Жаренная куриная печень с персилладой

Сообщение Автор
Жаренная куриная печень с персилладой
05 Июл 2015 23:53

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Фото


Рецепт подсмотрела у Раймонда Бланка в его видео Raymond Blanc´s Kitchen Secrets. Для тех, кто его не знает, Раймонд Бланк - шеф-повар в ресторане с 2 Мишелиновыми звёздочками (Michelin Star Restaurants).

Хотя рецепт очень прост, смело могу утверждать, что это блюдо для гурманов. Он то готовил с иной печенью. Я уже пробовала с телячьей и куриной. Чаще делаю с куриной, потому что она всё время лежит в морозилке. Весь секрет этого блюда заключается в использовании большого количества свежих пряных трав, которые из обыкновенной печени делают необыкновенный деликатес. good2

На две порции:
500 г куриной печени,
сливочное масло,
молоко,
чёрный перец.

На гарнир:
картофель,
сливочное масло.

Персилладе:
кервель,
французский эстрагон,
шалфей,
петрушка,
лук-шалот - 1,
чеснок - 1 зубок.

Печень очистить, нарезать, если нужно, на одинаковые куски, положить в миску и залить молоком. Молоко вытянет из печени кровь. Картофель очистить, сварить почти до готовности.
Между тем приготовить персилладу.
Хочу подчеркнуть, что травы должны быть свежие. Если уж нет свежего эстрагона, так зимой я использовала сушенный, но клала его в печень во время жарки. Кервель легко вырастить на подоконнике, он растёт очень быстро. Кервель, шалфей и эстрагон брала в одинаковом количестве, петрушки намного больше. Свежие пряные травы умыть, высушить салфетками, мелко порезать. Лук-шалот мелко порезать, чеснок растереть. Всё смешать. У меня получилась суповая тарелка с верхом.
Печень положить в дуршлаг, чтобы стекло молоко, или осушить. Картофель нарезать на кусочки. На двух сковородках растопить сливочное масло. На одной жарить печень, поперчить, не солить. Не пережарить, чтобы осталась сочной. На другой обжаривать картофель. Если будет нужно капнуть в печень немного воды, но я никогда к куриной не добавляла. Когда всё будет готово, добавить большую часть персиллады в печень, остальную - в картофель, перемешать. Сразу убрать с огня и подавать.
Наслаждайтесь! Wink Drinks or Beer
 
06 Июл 2015 0:18

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Спасибо ,Люба,за такой оригинальный рецепт good2
печень с таким количеством пряных трав не готовила unknown ,поэтому и без Мишелиновых звезд girl_haha girl_haha girl_haha
если серьезно,то рецепт ОЧЕНЬ заинтересовал, как соберу все нужные травки-сделаю обязательно.
Отправляю в закладки good2
Mlada sakura писал(а):
растопить сливочное масло.

это по - французски girl_haha girl_haha ,в этом наши вкусы совпадают
Благодарю,Любаша Romashki Romashki Romashki
 
06 Июл 2015 1:39

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Лида, спасибо большое! Очень обрадовалась, что рецепт понравился. Rose Это действительно вкусно и полезно, травы помогают переварить печень. nyam2 Я вообще фанат пряных трав, выращиваю их на террасе, чтобы всегда были по руке. Yahoo!
 
06 Июл 2015 15:24

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Люба,и этот рецепт понравился nyam2 good2
вот только с некоторыми травками напряженка
о кервеле впервые слышу,французский эстрагон тоже мне не знаком,хотя травки и специи я очень уважаю good2
и что такое персиллада?
 
06 Июл 2015 16:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Mlada sakura писал(а):
французский эстрагон,

Люба, а чем отличается французский эстрагон, от обычного, который на Кавказе называют тархун?
Persil по французски - петрушка. Персилат это смесь пряностей или зеленый соус на основе петрушки?
Спасибо за рецепт. Romashki
 
06 Июл 2015 20:08

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Наташа, Лариса, спасибо за интерес к рецепту. Можно я отвечу сразу обеим?

Специально написала "французский эстрагон" для девочек из Германии, потому что то, что там продается как просто эстрагон - это немецкий или русский эстрагон, который размножается семенами, но не имеет такого вкуса и аромата как французский. Последний размножается вегетативным путём и его труднее купить. Предполагаю, что у тархуна вкус такой же, как у французского - сильный аромат и вкус аниса. Но сама я его никогда не пробовала. Да и не слышала о нём дома (Витебск) в советские времена, может просто ещё была молода и кулинария меня ещё так не интересовала. Wink

Кервель использую уже года три и не могу наесться. Немного похож на петрушку, но вкус, аромат и вид намного нежнее. Обычно у нас продается только весной, но я выращиваю сама из семян, также как и базилик. Растет быстро и без проблем. А какая вкусная гречка с кервелем и луком пореем! girl_in_love

Ну и наконец Персиллада. Это смесь горсти мелко порезанной петрушки с 1 зубочком чеснока. Обычно добавляется в еду тесно перед сервировкой. Хорошо дополняет вкус птицы, рыбы и овощей. Если её смешать с панировочными сухарями, можно натирать на ягнятину перед концом печения.
В этом рецепте шеф-повар использовал смесь многих трав и вкус блюда улучшился. Обожаю его рецепты! girl_in_love girl_in_love
 
