У камина

Сообщение Автор
 
17 Май 2018 13:09

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Я обычно рисую во время собраний трудового коллектива girl_haha Надо поизучать записи. Спасибо!
 
18 Май 2018 8:24

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Моментик писал(а):
Иечка, душа моя, давай созвонимся!

Привет красота)))) girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Давай!!! girl_phone2 girl_phone1 girl_phone3 girl_phone2 girl_phone1 girl_phone3
Моментик писал(а):
У тебя тут как всегда тепло и уютно, и настроение поднимается.
целую и обнимаю во время очередной бессонной ночи

Самые приятные слова для меня))) спасибо что заглядываешь girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Май 2018 8:26

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Галактика писал(а):
Я обычно рисую во время собраний трудового коллектива

Ох уж эти собрания))) friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer
Галактика писал(а):
адо поизучать записи. Спасибо!

Уверена что ты познаешь что то новое girl_in_love girl_in_love good2
Галактика писал(а):
Спасибо!

Не за что!!!
Заходи почаще!! girl_in_love girl_in_love
 
18 Май 2018 8:26

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Иногда, если ужасно хочется съесть печеньку, а нельзя — я задумываюсь. Что больше угодно Богу? Чтобы Далай-лама был счастлив? Или чтобы ел только то, что положено?
... И ем печеньку

Далай-Лама XIV

 
18 Май 2018 8:38

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
В мире навести порядок невозможно, потому что в нём всегда полный порядок.
Беспорядок в тебе.

Вэй Дэ-Хань.




Весенняя красота из моего сада girl_in_love girl_in_love
















 
18 Май 2018 8:43

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Пусть пролетели юности года
И не блистать уж мне..улыбкой белоснежной.
Ну а душа ...а что душа?
Она все так же остается нежной.

Все так же любит яркие цветы
Весенние прогулки под луной
Желает,чтоб сбылись ее мечты
И хочет быть любимою тобой...

Пусть не вернуть мне юности года
Покрыты кудри изморозью снежной
Ну а любовь...а что любовь?
Она все так же остается нежной.

Таланцева Изабелла

 
18 Май 2018 8:48

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Многие не видят, что мы живем в паутине чудес, соединенной серебряными нитями случайностей и обстоятельств.
Я знал, что так будет.
И вот, что я думаю, мы начинаем понимать волшебство.
Мы рождаемся с вихрями, пожарами и кометами внутри нас.
Мы рождены, чтобы петь, как птицы, читать узоры облаков и видеть судьбу в песчинке, а потом, засушивая свои Души, мы теряем эту магию.
Мы отстраняемся от нее, ругаем, изгоняем ее, становимся такими правильными, рациональными и ответственными.
Говорят, веди себя прилично. И, знаете, почему так говорят?
Те, кто так говорят, боятся нашей раскованности, потому что, отказавшись от магии, они ощущают стыд и печаль оттого, что сами потеряли ее.
После того, как вы уйдете от нее далеко, вы не сможете ее вернуть.
Возможны только мгновения, осознать и вспомнить.

Из сериала «Холм одного дерева»

 
18 Май 2018 9:00

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Выберите одну из цифр, и мудрая ведьма даст вам необходимую подсказку


Может лучше обождать или сейчас лучшее время для действий? Эти вопросы периодически мучают каждого из нас.

Я предлагаю вам попросить подсказку у старой мудрой ведьмы. Вам нужно обдумать волнующую вас ситуацию или попросту загадать желание.

Далее, наугад выберите одну из цифр

Итак…




1. У вас всё сложиться так, как вы задумали. Ваши просьбы и желания будут исполнены

2. Помощь придёт внезапно. Благодаря случаю вам удастся воплотить задуманное

3. Много препятствий возникнут на вашем пути. Только сильная воля поможет вам их преодолеть. Наберитесь терпения.

4. Ваша судьбы — в ваших руках. Смело следуйте своей цели, тогда она осуществиться.

5. Не распыляйтесь на мелочи. Правильно расставьте приоритеты и тогда «пазл» создаётся. Всё станет ясным. Действуйте!

6. Вы хоть медленно, но уверенно движетесь к мечте. Интуиция вам подскажет, как нужно действовать.

7. Вам следует немного обождать с решением вашего вопроса. Сейчас не лучшее время. Лучше отдохните и наберитесь сил.

8. Всё сложиться так, как вы того поделаете. Удача будет на вашей стороне.

9. Вам нельзя торопиться. Действуйте поступательно и вы добьётесь своего.

