не хочется уже результата такой ценой, и вроде финал такой как хотелось, но оказывается, что хотелось совсем не этого. Вот как бы научиться мечтать и хотеть так, чтобы потом на выходе исполнения этих желаний не было разочарования. Я уже все мысли и мечты гоню прочь, боюсь.

Скорее всего, если ты чего то хочешь, нужна не сомневаясь делать. Это вот у меня с ремонтом так было. Очень хотелось нового, светлого, но страх и мысли про деньги, вдруг не хватит. Про то, что и ладно пусть старая мебель будет, а в мыслях очень хотелось ремонт, мебель. И вселенная мне это дала, я видимо достала ее своими страхами, меня затопило и все стены покрылись плесенью. И был ремонт и мебель я выкинула и денег хватило и сейчас радость. Но мои страхи привели вот к такому исполнению моего желания.
 
05 Май 2018 9:31

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Привет всем!!!
У нас весна, садовые работы, рассада, посадки...дел невпроворот
Сегодня мои собаки нашли лягушку и пытались охотиться на нее))))
Смешные)))
 
05 Май 2018 9:31

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Я сегодня такая странная,
Даже счастлива в одиночестве...
Кофта мятая, носки рваные
И никто не зовёт по отчеству.
Я сегодня такая домашняя -
Волосы заплела косичкою,
Лицо заспано, не накрашено...
Наблюдаю в окно за птичками.
Планы на день - совсем не сложные:
Тёплый плед, пара дисков с фильмами,
Растворимый какао с мороженным,
В ванной час с пузырями мыльными...
А вчера я была успешною -
Платье строгое, губы алые.
Принимала решения поспешные,
Только внешне ничуть не усталая...
Ну а завтра решусь побыть глупою
И оденусь как-то немыслимо,
Озорной всех улыбкой запутаю,
Собью с толка безумными мыслями...
Ты люби меня только по-прежнему
Ты люби меня - ту, настоящую,
Что не спрячешь под яркой одеждою -
В груди сердце тихонько стучащее...
Евгения Весенняя


 
05 Май 2018 9:34

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Морозик900
Света, красота ненаглядная! Аватара - загляденье!!!
Спасибо что поддерживала огонь в камине пока меня не было friends
Очень интересно почитать)))
 
05 Май 2018 9:37

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Пушистичка
Любонька, обалденная икона. friends Семистрельная. Сильная, на примирение злых сердец. good2 good2 good2
Очень красиво вышита, ты большая искуссница girl_in_love
 
05 Май 2018 9:40

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Научите меня правильно формулировать желания!!!! praising Пожалуйстаааа, они у меня все исполняются, но вот прям в точку, как тут написано, сознание цепляет слишком много специй и соли к моему фаршу.

Натуль, знаешь, наверное нужно сначала научиться себя любить, а потом уж полюбить свои желания и труда не составит friends girl_in_love air_kiss
 
05 Май 2018 11:49

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Иечка, приветик!
Фото
Если голубые небеса наполняют Вас радостью, если стебель полевой травы не оставляет Вас равнодушным, если простые картины природы говорят с Вами на понятном языке...
Радуйтесь!Значит, что Ваша душа жива...

Винсент Ван Гог
 
05 Май 2018 13:46

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
И ещё немного ...прочитала....улыбнуло....Всемирный день голого садовода (World Naked Gardening Day), вероятно, один из самых провокационных и экстравагантных праздников в мире. Его отмечают каждую первую субботу мая – в этот день любители садового и ландшафтного искусства занимаются посадочными и прочими работами «в чем мать родила» как символ единения и погружения в природную среду. Флешмоб стремительно охватывает весь мир – в Канаде, США, Великобритании, Франции и Германии садоводы мужского и женского пола сажают, поливают и пропалывают свои сады совершенно голыми. World Naked Gardening Day берёт своё начало еще в 2005 году – сложно сказать, кому пришла в голову такая смелая идея, однако она пришлась по вкусу любителям природы и садоводства по всему миру. Россияне в основной своей массе еще настороженно относятся к такому неординарному празднику, но и у нас появились первые «ласточки». В соцсетях в первую субботу мая уже можно лицезреть фотографии «ню» непосредственно с мест событий – дач и огородов. Фото принято выкладывать в Инстаграм и Твиттер, соблюдая нормы приличия (самые нежные участки тела прикрывают садовыми инструментами, цветами и листьями). Так что если вам близки идеи неразрывной связи человека и Природы, милости просим в ряды голых садоводов!
Фото
 