06 Июл 2015 22:47

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
спасибо,Люба!
очень познавательно
не знаю,найду ли я кервель и нужный эстрагон
посмотрю у нас
персиллада ну очень интересное слово
в Португалии есть похожий соус,подается к рыбе,каракатицам,кальмарам,мясу
петрушка или кинза с чесноком и с оливковым маслом
 
07 Июл 2015 1:46

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
nata69 писал(а):
в Португалии есть похожий соус,подается к рыбе,каракатицам,кальмарам,мясу
петрушка или кинза с чесноком и с оливковым маслом


А я каракатицу от кальмара не отличу. wacko1 Были в Венеции на рыбном базаре, глаза не закрывались от удивления. Вот, думала, пожить там и каждое утро ходить на этот базар и потом готовить вкуснятины. nyam2
 
10 Июл 2015 2:18

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
nata69 писал(а):
спасибо,Люба!
очень познавательно

присоединяюсь sharik
заезжали с садовые центры кое-какие травки прикупила,кое-что обещали подвезти,остальное-буду сеять Yahoo!
кервелем очень заинтригована girl_haha
 
10 Июл 2015 23:45

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
присоединяюсь sharik
заезжали с садовые центры кое-какие травки прикупила,кое-что обещали подвезти,остальное-буду сеять Yahoo!
кервелем очень заинтригована girl_haha


Очень, очень рада, кажется мы на одной волне. Drinks or Beer Обожаю пряные травы и кухню Прованса, так что ещё напишу рецепты, которые уже пробовала. А с кервелем у меня есть еще отличный и очень любимый рецепт фаршированной форели. girl_in_love Только кервеля нет, съели с гречкой, нужно подождать пока вырастет. Или напишу сюда без фотографии? Можно и с петрушкой делать, только не так изысканно получается. Wink
 
10 Июл 2015 23:53

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Пиши
Mlada sakura писал(а):
. Или напишу сюда без фотографии?

пиши ,Любаша
Mlada sakura писал(а):
Можно и с петрушкой делать, только не так изысканно получается.

у нас в этом сезоне только с петрушкой есть возможность girl_haha girl_haha girl_haha
Mlada sakura писал(а):
А какая вкусная гречка с кервелем и луком пореем!

если можно,поподробнее Smile

Mlada sakura писал(а):
так что ещё напишу рецепты, которые уже пробовала

будем ждать Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
11 Июл 2015 1:07

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Сначала самое простое о гречке. Гречку сварить, как обычно, я варю как моя мама. Сначала обжарю на сковороде с маслом а потом, как обычно. Лук порей нарезать как нравится, я режу мелко, и обжарить слегка на сливочном масле. Кервель мелко нарезать. В готовую кашу при сервировке добавить лук и посыпать кервелем. Очень нежно и вкусно получается. good Думаю деткам понравится, если гречку не очень любят. Wink Я не любила. Можно сделать просто с луком и петрушкой, тоже неплохо. Муж очень любит гречку (возит с Украины "Хуторок") и всегда хотел с котлетами, так я придумала для него такой рецепт. Smile

Фаршированная кервелем форель. Рецепт из книги Лесли Бремнесс " Пряные травы" (Lesley Bremnessova " Byliny" )

4 порции

4 форели ( 225 г) или 1 большая рыба (1-2 кг)
50 г масла,
75 г мелко нарезанного лука,
110 г панировочных сухарей,
75 г мелко порезанных грибов,
сок и кожура с 1 лимона,
1 чашка порезанного кервеля,
соль, чёрный перец.

Конечно количество продуктов при варке использую приблизительно. Луковку беру одну, сухарей меньше, только чтобы масса не была жидкая. Использовала и шампиньоны, но с сушенными вкуснее, их нужно меньше и заранее замочить. Кервеля тоже немного меньше, в чашку порезанного много поместится.
На масле обжарить лук, добавить к луку грибы и вместе обжарить. Переложить в миску, добавить натертую кожуру лимона и сок, сухари, кервель. Посолить и поперчить, перемешать. Смесь будет немного кислой, но потом в рыбке, эта кислота исчезнет.
Рыбу очистить, помыть, посолить, поперчить, нафаршировать.

По рецепту: на каждую рыбу дать кусок масла и завернуть ее в фольгу, смазанную подсолнечным маслом.. Печь 15 минут в заранее разогретой духовке при 180°С. Вынуть из духовки, открыть фольгу и гриловать 5 минут с каждой стороны.

Как делаю я:
смажу поверхность рыбы сливочным или подсолнечным маслом и испеку в духовке при 200°С до готовности , минут 30.
good2
Тоже можно сделать с петрушкой, хотя с кервелем лучше.
 
11 Июл 2015 1:49

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Большое спасибо,Любочка Romashki
только у меня возник вопрос происхождения форели unknown
речная или красная ?
 
11 Июл 2015 2:09

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Речная. Smile
Страница 1 из 1

Наверх