10. Рассчитывайте на свои силы. Помощь посторонних может только навредить. Только при этом условии вы сможете воплотить свою мечту.
11. Вам очень повезёт. Вас ожидает сюрприз в то время и в том месте, где вы даже не предполагаете.

12. Вам нужно быть крайне аккуратными. Вы можете переоценить собственные силы и потерпеть неудачу. Не зазнавайтесь.

13. Вы весьма истощенны. Сейчас не время для активных действий. Отдохните и попробуйте позже!

14. Не торопите события. Всё сбудется в нужное время. А пока займитесь более простыми делами.

15. Сейчас не лучшее время для реализации ваших планов. Посвятите лучше это время саморазвитию или отдыху.

16. Вы можете смело делать то, что вам только придёт в голову. Спонтанность — ваше всё на данный момент.

17. Тщательно обдумайте свои планы. Вы действительно этого желаете? Если ответ утвердительный попробуйте получить подсказку ещё раз.

18. Вы окажитесь в тупике. Но не стоит беспокоится. Переждите. Ветер удачи скоро повеет в вашу сторону.

19. Судьба подарит вам шанс. Будьте бдительны и не упустите его.

20. Будьте отзывчивы к окружающим и тогда добро вернётся вам в стократном размере. Вас ждёт удача.

21. Всё пойдёт не по плану. У вас появятся новые интересы и и возможности.

22. Будьте открыты. Коммуникабельность сослужит вам хорошую службу и позволит реализовать ваши планы.

23. Всё задуманное исполнится так, как вы того пожелаете. Кроме того, это принесёт много пользы не только вам, но и людям, которые вас окружают.

24. То, что казалось раньше невозможным, получит все шансы на осуществление. Будьте решительнее

25. Ваши планы осуществятся, но совершенно неожиданным для вас образом. Готовьтесь к переменам.

Источник alovee.ru
 
18 Май 2018 9:01

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Собаки Улыбки для поднятия настроения






 
18 Май 2018 9:11

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Главное оружие королевы

Королеву вы сразу узнаете, даже если она будет сидеть на стоге сена. Нет, не по одежде, и не по короне на голове.

В этой женщине вас сразу поразит ее чувство достоинства, что будет просачиваться даже с ее молчаливых губ.

Она не скажет вам, что является потомком древнего знатного рода, что влияет на судьбу мира.

Но скорее всего, что ее молчание вас поразит.






Она не унизит вас.

И не станет потешаться над вами.

На вопрос, что вам не понятен — найдет ответ.

Она не станет скрывать свою точку зрения, выражая ее четко, но деликатно.

Она не станет осуждать поступки других, но убедительно выскажет мнение, если ей что-то не нравится.

Ее границы невозможно нарушить. А если рискнете, то нарветесь на жесткий отпор.

Она может вас осыпать бесценными дарами, даже если это не бриллиант с ее короны.

Королевская выдержка не позволит ей вступать в бесполезную перепалку и доказывать, что она королева.

В сложную ситуацию она добавит юмор или иронию, чтобы сгладить углы.

Я знала такую женщину. Мне было 13, но я сразу поняла, что она королева.

В том обществе, что она жила, никогда не допускала себе опускаться до их уровня, позволяя себе королевскую роскошь оставаться собой. Да, она часто была не понятой и не принятой. Но ее уважали. Молча. Не афишируя.

Прошло время, и она обрела почести в кругу себе равных. И встретила своего короля.


Они до сих пор вместе.

Через две недели ей будет 70. Но она по-прежнему королева.





С царской осанкой и изысканными манерами.

Ее лицо всегда выражает добродетель и благородство.

Но не дай Б-г она обнаружит несправедливость.

Для меня остается загадкой – врожденное у нее это или приобретенное.

Только, точно знаю, такие люди – большая редкость. Их меньше, чем самых дорогих бриллиантов в мире.

Но они есть.

А пока они есть, этот мир не погрязнет в хаосе и невежестве.

Как бы не старались их, просто амбициозные, подданные.

Как сила одной свечи, что может зажечь тысячи других свечей, пока сама не догорит, разрушив даже кромешную темень.

Чувство собственного достоинства – особенная штука.

Оно либо есть, либо его нет.

Но если оно есть, не позволяйте обстоятельствам вам его терять.
 
18 Май 2018 9:26

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Эти фразы меня наполнили волшебством, каким-то глубинным пониманием мира, в каждой из них скрыта жемчужина мудрости.