05 Май 2018 13:49

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
По народному календарю 5 мая (по старому стилю 22 апреля) отмечается День Луки. Название празднику дано в честь святого апостола из 70-ти Луки, чью память почитают в православных церквях в данный день. Лука жил в 1 веке, занимался медициной. Однако прознав о Христе, явился к нему в Палестину на учения и стал апостолом из 70-ти. После смерти Спасителя он учился у апостола Павла, а затем направился распространять веру в Египет, Ливию, Ахайю и Фиваиду. Святой являлся одним из первых иконописцев, а также заступником всех работников медицинской деятельности. В народе на День Луки жители занимались посадкой лука и молились святому Луке о его хорошей урожайности. Растение ценили за полезные лечебные свойства, его употребляли в свежем виде для защиты от простудных заболеваний, особенно в межсезонье. Кроме того, лук добавляли в большинство блюд для особого вкуса. На День Луки продолжали праздновать Ляльник, или Лельник. Данный праздник приурочивали к лелеянию расцветшей весны. Девушки водили хороводы вокруг яблонь, выбирали одну симпатичную девицу, ассоциирую ее с весной, и кружили вокруг нее танцы. Затем к девушкам присоединялись парни, а хороводы перерастали во всеобщее веселье, танцы и игры.
Фото
 
05 Май 2018 18:26

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Island Girl писал(а):
Сегодня мои собаки нашли лягушку и пытались охотиться на нее))))
Смешные)))

симпатичная лягугушенция! Иечка с наступлением Весны!
 
05 Май 2018 18:29

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Пушистичка писал(а):
Пожалуйста)) Пиши свое желание в тетрадку, подробно, когда пишешь постарайся испытать те эмоции, которые ожидаешь. И еще главное просто знать, что ты это получишь, не смотря на то, что все говорят, что это невозможно.
Я знаю точно, все, во что ты веришь искренне сбудется. Испытано на мне.

ой, это важно, записывать все нюансы, спасибо6 что напомнили!!!
 
05 Май 2018 18:33

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Морозик900 писал(а):
А здесь стояла тишина,
Была протока, как слеза,
Где пять девчат и старшина
Несли дозор во все глаза.

актуально к 9 мая! Светочка, спасибо, что выставила. Стихи душу рвут, молодежь стала забывать историю... .
 
05 Май 2018 18:37

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Island Girl писал(а):
Вначеле удивляешься как быстро проходит день, а потом понимаешь, что это был не день, а жизнь.

точно!!!
 
05 Май 2018 18:41

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Island Girl писал(а):
Дорогие мои!!! У нас здесь скромность никто по 5-баллной системе не оценивает! У нас исполняют желания – причем именно так, как вы их заказали!

Вот оно!!!
 
07 Май 2018 15:24

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Фото
«ЗА САШУ…»
События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей.
Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала. Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан… А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте.
И вот в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года из села вышли 154 воспитанника детского дома, 38 их воспитателей, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» со своими семьями и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева. Ребятишкам было от трёх до четырнадцати лет. И все – все! – молчали, боялись даже дышать. Старшие несли младших. У кого не было тёплой одежды – завернули в платки и одеяла. Даже трёхлетние малыши понимали смертельную опасность – и молчали…

На случай, если фашисты всё поймут и отправятся в погоню, около деревни дежурили партизаны, готовые вступить в бой. А в лесу ребятишек ожидал санный поезд – тридцать подвод. Очень помогли лётчики. В роковую ночь они, зная об операции, закружили над Бельчицами, отвлекая внимание врагов. Детишки же были предупреждены: если вдруг в небе появятся осветительные ракеты, надо немедленно садиться и не шевелиться.

За время пути колонна садилась несколько раз. До глубокого партизанского тыла добрались все. Теперь предстояло эвакуировать детей за линию фронта. Сделать это требовалось как можно быстрее, ведь немцы сразу обнаружили «пропажу». Находиться у партизан с каждым днём становилось всё опаснее. Но на помощь пришла 3-я воздушная армия, лётчики начали вывозить детей и раненых, одновременно доставляя партизанам боеприпасы. Было выделено два самолёта, под крыльями у них приделали специальные капсулы-люльки, куда могли поместиться дополнительно нескольких человек. Плюс лётчики вылетали без штурманов – это место тоже берегли для пассажиров. Вообще, в ходе операции вывезли более пятисот человек. Но сейчас речь пойдёт только об одном полёте, самом последнем.Он состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года. Вёз детей гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Уроженец села Крестьянское Воронежской области, выпускник Орловского финансово-экономического техникума и Балашовской школы. К моменту событий, о которых идёт речь, Мамкин был уже опытным лётчиком. За плечами – не менее семидесяти ночных вылетов в немецкий тыл. Тот рейс был для него в этой операции (она называлась «Звёздочка») не первым, а девятым.

