Райский салат из баклажанов

Сообщение Автор
Райский салат из баклажанов
03 Июл 2015 12:45

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Фото

Хочу поделиться рецептом лёгкого, но очень вкусного салата, который вполне может послужить "обедом с собой" или лёгким ужином. Рецепт взят из книги потрясающе талантливого молодого человека Эльчина Сафарли. Я слежу за его творчеством, так как его вИдение и отношение к людям, событиям и жизни вобще очень созвучно моему. И очень радуют рецепты, которыми он, как бы мимоходом, щедро делится в своих дневниках. У каждого рецепта своя история, за всеми ними стоят люди и события, оставившие тёплые воспоминания в душе автора. Да...
Этот рецепт прост и ясен, как майский день! Многие используют такое сочетание ингредиентов в рагу, салатах и прочих блюдах, но есть маленький секрет, который придает этому салату новый, неповторимый вкус. И секрет этот в маринаде для курицы. Приступим?
На 3-4 хороших порции салата нам нужно:
- филе куриной грудки - грамм 300-350
- 1 большой или два небольших баклажана
- 3-4 средних помидора
- пара небольших луковиц (лучше взять красный салатный, но у меня не оказалось)
- зелень петрушки и я от себя добавила зубчик чеснока
растительное масло, соль, перец.
Для маринада:
- молоко
- репчатый лук
Странное сочетание, да? Но куриная грудка после такого маринада становится необыкновенно сочной и необыкновенно вкусной, с такой восточной ноткой...

Первым делом нарежем куриное филе, как на гуляш, и зальем небольшим количеством молока (чтоб покрыло) и добавим туда три столовые ложки лукового сока ( я не заморачиваюсь с отжиманием через марлю, а просто натираю среднюю луковицу на терке и пробиваю блендером, эту кашицу и добавляю в маринад), Немного солим. Пусть постоит в холодильнике часа четыре.
Фото

Баклажаны нарезаем полу- или четверть-кольцами толщиной 0,5 см. Если считаете нужным сделать манипуляции с солью-промывание-отжиманием, то сделайте. Я не делаю, мне не горчит unknown . Обжариваем баклажаны в небольшом количестве растительного масла до золотистой румяности и выкладываем на салфетку (надо говорить, для чего? Embarassed )
Фото

В салатнике смешиваем готовые баклажаны, нарезанные такими-же полу- или четверть-кольцами помидоры, лук тонкими колечками, порубленную петрушку и чеснок. Солим, перчим по вкусу.
Фото

Кусочки курицы достаем из маринада, обсушиваем салфеткой от излишков жидкости и быстро обжариваем на растительном масле до лёгкого подрумянивания.
Фото

Добавляем курицу к овощам, аккуратно перемешиваем и подаем!
Фото

Салат очнь вкусный и в теплом и в холодном виде. Очень хорошо подать к нему какой -нибудь вкусный свежий хлеб с хрустящей корочкой ( багет, лаваш, фоккачу или другую-какую лепешку...) Попробуйте!
 
03 Июл 2015 14:43

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

50 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
Ооооооо Божееее! Продукты исключительно мои nyam2 На самом деле райский вкус должен получиться. Думаю, такой салатик будет частым гостем за моим столом good2 Анюта, спасибо girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
03 Июл 2015 15:02

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
О-Ленчик писал(а):
райский вкус должен получиться.

friends Ленчик, попробуй. Вкус можно регулировать: без чеснока - понежнее, побольше чеснока - поострее, кто как любит... Можно еще подсушеным на сухой сковородке до золотистости кунжутом посыпать good2 , киндзы или базилика добавить...
 
03 Июл 2015 15:05

Распечатать сообщение
Кежма

Александра

53 года
Красноярск

КежмаМои рецепты
Этот салат просто обязан быть вкусным! Забираю nyam2
 
03 Июл 2015 15:11

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Кежма писал(а):
Этот салат просто обязан быть вкусным!

Александра friends Видимо, наши вкусы сходятся! Я тоже сразу поняла, что он вскусный! Rose
 
03 Июл 2015 17:24

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Как интересно и не обычно,надо попробовать Wink и курицу я так не мариновала никогда unknown спасибо Rose забираю,любопытнаааа Wink
 
03 Июл 2015 17:46

Распечатать сообщение
lara74

Лариса

49 лет


lara74Мои рецепты
Аня очередной шедевр nyam2 nyam2 nyam2 good2
вот если бы уже не стояла накрошенная только что окрошка то точно побежала бы делать прямо сейчас и главное все компоненты в холодильнике имеются а так отложу на завтра. Спасибо что балуешь нас своими рецептами Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Июл 2015 21:27

Распечатать сообщение
goldaur





goldaurМои рецепты
Фото

огромное спасибо за бесподобный салат! Rose
это очень вкусно!
 