Желаем вам проникнуться ими, перезагрузить сознание и взглянуть на мир по-новому. Жизнь — то, что мы хотим видеть, наша реакция на ситуации, поэтому правильно сохранять здравый рассудок, который способен более обширно понимать главные вещи в этом мире. Эти цитаты помогут вам настроиться в жизни!

1. Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными… Иначе — это просто планы на завтра!



2. Спокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны.



3. Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.



4. Не за красоту в тебя влюбился, и не за старость разлюблю.


5. Научитесь отпускать. Родное всегда найдет дорогу обратно.



6. Необъяснимая штука — душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит.



7. Живи так – чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей.



8. Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.
Макс Фрай



9. Счастье — это когда твои родители здоровы.




10. Унижая других, выше не станешь!



11. Самое большое наше заблуждение в том, что у нас ещё много времени…



12. Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив.



13. Да простит нас Всевышний, когда мы недовольны тем, что имеем…



14. Не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем барахлом наедине.




15. У каждого свои проблемы — у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие. Цените что имеете.


16. Иногда Всевышний убирает человека из твоей жизни для твоей защиты. Не беги за ним.




17. Не печальтесь ни о чем заранее и не радуйтесь тому, чего еще нет.



18. Если душой не зацепила, телом долго не удержишь.



19. У Бога все вовремя, так что учись ждать.



20. Вот оно — настоящее счастье, а не ваши «айфоны».




21. Когда чего-то добиваются твои дети, это куда важнее собственных достижений.




22. Берегите родителей, потому что пока они живы — мы дети!



24. Один из самых сильных страхов для человека – это понять, что он ошибался в течение долгого времени.




25. Многие считают важным в жизни найти человека, но только единицы знают, что важнее найти себя.
 
20 Май 2018 18:23

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Доброе всем утро выходного дня!
У нас длинный уикэнд, день рождения Королевы Англии Виктории))) который отмечается широко с красивым фейерверком и гуляниями в Канаде, но никак не отмечается в Великобритании)))))...еще один парадокс канадской жизни)))

При чем к этому дню здесь издавна приурочена дата официального открытия загородных котетджей, парков и садов))) Трафик в эти дни на дорогах слегка сумасшедший, все выезжают на природу, в лес))) тащат свои бригантины, лодки, велосипеды, трейлеры чтобы с комфортом открыть летний сезон. Погода в этом году просто восхитительная!! Солнечно, тепло, комфортно и очень зелено все вокруг. Очень охота поваляться как на картинке)))) girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha




Также тут считается что до этого дня не желательно высаживать рассаду в открытый грунт, так как возможны заморозки.

Приглашаю всех в сад!! У нас давно уже расставлена вся садовая мебель, уличный камин готов к длинным вечерним посиделкам. Когда уработавшись в саду, вечером ты опускаешь свое немного ноющее от непривычных нагрузок тело в удобное кресло, укутываешься в плед и тихонечко дремлешь слушая пение птиц и громкое квакание лягушек))))) вот кто умеет петь серенады!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha




 
20 Май 2018 18:26

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Очаровательные идеи оформления садовых участков
Посмотрите))) там много фоток))





http://interesnoobovsem.com/a-znaete-li-vy/idei-dlya-oformleniya-sadovogo-dvorika.html?utm_source=fb-my&utm_medium=fb-my-idei-dlya-oformleniya-sadovogo-dvorika&utm_campaign=fb-my-idei-dlya-oformleniya-sadovogo-dvorika
 
20 Май 2018 18:29

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Для поднятия настроения дачникам!!!

 
20 Май 2018 18:34

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Остроумные двустишия от неизвестного автора