В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье. Приходилось спешить ещё и потому, что лёд с каждым днём становился всё ненадёжнее. В самолёт Р-5 поместились десять ребятишек, их воспитательница Валентина Латко и двое раненных партизан. Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили. Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел… Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но он летел не один. И не собирался отдавать смерти мальчишек и девчонок. Не для того они, только начавшие жить, пешком ночью спасались от фашистов, чтобы разбиться.

И Мамкин вёл самолёт… Пламя добралось до кабины пилота. От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже. Горела одежда, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно. От ног потихоньку оставались только кости. А там, за спиной лётчика, раздавался плач. Дети боялись огня, им не хотелось погибать. И Александр Петрович вёл самолёт практически вслепую. Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий, он по-прежнему крепко стоял между ребятишками и смертью.Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей. Уже прогорела перегородка, которая отделяла его от пассажиров, на некоторых начала тлеть одежда. Но смерть, взмахнув над детьми косой, так и не смогла опустить её. Мамкин не дал. Все пассажиры остались живы. Александр Петрович совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины. Он успел спросить: «Дети живы?» И услышал голос мальчика Володи Шишкова: «Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим…» И Мамкин потерял сознание.

Врачи так и не смогли объяснить, как мог управлять машиной да ещё и благополучно посадить её человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости? Как смог он преодолеть боль, шок, какими усилиями удержал сознание?

Похоронили героя в деревне Маклок в Смоленской области. С того дня все боевые друзья Александра Петровича, встречаясь уже под мирным небом, первый тост выпивали «За Сашу!»… За Сашу, который с двух лет рос без отца и очень хорошо помнил детское горе. За Сашу, который всем сердцем любил мальчишек и девчонок. За Сашу, который носил фамилию Мамкин и сам, словно мать, подарил детям жизнь.
 
08 Май 2018 11:52

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Фото
... Я к тебе на майские приеду,
молча сяду на скамейку и шепну:
"Здравствуй, дед... Спасибо за Победу.
... за меня, ... за нас, ... за тишину."
Фото
Фото
 
08 Май 2018 12:03

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Фото
– Рано утром второго мая я увидел двух наших бойцов, которые под ураганным огнем забрались на Бранденбургские ворота. На верхнюю площадку вела развороченная лестница. Кое-как забрался туда... И уже поднявшись наверх, обнаружил вдалеке, в дыму продолжающейся перестрелки купол Рейхстага. Красного флага там еще не было… Хотя, ходили слухи, что еще вчера оттуда выбили эссесовцев. Лейтенант Кузьма Дудеев, который с Бранденбургских ворот корректировал огонь по Рейхстагу, и его помощник – сержант Иван Андреев, помогли мне в съемке. Вначале мы с лейтенантом попытались пристроить флаг на коне... Наконец, я сделал снимок. Это был уже второй берлинский снимок с флагом. С Ворот спускаться было еще труднее, чем подниматься… Пришлось прыгать. А высота-то приличная: сильно ударился – ноги потом долго болели. Зато снимок получился отличный. Какой-то даже веселый: отчаянные ребята и флаг вьется лихо, победно...
Честно говоря, я не рассчитывал, что через столько лет найдутся люди, которых тогда снимал. И вдруг приходит письмо: пионеры отряда «Искатель» из лагеря под Туапсе обнаружили, что лейтенант, который на снимке справа держит знамя, очень похож на их хорошего знакомого – дядю Кузю. Оказывается, отважный лейтенант руководит у них фотокружком и часто рассказывает про войну... Я порылся в своих старых записных книжках, где скопилось множество имен и фамилий, нашел тех, кого снимал на Бранденбургских воротах: уже известный мне Кузьма Дудеев и рядом с ним сержант Иван Андреев. Связавшись с Кузьмой Александровичем, мы стали думать, как же нам найти сержанта. И нашли: в 1980 году: Иван Петрович оказался ростовчанином – его близким соседом… (военный фотограф Евгений Халдей)
Фото
Кто не знает в Туапсе Кузьму Александровича Дудеева! Он – человек-легенда Великой Отечественной войны. В 1945 году знаменитый фотолетописец войны Евгений Халдей сделал свой известный во всем мире снимок «Знамя на Бранденбургских воротах». И запечатлел на развалинах символа немецкой мощи нашего солдата – артиллериста, разведчика Кузьму Дудеева.
 
11 Май 2018 7:57

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Доброго всем времени суток!
Надеюсь что неделя у вас была в приятных хлопотах, что праздник Великой Победы вы отметили задумавшись над тем как мы живем и благодаря чему мы так живем!
Искренне желаю всем приятных майских выходных и теплого ласкового солнышка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 208 из 237

Наверх