03 Июл 2015 21:58

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Шикарный салат girl_claping Надо будет сделать friends
 
04 Июл 2015 1:40

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Действительно, необычный маринад.
Буду готовить однозначно, я очень люблю такие салаты.
Только баклажаны хотела бы запечь.
Что скажете nyam2 nyam2 nyam2
 
04 Июл 2015 22:43

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
goldaur
Спасибо за такой красивый отчёт! Рада, что салат понравился! Romashki
казачка
Карина, сделайте обязательно, Вам должно понравиться. Я обращаются внимание на Ваши отчёты и немножко знаю Ваши вкусы Smile Rose
Натуличка Сергеевна
lara74
Натуличка, Ларочка, жду отчётов! Wink Rose

пчелка тая
Тая, можно и запечь, но тогда в салат капельку масла добавить, наверное, надо. Расскажите потом, как получится. Romashki
 
05 Июл 2015 1:17

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
anken
Обязательно сделаю, может даже два варианта- баклажаны и запеку, и поджарю, ждите отчета. good2
 
05 Июл 2015 1:43

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Cалатик очень заинтересовал !!! good
Делаю подобный, но без курицы. Обязательно попробую, когда пойдут свои баклажаны good2
 
05 Июл 2015 17:06

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
LeDi WaDa
Валерия, попробуйте, сочетание отличное! Rose
 
06 Июл 2015 13:38

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Я со спасибоЙ Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki действительно бесподобно вкусный салат,сытный и легкий одновременно good2 nyam2 у нас на ужин был,вполне полноценное,самостоятельное блюдо,все наелись и ничего уже больше не просили Yahoo! girl_haha отдельное спасибо за маринование курицы Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki очень ароматно было girl_in_love я лук порезала на кусочки небольшие и чесночницей раздавила,много сока да и гуща была.Еще небольшое изменение Embarassed лук у нас сейчас импортный,злой.Поэтому я его замариновала,нам ооочень понравилась в салате эта нотка,чем-то отдаленно шашлык напоминает.Так что,Анна,еще раз огромное СПАСИБО Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Ооооочень вкусно good2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Июл 2015 14:50

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Натуличка Сергеевна
girl_in_love Наталья, спасибо за подробный отчет! Romashki Очень рада, что салат пришелся по вкусу. А маринад для курицы, действительно, хорош! Использую его для приготовления других блюд из куриных грудок, и даже для приготовления шашлыка ( добавляю в маринад сухую аджику good2 ).
 
08 Июл 2015 9:42

Распечатать сообщение
Джельсомино

Лидия

43 года
Москва

ДжельсоминоМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт!!! В закладки!! Интересный маринад, я обычно только печень вымачиваю в молоке, обязательно попробую!
 
08 Июл 2015 9:50

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
anken
Изумительный салат! Все любимые составляющие, да еще курочка замаринована. Вкуснятина. good2
А вот про баклажаны хочу отметить, что прием круто посолить, дать постоять, потом промыть горячей водой, придает им такую консистенцию, что они почти совсем не впитывают масла. Попробуйте.
Спасибо за рецепт. Rose
 
08 Июл 2015 12:07

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Джельсомино писал(а):
Интересный маринад, я обычно только печень вымачиваю в молоке, обязательно попробую!

Лида, попробуйте приготовить курочку в таком маринаде, она получается ну очень нежной и вкусной! Думаю, и печень приобретет пикантный вкус в молочно-луковом маринаде (я наоборот, всегдамариновала ее только в протертом луке, см. мой рецепт Удачного шашлыка из печени). Спасибо за интерес к рецепту! Rose
goi писал(а):
Все любимые составляющие

Ольга friends Romashki Спасибо за ликбез по баклажанам. Я в Крыму на рынке часто покупала готовые салаты из баклажанов и удивлялась, как хозяюшкам удается сохранить идеальную форму и плотную консистенцию обжаренных кусочков, и излишков масла совсем не чувствовалось good2 Наверное, секрет всё-таки в такой предварительной обработке! Обязательно попробую. Спасибо!
 
09 Июл 2015 5:05

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
anken
Обязательно попробуйте и почувствуйте разницу. Я теперь всегда для всех рецептов с баклажанами их режу, как в рецепте, солю очень крепко (со всей дури girl_haha ) крупной солью, оставляю на часик. Промываю несколько раз горячей водой из под крана. Потом использую. Жарю или отжимаю и кидаю в томатный соус. Romashki
 
09 Июл 2015 12:06

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
goi писал(а):
Обязательно попробуйте и почувствуйте разницу

Спасибо, Ольга, обязательно попробую! Rose
 
10 Июл 2015 22:15

Распечатать сообщение
Gal9

Галя

38 лет
Днепр

Gal9Мои рецепты
goi писал(а):
anken
Изумительный салат! Все любимые составляющие, да еще курочка замаринована. Вкуснятина. good2
А вот про баклажаны хочу отметить, что прием круто посолить, дать постоять, потом промыть горячей водой, придает им такую консистенцию, что они почти совсем не впитывают масла. Попробуйте.
Спасибо за рецепт. Rose


А разве они не должны впитывать?
Интересно как на вкус будет) Спасибо)
 
28 Июл 2015 18:02

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

50 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
Анечка, немного задержала отчет, делала его еще на праздничный ужин 22 июля. Ну оооочнь вкусный салат, бесподобный просто. nyam2 Вкусноооооо nyam2
Фото
 
30 Июл 2015 13:33

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
О-Ленчик писал(а):
вкусный салат, бесподобный просто. Вкусноооооо

Ленчик, как я рада, что салат не обманул ожидания! Такой яркий и красочный он у тебя получился girl_in_love , а в такой тарелочке выглядит ну совсем по-восточному good2 Спасибо за такой красивый отчет! air_kiss Romashki
 
02 Авг 2015 14:31

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
Фото

воть)
вкусно- очень! Это моя холостяцкая тарелочка girl_haha Буду есть одна nyam2
Страница 1 из 2

Наверх