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло

поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню

следить стараюсь за фигурой,
чуть отвлекусь — она жуёт

всё вроде с виду в шоколаде,
но если внюхаться — то нет

обидеть Таню может каждый,
не каждый может убежать

ищу приличную работу,
но чтоб не связана с трудом

мои намеренья прекрасны,
пойдёмте, тут недалеко

я за тебя переживаю -
вдруг у тебя всё хорошо

я понимаю что вам нечем,
но всё ж попробуйте понять

мы были б идеальной парой,
конечно, если бы не ты

как говорится, всё проходит,
но может кое-что застрять

кого хочу я осчастливить,
тому уже спасенья нет

зачем учить нас, как работать,
вы научитесь, как платить

характер у меня тяжёлый,
всё потому, что золотой

чтоб дело мастера боялось,
он знает много страшных слов

вы мне хотели жизнь испортить?
спасибо, справилась сама

когда все крысы убежали,
корабль перестал тонуть

дела идут пока отлично,
поскольку к ним не приступал

работаю довольно редко,
а недовольно каждый день

когда на планы денег нету,
они становятся мечтой

женат два раза неудачно -
одна ушла, вторая — нет

есть всё же разум во вселенной,
раз не выходит на контакт

уж вроде ноги на исходе,
а юбка всё не началась

я попросил бы вас остаться,
но вы ж останетесь, боюсь

для женщин нет такой проблемы,
которой им бы не создать

мы называем это жизнью,
а это просто список дел

всё то, что нас не убивает,
богаче делает врачей

и жили счастливо и долго...
он долго, счастливо она

я не туплю, а экономно
расходую потенциал

мне психиатр сказал: присядьте,
щас успокоюсь и начнём

в народ ходили депутаты
лишь только по большой нужде

сержант почти поймал бандита,
но тот по званью выше был

я ненавижу власть и деньги,
когда они в чужих руках
 
20 Май 2018 18:44

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
 
20 Май 2018 18:58

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Трогательная история про Ангела... air_kiss air_kiss


Когда вещь послужившая верой и правдой много лет ломается, то недальновидные люди ее выбрасывают и покупают новую, а мудрые люди стараются починить. Это правило касается и человеческих отношений. Но чаще всего пара, вместо того, чтобы попытаться найти причину поломки, начинают все больше и больше доламывать свои отношения, доводя до полной негодности. И все заканчивается плохо, если не произойдет какое-то чудо.

Мои хорошие знакомые, муж и жена, находились на грани разрыва. В какой момент между ними пробежала трещина – было непонятно. 20 лет вместе, вырастили дочь-красавицу, построили дом. Можно бы жить да радоваться, но что-то не давало. Я уже думала – что ничего не поможет – разведутся. Но через какое-то время встречаю знакомую – вижу красивая, загоревшая, улыбается. Говорит, что с мужем у них все наладилось. А помогло чудо.

“Дело было весной, – рассказывает она. – Дочь уехала на майские праздники с компанией, а мы ничего не планировали вместе – просто смотреть друг на друга не могли. Я вообще хотела уехать к подруге на все выходные, а муж собирался на рыбалку. И тут в последний рабочий день перед выходными , буквально за полчаса перед концом дня, мне от мужа приходит сообщение в фейсбуке – “Срочно приезжай после работы домой, нужно поговорить”. Ну, думаю, дождалась – наверное, развод будет требовать.




Но еду домой, собираюсь поставить все точки над “и”. Приехала, ставлю машину в гараж, захожу в дом и обалдеваю от открывшейся мне картины – по всей прихожей стоят рядами зажженные свечи. Дорожка из свечей ведет от порога, по лестнице и прямо в нашу спальню, в которой мы уже несколько месяцев не спим вдвоем.

Я поднимаюсь на второй этаж, захожу и у меня просто сердце замирает. Вокруг горят свечи, вся кровать усыпана лепестками роз, а под потолком летают такие дурацкие гелевые шарики в виде сердечек. Я понимаю, что это все выглядело, как мечта романтичной малолетки, но у меня аж слезы на глаза навернулись от нежности. Ведь я ехала фактически за разводом – а он устроил мне такой знак примирения!



Слышу шаги за спиной, оборачиваюсь – вижу входит муж, глаза у него слегка сумасшедшие. Я даже слова не дала ему сказать – сразу повисла на шее.
У нас была такая ночь, какой, наверное, не было со времен свадьбы. А наутро в дверь постучал посыльный и принес две путевки на курорт, самолет в тот же день – у нас на сборы было лишь несколько часов.

Так знаешь, что самое удивительное – он клятвенно утверждает, что не имел к этому никакого отношения. Он, мол, также получил сообщение от меня, и тоже ехал со мной разводиться. Вошел в комнату на пару минут позже и увидел то же, что и я – свечи, цветы, меня. А потом, понимаешь, нам было не до разговоров. Но мне кажется, что он лукавит и не говорит правды, чтобы у меня осталось ощущение чуда – закончила она свой рассказ”.

Я тоже думала, что это все устроил ее супруг, пока не встретила его и он не повторил мне всю эту историю слово в слово. С той небольшой разницей, что он считал, что вся романтика – дело рук его супруги. Я была в диком недоумении. В историю внесла ясность их дочь, которую я встретила какое-то время спустя.

– Если бы вы знали, как они меня достали своими ссорами, – сказала она. – А ведь всего-то надо было устроить друг другу романтичный вечер. Я из-за них отказалась от такой поездки с ребятами! Я у всех кого могла назанимала денег, в том числе и у самих родителей, чтобы купить им эту горящую путевку. Мы с подругой полдня ползали по всему дому – наводили там красоту. А потом еще нужно было все свечи зажечь. Это же чокнуться можно! Когда первой подъехала мама, мы еле успели сбежать через окно моей собственной спальни. Зато я здорово придумала с сообщениями через фейсбук – отправила им с их собственных компьютеров. Они ведь никогда пароли на свои ноутбуки не ставят.

Говорят, что маленькие дети похожи на ангелов и они приносят любовь. Но, бывает, что и вполне взрослый ребенок способен выступить в роли ангела, чтобы спасти отношения своих родителей.
 
20 Май 2018 19:15

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Кто умеет отдыхать, тому выпадает двойная порция манны....

Мария Фариса

 
20 Май 2018 19:16

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
УЮТНЫЕ ЛЮДИ




Однажды в жизни каждого человека обязательно появляются совершенно безобидные, очень искренние и открытые — уютные люди. При знакомстве с ними тебе хочется бесконечно улыбаться, да и вообще ощущение счастья как-то незаметно накрывает с головы до ног. Встречи с такими людьми проходят слишком быстро, потому что ты начинаешь не замечать времени, выпитых кружек чая и перемены обсуждаемых тем. Ты как-то вдруг осознаешь, что этот человек уже близкий и родной. Неважным становится даже тот факт, что с момента вашего знакомства прошло пару недель, дней или минут. Просто в компании таких людей ты как будто сам становишься лучше, теплее и гармоничнее.
В моменты расставания хочется очень крепко обнять этого волшебного человека, ведь только с ним ты можешь быть самим собой, только ему можешь выложить все, что так давно ждет своего слушателя у тебя в душе. Ты, кажется, готов пойти вслед за ним даже в неизведанные дали, покорять моря и океаны, куда угодно, лишь бы чувствовать этот неописуемый “уют”.
Однажды тебе вдруг хочется стать таким же. Хочется излучать тепло и свет, дарить другим людям радость и делать добро. Тогда ты отрываешься от своих чересчур важных дел и готовишь родителям, приходящим после работы без сил, вкусный ужин, тогда ты пишешь друзьям, которые давно не слышали от тебя вестей, что соскучился и не против встретиться на днях, тогда ты открываешься сам для себя с совершенно иной стороны.
Быть уютным человеком — очень приятно, хотя и ,наверняка, невероятно трудно, ведь в современном мире люди привыкли получать, слишком редко отдавая что-то взамен. Но стоит же попытаться? Верно?

Автор неизвестен
 
20 Май 2018 19:21

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Угощайтесь!
Паралончики)))) nyam2 nyam2 nyam2

 
20 Май 2018 23:11

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Моментик
Олечка, привет! Как дела?
Island Girl
Иечка, очень много позитивного и ободряющего написала Drinks or Beer
 
21 Май 2018 8:30

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
photo2011 писал(а):

Иечка, очень много позитивного и ободряющего написала Drinks or Beer

Привет Наташа!
Читай на здоровье!!! girl_in_love girl_in_love
 
21 Май 2018 19:16

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Доброго всем времени суток! friends friends friends
 
21 Май 2018 19:16

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Будь благодарен проблемам, они показывают тебе, чего ты стоишь.

Китайская пословица


 
21 Май 2018 19:16

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Полюбите себя в бездействии.

У меня был профессор в университете, который про свою аспирантку (психотип «отличница») сказал:
— Я ее боюсь, она такая неленивая! Покоя не дает ни себе, ни мне.
Есть люди, которые даже после работы, и в выходные, и в отпуске, в общем, всегда находятся в некоем подвижном состоянии. От них в глазах рябит. Не умеют они, например, просто валяться на пляже, наблюдать за горизонтом… Нет, они нанимают катер, чтобы в шесть утра подальше от берега ловить специальную глубоководную рыбу и потом жарить ее на кухне гостиницы к ужасу шеф-повара. А в обед они уже едут осматривать какой-нибудь замок или холм, или могилу знаменитого поэта. Вечером – дискотека. А как же? Мы что, зря приехали, что ли? «Время надо проводить с пользой» - их девиз. При этом непонятно, в чем измеряется польза.
Сказать, что они получают удовольствие от своей бешеной активности? Чаще всего НЕТ. Просто они не могут остановиться и считают это большим достоинством. Мол, уж такой я человек, всё в делах, всё в делах!
При этом такие люди еще и не дают покоя никому вокруг. Особенно достается детям (не обязательно их собственным).
- А ну марш с дивана, чего разлегся?
- Уже все сделал? Уроки письменные? А устные?
- И портфель собрал (или что там у тебя вместо портфеля)?
- В комнате приберись тогда! Носки валяются…
- Может, хоть книжку какую почитаешь?
- Тогда погулять пойди на воздух!
Ребенок смотрит с испугом и иногда действительно идет заниматься чем-то, с точки зрения взрослого, полезным. Потом снова пытается лечь. И тут вроде как можно оставить его в покое, но нет. Сторонники деятельного отношения к жизни не выносят, когда дети «ничего не делают». И снова, и снова куда-то их гонят или ведут, или начинают рассказывать про печальные судьбы бездельников и дворников.
Думаете, таким образом они приучают ребенка к труду? И он слушает упреки и внезапно понимает: действительно, что это я разлегся и как мне не стыдно?
Нет, он думает – как меня все это задолбало!
Но тут надо понимать, что люди ведут себя подобным образом не потому что такие вредные уродились, а потому что их так же гоняли собственные родители, а когда родители их родителей были детьми, старшие говорили чего и похуже. Например:
— Ишь, каникулы у него! Вот у нас никогда не было свободного времени! Мы работали с 11 лет. На заре вставали курям корм задать, потом в коровник, и в поле… Вот и выросли крепкими, работящими…
А еще задавали риторические вопросы:
- Как это, чтоб у человека дел не было?
- Или ты думаешь, кто-то за тебя будет в жизни что-то делать?
Не мудрено, и так сложилось исторически, что постоянная судорожная активность считается нормой, хорошим знаком и всячески одобряется социумом.
Но жизнь изменилась, перестроилась. И сейчас дело не в том, что наши предки, предки наших предков и предки их предков работали не покладая рук ради пропитания и нам нельзя отставать. Проблема в том, что во многих из нас присутствует ТРЕВОГА. Большая и зачастую необъяснимая.
Люди суетятся без видимой необходимости и результатов только для того, чтобы эту тревогу заглушить. Им кажется, что если они остановятся, что-то случится, что-то будет упущено, катастрофа и конец света. На самом деле, конечно, ничего подобного, и головой они это понимают, но голова тут ничем помочь не может.
Не справляясь с беспокойствами самого разного толка и не умея оставаться с ними один на один, «тревожные» стремятся придать смысл абсолютно любому своему действию. И если что делают, то только – с целью.
Гулять, просто гулять, прогуливаться ради удовольствия – никогда, разве что по магазинам, или мусор выбросить, хлеб купить, или пожить культурной жизнь – сходить в кино или в театр. И снова вопрос: а достигая своих целей, мелких и крупных, получают они удовольствие? И снова – нет. Тревога так просто не отпускает, им надо бежать дальше. И убегание как раз и есть симптом и следствие неспособности получить удовольствие от жизни. О том, что само удовольствие может быть целью, тревожные люди обычно и слышать не хотят.
Люди, позвольте же себе полениться! Это не стыдно, не вредно, и никто не будет вас ругать за несделанное домашнее задание, вы же взрослые. Отвыкайте от жизни в старомодном стиле «хватай мешки, вокзал уходит». Хвалите себя не за ударный труд, а за гармонию с собой.
И пожалуйста, дайте ребенку эти два часа в день, про которые я говорю на каждой лекции «про детей». Для нормального развития психики и мозга у ребенка должно быть свободное время, совсем свободное. Обязательно.
Как психолог еще раз: выигрывает не тот, кто все время тревожится и суетится, а тот, кто спокоен, уверен в себе и умеет концентрироваться в нужный момент.
Учитесь просто сидеть, лежать и ни о чем не тревожиться, не думать, не страдать, не планировать, не вести бесконечные диалоги и монологи с обидчиками, не смотреть телевизор или сериал в компе, не листать журнал. Для достижения многих вещей в этой жизни сначала требуется ничегонеделание. Войти в состояние ничегонеделания, поймать его и длить, длить… Если не можете справиться с тревогой сами, обращайтесь за помощью к специалистам – психологу, психотерапевту, психиатру. Жизнь того стоит.
Поймите, ваша фамилия не Стаханов и вам не надо укладывать пятилетку в три года. Вам бы просто жить и жить по возможности с наслаждением.
/Михаил Лабковский









Страница 210 из 237

Наверх